Что повесить на клеммы усилителя чтобы он не отключался и я мог использовать его как источник? - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что повесить на клеммы усилителя чтобы он не отключался и я мог использовать его как источник?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

На выходные клеммы на АС у уся конечно. 

А то я обрадовался)))

думаю как круто, нечего отключать не придётся

воткнул в клеммы АС резисторы и готово

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(... задумчиво так...) Глянул из любопытства мануальчик по сабжу - появились вопросы. 

В мануале НИГДЕ не написано предупреждение, что сабж самоотключается при отсутствии АС. Посему вопрос: а с подключенными АС он нормально работает и не отключается? 

Если допустить, что эту фичу (не включать без АС) в мануале пропустили (что вряд ли), то на дисплее выскакивает надпись про неподключенную акустику?

Это все я к тому, что сейчас девайс, которому опасно работать без нагрузки, встретить непросто, в каком бы классе его УМ ни работал. 

Не хочу стращать или каркать, но странно, что без акустики отключается не сразу. А так - да, единственный простой выход - навесить на выходные клеммы резисторы в качестве эквивалента нагрузки. 

P. S. И еще странно, что вы написали, что выход на наушники не регулируется. В мануале написано, что и выход и тембры на наушники функционирен, как и на АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

золотые слова..     (в корень зрит товарищ... что это за нах за функция такая - отключать усь за отсутствием наличия АС?? где-нибудь подобная дивность встречается ещё?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, x'tall сказал:

(... задумчиво так...) Глянул из любопытства мануальчик по сабжу - появились вопросы. 

В мануале НИГДЕ не написано предупреждение, что сабж самоотключается при отсутствии АС. Посему вопрос: а с подключенными АС он нормально работает и не отключается? 

Если допустить, что эту фичу (не включать без АС) в мануале пропустили (что вряд ли), то на дисплее выскакивает надпись про неподключенную акустику?

Это все я к тому, что сейчас девайс, которому опасно работать без нагрузки, встретить непросто, в каком бы классе его УМ ни работал. 

Не хочу стращать или каркать, но странно, что без акустики отключается не сразу. А так - да, единственный простой выход - навесить на выходные клеммы резисторы в качестве эквивалента нагрузки. 

P. S. И еще странно, что вы написали, что выход на наушники не регулируется. В мануале написано, что и выход и тембры на наушники функционирен, как и на АС. 

Выход на наушники регулируется, само качество этого выхода не очень.

я пробовал втыкать наушники и думал что выход будет работать, так как усиление отключается, когда наушники работают, но нет.

Мирный меломан писал что выход не работает если нагрузки нет.

С наушниками проблем нет, независимо от АС, подключены они, или нет.

Мирный меломан Пишет о том что надовцы сделали это намерено, чтобы продавать 50.2 их источник 

Хотя может и неисправность(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Gleb1969 сказал:

А то я обрадовался)))

думаю как круто, нечего отключать не придётся

воткнул в клеммы АС резисторы и готово

  

Не не, это мои особенные словесные обороты привели вас к такой мысли. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gleb1969 сказал:

Выход на наушники регулируется, само качество этого выхода не очень.

я пробовал втыкать наушники и думал что выход будет работать, так как усиление отключается, когда наушники работают, но нет.

Мирный меломан писал что выход не работает если нагрузки нет.

С наушниками проблем нет, независимо от АС, подключены они, или нет.

Мирный меломан Пишет о том что надовцы сделали это намерено, чтобы продавать 50.2 их источник 

Хотя может и неисправность(

Нет в нем неисправностей, в вашем аппарате. Если бы были вы бы уже знали, он бы тупо не работал. Единственное, чтобы я сделал, всё таки вскрыл бы его, и проверил состояние конденсаторов на плате УМ - четыре больших банки стоят рядом объединены в четверку, проверил бы на предмет встали у них крышки домиком или нет. Емкости по 6800мкф*80в*105°С, если встали - прощай НЧ...и вы их в таком типоразмере и с такими параметрами НИГДЕ не найдете для замены. Диаметр 25 мм высота 70 мм. Расстояние между выводами стандартное 10мм, выводов два. Конкретно для С390, а это ранний брат близнец М32, пришлось городить адаптер и устанавливать другие конденсаторы, которые были больше в диаметре но ниже по высоте, и звук, звук конечно стал другим после этого. Хотя по правде говоря, мне больше понравился звук который получился после замены. В м32 у меня кондеры тоже встали домиком и я таким его и отдал. Новый владелец знает о проблеме но он у него он эксплуатируется в биампинге, и естественно на ВЧ секцию нагружен у АС, так что там до НЧ дела нет особого. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gleb1969 сказал:

Выход на наушники регулируется, само качество этого выхода не очень.

я пробовал втыкать наушники и думал что выход будет работать, так как усиление отключается, когда наушники работают, но нет.

Мирный меломан писал что выход не работает если нагрузки нет.

С наушниками проблем нет, независимо от АС, подключены они, или нет.

Мирный меломан Пишет о том что надовцы сделали это намерено, чтобы продавать 50.2 их источник 

Хотя может и неисправность(

С наушниками проехали, а вот самоотключение - под вопросом. Вы пробовали подключить АС? И как - с ними  не отключается? Если - не отключается, то сабж в норме, вешайте вместо АС резисторы и гоняйте как пред. А вот если и с АС будет отключаться - тогда сочувствую, ремонтом пахнет. 

Это я вот к чему. У современного поколения ресиверов (ваш усилитель тоже не исключение) появилась такая фишка: в случае срабатывания защиты, процессор фиксирует появление ошибки и вырубает аппарат. Причем при всех последующих включениях аппарат высвечивает ошибку и не работает ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОШИБКУ НЕ СНИМУТ, даже если сам аппарат ИСПРАВЕН. Как снять ошибку описано в сервис-мануале. Как правило, это комбинация из кнопок на передней панели или на пульте ДУ. После этого аппарат запускается на самодиагностику и, если все в порядке, начинает работать и впоследствии включается без самодиагностики до появления следующей ошибки. :) Когда столкнулся с этим дурдомом впервые, долго недоумевал: у человека случился перегруз по выходу, весь аппарат исправен, а выходит на ошибку и далее работать не желает. А вот нафига снимать то, что случилось, но НЕ ПОВРЕДИЛО аппарат и теперь ПОСТОЯННО высвечивается, напоминает и блокирует работу исправного девайса - это просто дурдом какой-то. Но теперь, помня эту фишку, вдвойне настороженно отношусь к капризам современных девайсов - вдруг опять что-то "не то" зафиксировали в своих "мозгах", и пока ошибку не снимешь, работать не будут. А сервис-мануалы на современные девайсы нарыть почти нереально. Так что, подключайте АС и дай бог, чтоб ваш девайс при этом не выключился. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, x'tall сказал:

С наушниками проехали, а вот самоотключение - под вопросом. Вы пробовали подключить АС? И как - с ними  не отключается? Если - не отключается, то сабж в норме, вешайте вместо АС резисторы и гоняйте как пред. А вот если и с АС будет отключаться - тогд сочувствую, ремонтом пахнет. 

Это я вот к чему. У современного поколения ресиверов (ваш усилитель тоже не исключение) появилась такая фишка: в случае срабатывания защиты, процессор фиксирует появление ошибки и вырубает аппарат. Причем при всех последующих включениях аппарат высвечивает ошибку и не работает ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОШИБКУ НЕ СНИМУТ, даже если сам аппарат ИСПРАВЕН. Как снять ошибку описано в сервис-мануале. Как правило, это комбинация из кнопок на передней панели или на пульте ДУ. После этого аппарат запускается на самодиагностику и, если все в порядке, начинает работать и впоследствии включается без самодиагностики до появления следующей ошибки. :) Когда столкнулся с этим дурдомом впервые, долго недоумевал: у человека случился перегруз по выходу, весь аппарат исправен, а выходит на ошибку и далее работать не желает. А вот нафига снимать то, что случилось, но НЕ ПОВРЕДИЛО аппарат и теперь ПОСТОЯННО высвечивается, напоминает и блокирует работу исправного девайса - это просто дурдом какой-то. Но теперь, помня эту фишку, вдвойне настороженно отношусь к капризам современных девайсов - вдруг опять что-то "не то" зафиксировали в своих "мозгах", и пока ошибку не снимешь, работать не будут. А сервис-мануалы на современные девайсы нарыть почти нереально. Так что, подключайте АС и дай бог, чтоб ваш девайс при этом не выключился. Удачи! 

Слава БОГУ
Всё хорошо, всё работает,так как и должно работать!

подключаешь АС и через них идёт музыка!

Оно и работало именно так.

Выход который в NAD, он так и должен работать.

Он обозначен как, СУБ, к нему можно подключить сабвуфер, или усилитель мощности.

Есть регулировка,  от 40 Гц до 200Гц, но её можно и отключить и тогда полная полоса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Gleb1969 сказал:

Слава БОГУ
Всё хорошо, всё работает,так как и должно работать!

подключаешь АС и через них идёт музыка!

Оно и работало именно так.

Выход который в NAD, он так и должен работать.

Он обозначен как, СУБ, к нему можно подключить сабвуфер, или усилитель мощности.

Есть регулировка,  от 40 Гц до 200Гц, но её можно и отключить и тогда полная полоса.

 

 

Кстати, к чему пришли с новыми полочниками? Саб(ы)? Оставили как есть? Мощник -> биампинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Кстати, к чему пришли с новыми полочниками? Саб(ы)? Оставили как есть? Мощник -> биампинг?

Думаю что нужны сабвуферы, но сейчас что-то совсем не до сабвуферов(

Комната была пустая, теперь купил диван с большими подушками и ещё хочу повесить ковры, на фронтальную и тыловую стену.

с выделенной линией тоже давно хочу разобраться, но лень(

а там посмотрю надо ли сабвуфер или нет.

Мне кажется что всё равно придётся покупать сабвуферы 

Включал АС с урезанием низа до 80Гц

Разборчивость стала лучше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gleb1969 сказал:

Думаю что нужны сабвуферы, но сейчас что-то совсем не до сабвуферов(

Комната была пустая, теперь купил диван с большими подушками и ещё хочу повесить ковры, на фронтальную и тыловую стену.

с выделенной линией тоже давно хочу разобраться, но лень(

а там посмотрю надо ли сабвуфер или нет.

Мне кажется что всё равно придётся покупать сабвуферы 

Включал АС с урезанием низа до 80Гц

Разборчивость стала лучше.  

Понятно, у меня тоже изменения в системе есть. Теперь слушаю маленькие полочники в очень маленькой комнатке, но все равно в биампинге.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Понятно, у меня тоже изменения в системе есть. Теперь слушаю маленькие полочники в очень маленькой комнатке, но все равно в биампинге.:)

Я читал про размер комнаты (((

 С другой стороны как в наушниках, всё слышно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2022 в 08:10, Мирный меломан сказал:

 Единственное, чтобы я сделал, всё таки вскрыл бы его, и проверил состояние конденсаторов на плате УМ - четыре больших банки стоят рядом объединены в четверку, проверил бы на предмет встали у них крышки домиком или нет. 

 

 

45E7E338-3CCB-4ACF-8622-167961931FD2.jpeg

80B9B8D8-04C4-4308-B6AC-7820EBA2923B.jpeg

1B98A354-4652-46F1-B5DF-9CA66C139EB6.jpeg

3DEB7FC4-0F5A-4927-B7A8-D277FEC12CFE.jpeg

CAC234A9-E852-4E47-9B1C-4E4709658D42.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2022 в 17:45, Gleb1969 сказал:

 

45E7E338-3CCB-4ACF-8622-167961931FD2.jpeg

80B9B8D8-04C4-4308-B6AC-7820EBA2923B.jpeg

1B98A354-4652-46F1-B5DF-9CA66C139EB6.jpeg

3DEB7FC4-0F5A-4927-B7A8-D277FEC12CFE.jpeg

CAC234A9-E852-4E47-9B1C-4E4709658D42.jpeg

На самой первой фотографии нижний справа конденсатор кажись уже началось у вас. Проглядывается в центре бугорок. Нужно посмотреть под перпендикулярным углом, тогда будет точнее видно. Но похоже снизу алюминиевая крышечка уже начала давить в центр верхней пластиковой. У меня они сильно выдавились вверх. И было видно и под таким ракурсом как ваши фото сделаны. С конденсаторами на БП что у с390 что и у м32 никаких проблем не было и похоже не будет. Вспучивает только вот эти, которые на плате усилителя. Почему интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2022 в 17:40, Gleb1969 сказал:

Я читал про размер комнаты (((

 С другой стороны как в наушниках, всё слышно!

 

А кстати да, есть в этом что-то интимное. Такая аура небольшого закутка. Норки даже я бы сказал, забился в нее, и сидишь и слушаешь себе и никому не мешаешь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мирный меломан сказал:

конденсатор кажись уже началось

почти все современные конденсаторы работают лет пять , потом - дискотека )) рубикон , эльна , ничикон держатся как старые по времени .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное объяснение приходящее на ум это автоотключение при отсутствии "использования" включается в меню

из мануала: AUTO STANDBY Allows the option of the M32 going to standby mode after 15 minutes of inactivity or remain at operating mode regardless of any source activities. ON: M32 will automatically go to standby mode if there are no user interface interaction and no active source within 15 minutes. OFF: M32 remains at operating mode even if there is no user interface interaction and no active source within 15 minutes. This is the default setting.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владлен сказал:

Единственное объяснение приходящее на ум это автоотключение при отсутствии "использования" включается в меню

из мануала: AUTO STANDBY Allows the option of the M32 going to standby mode after 15 minutes of inactivity or remain at operating mode regardless of any source activities. ON: M32 will automatically go to standby mode if there are no user interface interaction and no active source within 15 minutes. OFF: M32 remains at operating mode even if there is no user interface interaction and no active source within 15 minutes. This is the default setting.

Не не не, тут речь то не об этом. В этих DDFA есть функция где задаешь сопротивление акустики, возможно эта функция следит за тем что там повешано на выходе усилка и тут на тебе...сопротивление равно бесконечности, сразу идет сигнал в проц управления и он включает алгоритм отключения через минуту не найдя других причин типа перегрева кз итд. Возможно так.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мирный меломан сказал:

Не не не, тут речь то не об этом. В этих DDFA есть функция где задаешь сопротивление акустики, возможно эта функция следит за тем что там повешано на выходе усилка и тут на тебе...сопротивление равно бесконечности, сразу идет сигнал в проц управления и он включает алгоритм отключения через минуту не найдя других причин типа перегрева кз итд. Возможно так.)))

с  такой фигней лучше самому под гитару петь ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мирный меломан сказал:

Не не не, тут речь то не об этом. В этих DDFA есть функция где задаешь сопротивление акустики, возможно эта функция следит за тем что там повешано на выходе усилка и тут на тебе...сопротивление равно бесконечности, сразу идет сигнал в проц управления и он включает алгоритм отключения через минуту не найдя других причин типа перегрева кз итд. Возможно так.)))

SPEAKER COMPENSATION The digital impedance compensation filter provides fine tuning of the top octave to match your speaker impedance. This results in perfectly flat frequency response at 20 kHz. The effect of this filter may not be audible* but it is measurable and it compensates for the small effect of the digital reconstruction filter that eliminates the 844 kHz sampling frequency of the amplifier. * The exception may be some electrostatic speakers that have very low impedance at high frequency. The lower the HF impedance, the greater the deviation from flat response.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции нет ничего про отключение по разным непонятным причинам :)

https://www.manualslib.com/manual/1227871/Nad-M32.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мирный меломан сказал:

На самой первой фотографии нижний справа конденсатор кажись уже началось у вас. Проглядывается в центре бугорок. Нужно посмотреть под перпендикулярным углом, тогда будет точнее видно. Но похоже снизу алюминиевая крышечка уже начала давить в центр верхней пластиковой. У меня они сильно выдавились вверх. И было видно и под таким ракурсом как ваши фото сделаны. С конденсаторами на БП что у с390 что и у м32 никаких проблем не было и похоже не будет. Вспучивает только вот эти, которые на плате усилителя. Почему интересно?

А их что совсем невозможно заменить?

Если вдруг вздуются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все можно заменить, но если это электролиты (что на фото) вашего усилителя, то НИЧЕГО с ними делать не надо, все в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, x'tall сказал:

Все можно заменить, но если это электролиты (что на фото) вашего усилителя, то НИЧЕГО с ними делать не надо, все в порядке. 

Я не про сейчас, а на будущее 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше будете задумываться про будущее, тем дольше будет исправно работать. Железки - они все чувствуют.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...