Картридж Chuo Denshi MG-2501 aka Numark Groove Tool - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Картридж Chuo Denshi MG-2501 aka Numark Groove Tool


Jazz001
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Попался мне вместе с вертушкой картридж Numark Groove Tool, он же Chuden 2501, он же Chuo Denshi.

Его много куда ставили. На Numark естественно, на Sherwood, AKAI, ION, то есть на вертушки не сказать, чтобы высококлассные. Да и стоит он совсем недорого, что-то в районе 2000 руб. И игла там сферическая, без изысков. Одно, что сделан в Японии. Но я послушал этот картридж, и он мне очень понравился.

Сравнивал я его с тем, что было у меня в наличие, с подобными в ценовом сегменте, Аудио-техникой AT3600 и Grado MTE+1, Ортофоном ОМ5Е, а также с более качественным Shure M95EJ  и с Ортофоном VMS20ED. И скажу я вам. друзья, что очень мне он по звуку понравился. Настолько. что я купил 2, один поставил на Технарь SL1200 Mark II, а второй на Thorens TD160. Картридж задирает высокие довольно прилично, за это его сильно ругают на англоязычных форумах. На мой взгляд это не недостаток, а наоборот. Звучит все на нем живее, чем на том же Шуре. 
 

Для сравнения я взял два одинаковых альбома John Coltrane - Blue Train на СД и виниле и послушал одновременно, в директе, естественно, переключая селектор на усилителе с СД на винил и обратно. С винила, на этом картридже звучит, на мой взгляд, лучше. Не сказать, что у меня прям хай энд техника, но ухо мне радует (Oppo BD-95 подключен коаксиалом к Fiio BTA30 Pro ЦАП и Onkyo Integra A-917R, акустика B&W DM603S3. Вертушка - Техникс SL1200, фонокорректор NAD pp01 ). В директе чуть меньше середины с винила и чуть меньше басов. После включения тонокорректора, чуть подтянув басы  середина также появляется гораздо сочнее и вкуснее, чем с СД. Шур после GT идет как через вату. Плоско. Grado еще туда сюда.

Мой вердикт: копеечный Groove Tool звучит лучше всех картриджей, которые у меня есть. Пытался понять, что со мной не так и почему такие плохие отзывы на этот картридж. 
Думаю, что во-первых он дешевый, а это сразу же вызывает предубеждение. Дешевый, кстати, потому, что Chuo Denshi продает картриджи оптом другим фирмам в больших количествах незадорого, а сам картридж в Японии стоит примерно 70-80 долларов, не так уж дешево.
Во-вторых дело в маркетинге. Когда картрижд стоит на плохой вертушке типа Ion, это тоже не добавляет ему хорошой репутации. А вместе с тем немецкая фирма Mustang предлагает тот-же самый картридж, только под своим брендом и с эллиптической иглой уже за 299 евро. Половина плохих отзывов идет от пользователей вертушки Numark. Не самый лучший аппарат, плюс заявлен для Диджеев, а картридж явно для них неподходящий.

Ну вот. Для информации, я картриджами этими не торгую, если что. Просто решил разобраться что к чему. Ушам своим я привык доверять. Буду рад услышать мысли форумчан на этот счет. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
03.07.2022 в 23:22, Jazz001 сказал:


"Картридж задирает высокие довольно прилично, за это его сильно ругают на англоязычных форумах"

Не уверен с этим изделием, но обычно так бывает из-за недостаточного прижима. Высокочастотные колебания дорожки получают лёгкость, а низкочастотные, обладающие большей амплитудой извилины дорожек не получают должной опоры. Надо читать рекомендации к этой головке. Бывает прижим около 2 гр, а бывает до 4... и те, что рассчитаны на 3-4 грамма, будут завышать высокие и занижать низкочастотные, на прижиме 2 гр., который по привычке выставляет большинство.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...