Вывод звука с ПК на ресивер не в PCM, а в Dolby или DTS. Как? - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вывод звука с ПК на ресивер не в PCM, а в Dolby или DTS. Как?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Что имею сейчас. 

Win 11. ПК с видеокартой GTX 1060. К ней по HDMI подключен ресивер Onkyo TX-SR508. Вывод звука с  ПК настроен через этот-же HDMI. Сейчас, назовем это так, обычный звук, по умолчанию, т.е. звук из браузера или из игр идет на ресивер в многоканальном PCM. Если источник звука, фильм например, имеет дорожки Dolby или DTS и его проигрывать через приложение, которое не будет раскодировать их, а напрямую кидать на аудиовывод (HDMI), то на ресивер прилетит, соответственно, Dolby или DTS.

Что хочется.

Сделать так, что бы то, что само по себе является Dolby или DTS, продолжило играть как играет сейчас, т.е. напрямую шло на ресивер и там декодировалось.  А то, что сейчас идет в PCM (звук с ютубчика в браузере, например) кодировалось средствами....чего-то на ПК в Dolby или DTS и уже в таком виде уходило на ресивер.

Можно ли это сделать и как? Какой-то софт? Драйвер? Может быть для этого нужно купить звуковую карту с оптическим выходом и настроить это на ее драйвере?

Самыми простыми вариантами выглядят приложения Dolby Access или DTS Sound Output из Windows Store. Насколько я понимаю, они делают именно то, что я хочу, причем могут это делать из HDMI выходом, но они рассчитаны на новомодные Dolby Atmos и DTS X, которые мой ресивер не умеет. Может быть есть какие-то приложения, которые умеют тоже самое но на Dolby Digital, Dolby Digital Plus или обычном DTS, которые умеет мой ресивер?

Если было уже, прошу прощения, я пытался гуглить прежде чем задавать вопрос, не нашел. 

Постарался объяснить максимально подробно и без лишней информации, если что не понятно объяснил, спрашивайте, постараюсь дополнить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Если нужно из стерео сделать псевдо многоканалку, то это можно сделать штатными средствами W11 в свойствах звука. Зачем не обсуждаю - м.б. вам приятно слушать звук схлопавания окна на 5 колонок. Еще аналоговый вывод из встроенной звуковухи в мульти вход ресивера. В любых фильмах это делается внутри настроек кодека в MPC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекодирование на лету в AC3 или DTS - перекодирование с потерями. Зачем? Не говоря уж о том, что на это потребуются более-менее заметные ресурсы.

Плохая идея, короче. Имело бы смысл, будь подключение по S/PDIF, который не пропускает многоканал РСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...