В гости к Naim - Страница 12 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

В гости к Naim


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Я уважаю разработчиков Акуфейс, потому не хочу их критиковать. 

Тоже с нескрываемым уважением отношусь к ним и их изделиям.

А в личку можешь скинуть? Сильно раззадорил. Обещаю хранить тайну.:dw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 503
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20.09.2022 в 11:14, Oleg Turbin сказал:

Согласен на 100%

поэтому не люблю новодел от Naim

Черные 252 и 202 проектировал Веркер, 282 уже нет. 

А так на авито море любых SN , XS, а вот классика редко встречается, 202 еще можно найти. И с супернайтами я не жил, а вот фрагментарное прослушивание часто ошибочно. Но повторюсь что люблю черные, и один из бывших  здешних наймистов Богатов Андрей имеет с 2010 года 252+250+сдх2+хпс, и акустику кудос с30, и параллельно болты 32+250+снарс+ линн, и находит очень схожее звучание болтов и черных. Я слушал болты и не раз, и соглашаюсь с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2022 в 16:40, Oleg Turbin сказал:

Угу вкусовщина … :)))

колоночных дел мастера делают мутный звук, новодел в виде Nait 5i/si/Super добавляет красок :))

Старая серия у Вас не заиграла с колонками, нужны другие колонки, например когда я подключил NAP110+NAC42 к каустике Elac мне наоборот было очень много середних частот а вот с колонками Linn все огонь получилось 

Причем тут вкусовщина????? Это кудос мои мутные что ли? С яркой китайщтной мозг вынесут на раз.

Все там норм, и никогда черные не были яркими, надо готовить их уметь, и пожить на одном подключении дней 5, а не перетыкать их каждые два часа. Очень сбалансированное завучание, где то темноватое. И к черным надо найм сетевики повер лайн и межблок хай лайн, а не из коробки ( а лучше люмину) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2022 в 16:53, Археолог сказал:

А, вдруг.;) Он так яростно бьётся за всех наймовцев, что должен же хоть как-то ответить за свои слова. Подождём.:)

Можно узнать его подробности?

Я бы написал, но не вижу смысла

1) не кормлю тролей

2) забанят, ибо поспорил с кем запрещено, и так три дня в бане

3) сам придумай:LOL:

Живу со своим комплектом с 2010 года и всем доволен, и меломанствую 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Eloy сказал:

Черные 252 и 202 проектировал Веркер, 282 уже нет. 

252,282,202 делались уже без него
 

 

122x 2006 Replaced by NAC 152 XS 2009
NAC 152 XS 2009 Discontinued 2017
NAC 172 XS 2014 Discontinued 2017
NAC 202 2002    
NAC 22 1976 Replaced by NAC 42 1979
NAC 252 2002    
NAC 282 2002    
NAC 32 1977 New case 1980


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Eloy сказал:

Живу со своим комплектом с 2010 года и всем доволен, и меломанствую 

Да ради бога! Не желаю ни тебе, ни другим наймоводам ничего плохого. Но!- ты имел смелость вступить в технический спор. По ходу облил "анализами" изделия честного производителя и обвинить его в ложном отзыве о схеме усилителя Найм. Так имей мужество ответить за свои слова или извиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Археолог сказал:

Да ради бога! Не желаю ни тебе, ни другим наймоводам ничего плохого. Но!- ты имел смелость вступить в технический спор. По ходу облил "анализами" изделия честного производителя и обвинить его в ложном отзыве о схеме усилителя Найм. Так имей мужество ответить за свои слова или извиниться.

Я уже высказался выше меня заблокировали на 3 дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Oleg Turbin сказал:

252,282,202 делались уже без него
 

 

122x 2006 Replaced by NAC 152 XS 2009
NAC 152 XS 2009 Discontinued 2017
NAC 172 XS 2014 Discontinued 2017
NAC 202 2002    
NAC 22 1976 Replaced by NAC 42 1979
NAC 252 2002    
NAC 282 2002    
NAC 32 1977 New case 1980


 

Но по его разработкам. Об этом писали на неймовском английском сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2022 в 11:01, Oleg Turbin сказал:

Со слов инженеров Naim, они там все очень грамотные :)), хвастаются программными симуляторами, стендами, кучей крутых приборов  и т.д. Плюс их халтура должна проходить всевозможные тесты для того чтобы со стороны контролирующих органов не было штрафов, в общем оно все работает  а со стороны грамотного инженера видно много косяков :)). Приведу слова Стива по поводу схемных решений: «.. мы даже намеренно ухудшаем схему, чтобы она звучала так как нам нужно …»

такое себе….  
 

Поэтому если нужен соунд от Джулиана Верекера, покупают старый Naim до чёрной серии, если нужен соунд от SS покупают новый Naim :))) “извращенский»

。  Еще раз спрошу : жили с чёрными хотя  бы полгода? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Eloy сказал:

。  Еще раз спрошу : жили с чёрными хотя  бы полгода? 

 

Не жил, не мой звук, с HB жил долго :)

 

Naim NAP110 and NAC42 and NAC32.5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Eloy сказал:

Но по его разработкам. Об этом писали на неймовском английском сайте

Основная схема преда и большей части УМ везде одинаковая кроме NAC552, а вот дизайн реализации схемы изменился с 2000 года, причём такое впечатление, что тот кто изменил старался забыть все что было сделано до этого :)). Поэтому и звучат черные аппараты по другому. Другой дизайнер, другой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Основная схема пред усилителя и большей части УМ везде одинаковая кроме NAC552

И Nait5i/si/SuperNait/Nap100 - эти вообще отдельная песня …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

Не жил, не мой звук, с HB жил долго :)

 

Naim NAP110 and NAC42 and NAC32.5

 

Понятно, не слушал подробно, не юзал, но не одобряю. Это все наше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 1971 сказал:

Нэйм вовлекает главное 

остальное не суть 

Согласен, только часто не тех и не туда. :Fufu:

...лично я, как уже писал, отношусь с интересом и даже захватывает как аттракцион....однако жить с этим - могут не только лишь все, мало кто может это делать (с)  :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 1971 сказал:

Нэйм вовлекает главное 

остальное не суть 

Начиная с серии классик вполне себе может звучать вальяжно, но чутко реагировать на динамические переходы музыки, от милой зайки до злобной тигры... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.19855132f21f87e69211713e58be218c.png

2 часа назад, 1971 сказал:

ну ка Фрунзе ты наш 

скинул мне по-быстрому схему своего усилителя , можно в личку 

Так а что тут скидывать, схема известная и на всех соответствующих сайтах есть. Харман РМ 655 в котором я выкинул всё что можно и сигнал без всякой коммутации и преда идёт с фонокорректора сразу на мощник или с другого источника тоже на него каждый со своим персональным аттенюатором. Были усилители и подобного уровня и чуток выше, но с этим заигрался весьма серьёзно после замены всех конденсаторов на силмики. И да, будет очень интересно ваше мнение почему он так прилично заиграл и действительно ли в этой обкатанной схеме есть достойный потенциал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Игорь Калинин сказал:

image.thumb.png.19855132f21f87e69211713e58be218c.png

Так а что тут скидывать, схема известная и на всех соответствующих сайтах есть. Харман РМ 655 в котором я выкинул всё что можно и сигнал без всякой коммутации и преда идёт с фонокорректора сразу на мощник или с другого источника тоже на него каждый со своим персональным аттенюатором. Были усилители и подобного уровня и чуток выше, но с этим заигрался весьма серьёзно после замены всех конденсаторов на силмики. И да, будет очень интересно ваше мнение почему он так прилично заиграл и действительно ли в этой обкатанной схеме есть достойный потенциал.

 

Схема почти Holton, не хватает каскода в входном каскаде, каскод  позволит добавить динамики в усилитель. Можно собрать каскод на тех же 2sc2240 плюс стабилитрон 15В плюс резистор 22k, конденсатор параллельно стабилитрону не ставьте с ним хуже звучит. КУ транзисторов каскода должны быть ниже чем у транзисторов ВК.

На этих же транзисторах собран Xindak XA6800R. Toshiba 2sc2240 очень гармонично подходят к Хитачи 2SD667/669, пробовал вместо Хитачи поставить zetex ZTX653/753 не зашло :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Схема почти Holton, не хватает каскода в входном каскаде, каскод  позволит добавить динамики в усилитель. Можно собрать каскод на тех же 2sc2240 плюс стабилитрон 15В плюс резистор 22k, конденсатор параллельно стабилитрону не ставьте с ним хуже звучит.

Ну я уж не до такой степени....только на внешнее вмешательство ума хватает.....да и устраивает как бы, если мощёй не баловать....слушаю на средней и малой громкости.....5-10 ватт в идеале - максимум что с него требуется.....акустика 90дб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну я уж не до такой степени....только на внешнее вмешательство ума хватает.....да и устраивает как бы, если мощёй не баловать....слушаю на средней и малой громкости.....5-10 ватт в идеале - максимум что с него требуется.....акустика 90дб

Моя версия Xindak (Holton) + Naim выходной каскад, платы делал в 2011 году, до сих пор лежат может, что соберу :))

Xindak - Holton


 

Xindak - Holton 2011

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 1971 сказал:

это ж самый отс@ой, кремней 

 

Можно и на лампе отс@ой  собрать, всё дело в умении …:))

Например у старого Naim был ламповый звук, хотя собрано все на кремнии…

Первый свой клон Naim Nap140 я собирал из того, что было под рукой в 2009 году, звучал он очень не плохо см фото. Не стоит обращать внимая на аудиофильские заморочки (межблок analysys plus, плёнка wima , плёнка Mundorf, неполярные BlackGate в батарее, я тогда страдал аудиофилией :))

IMG_3843


спустя несколько лет я приобрёл оригинальные транзисторы и зазвучало ещё лучше :))

мои посты по сборке клона nap140 были на вегалабе в 2009-2010 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 1971 сказал:

это ж самый отс@ой, кремней 

 

Как грустно......а разве основная масса усилителей сейчас (если не сказать все) не на кремнии? А что, по самой схемотехнике нет мнения, его совсем нет? :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 1971 сказал:

тебе ж сказали мнение об этой схеме

грустно конечно слушать музыку на кремней 

я музыку слушаю на PP и однотакт ( авторские разработки ) 

лампа форево 

Не всем нравится «ламповый»соунд, лампа на любителя :))

Naim Форево!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аве кремний! :et:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 1971 сказал:

тебе ж сказали мнение об этой схеме

грустно конечно слушать музыку на кремней 

я музыку слушаю на PP и однотакт ( авторские разработки ) 

лампа форево 

Про лампу спору нет, только зачем нужна была схема, если вопрос так принципиально стоит? :o (ведь здесь про транзисторные усилители разговор и сравнение разработок Naim с другими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, 1971 сказал:

в итоге то все приходят к однотакту , 5 Вт больше и не надо , дрова всякие не надо к ним просто подключать 

И тут согласен, только очень хлопотно и накладно....в скромном бюджете ничего не получается - пробовал....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...