Чем мыть компакт-диск? - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чем мыть компакт-диск?


Alex55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26.11.2022 в 02:34, человек из Бомбея сказал:

Мою под струёй воды мягкой тряпочкой для протирки линз. Мылом, или Фэйри. Неизменно восхитительный результат.

Да,блин! Проблем то! Если вижу,какой то развод то плюю на диск и протираю об семейные трусы(которые на мне)!:Kikik: Делов то! И всё отлично играет!:gb:Я серьёзно!-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, White Man сказал:

Несколько лет назад приобрёл внутренние антистатические пакеты преимущественно для хранения digibook-изданий от CD-Maximum, а также фирменных CD (до этого времени хранил все диски на шпили). В итоге, образовались эти мутные полосы/узоры. Пробовал несколько дисков мыть, но эффекта не последовало. Пр воспроизведении проблем не было, но, конечно же, внешний вид уже не тот, а у меня из-за этих пакетиков пострадало примерно 50 изданий. Кому-нибудь в итоге удалось решить проблему?

 

 

 

А чего же Вы,фирменные диски в их коробках то,не хранили?!;);) Странный подход! Хранить ,фирму на шпинделе! Как cd-r, какие то сра...е! Пардон! Всё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, razamanaz сказал:

А чего же Вы,фирменные диски в их коробках то,не хранили?!;);) Странный подход! Хранить ,фирму на шпинделе! Как cd-r, какие то сра...е! Пардон! Всё имхо.

Я же написал выше: фирменные диски digibook - некоторые кармашки очень  плотные, диски трудно извлекать без появления царапин, плюс остатки клея. Приобрёл пакеты, обратно переложил в "родные места" и возникла обозначенная ранее проблема. Хотел как лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

Если вижу,какой то развод то плюю на диск и протираю об семейные трусы(которые на мне)!

Мне мои компакт-диски жаль протирать соплями об трусы. Все покупались в магазинах США, европейских столиц и Москве за реальные деньги. Никто мне их не дарил. К тому же сейчас такие днем с огнем не найдешь, если даже захочешь. Берегу, как память. За каждым из моих компакт-дисков своя история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, White Man сказал:

Я же написал выше: фирменные диски digibook - некоторые кармашки очень  плотные, диски трудно извлекать без появления царапин, плюс остатки клея. Приобрёл пакеты, обратно переложил в "родные места" и возникла обозначенная ранее проблема. Хотел как лучше. 

Очень как то странно. У меня внутренние пакеты много лет , двух видов. Проблем нет.

 

s-l400.jpg

294188434.0.208x208s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал пакетики такого типа, как на последнем изображении выше (диск Aaron Neville) и вот результат:

Wylv-nnQ47s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, White Man сказал:

Использовал пакетики такого типа, как на последнем изображении выше (диск Aaron Neville) и вот результат:

Wylv-nnQ47s.jpg

:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо их использовать. Есть же пластиковые боксы бесконтактные, зачем городить огород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, человек из Бомбея сказал:

Не надо их использовать. Есть же пластиковые боксы бесконтактные, зачем городить огород?

Предлагаете диски хранить отдельно от основных картонных дигибуков и минивинилов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

Предлагаете диски хранить отдельно от основных картонных дигибуков и минивинилов?

Комментаторы просто не читали (как обычно) пост с информацией о проблеме. А комментировать любят.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молочник же про шлифовку написал, чего ещё надо-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, P.W. сказал:

Предлагаете диски хранить отдельно от основных картонных дигибуков и минивинилов?

Конечно. Предлагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, человек из Бомбея сказал:

Мне мои компакт-диски жаль протирать соплями об трусы. Все покупались в магазинах США, европейских столиц и Москве за реальные деньги. Никто мне их не дарил. К тому же сейчас такие днем с огнем не найдешь, если даже захочешь. Берегу, как память. За каждым из моих компакт-дисков своя история.

Ой,ой,ой! :D Мне тоже никто их не дарил! И покупались фирменные диски не за копейки! Просто не надо на них "молиться" и делать фетиш! Имхо.В жизни есть,более значимое,чем кусок пластмассы! И кстати,почти за каждым диском у меня, тоже своя история! Вы не особенный! p.s. может Вы чего нибудь и протираете соплями!:wacko: Я Вам говорил про слюну!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, razamanaz сказал:

Я Вам говорил про слюну

Да фу. Это мерзко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2023 в 10:03, razamanaz сказал:

плюю на диск и протираю об семейные трусы

В бытность работы на TVT, с помощью плевка и тряпочки очищал закопченные японские кинескопы (такие уж достались). Растворитель эту копоть не удалял! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько дней консультаций с друзьями, которые тоже коллекционируют CD не прошли даром, т.к. они тоже сталкивались с подобным у японских изданий под мини-винил. На практике: пакетик пакетику рознь. У меня, например, японское издание гр. Sixx: A.M. 2011 г. до сих пор как из магазина, а у кого-то пакет нанес ущерб CD.  Обратил внимание на ещё одну важную деталь: эти следы при дневном свете практически не заметны. Их хорошо видно только при искусственном освещении.


Решение проблемы есть: необходима водка и хорошая ткань, которая не оставляет ворсинок и царапин. Нужно намочить ткань водкой и круговыми движениями совершать протирку CD. Затем такой же тканью (её сухой частью) совершать такие же круговые движения. Далее сухой тканью производить движения от центра к краям. По количеству затраченного времени: индивидуально. В среднем, не меньше 10 мин. на диск. У меня, к сожалению, есть диски, которые несколько лет хранились в этих пакетах и я к ним не возвращался, и в связи с этим их степень загрязнения больше, соответственно, и времени для очистки требуется больше.

Разумеется, прежде чем совершать эту процедуру на своих дисках, посмотрел на результаты друзей, попросил продемонстрировать на нескольких своих CD. Результат налицо. Буду продолжать совершать процедуры.

Вывод: внутренние антистатические пакеты - лотерея. Повезёт - не повезёт. Например, альбом Алисы "Дудка" с конца прошлого года пролежал в этих пакетах и следов не осталось. То же самое могу сказать про бокс-сет Queen, купленный в феврале. А вот, например, несколько альбомов группы Nazareth, которые были подарены в этом году уже успели покрыться следами от точно таких же пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...