Выбор акустики для Copland CTA-405A - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустики для Copland CTA-405A


SergeyND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, SergeyND сказал:

Где взять такого исследователя с соответствующим оборудованием.

Ну вы в Москве на форуме энтузиастов аудио. 

Да хотя бы к Мусатову обратитесь, он и акустику делает, и усилители. Т.е. оборудование и навыки точно будут. 

Если сам не захочет, хоть кого-то из нормальных профессионалов посоветует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, Alex55 сказал:

Если бы Вы жили недалеко от меня, я бы мог предложить Вам приехать ко мне с усилителем, чтобы посмотреть, как он ведет себя с 8-омными колонками чувствительностью 90 дБ. Если нормально и с прибавлением громкости (примерно на 11 часов, выше я никогда не делаю) нет каши, значит, КОСВЕННО и поверхностно можно было бы судить, что с усилителем все нормально и имеет место лишь несостыковка с Вашими колонками.

Так вы тоже как и я в Москве. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Москва, Новые Черемушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, SergeyND сказал:

При увеличении громкости каша в средних и высоких частотах. Усиление даёт снижение качества звука.

У вас с комнатой или с расположением ас проблемы, а не с усилением. Добавили громкость и пошли резонансы с отраженкой, вот вам и "каша", элементарно. 

Большинство проблем со звуком всегда кроются в КДП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AndrejTRsound сказал:

У вас с комнатой или с расположением ас проблемы, а не с усилением. Добавили громкость и пошли резонансы с отраженкой, вот вам и "каша", элементарно. 

Большинство проблем со звуком всегда кроются в КДП 

С Хегелем не было проблем. Всё по полкам на любой громкости. Звук не зашёл. Видимо, не в этом в значительной степени. Хотя то, о чём вы пишите не может не влиять. Переставлять всё и уродовать дизайн не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex55 сказал:

Да, Москва, Новые Черемушки.

Таки Шелепиха и не так далеко:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что лампы утоплены под крышкой, и я не нашел, как в этом усилителе регулируется ток покоя (bias). Auto- или fixed bias (регулируемый)? В последнем случае можно было бы попробовать (да и то, если бы одобрил производитель) вместо KT-120 поставить лампы KT-88, отрегулировав ток покоя - была бы меньше мощность и, может быть, звук бы распределился более равномерно. Но если регулируется автоматически (auto bias), я бы не рискнул проводить такие манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SergeyND сказал:

С Хегелем не было проблем

Это называется "самовнушение". Никаких сравнительных слепых тестов вы, конечно, не проводили. В одинаковых условиях, с выравниванием по громкости, все как положено. Вот так и появляются эти сказки про "плохое усиление"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AndrejTRsound сказал:

Это называется "самовнушение". Никаких сравнительных слепых тестов вы, конечно, не проводили. В одинаковых условиях, с выравниванием по громкости, все как положено. Вот так и появляются эти сказки про "плохое усиление"

Тогда я глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, SergeyND said:

Тогда я глухой.

А Вы его не слушайте, этот всезнайный незнайка много чегопытается комментировать. :dx:

За мой опыт 40 лет, начиная с S90 и электроники TA1-040 +Астра 209:Bignose: и по сей день - усилние самый главный зврь в системе, наравне с акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, SergeyND сказал:

Тогда я глухой.

Никто не знает, что у вас там накручено-наворочено в сетапе, только вы. Если говорить вообще, то человек слушает музыку прежде всего мозгами, поэтому blind test необходим. Это не про слух, это про психологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, AndrejTRsound сказал:

Никто не знает, что у вас там накручено-наворочено в сетапе, только вы. Если говорить вообще, то человек слушает музыку прежде всего мозгами, поэтому blind test необходим. Это не про слух, это про психологию

Я слушал Хегель со закомыми звукорежиссёром и с дирижёром. Все мы трое отметили аналитичность Хегеля без сомнения на моих колонках. По поводу окраса звука мнения разделились. 1:2. Звукорежиссёр за, сказал, что колонки в 2 раза дороже зазвучали, а нам с дирижёром показалось сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, SergeyND said:

Я слушал Хегель со закомыми звукорежиссёром и с дирижёром. Все мы трое отметили аналитичность Хегеля без сомнения на моих колонках. По поводу окраса звука мнения разделились. 1:2. Звукорежиссёр за, сказал, что колонки в 2 раза дороже зазвучали, а нам с дирижёром показалось сухо.

Еще поторюсь, шикарные колонки, Хегель для них прост и прямолинеен, не пара несмотря на друрь, где моща не сильно уж и ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

А Вы его не слушайте, этот всезнайный незнайка много чегопытается комментировать. :dx:

За мой опыт 40 лет, начиная с S90 и электроники TA1-040 +Астра 209:Bignose: и по сей день - усилние самый главный зврь в системе, наравне с акустикой.

Готов все мнения слушать. Всё равно в конце концов моё ухо решит субъективно без претензий на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eloy сказал:

Еще поторюсь, шикарные колонки, Хегель для них прост и прямолинеен, не пара несмотря на друрь, где моща не сильно уж и ток.

Да, вывод по нему уже сделан. Я его упомянул только для того, чтобы вернуть поток мыслей всё же в усиление или колонки. Тараканить потом уже с проводами, углами, ковриками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SergeyND сказал:

Переставлять всё и уродовать дизайн не представляется возможным

Предлагаю морально готовиться к приобретению оборудования с рум-коррекцией и/или неустранимой сабовой поддержке. 

Если расстановка фиксирована, а проблемы с помещением, сами понимаете. Подобрать кривые АС так, чтобы компенсировать кривое расположение, будет очень сложно. 

Есть, конечно, шанс, что где-нибудь на НЧ импеданс АС дико проваливается, и ваш усь тупо не дает линейной АЧХ, но комнатные проблемы обычно мощнее. 

Опять же надо измерять. 

1 час назад, SergeyND сказал:

Звукорежиссёр за, сказал, что колонки в 2 раза дороже зазвучали, а нам с дирижёром показалось сухо.

Ну ясное дело. У него в контрольке небось затухание 0,25 сек. Профдеформация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Тру и Ывел said:

Предлагаю морально готовиться к приобретению оборудования с рум-коррекцией и/или неустранимой сабовой поддержке. 

Если расстановка фиксирована, а проблемы с помещением, сами понимаете. Подобрать кривые АС так, чтобы компенсировать кривое расположение, будет очень сложно. 

Есть, конечно, шанс, что где-нибудь на НЧ импеданс АС дико проваливается, и ваш усь тупо не дает линейной АЧХ, но комнатные проблемы обычно мощнее. 

Опять же надо измерять. 

Ну ясное дело. У него в контрольке небось затухание 0,25 сек. Профдеформация. 

Зачем это всё нужно, человек возьмет заточенный к этим колонкам родной усь и решит в результате надо или не надо. Если усь и колонки не подходят можно хоть сто раз молотить головой об стенку, толка не будет. 

И вообще всё эти сказки про обработку помещений, если усилок тянет колонки и музыкально заставляет их петь, то обработка эта шлифовка, и не более, как провода, стойки, фильтры и прочее. Другое дело если агрегат типа Люндорф, тут уже и коррекция и прочее, но это нужно ли, ибо такая техника быстро устаревает. Лучше связка простая и на долгие годы. Всё ихмо, но это мой опыт многих лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eloy сказал:

Если усь и колонки не подходят можно хоть сто раз молотить головой об стенку, толка не будет. 

Ну это конечно. 

Но и с неудачной фиксированной расстановкой тоже ситуация бывает весьма так себе. 

А для этого как раз и нужен объективный контроль. 

6 минут назад, Eloy сказал:

вообще всё эти сказки про обработку помещений, если усилок тянет колонки и музыкально заставляет их петь, то обработка эта шлифовка

Если сесть в двойном нуле и приправить это все вычитанием от floor bounce, то можно очень долго и старательно искать бас где угодно. А потом наконец поменять АС и ругать их до пенсии. 

Когда хотя бы выдающегося ужаса нет, тогда конечно, красивая финишная обработка все влияет не очень существенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
06.06.2023 в 13:24, shellback сказал:

Не хватает баса, это как правило проблема в усилении или КдП   или расстановка и пр.

И действительно Вам бы лучше найти хороший усилитель под эти АС.

Вам не нужно ни чего менять. Усилитель сбалансированный, драйвовый, и судя по отзывам и её цене, акустика тоже очень даже. Это проблема вашей комнаты. Лучше опишите вашу комнату. Ширина, длина, асбоцементные плиты, гипсокартон, натяжной потолок, и квадратная комната. Всё что я перечислил, катастрофически влияет на звук. Особенно натяжной потолок, за счёт огромной мембраны, душит бас, создаёт гудение. 

У меня Copland 405a и Harbeth 7. Хочу содрать потолок, но жена категорически с этим не согласна. Решил оставить гудение, и жану тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 14:54, Тру и Ывел сказал:

Ну это конечно. 

Но и с неудачной фиксированной расстановкой тоже ситуация бывает весьма так себе. 

А для этого как раз и нужен объективный контроль. 

Если сесть в двойном нуле и приправить это все вычитанием от floor bounce, то можно очень долго и старательно искать бас где угодно. А потом наконец поменять АС и ругать их до пенсии. 

Когда хотя бы выдающегося ужаса нет, тогда конечно, красивая финишная обработка все влияет не очень существенно. 

Обработка помещения, очень не простая задача. И если комната, с огромным колличесnвом не нужных, паразитических, отражений, это катастрофа. Ни одна, самая дорогая система, играть не будет. А правильно подготовленная комната, будет играть даже с радио точкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расположение акустики, по короткой стене, так же не гуд. На фронте как правило окно, а в тылу дверь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, OZZY 77 сказал:

А расположение акустики, по короткой стене, так же не гуд

По короткой обычно и рекомендуется, не путайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда окно с дверью девать. Не занавеска, даже самая тяжёлая не спасёт, звенеть будет знатно, а если двери не из массива, то вообще конец фильма, баса не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, OZZY 77 сказал:

А куда окно с дверью девать. Не занавеска, даже самая тяжёлая не спасёт, звенеть будет знатно, а если двери не из массива, то вообще конец фильма, баса не будет.

Для этих случаев используют румкоррекцию. У меня тоже окно, после коррекции все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, OZZY 77 сказал:

звенеть будет знатно

Нет.

2 часа назад, OZZY 77 сказал:

а если двери не из массива, то вообще конец фильма

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...