Выбор акустики для Copland CTA-405A - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустики для Copland CTA-405A


SergeyND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, приветствую. Имею Copland CTA-405A + Gato FM-30 + Rel 7x. Все хорошо при низком уровне громкости. Громкость выше - плывут средние и высокие. Звук плосковатый. Басов не хватает без рела. Опытные товарищи здесь уже дали несколько советов в другой ветке. Общий смысл таков: колонки тугие для этого усилителя, надо искать в сторону 8 Ом, 90+дб. Поделитесь, пожалуйста, мыслями на этот счёт обладатели Копланда и знатоки? Комната 20м. Расположение поперек. Сильно громко слушать не планирую. Наверное громобои не нужны в этой ситуации? Ламповый звук очень нравится. Музыка разная: от спокойной до динамичной (15%). Хороший бас желательно иметь без рела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, SergeyND сказал:

Басов не хватает

В акустике за $5000 басов не хватает? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, СергейНД сказал:

Коллеги, приветствую. Имею Copland CTA-405A + Gato FM-30 + Rel 7x. Все хорошо на низком уровне внимания. Громкость выше - флюктуация средняя и высокая. Звук плосковатый. Басов не хватает без рела. Опытные товарищи здесь уже дали несколько советов в другой ветке. Общий смысл таков: колонки тугие для усилителя этого органа, надо искать в сторону 8 Ом, 90+дб. Поделитесь, пожалуйста, мыслями на этом счётчике Копланда и знатоки? Комната 20м. Расположение поперек. Сильно громко слушать не планирую. Наверное, громобои не нужны в этой ситуации? Ламповый звук очень нравится. Музыка разная: от спокойной до динамичной (15%).Хороший бас Желательно иметь без рела.

У Вас великолепная акустика, которая отлично играет с родным усилителем. Зачем "лохматить бабушку"?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/gato_audio_dia-250_2701627472

как вариант.Мне по душе больше усилитель их в классе АБ, но он редок на вторичке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Eloy сказал:

У Вас великолепная акустика, которая отлично играет с родным усилителем. Зачем "лохматить бабушку"?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/gato_audio_dia-250_2701627472

как вариант.Мне по душе больше усилитель их в классе АБ, но он редок на вторичке

Да, для класса D более чем хороший аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, SergeyND сказал:

Коллеги, приветствую. Имею Copland CTA-405A + Gato FM-30 + Rel 7x. Все хорошо при низком уровне громкости. Громкость выше - плывут средние и высокие. Звук плосковатый. Басов не хватает без рела. Опытные товарищи здесь уже дали несколько советов в другой ветке. Общий смысл таков: колонки тугие для этого усилителя, надо искать в сторону 8 Ом, 90+дб. Поделитесь, пожалуйста, мыслями на этот счёт обладатели Копланда и знатоки? Комната 20м. Расположение поперек. Сильно громко слушать не планирую. Наверное громобои не нужны в этой ситуации? Ламповый звук очень нравится. Музыка разная: от спокойной до динамичной (15%). Хороший бас желательно иметь без рела.

Неправильный подход. Нужно искать подходящий усь под эту акустику, а не наоборот.

Почему? По Вашему описанию - слабость усилителя при устраивающем в целом звучании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SergeyND сказал:

Коллеги, приветствую. Имею Copland CTA-405A + Gato FM-30 + Rel 7x. Все хорошо при низком уровне громкости. Громкость выше - плывут средние и высокие. Звук плосковатый. Басов не хватает без рела. Опытные товарищи здесь уже дали несколько советов в другой ветке. Общий смысл таков: колонки тугие для этого усилителя, надо искать в сторону 8 Ом, 90+дб. Поделитесь, пожалуйста, мыслями на этот счёт обладатели Копланда и знатоки? Комната 20м. Расположение поперек. Сильно громко слушать не планирую. Наверное громобои не нужны в этой ситуации? Ламповый звук очень нравится. Музыка разная: от спокойной до динамичной (15%). Хороший бас желательно иметь без рела.

с вашей лампой бас будет у Spendor 7, 8, Harbeth 7, Epos m22, из того, что слышал, не помешает послушать напольные Cabasse типа Egea

но все равно надо слушать своими ушами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SergeyND сказал:

Все хорошо при низком уровне громкости. Громкость выше - плывут средние и высокие. Звук плосковатый. Басов не хватает без рела.

Ну в первую очередь надо проверить, что лучше не становится на клеммах "4 ома" усилителя. Там по идее должно быть поменьше искажений на низкоомной нагрузке... 

И, если верить обзору ниже, то на приемлемой громкости он все же должен справляться как-то, если Gato не жутко наврали про чувствительность.

image.png.159a24e0a6f647113f444ce9a5b8e76a.png

Лично мое мнение, что в первую очередь надо пригласить опытного человека с микрофоном, генератором сигнала/звуковухой, инструментальным усем без проблем на 2 Ома, мультиметром/осциллографом и измерителем импеданса АС. Чтобы вообще разобраться, где находится какая проблема. 

11 часов назад, SergeyND сказал:

Комната 20м. Расположение поперек.

В том числе и расположение АС в комнате и их АЧХ/затухание при данной расстановке. Это, мягко говоря, тоже может влиять. 

Слепая замена оборудования по формальным параметрам кажется мне контрпродуктивной и экономически нецелесообразной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хватает баса, это как правило проблема в усилении или КдП   или расстановка и пр.

И действительно Вам бы лучше найти хороший усилитель под эти АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Eloy сказал:

У Вас великолепная акустика, которая отлично играет с родным усилителем. Зачем "лохматить бабушку"?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/gato_audio_dia-250_2701627472

как вариант.Мне по душе больше усилитель их в классе АБ, но он редок на вторичке

ну мало ли не зашла эта акустика? А усилитель нравится. 

Я бы рекомендовал ТС, акустику с активной НЧ секцией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AndrejTRsound сказал:

В акустике за $5000 басов не хватает? 

 

6500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, razamanaz сказал:
8 часов назад, AndrejTRsound сказал:

В акустике за $5000 басов не хватает? 

 

6500

Ясно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shellback сказал:

Не хватает баса, это как правило проблема в усилении или КдП   или расстановка и пр.

И действительно Вам бы лучше найти хороший усилитель под эти АС.

Там не бог весть какие мощные колонки с точки зрения басов. Зато денег много стоят, сила рекламы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AndrejTRsound сказал:

Ясно) 

Тут,чуть подороже!:)

Screenshot_20230606-164654_Yandex Start.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Eloy сказал:

У Вас великолепная акустика, которая отлично играет с родным усилителем. Зачем "лохматить бабушку"?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/gato_audio_dia-250_2701627472

как вариант.Мне по душе больше усилитель их в классе АБ, но он редок на вторичке

Да, да вы мне и в прошлой ветке  это советовали. Я после поехал и послушал именно этот гато по ссылке авито, но с другими колонками, со своими не удалось. Звук мне понравился, несмотря на класс D. На моё ухо не сухо, как у Хегеля. Не проблема привезти из Европы уже модернизированную версию со стримером и ЦАПом. На круг с доставкой будет 3250 евро. Вообще нет проблем с доставкой из Европы.

https://www.gato-audio.com/eu/dia-250s-npm.html

Продать стример Teac, Копланд, минус межблочник/сетевик, плюс пространство и дизайн. Для меня это будет самый простой и экономичный вариант.

Но до этого Copland CTA-405A на моё ухо (не претендую на истину) победил Hegel-H390, Michi X3, Electrocompaniet 6.

Колонки прожал только Хегель. Все частоты по полочкам. Но звук, по мне сухой, басов тоже не было без Рела (в Назарове один опытный говорит, что грел для клиента Хегель месяца 3, потом все стало очень хорошо, также про это говорит знакомый звукорежиссёр). Вероятно. А вдруг нет или на моё ухо нет? Хочется сразу сделать и успокоиться, слушать музыку.

А какой у Gato в классе AB подскажите? Пока не разобрался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, P.W. сказал:

Да, для класса D более чем хороший аппарат.

Ваше мнение интересно как обладателя Копланда в прошлом. Вы тоже считаете, что лучше поменять Копланд на Гато и оставить колонки Гато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, pups сказал:

с вашей лампой бас будет у Spendor 7, 8, Harbeth 7, Epos m22, из того, что слышал, не помешает послушать напольные Cabasse типа Egea

но все равно надо слушать своими ушами

 

Harbeth 7 есть рядом в хороших руках за гуманные деньги. Попробую организовать прослушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Ну в первую очередь надо проверить, что лучше не становится на клеммах "4 ома" усилителя. Там по идее должно быть поменьше искажений на низкоомной нагрузке... 

И, если верить обзору ниже, то на приемлемой громкости он все же должен справляться как-то, если Gato не жутко наврали про чувствительность.

image.png.159a24e0a6f647113f444ce9a5b8e76a.png

Лично мое мнение, что в первую очередь надо пригласить опытного человека с микрофоном, генератором сигнала/звуковухой, инструментальным усем без проблем на 2 Ома, мультиметром/осциллографом и измерителем импеданса АС. Чтобы вообще разобраться, где находится какая проблема. 

В том числе и расположение АС в комнате и их АЧХ/затухание при данной расстановке. Это, мягко говоря, тоже может влиять. 

Слепая замена оборудования по формальным параметрам кажется мне контрпродуктивной и экономически нецелесообразной. 

Всегда был сторонником научного подхода. Где взять такого исследователя с соответствующим оборудованием. Если есть такие - порекомендуйте, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergeyND сказал:

 Вы тоже считаете, что лучше поменять Копланд на Гато и оставить колонки Гато?

Нет , конечно. Но это мое личное. Я не люблю класс D. Просто. Как класс.

Ламповые усилители капризны. Привередливы к АС. Из-за этого , устав подбирать акустику, многие избавляются от них, плюясь желчью. Я не знаю ваших приоритетов звучания. Вы вот пишите, что "звук плывет" . Это как? На мой взгляд, "плывет" - это благостней, нежели циркуляркой по мозгам. Хотя словесные описания звука чаще всего ничего о звуке не говорят. Разные среды восприятия. 

Про некий "контроль баса", "раскачивание", "держание за яйки" и прочий бла-бла фольклор : ламповому усилителю в общем случае просто нужна акустика поспокойней. Ровное сопротивление , без провалов. Чем выше минимальное сопротивление, тем лучше. Чувствительность повыше. Поменьше реактивной составляющей. Ведь у лампового усилителя нет сильного козыря каменных собратьев - высокого демпфинг-фактора. И с этим тоже надо считаться. 

А какой бас вы хотите? Т.н. "копытный" ?( этот термин в ходу на соседних гей- и обезьяньей площадках). Что бы в грудь бил как мустанг копытом? Но для него можно взять аппараты попроще. АС типа Кервин-Вега и каменный усь а-ля Пионер из 90-х.  

Насчет АС Spendor из предыдущего поста, да, согласен. Акустика без сильных провалов по сопротивлению , честная 8- омная. Минимум 5,6-6 Ом в зависимости от модели. Достаточно басовитая. 

В любом случае решать вам. Как и жить с тем звуком , какой выберете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SergeyND сказал:

Расположение поперек

Это как - по короткой стенке? Трудно сформулировать словами.

22 часа назад, SergeyND сказал:

Громкость выше - плывут средние и высокие

Силюсь понять, как это происходит. Теряется фокус или комната "заводится"? Но ведь на тихой громкости усилитель нормально контролирует колонки, значит, его мощности хватает? Вам, кстати, советовали переключить усилитель на 4-оммные клеммы. Не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Alex55 сказал:

Это как - по короткой стенке? Трудно сформулировать словами.

Силюсь понять, как это происходит. Теряется фокус или комната "заводится"? Но ведь на тихой громкости усилитель нормально контролирует колонки, значит, его мощности хватает? Вам, кстати, советовали переключить усилитель на 4-оммные клеммы. Не пробовали?

При увеличении громкости каша в средних и высоких частотах. Колонки 4-х омные. Усилитель пробовал втыкать на 8- ом. Не услышал большой разницы и в связи с опасениями несоответствия включил обратно на 4. Сзади ещё кросовер на колонках с тремя перемычками на ВЧ/СЧ/НЧ. Крутил во всех положениях и комбинациях. Усиление даёт снижение качества звука. Оптимально нейтральное по умолчанию положение. Усилок по инверсной системе подключён, как положено +на - и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы жили недалеко от меня, я бы мог предложить Вам приехать ко мне с усилителем, чтобы посмотреть, как он ведет себя с 8-омными колонками чувствительностью 90 дБ. Если нормально и с прибавлением громкости (примерно на 11 часов, выше я никогда не делаю) нет каши, значит, КОСВЕННО и поверхностно можно было бы судить, что с усилителем все нормально и имеет место лишь несостыковка с Вашими колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex55 сказал:

Если бы Вы жили недалеко от меня, я бы мог предложить Вам приехать ко мне с усилителем, чтобы посмотреть, как он ведет себя с 8-омными колонками чувствительностью 90 дБ. Если нормально и с прибавлением громкости (примерно на 11 часов, выше я никогда не делаю) нет каши, значит, КОСВЕННО и поверхностно можно было бы судить, что с усилителем все нормально и имеет место лишь несостыковка с Вашими колонками.

Самое здравое предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, SergeyND said:

Да, да вы мне и в прошлой ветке  это советовали. Я после поехал и послушал именно этот гато по ссылке авито, но с другими колонками, со своими не удалось. Звук мне понравился, несмотря на класс D. На моё ухо не сухо, как у Хегеля. Не проблема привезти из Европы уже модернизированную версию со стримером и ЦАПом. На круг с доставкой будет 3250 евро. Вообще нет проблем с доставкой из Европы.

https://www.gato-audio.com/eu/dia-250s-npm.html

Продать стример Teac, Копланд, минус межблочник/сетевик, плюс пространство и дизайн. Для меня это будет самый простой и экономичный вариант.

Но до этого Copland CTA-405A на моё ухо (не претендую на истину) победил Hegel-H390, Michi X3, Electrocompaniet 6.

Колонки прожал только Хегель. Все частоты по полочкам. Но звук, по мне сухой, басов тоже не было без Рела (в Назарове один опытный говорит, что грел для клиента Хегель месяца 3, потом все стало очень хорошо, также про это говорит знакомый звукорежиссёр). Вероятно. А вдруг нет или на моё ухо нет? Хочется сразу сделать и успокоиться, слушать музыку.

А какой у Gato в классе AB подскажите? Пока не разобрался.

 

Gato amp150, но он скорее всего снят с производства 

Но и в новой линейке можно купить пред с сетевым плеером, плюс отдельный усь мощности, или взять интеграл, и добавить ещё мощник, со временем. Но я сомневаюсь что их родной усилок не справится с их же акустикой. Я слышал их полные системы, там всё предельно сбалансировано и музыкально, с кучей мелких подробностей. Рафинированый звук. И не стоит боятся классс D,  Люндорф 3400 этому живой пример, главное реализация а не принцип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, SergeyND said:

При увеличении громкости каша в средних и высоких частотах. Колонки 4-х омные. Усилитель пробовал втыкать на 8- ом. Не услышал большой разницы и в связи с опасениями несоответствия включил обратно на 4. Сзади ещё кросовер на колонках с тремя перемычками на ВЧ/СЧ/НЧ. Крутил во всех положениях и комбинациях. Усиление даёт снижение качества звука. Оптимально нейтральное по умолчанию положение. Усилок по инверсной системе подключён, как положено +на - и наоборот.

Вот и хорошо, можно со временем мощники Gatо добавлять. У Вас шикарные колонки, дайте им шанс, сейчас такие уже не купить за вменяемые деньги. Конечно копланд с Хуберт/спендор/кудос отлично, но здесь нечто другое. Хотя на вкус и цвет. 

Плохо когда колонки и усилитель отличные, но не подходят друг другу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...