W1500/97 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

W1500/97


Рекомендованные сообщения

Проект http://www.troelsgravesen.dk/W1500_97.htm

Такая уже собиралась Полесовым http://www.troelsgravesen.dk/W1500_97_krasnodar.htm

Фотки не привожу, ламинированный МДФ, ничего особенного.

При выборе проекта исходил из следующего: Динамики не должны быть дешевыми, скупой платит дважды. Проект должен быть хорошо документирован, а автор не должен быть новичком. Я не большой поклонник баса, достаточно двухполоски, да и саб 10" для встряски кишок есть.

Твитер Scan-speak 9700 на хорошем счету у DIY-еров, мидвуфер из верхней серии Revelator.

Корпус сейчас заказать не сложно, в любом городе мастерских строгающих шкафы-купе море, я станочный распил нашел быстро. МДФ 24мм, внутри битум, но 1.5 мм. Маловато, вибрация по корпусу идет, надо наращивать слой, распорка не помешает. Каждая 10л малышка весит около 12 кг. X-over: простые индуктивности, фольговая Wima, металоксидные резисторы.

К звуку привыкаю - чудовищная детальность, ровная ачх, но не хватает легкости, или яркости, или сочности, рафинированно всё. Позже посмотрим, уши притрутся, попробую в салоне сравнить свои с промышленными и свои с разными усями. К промышленной акустике на таких скан-спиках всегда рекомендуют недешевые мощники, платы на lynx 17 уже лежат в тумбочке. По сравнению со старой акустикой это прорыв, что неудивительно, те полочники в сборе стоят половину от начинки новых.

В тракте ЦАП от Dark Abbat с мультибитником ad1860 и интегральник SONY TA590ES (555ES). Акустика тугая, громкось на 2 часа больше выкручиваю. Потратил около 35000 руб, и несколько вечеров, готовый ЦАП куда больше мастырил в кузов проигрывателя. В DIYерских "поделках" пока не разочарован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Непременно должны поработать часов 100, проверено.Да Вы и сами об этом наверняка знаете.Просто в случае Сканов это наверняка так- новые звучат противно :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем же тогда экономить на корпусе и комплектующих фильтра , если делаете на дорогих динамиках? Не понятно :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж! Раз такой размах, так лицевую сторону сделать желательно из сантиметровой стали, как у Вильсон Бенишь, оно как пользительней бы было для избавления резонансов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непременно должны поработать часов 100, проверено.

Где то проходила информация, что ревеляторы отбирают в пары на производстве после их тренировки. Грею ежедневно. Соседи пока не приходили, терпят. :excl:

А зачем же тогда экономить на корпусе и комплектующих фильтра , если делаете на дорогих динамиках? Не понятно

Корпус обошелся в 2100 руб, не слишком накладная цена. Да и выглядит не убожеством. Найду грамотного фанеровщика, новый корпус сделаю.

- динамики более определяют свойства акустики, чем производитель конденсаторов

- фольговый полипропилен и катушки 1.4 кв мм, отнюдь не эконом вариант, да и MOX не млт :)

- практики у меня минимум, главное не накосячить, берём всё как у автора

- принцип постепенности, захочется нового, поменяю всю начинку, но ОСОЗНАННО, отдавая себе отчет, что меняется с заменой на бумагу в масле или икру во фторопласте. В каждом живет маленький эксперементатор :)

Несколько улучшить звучание, заменой элементов фильтра можно, но думаю не больше, чем на уровне ньансов. Не лучше ли вложиться в слабое звено, которорым сейчас является усь?

лицевую сторону сделать желательно из сантиметровой стали

Жаль родственников на сталелитейном нет :)

Вообщето я удивлен, что при таком толстом МДФ корпус вибрирует. Неполные 40 см самая длинная грань, в два пальца толщина стенок. Подушечками пальцев ощущаю, что акустика "живет". Может я просто мнителен, всё в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то проходила информация, что ревеляторы отбирают в пары на производстве после их тренировки.

Вообщето я удивлен, что при таком толстом МДФ корпус вибрирует. Неполные 40 см самая длинная грань, в два пальца толщина стенок. Подушечками пальцев ощущаю, что акустика "живет". Может я просто мнителен, всё в норме?

В пары отбираются почти все Сканы, только вряд ли при промышленном производстве будут заниматься прогревом... В свое время мои знакомые отметили значительное улучшение звука новых клонов 2.5 ProAc после того, как ребенок дважды посмотрел "Star Wars" в разном порядке серий (как их снимали и как положено по сюжету) :excl:

Распорки работают лучше битума.Можно добавить автомобильный вибропоглотитель STP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект http://www.troelsgravesen.dk/W1500_97.htm

Такая уже собиралась Полесовым http://www.troelsgravesen.dk/W1500_97_krasnodar.htm

Акустика тугая, громкось на 2 часа больше выкручиваю.

По моему - это НЕ есть GUT :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импеданс ниже 6 Ом не падает. Вот это гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне Excel by SEAS больше нравятся. Вот есть у них такой woofer W21E002 (E 012). Думаю на его сонове собрать полочники. Катушка Tritec по первому "прикиду" должна подойти (вроде бы должны "спеться"). Но думаю использовать Mundorf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиски подходящего кита начал с Execl-ей, они чисто интуитивно нравятся. Не нашел. В двухполосках сращивать большие лопухи вуферов с пищалкой, говорят непросто, поторому я предпочел что поменьше 8" :) Стоящий в моих колонках 15W/8530K00 - реальный длинноход. Подал 20 Гц - трепыхается, поставил громкость много выше той, на которой слушаю - амплитуда сильно увеличилась. Вывод - запас есть. Комнатые резонансы акустика раскачивает легко и при обилии мягкой мебели. С комнатой бороться надо, но это отдельная песня, пока заткнул ФИ и крутанул тембр.

Ленточными индуктивностями можно и бороться со скин-эффектом и оммическое сопротивление уменьшать. Тритек с литцем - только по скин-эффекту выгоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Решил сделать апдейт темы по итогам почти годового обладания этой акустикой.

За это время немного поигрался с некоторыми параметрами фильтра, частотой настройки фазоинвертора (что стоило мне подпорченного вуфера, который я не отпаял, ковыряясь внутри, а положил на корпус. Динамик упал, повис на проводах, вырвало клеммную колодку и оторвались провода от диффузора. Пришлось заказать другую пару, хотя поврежденный я починил и, имея еще один комплект корпусов, думаю замутить еще одну пару с какими-нибудь пищалками подешевле (есть у Троэлса подобный вариант с Вифой) - не пропадать же добру.

Слушал акустику через AV-ресивер Пионер АХ3, что не было гут и, из-за ресивера, вероятно, я и ковырялся в настройке акустики, т.к. какие-то нюансы мне не совсем нравились.

Некоторой время назад я приобрел усилитель Naim Nait 5i (CD-плейер Рега Юпитер у меня был уже с полгода до этого).

После подключения акустики к Найму, я вернул взад к оригиналу все настройки и номиналы. Звучание просто великолепное. Середина как живая, ну а качеству и количеству баса от таких "пукалок" я до сих пор удивляюсь. Конечно, за всё нужно платить и в данном случае - чуствительностью акустики. Хотя, в принципе, 60 реальных наймовских ватт (согласно замерам миллераудиоресёч.сом) мне оказалось достаточно для прослушивания в комнате 20 кв.м. с расстояния 2,5 м от акустики с разумным уровнем громкости.

Конечно, для чистоты эксперимента хотелось бы сравнить с другой акустикой ценой 2-3 шт. у.е.

Дома у меня есть еще Quad 12L: Сканспиковские мониторы не оставляют этим Кводам никаких шансов. Ни по сцене, ни по "присутствию", ни по качеству воспроизведения любой части звукового диапазона. Единственное, что несколько лучше удается Кводам - это "панч" на некоторых записях (короткоходный вуфер всё же), но это слабое утешение. Звук всё равно скукоженный, как от маленьких полочников. Были еще у меня Монитор Аудио Сильвер 2 и Голд Референс 10 - но это даже и вспоминать неудобно.

Самое главное в сканспиковские мониторах это то, что они дают "взрослый" объемный, открытый, живой звук. В сочетании с Наймом ушла некоторая излишняя временами сканспиковская мягкость и "попсовость", которая смущала меня на Пионеровском ресивере - появилась четкая атака и драйв.

Звучит шаблонно, но заново прослушиваю свою фонотеку. Особенно поразил Джимми Хендрикс. Его несколько сомнительного качества пиратский диск-сборняк я раз послушал после покупки и положил на полку - звучало грязно и раздражало. Сейчас это один из моих любимый дисков - как живой сука со своей гитарой! Ну, а про качественные записи и говорить нечего. Единственный жанр, который этим мониторам всё-же не совсем по плечу - это суровый металл :rolleyes: Жести не хватает в звуке.

В общем и целом я доволен, как слон. Если бы у меня было место под напольники, то, не задумываясь, сделал бы Троэлсовскую Экту или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У WB лицевая поверхность вроде как из карбона?

Если иеется ввиду мидвуфер 15W8530K00, то диффузор у него из слоёной бумаги с блестящей пропиткой, на которую весьма охотно прилипает пыль и мусор :rolleyes:

или вы про акустику Wilson Beneach?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

К акустике на scan-speak всегда высокие требования к усилительному тракту. Геннадий, рад что у вас все так хорошо разрешилось :)

Если буду делать следующую акустику, то это будет SP38 того же Троелса. Хотелось бы попробовать многополоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

В связи с окончанием заказанного проекта новых трехполосных полочников на Смсе и Сканспиках продаю свои W1500/97 и еще есть пара мидвуферов 15W и пара ящиков к ним (требующих некоторого косметического ремонта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, дай ссылку на форум, наверняка проект обсуждался. Полюбопытствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не обсуждался. Проект сделан по моим ТУ :) в лаборатории Антона Остроущенко. Сегодня-завтра получу акустику, потом отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот тут немного по новой акустике

http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry140340

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...