Обзоры дискографий альбомов известных групп, от худшего к лучшему. - Page 234 - Разговоры о виниле - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Обзоры дискографий альбомов известных групп, от худшего к лучшему.


Recommended Posts

Ставь старуха самовар, будем слушать Мановар. :D

 Многие считают, что репертуар этого вокально-инструментального ансамбля предназначен для школьников и ПТУшниов. С одной стороны, действительно немного смешно и странно смотреть на взрослых дяденек в меховых и кожаных трусах и железных доспехах, которые воспевают гимны во хвалу Одина. Но с другой это классная команда с очень ярким и оригинальным саундом. Все песни у них состоят из торжественных гимнов и маршей, забойных боевиков и очень красивых лиричных баллад. Весь материал подкреплен качественными аранжировками, техничным инструменталом и мощнейшем вокалом.  А солирующим партиям на бас гитаре Де Майо, могли позавидовать многие прогеры. Драйв и энергетика этой команды всегда на запредельном уровне. Не даром они попали в книгу рекордов Гиннеса, как самая громкая группа в мире.

11е место Gods of War (2007) Этот альбом вышел аж на тройном виниле. Но почти весь его материал состоял из пафосных эпосов. Очень утомительно его слушать и ждать, когда же они начнут петь и играть.

10.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10е место Louder Than Hell (1996) Очень неровный альбом. Есть на нём неплохие песни, соответствующие их стилю и саунду. Но в целом довольно бледный материал.

08.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9е место Warriors of the World (2002) Тоже самое скажу и по этому альбому. Есть на нём пара неплохих песен. Но на их прежний уровень этот альбом никак не тянул.

09.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8е место Fighting the World (1987) Несмотря на то, что этот альбом довольно популярен у фанатов группы, мне он не нравится. В то время музыканты кинули кличь –«Смерть фальшивому металлу!» А этот альбом, на мой взгляд, получился как раз фальшивым. Излишне пафосным, и, я бы даже сказал, попсовым.

05.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7е место Battle Hymns (1982) Дебютная работа группы получилась очень оригинальной. Её песни и гимны очень отличались от аналогичных команд того времени. И, всё же, материал на нём был ещё сыроватым.

01.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6е место The Lord of Steel (2012) Это их последний студийный альбом. И я в то время уже ничего хорошего от этой группы не ждал. Но на удивление, мне этот альбом понравился. Не скажу, что я от него в восторге. Но в целом это очень неплохая и ровная работа.

11.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Следующие пять альбомов я считаю классикой не только Мановара, но и всей мировой металлической музыки.

На 5е место ставлю Into Glory Ride (1983) Это их второй альбом. На нём уже музыканты полностью обрели свой саунд, и он по отношению к дебютнику выглядел более убедительно.

02.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4е место Hail to England (1984) По хронометражу этот альбом вышел довольно коротким. Его время немногим превышало полчаса. Но в нём не было ничего лишнего. Каждая его вещь была очень хлёсткой и в тему.

03.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

3е место Kings of Metal (1988) После не очень убедительного альбома 87го года музыканты одумались и выдали одну из своих самых ярких и динамичных работ.  Образы этого альбома очень разнообразны. Скоростные трассы и батальные сцены разбавляют лиричные баллады под аккомпанемент фортепиано. А Де Майо даже исполнил на бас гитаре «Полёт шмеля» Римского-Корсакова.

06.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2е место Sign of the Hammer (1984) Пожалуй, самый классический альбом группы. Страсти на нём просто кипят, а настроения постоянно меняются. Забойные динамичные боевики разбавляют красивейшие баллады. И такие контрасты происходят на протяжении всего альбома. Слушается он на одном дыхании, и оторваться от него, просто невозможно.

04.jpg

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1е место The Triumph of Steel (1992) К этому времени группа вышла на свой пик, и выдала удивительный двойной альбом. Он не был похож ни на одну из их предыдущих работ. Это получилась целая металлическая сюита со своим прологом, кульминацией и эпилогом. После забойной открывашки, почти весь первый диск занимает подготовка к битве. Музыканты на нём выдают очень интересные инструментальны пассажи, соответствующие больше прогрессивному жанру, чем металлу. Точатся клинки мечей и кинжалов, распеваются торжественные гимны.  На втором диске начинается битва, и идёт она не на жизнь, а на смерть! Страсти кипят, кровь льётся ручьём, клинки ломаются друг о друга. Впрочем, чем описывать весь этот кошмар, лучше один раз послушать! А закрывает альбом красивейшая баллада, подводящая итог битве и провожая в последний путь погибших воинов.

07.jpg

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

   Пробежался сейчас по старым страничкам этой ветки. Чем больше я общаюсь с меломанами в сети на разных музыкальных сайтах, тем больше убеждаюсь насколько у всех разные вкусы и предпочтения. С одной стороны странного в этом ничего нет. Уровень музыкального образования, мировоззрение, опыт и интеллект у всех разный. Кто-то предпочитает музыку лёгкую и танцевальную, кто-то жёсткую и тяжёлую, а кто-то серьёзную, интеллектуальную и авангардную. Большинство в музыке предпочитает красивые мелодии и песенный жанр.  А для многих песни со стандартным шаблоном – куплет/припев, кажутся слишком примитивными и скучными. Им более интересны другие более масштабные формы - многогранные композиции, в которых доминируют контрасты, нестандартная гармония, модуляции, полиритмия и непредсказуемые повороты. Многие меломаны предпочитают слушать музыку определённых стилей. Некоторые любят народные жанры - фолк, кантри, некоторые -  блюз, джаз. Для кого-то предпочтительней танцевальные стили – фанк, диско, а для кого-то тяжёлые - хард-рок и хеви-метал. Есть любители электронной музыки для релаксации и медитаций, а есть любители бесшабашного панка для выноса головного мозга. Конечно, если он у них есть.  И если для одних музыка - это просто повод для отдыха и развлечений, то для других - это желание подумать, поразмыслить и сделать анализ прослушанного. Такие меломаны предпочитают серьёзные жанры – прогрессивный рок, фри-джаз, психоделию и, конечно же, академическую музыку. Академическая музыка это особый жанр. Чтобы её воспринимать и понимать, нужны определённые знания и подготовка. Классика тоже делится на разные стили и направления – барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм, модерн. Композиторы классики пишут свои произведения для разных исполнителей, как для  сольных инструментов, так и для  большого состава симфонического оркестра. Также и для голоса, начиная от сольных партий и кончая кантатами, ораториями и операми. И у каждого жанра есть свои почитатели и поклонники. Но, порой даже у умных, опытных и уважаемых мной людей, слушающих музыку серьёзных жанров, мнения по одним и тем же композиторам и  исполнителям сильно разнятся. И даже одно произведение, исполненное разными музыкантами, каждый воспринимает по-своему. Здесь уже сказывается индивидуальный вкус и личное восприятие музыки.

  Слушать музыку тоже нужно уметь, и каждый это делает по-своему. Для одних главным фактором является качественный звук. Знаю некоторых, которые ни за что не станут слушать музыку, если носитель будет плохо записан или музыкальная система не будет соответствовать их уровню. Некоторым важен смыл песен. И для таких тексты неотъемлемая часть самой музыки. А есть меломаны, для которых качество записи и тексты песен не имеет особого значения. Для них важен только сам музыкальный материал. Но и материал каждый усваивает по-своему.  Один мой друг при прослушивании какого-то серьёзного произведения обязательно просматривает нотные партитуры. Он говорит, что они помогают ему лучше понимать и усваивать материал. Для другого друга важно обсудить в процессе прослушивания разные нюансы. Как меняется в произведении темп, размер, тональность. На какие инструменты в оркестре делает акцент дирижёр. Лично я предпочитаю слушать музыку в тишине. Я просто получаю от неё удовольствие. Причём, любой сложности. А анализирую я все произведения  уже после прослушивания.

  Ещё кроме вкуса у всех разный уровень восприятия. Некоторые друзья не верят, что мне может нравиться авангардная музыка. Для большинства многие произведения данного жанра кажутся какофонией. Но я нисколько не лукавлю, что от многих авангардных произведений я в полном восторге. Мне очень нравятся произведения современных композиторов в академической музыке, и также альбомы авант-рока. Но я люблю, когда в таких произведениях чувствуется музыкальная мысль и её развитие. Есть эксперименты со звуками, которые я совсем не приемлю. Многие композиторы в авангарде применяли для звукоизвлечения не классические музыкальные инструменты, а разные подручные средства. Мне такие эксперименты понять не дано. Но, это вовсе не значит, что они не имеют право на существование. Более того, у них тоже есть свои ценители и почитатели. Есть любители разных природных звуков. Им нравится шум городских улиц, грохот инструментального цеха,  скрежет бензопилы. Они тоже считают это музыкой. Мне это кажется странным, но каждый имеет право на своё мнение. И если кому-то такие звуки доставляют удовольствие, почему нет? Ведь самый главный фактор восприятия музыки, это удовольствие и положительные эмоции. Кому-то положительные эмоции доставляют красивые, мелодичные песни, кому-то загадочные, авангардные звуки оркестра, кому-то скрежет бензопил и бетономешалок, а кому-то композиция Джона Кейджа – 4’33”.

  Спасибо всем за то, что поддерживаете эту ветку и высказываете свои мнения по разным группам и их альбомам! Желаю Вячеславу скорейшего выздоровления, и надеюсь, что он вновь возьмёт бразды правления этой ветки. А пока советую каждому брать инициативу в свои руки и выставлять хотя бы по нескольку лучших альбомов групп, которые  вы считаете достойными и которые пока ещё не были упомянуты в этой ветке. А я вновь ухожу из разряда писателя в разряд читателя.

  Всем здоровья, мира и добра!

01.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, lomik70 сказал:

:Bignose:смотрю у тебя целая библиотека таких фоток под рукой

ужас, Сань, тебе же 6 десяток....

И...? Фотки иметь,плохо?!:Bignose: тут некоторый народ видосы с you tube, пачками выставляет!:ob::D И ничего! )))

Link to comment
Share on other sites

Manowar - скальды хэви металла)) певцы культа мужской силы. вздернутые носы, гордые лица, полуобнаженные тела, затянутые в шкуры, мечи в руках, фон полей сражений и одиноко реящих стягов. наверное, каждый школьник металлюг имел у себя на стенах такие плакаты. бескомпромиссный хэви металл с многоминутными вступлениями и пафосными сюитами, любимая группа моей любимой жены, warrios of the world и die for metall из динамиков rr на полной громкости:Waks:

1. второй услышанный альбом и первое место. вокал просто разрывает уши, бас вгрызается в мозг! шедевр! вспомните припев в эпической Each Dawn I Die, а Kill with Power сокрушительный рифф на фоне сокрушительных барабанов ну и лирика в Bridge of Death про Сатану, думаю будущие блэк металлюги-пингвинюхи срочно записывали ее в шпаргалку.

folder.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2. записанный мной в 7 классе в студии звукозаписи на мк60. дебютник, который имел успех только в Японии и относительно в европе. альбом, который стал культовым, ну а неудачное начало вызвано еще не состоявшимся стилем группы, саунд тут скорее был похож на утяжеленный и убыстренных хард рок 70ых, чем на хэви металл 82 года. абсолютный шедевр!

revisited альбом Battle Hymns MMXI оставил меня полуравнодушным, что-то не то там с барабанами и ведущей ритм секцией

folder.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3. с нотками мейнстримовского металла, 35 минут мощи, скорости и напора)) Carry On только улегся на диван, чтобы послушать балладу, а она, бац, превращается в очередь из пулемета:)

Defender в свое время должна была войти в дебютник, но вошла в данный альбом. да альбом полностью записан и сведен на цифре. золото в Германии

Front.JPG

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4. Herz Aus Stahl...Hail And Kill

мы короли хэви металла, мы ведем постоянную борьбу и закаляем свою силу воли и у нас сердца из стали!!!

к нам альбом попал вместе с Удо, Леппардами, Снейком, Ворлоком и все спорили кто круче (была еще и кассета с Метлой, но мы дружно утопили ее в туалете))))

я с группой поддержки доказал, что круче Дип папл

folder.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Знакомство с Manowar началось в 87 году, после выхода Fightig the World, вторая сторона пластинки просто огонь, если бы первая сторона была такой же, то был бы лидером однозначно. Но довольно быстро следом вышел Kings of metal, и он чемпион по сей день.

1. Kings of metal - альбом на все времена, до сих пор с удовольствием слушается

2. The triumph of stell - когда он только вышел, многие разочаровались, типа затянутая муть какая то (никто еще не знал какая муть впереди будет), но мне зашел сразу, соло на барабанах просто супер (и аппаратуру на нем хорошо тестировать). Последний медляк тоже огонь, Ди Майо бас извлекает, что весь дом ходуном ходит

3. Into glory ride - в 80-х на виниле был большой редкостью, с этого альбома появился фирменный мановаровский звук

4. Hail to England - самый жесткий по звучанию

5. Fighting the world - вторая сторона достойна 1-го места

6. Battle hymns (MMXI) 2010 - заново сыгранный дебютник, по мне более удачная утяжеленная версия

7. Louder than hell - попытка повтора 88-го, но начало бодрое, затем все как то потухло

8. Battle hymns - дебютный альбом, долго не заходил, но после живых концертов зашел

9. Sign of the Hammer - неожиданно оказался так низко, но альбом очень неплохой, но Де Майо и сам его не сильно любит судя по всему, на концертах из него только инструменталка звучит

10. Warriors of the world - одноименная песня гимн на все времена, Call to Arms классная песня и пожалуй все, остальное ровненько, неплохо, но не более

11. Kings of metal (MMXIV) 2014 - в отличии от дебютника, заново сыграть лучший альбом попытка не удалась, в качестве бонуса идет диск с инструменталкой некоторых песен, он будет поинтересней первого диска

12. The lord of steel - здесь выделяется только El gringo, остальное достаточно однообразно и не цепляет

13. Gods of war - много речитатива, видимо очень воинственного, но в тексты Мановара лучше не углубляться, музыки по сути нет.

Зря Ди Майо с Россом поругались, могли еще столько хороших альбомов вместе сотворить.

В 2024 Ди Майо анонсировал "новый" альбом, скорее всего соберут все ЕРшки последних лет в одну кучу. А самое интересное обещают заново сыграть Sign of the Hammer.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

есть

MANOWAR    1982    Battle Hymns
MANOWAR    1983    Into Glory Ride
MANOWAR    1984    Sign Of The Hammer
MANOWAR    1984    Hail To England
MANOWAR    1987    Fighting The World
MANOWAR    1988    Kings Of Metal
MANOWAR    1992    The Triumph Of Steel
MANOWAR    1996    Louder Than Hell
MANOWAR    2002    Warriors Of The World
MANOWAR    2007    Gods Of War
MANOWAR    2010    Battle Hymns MMXI
MANOWAR    2012    Lord of Steel
ROSS THE BOSS    2008    New Metal Leader
ROSS THE BOSS    2010    Hailstorm
ROSS THE BOSS    2018    By Blood Sworn
 

по местам

1988   Kings Of Metal

1984   Sign Of The Hammer

1984   Hail To England

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1.)

2024-04-01-10-55-37.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2.) 

2024-04-01-10-56-22.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...