Умер Александр Ширвиндт - Страница 2 - О грустном - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умер Александр Ширвиндт


püps
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

https://blog-christian.livejournal.com/20296.html :

Немало  известный, светский человек Владимир Познер, встречаясь с известными людьми, задает им один и тот же вопрос: оказавшись перед Богом, что вы Ему скажите? А вот их ответы:

...

Александр Ширвиндт (советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и сценарист. Народный артист РСФСР): Я скажу, что с религией надо кончать.
Познер: Что?
Александр Ширвиндт: С религией надо кончать.
Познер: Ты Ему скажешь? Я думаю, что Он сильно удивится.

И вот, настал момент ИСТИНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«К старости вообще половые и национальные признаки как-то рассасываются…
Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно возбужден, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Но умиротворения нет…Времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало..
Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным..
В общем, диагноз – «старость средней тяжести».
В нашем возрасте (от 75-ти и выше) ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать.
Я столько раз бросал курить, но ни к чему хорошему это не привело. Возвращался обратно к этому пороку, пока сын, которого я очень слушаюсь и боюсь, не сказал: «Всё, хватит».
А потом меня навели на замечательного академика, предупредив, что он никого не принимает, но меня откуда-то знает и готов побеседовать.
Я собрал полное собрание сочинений анализов мочи и поехал куда-то в конец шоссе Энтузиастов.
Особняк, тишина, ходят милые кривоногие дамы в пластмассовых халатах. Ковры, огромный кабинет. По стенам благодарственные грамоты от Наполеона, от Петра I, от Навуходоносора… И сидит академик в золотых очках.
– Сколько вам лет? – говорит.
– Да вот, – говорю, – четыреста будет.
– Мы, значит, ровесники, я младше вас на год.
Когда он увидел мою папку анализов, взмахнул руками: «Умоляю, уберите».
Мне это уже понравилось. Заглядывать в досье не стал. «А что у вас?» Я говорю:
– Во-первых, коленки болят утром.
– А у меня, наоборот, вечером. Что еще?
– Одышка.
– Ну это нормально.
– Я стал быстро уставать.
– Правильно. Я тоже. В нашем возрасте так и должно быть.
И я успокоился. Раз уж академик медицины чувствует себя так же, как и я, то о чем тогда говорить?
На прощание я сказал, что бросил курить.
Он посмотрел на меня через золотые очки:
– Дорогой мой, зачем? В нашем возрасте ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать. Доживаем как есть..
Я поцеловал его в грамоты и ушел. Гений.
Написал великий Маркес
— Я бы никогда не променял своих больших друзей, свою прекрасную жизнь, мою любимую семью на менее седые волосы или более плоский живот.
По мере того, как я старел, я стал более дружелюбным и менее критичным к себе.
Я стал моим другом...
Я не виню себя за то, что съел лишнее печенье, не застелил постель или купил что-то глупое, в котором я не нуждался.
У меня есть право на беспорядок и экстравагантность.
Я видел, как многие дорогие друзья покинули этот мир слишком рано, прежде, чем осознали великую свободу старения...
Кто будет винить меня, если я решу читать или играть на своем компьютере до четырех и спать до полудня?..
Кто сделает меня счастливее, если я буду в постели или перед телевизором столько, сколько захочу?..
Я буду танцевать под эти чудесные хиты 70-х и 80-х, и в то же время мне захочется плакать о потерянной любви...
Я иду.
Если я захочу, я пойду по пляжу в шортах, слишком натянутых на дряблом теле, и самозабвенно нырну в волны, несмотря на осуждающие взгляды других...
Они тоже постареют.
Я знаю, что иногда что-то забываю, но есть некоторые вещи в жизни, о которых просто следует забывать!..
Я помню важные вещи. Конечно, с годами мое сердце разбивалось много раз. Но разбитые сердца дают нам силы, понимание и сострадание.
Сердце, которое никогда не страдало, безупречно и бесплодно и никогда не познает радости быть несовершенным.
Мне повезло, что я прожил достаточно долго, и мои седые волосы и юношеский смех навсегда остались на моем лице.
Многие никогда не смеялись, многие умерли, прежде чем их волосы посеребрились.
Когда вы становитесь старше, вам легче быть позитивным.
Тебя волнует меньше то, что о тебе думают другие.
Я больше не сомневаюсь в себе.
Я заслужил право ошибаться. Итак, отвечая на ваш вопрос, нравится ли мне быть старым, я отвечу:
— Мне нравится человек, которым я стал.
Я не буду жить вечно, но пока я все еще здесь, я не буду тратить время на то, чтобы сожалеть о том, что могло быть, или беспокоиться о том, что будет.
И если захочу, то каждый день буду есть десерт»
Александр Ширвиндт

Ширвиндт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vrto сказал:

Блииин.... Жаль...  Царствия Небесного...

А он туда хотел? Против его воли он навряд ли туда попадёт, если верно то, что написано о нём выше. Хотя, конечно, на всё Божья Воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ProgmRomantik сказал:

Александр Ширвиндт: С религией надо кончать.

Все верно. Если денег куры не клюют и жизнь удалась, то религия только мешает. Ни бухнуть тебе, ни жене изменить, ни в роскоши искупаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, человек из Бомбея сказал:

Все верно. Если денег куры не клюют и жизнь удалась, то религия только мешает. Ни бухнуть тебе, ни жене изменить, ни в роскоши искупаться.

Многим, - таки да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, человек из Бомбея said:

Если денег куры не клюют и жизнь удалась, то религия только мешает.

А если денег нет, то помогает? 

И что, если деньги есть, то обязательно надо бухать и изменять жене? Может я чего не так делаю в жизни - расскажи… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блиин! Как жаль! Всё таки это случилось! Покойся с миром,уважаемый Александр Анатольевич! Буду помнить Вас всегда. В последние годы,пересмотрел массу передач с А.А.Ширвиндтом и почти все интервью! Ещё раз,очень жаль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль... Царствия небесного прекрасному артисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, razamanaz сказал:

Блиин! Как жаль! Всё таки это случилось! Покойся с миром,уважаемый Александр Анатольевич! Буду помнить Вас всегда. В последние годы,пересмотрел массу передач с А.А.Ширвиндтом и почти все интервью! Ещё раз,очень жаль.

 

Как будто родного человека не стало, такое чувство, что Александр Анатольевич своим уходом закрыл эпоху...  Навскидку не вспомню, кто ещё остаётся с нами из олицетворяющих поздне-советский культурный слой?  Шутка его вспомнилась, как во время застолья он наколол на вилку чёрную икринку и повернувшись к жене сказал — вот здесь вся твоя месячная пенсия...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Павел Макаров сказал:

Как будто родного человека не стало, такое чувство, что Александр Анатольевич своим уходом закрыл эпоху...  Навскидку не вспомню, кто ещё остаётся с нами из олицетворяющих поздне-советский культурный слой?  Шутка его вспомнилась, как во время застолья он наколол на вилку чёрную икринку и повернувшись к жене сказал — вот здесь вся твоя месячная пенсия...:)

В этом году 90 исполняется ныне здраствующим А.Б.Фрейндлих, О.В. Басилашвили и Наталье Фатеевой. Так же не забываем о С.В.Немоляевой и Всеволоде Шиловском, которым 87 и 86 лет соответственно. Есть ещё наверное,но не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню его  с Державиным -старался не пропустить их передачи .Юмор конечно -не предсказуем был .А потом -пропали они .Вроде размолвка была между друзьями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, razamanaz сказал:

В этом году 90 исполняется ныне здраствующим А.Б.Фрейндлих, О.В. Басилашвили и Наталье Фатеевой. Так же не забываем о С.В.Немоляевой и Всеволоде Шиловском, которым 87 и 86 лет соответственно. Есть ещё наверное,но не вспомню.

Несомненно, они из первого эшелона, но я имел в виду такой контекст, что если надо было бы назвать только десять имён, с которыми у меня ассоциируется эпоха, в их число вошёл бы и Ширвиндт. И вот из этой десятки в живых никого уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Acrobatic сказал:

.А потом -пропали они .Вроде размолвка была между друзьями 

Нет, просто их время прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, какой был Человек, какой был Актёр! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Павел Макаров сказал:

И вот из этой десятки в живых никого уже нет.

Хотя нет, вру, Зацепин и Тухманов живы, доброго им здоровья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Павел Макаров сказал:

Хотя нет, вру, Зацепин и Тухманов живы, доброго им здоровья! 

Раймонд Паулс 88 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Васильев Игорь сказал:

Раймонд Паулс 88 лет

Яркий композитор, но по моей шкале он не относится к главным веществам атмосферы эпохи. И дело не в уровне таланта и качестве музыки, тут всё вне критики, просто мои ассоциации связаны именно с Зацепиным и Тухмановым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илью Резника, тут недавно по работе видел. Так ему в апреле уже 86 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек прожил , яркую интересную жизнь. Царство небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...