Межблочник своими руками - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Межблочник своими руками


NoOne

Рекомендованные сообщения

Час назад закончил изготовление межблочника 2RCA-2RCA из двух штатных кабелей Naim DIN-DIN.

Как известно штатный межблочник идёт в комплекте с плеерами Naim.

Имеет коннекторы DIN-DIN. Если же происходит апгрейд межблочника (так поступили: Андрей I'm и Андрей Богатов), то штатники остаются без работы ;)

Идея была в том, чтобы распаять штатный кабель, заменить разъём DIN на RCA и попробовать использовать полученный образец для соединения выхода плеера (RCA) и входа усилителя (RCA) Grado RA-1.

Из одного штатного кабеля сделать это не удалось, не позволяла конструкция.

Было использовано 2 кабеля, отдельно на левый и правый канал. Со стороны источника экран был припаян, со стороны усилителя - нет. Вообщем - классическая конструкция.

В качестве коннекторов RCA использовал найденные в кладовке 2 коннектора Audio Note и 2 Nacamichi ;)

Что получил:

1. Был удивлён....приятно. До последней минуты думал, что идея провалится с треском.

2. Первые впечатления - знакомые, Наймовские интонации в звучании. Ровный, чистый звук.

3. Проведя сравнение с использующимся межблочником DNM RESON, пришёл к выводу, что DNM более резко воспроизводит музыку, особенно заметны шипящие. А вот самодельный образец играет более деликатно, объёмно и непринуждённо.

Принимая во внимание всё вышесказанное, оставил в системе самодельный образец, как более чем достойный. Поживу недельку, погрею, потом проведу сравнение ещё раз.

ИТОГ: Эксперимент того стоял, теперь у меня есть ещё один межблочный кабель очень хорошего качества и совершенно бесплатно! <_<

Благодарю за помощь в проведении эксперимента Андрея I'm и Андрея Богатова.

Спасибо друзья за предоставленный кабель!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

3. Проведя сравнение с использующимся межблочником DNM RESON, пришёл к выводу, что DNM более резко воспроизводит музыку, особенно заметны шипящие. А вот самодельный образец играет более деликатно, объёмно и непринуждённо.

А она тебе нужна была? Эта деликатность. По-моему, комплект RS2/RA1 и так деликатен донельзя. IMHO.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато донельзя соблюден ТРУ-подход к формированию NAIM-звука. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По-моему, комплект RS2/RA1 и так деликатен донельзя. IMHO."

Так и есть! Но теперь звучание в наушниках очень сильно похоже на звучание, которое я получаю от Найма через колонки Рега!

И оно мне нравится, я сейчас опять слушал! НРАВИТСЯ!!! <_<)

P.S. И вообще...что за снобские наезды? Она тебе нужна? Хотелось мне повозиться, даже если бы ничего не вышло, всё равно получил бы удовлетворение! У меня сейчас период такой....хочется всё сделать своми руками! ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас период такой....хочется всё сделать своми руками! <_<)

надеюсь энтузиазма хватит на резонаторы шредера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"По-моему, комплект RS2/RA1 и так деликатен донельзя. IMHO."

P.S. И вообще...что за снобские наезды? Она тебе нужна?

Какие наезды? Я просто удивился, что ты получил деликатность, которой и так было хоть отбавляй. Я, вообще говоря, думал, что ты получишь как раз несколько недостающие энергичность и драйв... <_<

Но я всё же остаюсь при мнении, что, как говорят англичане, in my book деликатность - это, скорее, отрицательная характеристика системы. ;)

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно я не совсем правильно выразился.

"несколько недостающие энергичность и драйв... "

именно так.

2. Первые впечатления - знакомые, Наймовские интонации в звучании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно сделать что-нибудь своими руками, а если еще и результат нравится так вообще хорошо. Молодец Эд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Эд, прими поздравления с проделанной работой и понравившимися тебе результатами. Ну ты прям DIY'ером в последнее время стал <_<

зы любопытно было бы взглянуть на фото кабеля от Ed Audio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну ты прям DIY'ером в последнее время стал <_<

Причём это человек, который не так давно отрицал самодельщину в принципе...

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё когда-то возвращается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из одного штатного кабеля сделать это не удалось, не позволяла конструкция.

Было использовано 2 кабеля, отдельно на левый и правый канал. Со стороны источника экран был припаян, со стороны усилителя - нет. Вообщем - классическая конструкция.

А что это за конструкция такая у кабеля , что не позволила сделать из одного? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатный Найм межблочник имеет внутри 4 проводника, каждый в своём экране. Если распаивать из одного, то будет некрасиво, концы без внешней оплётки будут. А из двух получилось всё красиво и каждый канал отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатный Найм межблочник имеет внутри 4 проводника, каждый в своём экране. Если распаивать из одного, то будет некрасиво, концы без внешней оплётки будут. А из двух получилось всё красиво и каждый канал отдельно.

А для этого существует термоусадочная трубка различных цветов и диаметров <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но как сделал я, смотрится интереснее. ))

Юра вот только посоветовал раскошелиться на коннекторы Неутрик или WBT.

Где их в Москве купить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но как сделал я, смотрится интереснее. ))

Юра вот только посоветовал раскошелиться на коннекторы Неутрик или WBT.

Где их в Москве купить можно?

Эд WBT- в Аудиомании, Ноте+, Neutrik покупал в http://www.ispa.ru/distribution-contact.xml но надо спрашивать о наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WBT от 600 до 1110р в Аудиомании http://www.audiomania.ru/modules.php?go=qu...maxprice=500000, Neutrik около 4$, вот еще Canare есть http://synchro.ru/katalog/katalog.php?idt=11&idk=221

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот из такого кабеля наверное можно сделать очень хорошо

http://cgi.ebay.de/Chord-Company-Din-auf-D...1QQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Вообщем, я ограничился покупкой коннекторов Cardas, которые якобы все такие серебряные.))

Вариантов там много, от типа чисто серебрянных и до серебрянных с покрытием. Но все хороши, если НЕ подделка. На моих межблочных SILVER Reference везде они стоят :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, не подделка!

Мои вот так называются "SLVR" - 311р.

Есть ещё

SLVR SS, разница в том, что на последних логотип CARDAS. И всё!

За это они дороже - 513р.

Вообщем...я проживу без логотипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...