Новый Entry Level от Naim! - Новости - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый Entry Level от Naim!


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Naim только что выпустил новые проигрыватель и усилитель начального уровня.

Проигрыватель называется CD 5i

cd5i_pu_1.JPG

Подробнее здесь:

http://www.naim-audio.com/products/cd5i.html

Усилитель называется NAIT 5i

nait_5i_popup_1.JPG

nait_5i_popup_2.JPG

Подробнее здесь:

http://www.naim-audio.com/products/nait5i.html

Юрий.

P. S. Я не обкурился, аппараты новые, названия старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

не блещут разработки Найма оригинальностью в названии.

Зато внутри немного больше изменений. У плейера новый DAC, всё питание переделано, выходной каскад переработан.

Усилитель: ну, кроме входа для iPod и некоторого cable dressing там вроде ничего нового нет, по-моему, охлаждение немного переработали. Вроде всё. Эволюция вместо революции. И это гуд.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям iPod наверняка понравится наличие на лицевой панели входа.

А по-моему, дизайн портит. :D Раньше был строгий и спокойный, а теперь какая-то дырка на виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А по-моему, дизайн портит. :D Раньше был строгий и спокойный, а теперь какая-то дырка на виду.

Я согласен, но, наверно, кому-то это тоже нужно.

В принципе, если бы у меня был iPod, и если бы я его слушал дома, то такая дырка точно была бы полезной.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ба, какие новости в конце рабочего дня! Я уж думал застой (читай стабильность :D ) в нашей ветке, а тут такая тема появилась.

Значит слухи не оказались сплетнями и курсивная i все же случилась. Не самое яркое изменение линейки и походу какое-то явно новое слово в маркетинге. :D

Согласен с Антоном - дизайн портит. Меньше стало лаконичности. Хотя удобно, наверное.

Главное, чтобы достигнутое в угоду маркетингу не испортили, как счас часто бывает. Интересно, что все же заставило отредактировать линейку. Неужели жалобы недовольных юзеров? :D

Ни кто не знает, возможность добавлять отдельное питание появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю не стоило размениваться в угоду всяким айподам, всётаки уровень источника оставляет желать лучшего. Наверное надо было бы пойти по пути Аудионот и создать такую "общедоступную" коммерческую линейку, совместимую с айподами МР3 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Значит слухи не оказались сплетнями и курсивная i все же случилась. Не самое яркое изменение линейки и походу какое-то явно новое слово в маркетинге. :D

А я, честно говоря, удивился. То ли пропустил эти слухи, то ли не принял всерьёз в своё время. Просто полез уточнить один технический вопрос, по поводу которого общался с человеком в личке, и наткнулся вот...

Согласен с Антоном - дизайн портит. Меньше стало лаконичности. Хотя удобно, наверное.

Да все, наверно, согласны. Но, думается, не в этом суть. Суть, как мне кажется, в другом - поскольку конструкция усилителя осталась практически без изменений, очевидно, сами создатели признают, что образчик оказался удачным. Можно считать, что для NAIT5i (с курсивом там или без - теперь уже понятно, что без разницы) производство продляется на очередные года четыре-пять, как это принято у Naim, а раз так, возможно, будет один из рекордсменов. :D

Вот ПКД новый я бы послушал, в ПКД у Naim всегда был прогресс, возможно, что-то интересное получилось.

Остался один насущный вопрос - что с ценами (надеюсь, Редиска вскоре прояснит этот вопрос).

Главное, чтобы достигнутое в угоду маркетингу не испортили, как счас часто бывает. Интересно, что все же заставило отредактировать линейку.

Думаю, просто "пора". Текущей линейке "i" уже почти пять лет. Вот так, время бежит.

Ни кто не знает, возможность добавлять отдельное питание появилась?

Нет, не добавилось.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, ну просто полный разбор полетов.

А я, честно говоря, удивился. То ли пропустил эти слухи, то ли не принял всерьёз в своё время.

На оригинальном форуме судачили, но как-то сошлись во мнении, что кто-то где-то по поводу курсива просто напутал.

Неужели линейке 5i пять лет. О как. Действительно время шустрое.

А новый DAC в плеере - это серьезно. Очень интересно, как это сказалось на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

DAC:

Wolfson WM8706

Транспорт:

VAM1202,

тот же самый, что используется сейчас в CD5i, 5X, CDX2.

Маркировка коробок - CD5i-2 и NAIT5i-2.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Со слов дистрибьютора, продажи обновлённой серии CD5i || и Nait 5i || начнутся в России не раньше февраля следующего года.

Дело в том, что на складе Naim Audio ещё есть запасы аппаратов предыдущей серии. Естесственно, пока они не продадутся, новые в поставку не пойдут. Тогда же ожидается и поставка акустического кабеля NACA 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Administrators

продажи обновленной серии надо полагать уже начались?

может быть кто то из форумчан уже послушал эти новинки?

впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Зашёл в «другой салон» посмотреть есть ли, что новенькое, да и постараться переслушать Rotel rcd1072 и rc+rb1070, (при первой прослушке было ощущение, чего-то не хватает, чуть не разочаровался в них). Решил сходу задать вопрос а Naim есть, так чтобы послушать монобрендовой системе? Оказалось имеется как раз связка Naim cd 5i и amp 5i.

Поэтому, проговорив, немного о мнении специалистов «первого» салона» относительно Naim, приступил к прослушиванию.

Система: Naim cd 5i и amp 5i, ас B&W 683, провод межблочный родной Naim, акустический VDH revolution. (На мой вопрос почему именно эти АС ответили, что из ассортимента представленных - замечательно подойдут. Я правда, был не уверен, в том, что Naim раскачает эти 3х полосники и хотел предложить полочники, однако время показало что я был не совсем прав.)

CD: Deep Purple ”In Rock”; Ирина Богушевская "Нежные Вещи"; Oscar Peterson, Joe Pass, Ray Brown "Three Giants"; Moody Blues ”In search of the lost chord”; Therion ”Crowning of Atlantis”; The Manhattan Transfer ”Spirit of St. Luis”

После Naim, для сравнения были прослушаны те же композиции на Myriad MXI 2080 и MXC 6000.

Первое, что бросилось в глаза, те в уши – динамика и атака. В звуке появилась какая то «задорная искорка».

Колонки прокачивались на ура, в положении ручки громкости 10 часов уровень громкости был достаточен.

Высокое разрешение (и/или проблемы с ас?) - проявились в появлении каких-то гортанных призвуков в голосе Gillan’а и выявления несовершенства записи, чем как все говорят, грешат ранние альбомы DP, раньше так явно не слышал, звук был лишь самую малость «замылен».

Следует отметить и тот факт, что тарелочки, на мой взгляд, ярковаты – пару раз получал ими такой удар по ушам, что слушать становилось не комфортно. Однако это случалось лишь на одной композиции, (возможно в этом вина ас, но этот же эффект был существенно менее выражен при прослушивании Myriad’а с тем же комплектом акустики) поэтому ставить в вину комплекту не стану, видимо таковы тональные особенности подачи материала компонентами.

Бас немного купирован, хотя его хватает и звучание воспринимается органично, но в сравнении с Myriad’ом недобирает по глубине. (можно сказать в оправдание, что ас своим выделенным верхним басом, видимо усиливали данную особенность Naim)

В голосе Богушевской, слышался, какой то лёгкий, но приятный окрас, усиливающий эмоциональную составляющую в звуке.

Замечательно комплект воспроизвел Moody Blues с отменной динамикой, плюс, там где нужно появились трагические нотки в голосе солиста и «обострился» переход к радостным чувствам в его пении.

Oscar Peterson, Joe Pass, Ray Brown ”Riff blues”- поставил меня в тупик. С одной стороны отыграл Naim изумительно, очень музыкально, с подробнейшим разбором гитары Joe Pass’а на малейшие, почти осязаемые, звуковые колебания каждой струны, я был просто в восторге. Но с другой стороны Naim проглотил напевание «под нос» музыкантов не только в два голова, но и просто его не было местами фактически слышно, пришлось сильно напрягать слух. Пришлось даже аппелировать к консультанту, слышит ли он то же самое, оказалось - да! Первоначально он вообще не поверил, что в композиции музыканты себе подпевают и, лишь сильно прислушавшись, заметил это. При прослушивании данной композиции на комплекте от Myriad он сам обратил внимание на «подпевку» - слушай, и правда напевают!

Понимаю, что видимо не с той акустикой слушал Naim, но общие выводы сделать можно в сравнении с Myriad.

Данный комплект Naim более эмоционален, да и динамики Naim «выше крыши», на мой взгляд, тональный баланс немного смещен в средневысокую область, и бас не на столько глубок, но органичен.

P.s. консультант «горячо» поддержал моё замечание ,что ас видимо нужны под Naim другие. :) Теперь буду искать возможность послушать с более подходящими ас

P.p.s. спасибо за горячий кофе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный комплект Naim более эмоционален, да и динамики Naim «выше крыши», на мой взгляд, тональный баланс немного смещен в средневысокую область, и бас не на столько глубок, но органичен.

Все вот, в принципе, верно написано. После прогрева высокие очистятся, в сравнении с Мириадом детальность конечно же по-меньше будет. Но главное что есть в написанном: "задорная искорка", "Эмоциональность" и "динамика", "в голосе ...... какой то лёгкий, но приятный окрас, усиливающий эмоциональную составляющую в звуке", "бас... не глубок, но органичен". Как раз то, что характеризует Найм entry level. А АС и правда, лучше бы другие, с Наймом, говорят, B&W играют, но 800-ой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поле прогрева гулубокий бас появится?

С чем пытыться послушать из ас, pro ac подойдёт?

Ну глубо-окий, это наверное врядли. Его будет достаточно. Это вот гарантировать можно. Очерченный, музыкальный и т.д. как вы сами уже определили.

Про АС уже много перетерто, так что все то же. Чтобы услышать характер Найма ПроАк подойдет. Правда не все модели по нагрузке идеально подходят, но поклонников сочетания с ПроАк достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну глубо-окий, это наверное врядли. Его будет достаточно. Это вот гарантировать можно. Очерченный, музыкальный и т.д. как вы сами уже определили.

Про АС уже много перетерто, так что все то же. Чтобы услышать характер Найма ПроАк подойдет. Правда не все модели по нагрузке идеально подходят, но поклонников сочетания с ПроАк достаточно много.

1. Про усилители Наим забудьте, потому как

а) высокие будут нервировать, как впрочем и у наушников "Градо"

б) к ним надо ещё и поискать нормальные АС (250й может как-нибудь и "спасёт")

с) Про-Ак никакие не потянут.

2. Проигрыватели компактов "как и везде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. Про усилители Наим забудьте, потому как

а) высокие будут нервировать, как впрочем и у наушников "Градо"

б) к ним надо ещё и поискать нормальные АС (250й может как-нибудь и "спасёт")

2. Проигрыватели компактов "как и везде".

с) Про-Ак никакие не потянут.

Не согласен ни по одному пункту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, не в обиду:

Вопрос: Почему здесь, т.е. в этом разделе, "жизнь не особо бурная", а как кто с критикой начинает, так сразу "нате", "не согласен"? С какими АС высокие Вас не нервировали? Приведите, пожалуйста, пример?

Кстати, 5i у меня уже 4 года. Я знаю, о чём говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня ни у Юры ни у Редиски высокие не нервировали ( может виноваты тульские антидеприсанты :) ), в моей системе ( описана Грачи прилетели ) ничего не раздражает , хотя она ещё совсем не прогрета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к владельцам naim объясните мне, пожалуйста, почему при прослушивании Oscar Peterson, Joe Pass, Ray Brown ”Riff blues”- появилось такое противоречие.

/С одной стороны отыграл Naim изумительно, очень музыкально, с подробнейшим разбором гитары Joe Pass’а на малейшие, почти осязаемые, звуковые колебания каждой струны, я был просто в восторге. Но с другой стороны Naim проглотил напевание «под нос» музыкантов не только в два голова, но и просто его не было местами фактически слышно, пришлось сильно напрягать слух. Пришлось даже аппелировать к консультанту, слышит ли он то же самое, оказалось - да! Первоначально он вообще не поверил, что в композиции музыканты себе подпевают и, лишь сильно прислушавшись, заметил это. При прослушивании данной композиции на комплекте от Myriad он сам обратил внимание на «подпевку» - слушай, и правда напевают!/

Сам голову ломал, но так и не понял:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, не в обиду:

Вопрос: Почему здесь, т.е. в этом разделе, "жизнь не особо бурная", а как кто с критикой начинает, так сразу "нате", "не согласен"?

Да какие обиды? Я без надрыва, просто не согласен. Высокие не нервируют меня с Регой 3, с редискиной R5, с Харбетами-семёрками, трёшками, с Нитами я Nait 5i не слышал, но, зная их ВЧ, они не могут нервировать. У Андрюхи I'm слышал Проаки 110-е - очень, очень всё приятно, никаких проблем с ВЧ. До этого у меня были Эпосы M12, и всё с ВЧ было прекрасно. Вот об этом и говорю, только и всего.

Кстати, 5i у меня уже 4 года. Я знаю, о чём говорю.

Та же история, только у меня не четыре, а три с половиной. Тоже вроде как знаю. Очевидно, вопрос индивидуального восприятия. Хотя я всю жизнь был ВЧ-фобом. :) Но вот не нервируют, разве иногда только на сибилянтах, но это запись, меня те же записи везде нервируют.

P.S. Ребят, зачем накалять? Мы все тут коллеги по увлечению, ну не сошлись во мнениях, бывает. Не стоит оно того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...