Компьютерный монитор - Страница 5 - LCD и плазменные телевизоры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компьютерный монитор


Рекомендованные сообщения

Поздравляю! Я так понимаю, что вам под профессиональные задачи?

Я как раз занялся выбором второго монитора, вот думаю - взять такой же 23" (NEC MultiSync EA231WMi) или 24" 16:10.

Оказывается выбор мониторов 24" на IPS с обычным цветовым охватом за примерно 20т.р. совсем небольшой: НР ZR24w... и все - остальные все почему-то с расширенным, а мне желательно мягкое, комфортное изображение. Впрочем, я бы и от 26-27" не отказался, но под мои простые задачи они дороговаты. Хотя DELL U2711 - около 30.

DELL U2410 отпал из-за потенциального синюшного оттенка, у HP ZR24w заниженные показатели верт. и гориз. развёрток + урезанный функционал, НО он дешевле старшего брата 2475W. Вместе с 2475 данный моник не удалось посмотреть. Смотрите на свой глаз, короче. У нас был эталон - рабочий дизайнерский Apple Cinema и соответствующий препресс дизайн-материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

у HP ZR24w заниженные показатели верт. и гориз. развёрток + урезанный функционал

Объясните, пожалуйста.

2475W - с расширенным охватом и мне не подойдет и DELL U2410 - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шуму не занимался более, а цветовая схема - собственная, видимо. В своё время калибровал аппаратно его... или что-то путаю и не о том речь? У него же цветовое пространство шире sRGB...

Я честно пытался сидеть на "родном" расширенном цветовом про-ве, но както все очень цветасто, особенно на сайтах в инете. Фотки и фильмы смотреть милое дело, а вот для остального глаз устает. Видимо это связано с тем, что не рассчитывают (при разработке сайтов) на широкое цветовое про-во.

Хотя, возможно надо просто провести аппаратную калибровку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, обычно наоборот - при расширенном цветовом пространстве фото кажутся бледнее. Стандартный sRGB цветастее, т.к. диапазон уже.

Я тут читал немного: http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=16700&hl=adobergb&st=0

Окончательно ещё не определился. Адоб РГБ - ближе к охвату 2690. Но работать с ним, по идее, сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, обычно наоборот - при расширенном цветовом пространстве фото кажутся бледнее. Стандартный sRGB цветастее, т.к. диапазон уже.

Я тут читал немного: http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=16700&hl=adobergb&st=0

Окончательно ещё не определился. Адоб РГБ - ближе к охвату 2690. Но работать с ним, по идее, сложнее.

Я в процессе поиска монитора полазил по сайтам и большинство говорит, что расширенный цвет.охват нужен профессионалам для создания рекламной продукции и т.д., а для обычных пользователей он не нужен, т.к. можно получить слишком насыщенные, яркие цвета, которые нужны для фото и т.п. Обратите внимание - на фото все обычно ярче и цветастей чем в жизни. Ваш 2690 с расш.цвет.охватом.

Расширенный и нерасширенный цвет.охват - это я так понимаю - не хорошо и не плохо, просто у профессионалов и других разные задачи, также как и у нас в нашем нелегком увлечении аудио. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... ну ладно, про монитор сейчас говорить не буду, но вот то, что при съёмке на Nikon D90 в расширенном цветовом охвате фотке более блёклые - это так. Это и другими по ссылке на форуме подтверждают. Неужели с мониторами наоборот?

Но вообще странно: если монитор отображает цветов больше, чем srgb, то фотки с расширенным цветовым охватом должны смотреться лучше и естественнее, а srgb-шные так же, как и на обычных мониторах, ведь монитор не будет отображать цвета, которые может, но которых нет на исходнике? Тогда почему ярче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... ну ладно, про монитор сейчас говорить не буду, но вот то, что при съёмке на Nikon D90 в расширенном цветовом охвате фотке более блёклые - это так. Это и другими по ссылке на форуме подтверждают. Неужели с мониторами наоборот?

Но вообще странно: если монитор отображает цветов больше, чем srgb, то фотки с расширенным цветовым охватом должны смотреться лучше и естественнее, а srgb-шные так же, как и на обычных мониторах, ведь монитор не будет отображать цвета, которые может, но которых нет на исходнике? Тогда почему ярче?

Я в этом ничего не понимаю, "за что купил...". Там что-то типа того, что на экране обычного монитора вы не увидите того, что получите при печати фото... если интересно - посмотрите на комп.сайте - там мно-о-го дискуссий и рекомендаций на эту тему. http://forum.ixbt.com/?id=28

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, слышал советы, что в большинстве случаев наоборот - лучше в печать отдавать в srgb, т.к. все поддерживают srgb и разницы не будет. Хотя печати печати рознь - может, действительно, там, где печатают профи, там есть возможность печатать в расширенном цветовом пространстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, слышал советы, что в большинстве случаев наоборот - лучше в печать отдавать в srgb, т.к. все поддерживают srgb и разницы не будет. Хотя печати печати рознь - может, действительно, там, где печатают профи, там есть возможность печатать в расширенном цветовом пространстве...

Если уж очень интересно, то могу дать ссылку на статью от Олега Артамонова "Расширенный цветовой охват: плюсы и минусы".

2690 - наверное здорово, очень хочется такой размерчик. :rolleyes:

Взял HP ZR24W - вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день!

Навернулся тут у меня старый монитор, срочно подбираю замену...

Выбирал, выбирал и остановился вот на таком 23" MONITOR Samsung S23A350H (LCD, Wide, 1920x1080, HDMI). Что можете сказать, может у кого есть такой.

Очень жду ответов! Может что другое посоветуете в категории до 8000руб.

Ссылка на монитор http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/23_MONITOR_Samsung_S23A350H_LCD_Wide_1920x1080_HDMI_115727.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Навернулся тут у меня старый монитор, срочно подбираю замену...

Выбирал, выбирал и остановился вот на таком 23" MONITOR Samsung S23A350H (LCD, Wide, 1920x1080, HDMI). Что можете сказать, может у кого есть такой.

Очень жду ответов! Может что другое посоветуете в категории до 8000руб.

Ссылка на монитор http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/23_MONITOR_Samsung_S23A350H_LCD_Wide_1920x1080_HDMI_115727.html

Сейчас есть интересное решение на базе e-IPS матрицы: NEC EA232WMi , но оно немного дороже.

На работе использую Samsung E2220N, очень прилично за такие деньги при работе с текстом, но цветопередача так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже гнусмас (960BF) - цветопередача гамно, никаких регулировокangry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Навернулся тут у меня старый монитор, срочно подбираю замену...

Выбирал, выбирал и остановился вот на таком 23" MONITOR Samsung S23A350H (LCD, Wide, 1920x1080, HDMI). Что можете сказать, может у кого есть такой.

Очень жду ответов! Может что другое посоветуете в категории до 8000руб.

Ссылка на монитор http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/23_MONITOR_Samsung_S23A350H_LCD_Wide_1920x1080_HDMI_115727.html

Есть такое мнение: если глаза дороги и хочется нормального изображения, брать только на IPS. Рекомендую NEC EA232WMi, пользуюсь его предыдущей версией EA231WMi уже полтора года. Он к сожалению дороже, но считаю, что на глазах экономить не стоит. Есть еще HP ZR22w - поменьше и подешевле, но у NEC цветопередача будет получше.

Почитайте iXBT.com - там много информации и отзывов.

У меня лично от дешевых мониторов через 15 минут болят глаза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от компутерного монитора лысеют головой

Монитор вообще не использую.У меня его нет.

А голову использую только по назначению-я туда ем.

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое мнение: если глаза дороги и хочется нормального изображения, брать только на IPS. Рекомендую NEC EA232WMi, пользуюсь его предыдущей версией EA231WMi уже полтора года. Он к сожалению дороже, но считаю, что на глазах экономить не стоит. Есть еще HP ZR22w - поменьше и подешевле, но у NEC цветопередача будет получше.

Почитайте iXBT.com - там много информации и отзывов.

У меня лично от дешевых мониторов через 15 минут болят глаза. :)

Спасибо за совет.

Дороговато однако... да и время отклика слишком большое.

Может в будущем и возьму что нибудь на такой матрице, а пока только TN рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

benq на IPS, с LED-подсветкой.

А что именно за моделька???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Дороговато однако... да и время отклика слишком большое.

Может в будущем и возьму что нибудь на такой матрице, а пока только TN рассматривается.

Ну, что поделаешь, за удовольствие и качество надо платить. Посмотрите другие на IPS, Dimas.sky вам Beng рекомендует, может он дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Дороговато однако... да и время отклика слишком большое.

Может в будущем и возьму что нибудь на такой матрице, а пока только TN рассматривается.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6195360&hid=91052

И если уж соберетесь брать TN, то смотрите на NEC - хороший и авторитетный производитель.

Для выбора рекомендую компьютерные хорумы Хобот и Овер, там и спецов и пользователей куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! За 9 тр можно взять моник на IPS матрице, этож просто праздник какойто :)! Дожили :) Я свой NEC 2690WUXi за 50 тр брал <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! За 9 тр можно взять моник на IPS матрице, этож просто праздник какойто :)! Дожили :) Я свой NEC 2690WUXi за 50 тр брал <_<

Ну, вы сравнили своего профессионала с ... Когда-нибудь куплю типа такого как у вас: 26", 16х10 - мечта, уже слюна пошла. :) Правда за эти деньги можно и DELL U3011 взять.

Да, 9 т.р., но это все-таки Dell... не знаю как сейчас, но судя по отзывам годичной давности - как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем себя ограничивать в качестве, ведь нормальные моники стоят не таких уж заоблачных денег. У меня дома HP ZR24w, с очень приятным размером 16 на 10, брал год назад, когда цена была больше 20 тыр. После него на TN смотреть не хочется да еще на размер 16 на 9, что стоит на работе. Если брать TN, то NEC , но он выйдет почти как мой HP, а насчет время отклика не парьтесь, все это ерунда, у меня пацан рубится по сети в игры и ни каких проблем, гораздо важнее скорость интернета, чем цифры отклика моника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! За 9 тр можно взять моник на IPS матрице, этож просто праздник какойто :)! Дожили :) Я свой NEC 2690WUXi за 50 тр брал <_<

Мог в то же время взять Asus на той же матрице, что и в этом NEC (от lg-phillips), он стоил около 30 тысяч. Nec за свои мозги просил больше на 15 тыр ) И многие отмечали, что оно того стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...