Роликовые проигрыватели - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Роликовые проигрыватели


Alex68

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

И на что клеили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на что клеили???

Клеил на Titebond II Premium влагостойкий с синей этикеткой,емкости 946 мл. хватило,даже осталась треть флакона. Всего 6 слоев фанеры,высота получилась 128 мм, меньше не получается т.к. высота двигателя ( т.е. его глубина) около 105 мм. Вес стола получился около 18 кг,а общий вес проигрывателя около 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо сергей, честно за такую цену что они предлагают, не хотелось заморачиваться ...

Теперь наверно до лета ждать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще самому корпус сделать... Самое сложное - шпонировка и прочая красота, а в остальном - ничего сильно сложного. Можно спокойно несколько дополнительных наворотов для виброразвязки сделать - технически это не очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спокойно несколько дополнительных наворотов для виброразвязки сделать - технически это не очень сложно.

- Моя идея как раз не в виброразвязке, а совсем наоборот. У меня шасси Тора довольно жестко связано с массивным корпусом. А вот что проще... мне проще деньги заплатить, чтобы мне все сделали. К сожалению, у меня при наличии рук, растущих из верхней части туловища и разнообразного инструмента, напрочь отсутсвует совмещение свободного времени и состояния стояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с деревом приятно работать. Ну а шпонирование легко сделать в мебельной конторе... Сейчас это модно, и вариантов отделки множество. Проблемма только найти тех, кто будет связыватся с фанеровкой такой незначительной по размеру (по мебельным меркам) штуковины :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фанеровку умею и сам делать дома утюгом. И с деревом люблю работать. Но работать приходится в основном с корпоративными клиентами. Богатенькие Буратины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую тем и так поздно заметил.

Ок. По поводу DD. Сам не так давно в шоке был когда вот это увидел:

http://cgi.ebay.com/Western-Electric-203b-...1QQcmdZViewItem

DD года 30-го, причём двойной... Судя по надпсям на табличках, его вообще непонятно где и кому разрешалось прослушивать. ;-) Патенты кстати 1927, 1928, 1928 г.г.г. на одной из табличек упомянуты.

Что касается влияния ролика на звук. Он есть. Тока не в сторону улучшения звука, а в сторону детонационных примесей в звук. Каким бы ролик не был идеальным, он вносит жёсткую детонацию с частотой вращения ролика (и двигателя, в случае безпассиковой передачи на промежуточный ролик). Моё мнение - лучше хорошего DD привода не существует. А для некоторых моих знакомых звук с DD стола кажется мертвым. Хотя на самом деле звук просто намного более ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь Scott 710A можно рассмотреть со всех сторон:

http://cgi.ebay.com/Rare-1959-Scott-710A-T...1QQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь Scott 710A можно рассмотреть со всех сторон:

http://cgi.ebay.com/Rare-1959-Scott-710A-T...1QQcmdZViewItem

Похоже у него вал не родной и сделан только на 33ю скорость... У оригинала вроде как ступенчатый вал должен быть.

- Моя идея как раз не в виброразвязке, а совсем наоборот. У меня шасси Тора довольно жестко связано с массивным корпусом.

Так а заче само шасси то на пружинах или чем то подобном вывешивать? Шасси лучше жестко крепить. А в "нижних слоях" стола уже что то развязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а заче само шасси то на пружинах или чем то подобном вывешивать? Шасси лучше жестко крепить. А в "нижних слоях" стола уже что то развязывать.

- По сути так и сделано: шасси жестко сидит на массивном корпусе, который же жестко связан со всей стойкой. Приведенная общая масса более 50 кг. В свою очередь, сама стойка стоит на полу через клапанные пружины. Резонансная частота колебаний всей "конструкции" около 2,5 Гц. Причем, даже довольно большие амлитуды колебаний "конструкции" практически не ухудшают трекинг тонарма - стоит на дорожке как вкопанный и на слух ничего не плывет. Но вот в целом я пока не понял цимуса: подсознательно есть желание жестко связать "конструкцию" с полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот в целом я пока не понял цимуса: подсознательно есть желание жестко связать "конструкцию" с полом.

Ежели пол хороший - почему бы и нет... У меня у одного знакомого стойка и подставки под мощники выведены шипом прямо в бетон - через аккуратные круглые отверстия в паркете. После такой прцедуры и вертушка лучше заиграла и ламповые мощники не микрофонят. Правда дом - хороший монолит...

Олег, очень было бы интересно взглянуть на Вашу систему - если это не бестактная просьба - можно хоть одну фотографию мне в "личку"? Правда, очень интересно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается влияния ролика на звук. Он есть. Тока не в сторону улучшения звука, а в сторону детонационных примесей в звук. Каким бы ролик не был идеальным, он вносит жёсткую детонацию с частотой вращения ролика (и двигателя, в случае безпассиковой передачи на промежуточный ролик). Моё мнение - лучше хорошего DD привода не существует. А для некоторых моих знакомых звук с DD стола кажется мертвым. Хотя на самом деле звук просто намного более ровный.

Интересная ветка на hi-fi.ru, в которой есть посты (9, 12, 16 и др.), объясняющие недостатки прямого привода: http://dom.hi-fi.ru/forum/9/24515/0

Там же говорится, что существуют DD столы, лишенные этих недостатков. Хотелось бы уточнить, какие и сколько они стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ветка на hi-fi.ru, в которой есть посты (9, 12, 16 и др.), объясняющие недостатки прямого привода: http://dom.hi-fi.ru/forum/9/24515/0

Там же говорится, что существуют DD столы, лишенные этих недостатков. Хотелось бы уточнить, какие и сколько они стоят?

И кстати:

До-МК2 версия имела очень простую систему прямого привода, когда скорость корректировалась постоянно, не было кварцевой блокировки.

Что за такая "кварцевая блокировка" и "простая система прамого привода"? Ведь все версии 1200-х вертаков были кварцованы! Кстати это цитата Странника 5летней давности - вот пусть и ответит!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же говорится, что существуют DD столы, лишенные этих недостатков. Хотелось бы уточнить, какие и сколько они стоят?

Существуют... Technics SP10, Exclusive P-3... Стоят - мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели пол хороший - почему бы и нет...

- Бетон, линолеум... Ху...и, обычный блочный дом начала 70-х... За стеною кто-нить ночью пропердится - на 2 этажа вниз/вверх и все вокруг в курсе.

Олег, очень было бы интересно взглянуть на Вашу систему

- Да нет пробулэм! Сфоткаю - выложу. Только это мне не удобно: скромная в общем система. То ли было у меня раньше, до расхода с женою! :D Да ещё старинное немецкое пьянино и паркетный пол! А если на Ромину кошачью систему посмотреть - так моя воопще детским пуком покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это мне не удобно: скромная в общем система. То ли было у меня раньше, до расхода с женою! Да ещё старинное немецкое пьянино и паркетный пол! А если на Ромину кошачью систему посмотреть - так моя воопще детским пуком покажется.

Дык не в навороченности системы дело... У меня тоже остатки былой роскоши - как из бизнеса ушел - денег стало резко меньше - в науке нынче не платят особо :D

А где на систему Romy можно посмотреть, что то почитать о ее "строительстве"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где на систему Romy можно посмотреть, что то почитать о ее "строительстве"?

наверное на его сайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока не в сторону улучшения звука, а в сторону детонационных примесей в звук.

- Звук ничего не улучшает... :D Только ухудшает. :D Извините, я в силу своей серости, не очень въехал в "термин"...

Каким бы ролик не был идеальным, он вносит жёсткую детонацию с частотой вращения ролика (и двигателя, в случае безпассиковой передачи на промежуточный ролик).

- Вещи очевидные... но я не понял, что относительно чего! А кстати, что такое детонация? Предлагаю почитать Вам все таки про ролики и пружинки. Не бойтесь. Тем более, что у автора сегодня день рожденья - 72 года!

Моё мнение - лучше хорошего DD привода не существует.

- Лучшее - враг хорошего... Хорошие ДД по пальцам 2-х рук и 2-х ног пересчитать можно. А лучшие "ролики" - по пальцам буквально одной руки. И в жизни все так - стохастика! А Ваши знакомые, видать, плохие ДД слушали. Или криво строенные. Потому, что разница в звуке там совсем в другом. Так вот лучший ролик практически не отличим от хорошего ДД, а лучший ДД - он и есть, наверное, лучший. Только мне такого слышать не доводилось. А какой по-Вашему лучший?

А где на систему Romy можно посмотреть, что то почитать о ее "строительстве"?

www.goodsound...

Technics SP10, Exclusive P-3... Стоят - мало не покажется.

- Да почему же? 2-3 к$ - вполне нормально учитывая, сколько жаждут за какой-нить пассыковый "стеклянный" и очень модный Кли(то)рАудио. Кстати, можно найти вполне приличный ДД и за более примелемую цену. К примеру Микра ДДХ-1000. Или воопще за $700 - Денон 2700-й. Не ЕМТ 938, конечно... но и не топовый ПроЖект (простите)! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют... Technics SP10, Exclusive P-3... Стоят - мало не покажется.

Doctor, да я о том же. :D А вот если попробовать модифицировать ленку или гаррард, взяв за основу привод, то можно получить очень достойный вариант. На аудиогоне кстати длиннющая ветка есть про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше Garrard... Они дешевле Торенса, и периодически всплывают с продаже в очень хорошем состоянии. Я сам подумываю о таком варианте в качестве второй вертушки (правда, в основном под 78об.) Но это планы на отдаленное будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, что такое детонация? Предлагаю почитать Вам все таки про ролики и пружинки. Не бойтесь. Тем более, что у автора сегодня день рожденья - 72 года!

Читал, Олег, читал. Давно уже правда, но на мой взгляд это не влияет. Сам в своё время боролся с роликами, и возвращаться к ним не собираюсь, даже из уважения к Лихницкому. Что такое детонация, уверен, объяснять не нужно, вопрос с подвохом в сторону понимания физики процесса. :-) Так же понимаю что массивный ролик так-же даёт и дополнительную угловую массу диску... но всё это так компромиссно, так противоречиво, и в итоге неприемлемо на слух, что таки пришлось отказаться.

плохие ДД слушали. Или криво строенные.
Да вроде из приличных слушали, выше упомянутых... не Арктуры... :-\

Потому, что разница в звуке там совсем в другом.
Хм. Просветите. Интересно.

Так вот лучший ролик практически не отличим от хорошего ДД
Практически неотличим пока пылинка какая не попадёт на соприкасающиеся поверхности, пока резина не задубеет, пока смазка свежая да хорошая, пока на поверхности резины нет вмятин от простоев. Ещё не забудем о равномерности вращения двигателя... Слишком много "если" для жизни ролика. Ежедневные глаз да уход нужны. Был бы такой тип привода лучшим, он бы не умер. Да, кстати, кому было интересно узнать по поводу хороших DD, смотрите, столы аля SP-10 показаны в разобранном виде вот здесь: http://www.sm.rim.or.jp/~konton/Museum-10%...10%20Series.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Да, кстати, кому было по поводу хороших DD, смотрите, столы аля SP-10 показаны в разобранном виде вот здесь: http://www.sm.rim.or.jp/~konton/Museum-10%...10%20Series.htm

A также JVC TT-101 или Kenwood LO-7D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему так отличаются цены на топовые idler и dd вертушки?

http://cgi.ebay.de/Shindo-Garrard-301-Syst...1QQcmdZViewItem

http://cgi.ebay.de/Micro-Seiki-BL111-40KG-...1QQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...