Картридж К Вертушке - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Картридж К Вертушке


püps

Рекомендованные сообщения

Хочу купить виниловый пр-ль. Пока не знаю с картриджем или без, поэтому вопрос: существуют ли вертушки (точнее тонармы), на которые можно монтировать любой картиридж? И заодно: что есть из ЛП более-менее приличное в 500-700 у.е. + фонокорректор ок. 300 у.е. И вообще, как оптимально разделить бюджет между ЛП, фонокорректором и головой (в %%)? М.б. наоборот, 300-400 - на ЛП, а на фонокорр. - 600-700?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

. И вообще, как оптимально разделить бюджет между ЛП, фонокорректором и головой (в %%)?

голова это дело такое - можно прикупить хорошую весчь за 20$, а можно г... ну в смысле плохую за $5000. И засада в том, что слушать их не дают в магазине..;)

М.б. наоборот, 300-400 - на ЛП, а на фонокорр. - 600-700?

Опять же,тут не все решают деньги... кстати, почему бы Вам не попробовать например "никитинский" фонокорректор (80$ в Москве - аналог Крик 8 SE)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

голова это дело такое - можно прикупить хорошую весчь за 20$, а можно г... ну в смысле плохую за $5000...

Очень интересно. Назовите пожалуйста хотя бы одну хорошую головку за двадцать долларов и хотя бы одну плохую за пять тысяч?

...кстати, почему бы Вам не попробовать например "никитинский" фонокорректор (80$ в Москве - аналог Крик 8 SE)..

А вот это верно.

По теме - при общей сумме около тысячи долларов наверное можно посмотреть на вышеупомянутый корректор, одну из трёхсотдолларовых головок (на мой взгляд - стартовая цена для этого компонента) Goldring, Dynavector, Grado, et cetera, и на оставшиеся искать себе проигрыватель по душе. Можно посмотреть пользованнные (хотя я и не сторонник), можно попробовать третью Регу, можно 1200-й Текникс. Выбор есть, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо играющие головы - это больше от незнания. Головы на столько сильно различаются по механическим параметрам, что к большинству тонармов подходит очень ограниченный набор. Настройка тонарма - весьма сложное дело. Если первичныную настройку можно сделать на слух, то настоящую можно только с измерительной пластинкой и приборами. По своему опыту скажу, что эффект от такого подхода очень заметный.

Сказать как делить средства достаточно затруднительно. Лучше отталкиваться от того, что нравится. Если хочется нового, то можно, например, Регу взять. А если старого, то надо советоваться со более лпытными по старой продукции людьми :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, про правильную настройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, про правильную настройку.

Не простое это дело. Я статью пишу. Написал процентов 70 и затык вышел. Пытаюсь подобрать методику настроки высоты положения тонарма так, что бы измерения были наглядны и повторяемы. А про настройку на слух есть много документов в инете, не стоит их мне пересказывать.

Первичная настройка без слуха: http://www.dj.ru/djlab/advice/5522.shtml

http://klubkov.chat.ru/audio/cd_lp/vinyl_setup.htm

http://v-nagaev.narod.ru/DOCUM/vimag.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это верно.

По теме - при общей сумме около тысячи долларов наверное можно посмотреть на вышеупомянутый корректор, одну из трёхсотдолларовых головок (на мой взгляд - стартовая цена для этого компонента) Goldring, Dynavector, Grado, et cetera, и на оставшиеся искать себе проигрыватель по душе. Можно посмотреть пользованнные (хотя я и не сторонник), можно попробовать третью Регу, можно 1200-й Текникс. Выбор есть, дело вкуса.

Таким образом вижу следующее рекомендуемое распределение ресурсов:

максимум - на вертушку,

среднее - на голову,

минимум - на фонокорректор.

Делаю вывод: фонокорректор (не в абсолюте конечно) - наименее важное звено.

Все согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, про правильную настройку.

Стас,

Так ты укупил девайс тогда в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас,

Так ты укупил девайс тогда в Москве?

Укупил, правда не тот, а другой ;) И даже прошёл с ним эстонскую таможню... со второй попытки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю вывод: фонокорректор (не в абсолюте конечно) - наименее важное звено.

Точнее, в нем меньше всего качество связано с ценой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укупил, правда не тот, а другой ;) И даже прошёл с ним эстонскую таможню... со второй попытки :D

А где инфа или фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть инфы есть на моей страничке в wiki, а полноценные фотки будут когда я комнату немного перестрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом вижу следующее рекомендуемое распределение ресурсов:

максимум - на вертушку,

среднее - на голову,

минимум - на фонокорректор.

Делаю вывод: фонокорректор (не в абсолюте конечно) - наименее важное звено.

Все согласны?

Голова и корректор равнозначны по важности, но корректор обычно дороже. Стол и тонарм менее важен, но важен. Каков общий бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Все согласны?

Нет, неправильно. Просто в указанном ценовом диапазоне приходится изворачиваться, чтобы не получилось что-то совсем уж невыносимое. Каждый компонент винилового тракта одинаково важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел на цд бросить 350-450, 200-300., ост. - голова

хотел на цд бросить 350-450, 200-300., ост. - голова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так чем всё закончилось? Купили вы проигрыватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так чем всё закончилось? Купили вы проигрыватель?

нет еще, бъюсь с маранцем (усилом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...