Сетап для Mac OS X - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток! Прочитал ветку про Linn (37 страниц) уфф... :wacko:

Имею в доме усь Макинтош 2275, сд - 301 и еще замечательный тюнер. Акустика ПроАк д80р.

В связи с тем, что на компе появилось уже достаточно приличное количество Flac'ов, зародилась мысль о необходимости приобретения оборудования для прослушки этого контента на аудио-системе. Понял из ветки про Линн, что мак-юзеров они не очень уважают, а у меня в доме нет ни одного писюка, да и покупать такой совсем не хочется.

Пытаюсь слушать музыку с внешних дисков через мак мини - по воздуху - на apple tv, который подсоединен по RCA к усилителю. Звук, конечно, не фонтан. По-видимому, самое слабое место в этой связке ЦАП Apple TV (ATV). Поэтому задумался о том, как все это преобразовать в удобоваримое состояние. У ATV есть оптический выход, напрашивается вывод: а не прикупить ли мне внешний ЦАП?

Что посоветуете в этой ситуации?

Отказываться от MacOS X нет никакого желания в пользу "форточек". Хотя отзывы владельцев Линн впечатлили.

Есть еще в доме Дюна прайм - но в составе домашнего кинотеатра. Если ее использовать и для музыки, придется тянуть длинные межблочники до усилителя (около 2м или поболее того).

Вот тут и возникла потребность послушать умных и опытных людей, тк я в этом деле абсолютный новичок и дилетант.

Спасибо за Ваши комментарии и соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

К маку мини прикупите Apogee Rosetta 200 AD/DA + X-Card, соедините по файрвайру.

И будет вам МакОс со всеми прибамбасами.

Понял из ветки про Линн, что мак-юзеров они не очень уважают, а у меня в доме нет ни одного писюка, да и покупать такой совсем не хочется.

Никто не заставляет. Ставите на МакОсь подходяший софт как UPnP сервер и линн будет отлично работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не заставляет. Ставите на МакОсь подходяший софт как UPnP сервер и линн будет отлично работать.

Интересно, у кого-нибудь из форумчан работает Линн с макосью? Есть ли проблемы?

В той длинной ветке про Линн писали, что затыкается воспроизведение при переходе с трека на трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой слух и опыт у Мака очень хорошее железо, которое не нужно дорабатывать, т.к. изначально результат чувствительно выше среднего. У одного моего знакомого после экспериментов с Аднако и т.п. прижился просто МакБук в качестве подавалки по firewire. что может ATV - вот не знаю, т.к. такую железку видел только на картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К маку мини прикупите Apogee Rosetta 200 AD/DA + X-Card, соедините по файрвайру.

И будет вам МакОс со всеми прибамбасами.

Не очень понял каким образом к мак мини присоединить x-card

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой слух и опыт у Мака очень хорошее железо, которое не нужно дорабатывать, т.к. изначально результат чувствительно выше среднего. У одного моего знакомого после экспериментов с Аднако и т.п. прижился просто МакБук в качестве подавалки по firewire. что может ATV - вот не знаю, т.к. такую железку видел только на картинках.

ATV - это, в принципе тот же мак мини (по железу) только с выходами HDMI, оптическим, компонентным видео и RCA стерео. Некоторые умельцы даже полную мак ось на него ставят. В железном плане связка мак мини и ATV меня полностью устраивает, только звук какой-то легковесный, хиленький...

Пробовал wi-fi соединение поменять на витую пару. Как мне показалось, звук не изменился, те скорости "по воздуху" хватает. может просто какой-нибудь качественный цап попробовать подсоединить по цифре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял каким образом к мак мини присоединить x-card

Это по простоте. X-card устанавливается в Apogee Rosetta 200. иначе мак с розеттой по файрвайру не соединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Интересно, у кого-нибудь из форумчан работает Линн с макосью? Есть ли проблемы?

В той длинной ветке про Линн писали, что затыкается воспроизведение при переходе с трека на трек.

Как это затыкается воспроизведение?

Там была проблема в другом, не было нормального штатного клиента для управления сетевым плеером с Мака, но теперь все в порядке. Есть и родной совместимый клиент и сторонних производителей.

Я управляю своим Akurate DS с макбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это затыкается воспроизведение?

Там была проблема в другом, не было нормального штатного клиента для управления сетевым плеером с Мака, но теперь все в порядке. Есть и родной совместимый клиент и сторонних производителей.

Я управляю своим Akurate DS с макбука.

Кто-то написал, уже не помню кто... Что при переходе с трека на трек останавливается воспроизведение. Может быть это было, но сейчас исправлено?

То есть, если я правильно понял, в Вашей системе для воспроизведения цифрового контента нет компьютера, работающего на Windows, и у Вас все прекрасно звучит (судя по Вашим ранним постам про Линн). Я правильно понимаю? Линн стали сопровождать свой продукт программами для мак оси? Можно ли вместо NAS использовать просто внешние USB-диски?

Простите, за то, что задаю много вопросов. Тема совсем неизведанная для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по простоте. X-card устанавливается в Apogee Rosetta 200. иначе мак с розеттой по файрвайру не соединить.

Все же, если абстрагироваться от покупки Линн, я бы оставил в своей системе ATV, уж сильно удобно управлять потоком из iTunes. Посоветуйте на какой ЦАП с оптическим входом посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кто-то написал, уже не помню кто... Что при переходе с трека на трек останавливается воспроизведение. Может быть это было, но сейчас исправлено?

То есть, если я правильно понял, в Вашей системе для воспроизведения цифрового контента нет компьютера, работающего на Windows, и у Вас все прекрасно звучит (судя по Вашим ранним постам про Линн). Я правильно понимаю? Линн стали сопровождать свой продукт программами для мак оси? Можно ли вместо NAS использовать просто внешние USB-диски?

Простите, за то, что задаю много вопросов. Тема совсем неизведанная для меня

От того с какого компьютера управляется Линн качество звука никак не зависит. Комп служит только для управления и отправки контента, если он сам является и хранилищем.

Я же управляю с того что первое под руку подвернется и со стационарного PC компа и с макбука и с PC ноутбука. Причем управляющий софт может быть запущен везде одновременно. Клиентская программа сама может быть медиасервером для Линна, поэтому любой носитель, внешний или внутренний, подключенный к компу на котором установлена клиентская программа, может быть источником данных для плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть идея использовать MacMini в качестве медиаплеера. Как ЦАП планирую использовать через firewire что-нибудь из RME, Digidesign или может что попроще. Благо есть с чем эксперементировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть идея использовать MacMini в качестве медиаплеера. Как ЦАП планирую использовать через firewire что-нибудь из RME, Digidesign или может что попроще. Благо есть с чем эксперементировать. :)

У меня мак мини стоит в 8 метрах от усилителя. Поэтому хочется оставить передачу "по воздуху". У ATV из выходов только оптический и RCA, следовательно нужен ЦАП с оптическим входом, но желательно без "наворотов" для звукорежиссеров. Есть ли какой-нибудь бытовой аппарат хорошего качества с оптическим входом?

Все просмотренные цапы пугают обилием регулировок, входов и пр. :wacko:

Кто-нибудь имеет опыт общения с PerfectWave DAC? http://www.youtube.com/watch?v=QKm6zDAb7G4&autoplay=1

Импонирует возможность управления iPhone'ом, гибкость в настройке и он совместим с мак осью. На форуме по цапу его создатели как раз об этом говорят.

А еще у них оч симпатичный транспорт... :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, извините, разул глаза и увидел целую ветку про PS Audio... читаю...

Дочитал, как-то не очень впечатление... Да и опытные люди не советуют. Выходит нет альтернативы LINN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот такая интересная штука появилась

http://www.ipc2u.ru/news/new/ExpressCard_to_PCI.html

Можно теперь AES16e PCI-EXPRESS к MACBOOK подключить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В связи с тем, что на компе появилось уже достаточно приличное количество Flac'ов, зародилась мысль о необходимости приобретения оборудования для прослушки этого контента на аудио-системе. Понял из ветки про Линн, что мак-юзеров они не очень уважают,

Что посоветуете в этой ситуации?

Отказываться от MacOS X нет никакого желания в пользу "форточек". Хотя отзывы владельцев Линн впечатлили.

Поставте виртуальную машину, установите в неё Винду и пользуйте её в среде МАСа. Можете даже работать одновременно и с Виндовсом и с МАСом. Одна из виртуальных машин называется что-то типа Parallel, уж точно и не помню, последняя версия -6-ая.

Но сам уважаю звук под МАСом и искал бы выход только под эту ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставте виртуальную машину, установите в неё Винду и пользуйте её в среде МАСа. Можете даже работать одновременно и с Виндовсом и с МАСом. Одна из виртуальных машин называется что-то типа Parallel, уж точно и не помню, последняя версия -6-ая.

Но сам уважаю звук под МАСом и искал бы выход только под эту ОС.

Для меня выходом оказалась покупка Linn Akurate DS. Прекрасно звучит, удобно в управлении, и не надо никаких параллельных систем (у меня установлена, но не пользуюсь из-за неприятия форточковой философии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...