Проект Linn Renew DS DIY - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект Linn Renew DS DIY


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

0_a6499_20f_orig.jpg

 

В последнее время стало модным знакомить форумчан с новыми проектами в процессе их создания. Не утерпел и я.

Итак в моих руках оказалась плата от первой модификации Linn Klimax DS. Давно хотел попробовать сделать для Linn DS линейное питание и вот такая возможность предоставилась, т.к. бп с платой не шло, она просто возвращалась владельцу, моему другу, после апгрейда Клаймакса.

Разумеется нужно было вначале узнать какие напряжения требуются плате Клаймакса для работы. Многое можно было увидеть уже на прекрасных фотографиях, любезно предоставленных всем желающим Владимиром (ака Созерцатель) в соответствующем топике на нашем форуме. Уточнение номиналов напряжений было сделано на аппарате моего друга (большое ему за это спасибо, не каждый решится предоставить дорогой аппарат для подобных измерений).

 

Результаты измерений на разЪеме питания подтвердили то, что частично видно и по фотографиям, а именно:

1 ............................... +13В

2 ............................... земля ("аналоговая")

3 ............................... - 13В

(эти напряжения запитывают "аналоговую" часть платы, т.е. ту, на которой находятся цап, трансы, клок)

 

4 ............................... +0.06В (непонятное поначалу напряжение)

5,6 ............................ +6.5В (сдвоенные пины)

7 ............................... 0В

8,9 ............................ земля ("комповая") (сдвоенные пины)

10 ............................. -6.5В (напряжение используется исключительно для обеспечения функционирования того, что находится на передней панели: дисплей, кнопки)

(все эти напряжения запитывают "комповую" часть платы, т.е. ту, на которой находятся проц, ПЗУ, ОЗУ, контроллеры периферийных устройств)

 

Токи потребления измерять на действующем аппарате не решились из-за необходимости делать разрывы в подводящих проводах, а соответствующего кабеля-переходника у меня еще не было, т.к. разЪемы, используемые для питания не так просто найти в продаже, собственно сами разЪемы есть в Чипе и Дипе, а вот пины для них нужно приобретать отдельно (в Чипе и Дипе их нет и вообще найти их оказалось делом не тривиальным).

Вот такой разЪем (вилка) японской фирмы JST с максимальным током через каждый пин до 3А устанавливается на плату плейера и на плату родного бп:

 

0_a6498_ca372ef3_orig.jpg

 

А вот такая ответная розетка ставится на кабель питания:

 

0_a6497_65f0fd_orig.jpg

 

Для нее используются вот такие пины SEH-001T-P0.6 (копеечные, но найти трудно):

 

0_a6496_503a9750_orig.jpg

0_a6495_40054008_orig.jpg

 

В качестве проводов для кабеля питания использовал максимально возможные по диаметру под эти пины производства Oyaide.

 

В качестве плат бп для получения необходимых напряжений +/-13В и +6.5В использовались две сдвоенные платы:

 

0_a6494_d7a8e9fc_orig.jpg

 

Два транса по 50 Вт отсюда.

 

Все было собрано, напряжения выставлены, платы бп подключены с помощью собранного кабеля питания к плате Клаймакса, но Клаймакс запускаться отказался...

 

Продолжение следует...

post-70158-0-43490800-1330050213_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

post-70158-0-43490800-1330050213_thumb.j

В последнее время стало модным знакомить форумчан с новыми проектами в процессе их создания. Не утерпел и я.

Итак в моих руках оказалась плата от первой модификации Linn Klimax DS. Давно хотел попробовать сделать для Linn DS линейное питание и вот такая возможность предоставилась, т.к. бп с платой не шло, она просто возвращалась владельцу, моему другу, после апгрейда Клаймакса...................

Продолжение следует...

Поздравляю с первым в России твиком Linn Klimax DS :)

И, конечно, не совсем правильно его называть Linn Renew DS DIY. Поскольку Renew - это вариант когда

используется фирменный корпус для апгрейда от Linn.

Данный проект правильнее назвать - Linn DS/678L2 DIY. Где PCB678L2 - обозначение отдельной платы

для предыдущей версии Klimax DS.

И ждем продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, где-то можно купить платку без питания? или там dynamik подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Платка сколько стоит?

Пока нисколько. Если случится очередной апгрейд то может и предложить что будет.

Пока Renew только есть, но не думаю что цена устроит, чтобы появилось желание сразу купить ;)

Если действительно интерес есть то пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Климакс привлек?

Кроме разъемов WBT и трансов Lundahl остальное никакого интереса не представляет.

Звуком, Олег, звуком...

Кстати WBT мне не интересны, я использую балансный выход. Лундалы далеко не самые лучшие. За то все остальное. ;) Обратите внимание на разводку платы (она многослойная), на комплектуху - она прекрасна, кроме одного импульсного мощного dc-dc преобразователя, который я уже обошел. Кварцы сверкают золотом, элементы smd и внешний аскетизм платы поражают воображение. Чтобы хоть чуть-чуть это представить рекомендую прекрасные фотографии Созерцателя, которые можно найти в ветке про Linn DS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с первым в России твиком Linn Klimax DS :)

И, конечно, не совсем правильно его называть Linn Renew DS DIY. Поскольку Renew - это вариант когда

используется фирменный корпус для апгрейда от Linn.

Данный проект правильнее назвать - Linn DS/678L2 DIY. Где PCB678L2 - обозначение отдельной платы

для предыдущей версии Klimax DS.

И ждем продолжения :)

Спасибо, Владимир! Я весьма доволен началом проекта. Чтобы отличить от фирменного проекта я добавил в название в конце DIY. Корпус уже имеется, похож на фирменный, полностью алюминиевый. Я надеюсь, что мои изыскания будут полезны не только обладателям старых Клаймаксов и Акурейтов, но возможно и новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где платы можно раздобыть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо, Владимир! Я весьма доволен началом проекта. Чтобы отличить от фирменного проекта я добавил в название в конце DIY. Корпус уже имеется, похож на фирменный, полностью алюминиевый. Я надеюсь, что мои изыскания будут полезны не только обладателям старых Клаймаксов и Акурейтов, но возможно и новых.

На фирменный тот что выфрезерованн из цельного куска или на тот что как у Renew?

Естественно, если блок питания получился удачным, то запросто будет интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А где платы можно раздобыть.....

Надо искать тех кто апгрейдит свои старые Клаймаксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фирменный тот что выфрезерованн из цельного куска или на тот что как у Renew?

Как у Renew естественно. Хотя по началу была мысль сделать именно фрезерованный корпус и внешний бп. Но не нашел куска достаточного размера ;).

Естественно, если блок питания получился удачным, то запросто будет интерес.

Мне тоже думается, что возможно сделать внешний лин. бп в отдельном корпусе для новых Клаймакс или Акурейт (новых, потому что на старых платах требуется вмешательство, чтобы обойти мощный импульсный преобразователь, который на новых платах заменен на линейный). Вмешательство в аппараты при этом будут минимальные и легко обратимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я сомневаюсь, что при таком линейном блоке питания будет особо лучше.

По другому - да, будет.

Можно потерять скорость подачи, после этого от звука Линна ничего не останецца.

Но пробовать - можно. ;)

Проверим...

Посоветую поменять XLR на Фурутек дорогой - сильно лучше Нойтрика.

Вот здесь сомневаюсь, хотя надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Как у Renew естественно. Хотя по началу была мысль сделать именно фрезерованный корпус и внешний бп. Но не нашел куска достаточного размера ;).

Идея с двумя корпусами мне кажется более интересной ;) Один конечно удобнее, но 2 - аудиофильнее :)

Мне тоже думается, что возможно сделать внешний лин. бп в отдельном корпусе для новых Клаймакс или Акурейт (новых, потому что на старых платах требуется вмешательство, чтобы обойти мощный импульсный преобразователь, который на новых платах заменен на линейный). Вмешательство в аппараты при этом будут минимальные и легко обратимые.

Да, очень интересно. Потребуется лишь разъем, который надо придумать как поставить на место сетевого.

Как будет окончательно готов блок питания не будет ли возможность взять его на тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея с двумя корпусами мне кажется более интересной ;) Один конечно удобнее, но 2 - аудиофильнее :)

без сомнения. Один из моих друзей аудиофилов каждый раз меня ругает, когда я пытаюсь засунуть сетевые трансы в общий корпус с потребителем :)

Да, очень интересно. Потребуется лишь разъем, который надо придумать как поставить на место сетевого.

с помощью заглушки (ал. пластина по размеру дырки в корпусе), на которой закрепить шестиштырьковый разЪем (+/-13В, +/-6.5В и две земли)

Как будет окончательно готов блок питания не будет ли возможность взять его на тест?

К сожалению мой бп уже изменен (изменены вых. напряжения) для моей платы. Подробности позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал разницу. Фурутек басовитее, чище, мощнее. Но именно верхний Фурутек.

Но при цене Линна это не есть основные вложения. :).

Такие? http://www.allcables.ru/furutech_FP-682F(G).html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платы старого климакса ДС постоянно проскакивает на пинкфише http://www.pinkfishm...display.php?f=9 и ебее

Старая плата стоит ДОРОГО, не думайте что получится взять за копейки.

Самое главное: "С почином!"

Будем надеяться, что взлетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

Понятно было, что плате Клаймакса чего-то не хватает. Я подал три напряжения из четырех, которые выдает родной бп Linn:

0_a649b_2b16f478_orig.jpg

т.е. все кроме -6.5В. Но вряд ли дело было в этом напряжении, т.к. изучая даташиты чипов, расположенных на "комповой" части платы, я не обнаружил потребителей отрицательного напряжения. Затыка. Я понял, что без родного линновского бп не обойтись. Помог ebay, где я купил недорого старую модификацию линновского бп, и через неделю он был уже у меня. Клаймакс запустился, полилась музыка :). Но этот бп нужен был мне только для экспериментов. Промеры напряжений и токов потребления показали следующее:

1 ............................... +13.93В (0.3А)

2 ............................... земля ("аналоговая")

3 ............................... -14.48В (0.02А)

4 ............................... +0.13В (0.5мА)

5,6 ............................ +6.53В (0.64А)

7 ............................... 0В

8,9 ............................ земля ("комповая")

10 ............................. -11В (-1.5В в режиме standby, ток не измерял)

Выводы 7,8 и 9 на плате бп оказались закорочены. При отключении вывода 10 плата запускалась и прекрасно работала. При отключении вывода 4 запускаться переставала. При этом на выводе 4 разЪема питания платы Клаймакса появлялось напряжение +5В. Стало понятно, что бп что-то делает с этим напряжением, уменьшая его до 0.13В ;).

Изучение печатной платы бп ничего не дало - печатная дорожка от вывода 4 терялась под трансом. Изучение печатной платы Клаймакса дало больше - печатная дорожка от вывода 4 шла к выводу микросхемы с 8-ью выводами, в конце концов удалось расшифровать маркировку - это оказался сдвоенный компаратор. Удалось также по печатке частично определить схему включения, чтобы понять как работает в данном случае компаратор - напряжение на выводе 4 сравнивается с референсным и когда напряжение на выводе 4 становится меньше референсного, на выходе компаратора появляется сигнал, запускающий плату Клаймакса (если говорить упрощенно). Вывод 4 замыкается, очевидно, на землю электронным ключем в бп, который срабатывает, наверное, при наличии напряжений на выходе бп. Т.е. получается что-то аналогичное схеме проверки напряжений в БП ATX в компьютере, вырабатывающей сигнал Power OK для запуска системной платы компьютера.

В результате я просто закоротил вывод 4 в разЪеме питания на плате Клаймакса на землю, убедившись по востановленной схеме включения компаратора, что это не повредит ему, и плата стала прекрасно запускаться сначала с линновским бп, а потом и с моим линейным при наличии всего трех напряжений: +/-13В и +6.5В.

Далее я заменил на платах линейного бп все родные электролиты на Panasonic FC в фильтре выпрямителя и на Elna Silmic II на выходе (дополнительно шунтируется WIMA MKP) и в качестве шунтирующего одно из плеч резистивного делителя в схеме включения микросхемы стабилизатора. Насладился звуком :).

В таком виде линейный бп можно использовать для замены линновского родного импульсного бп в Klimax DS/Akurate DS/Majik DS, добавив четвертое напряжение -6.5В.

Но для старых модификаций плат Klimax DS/Akurate DS рекомендуется еще обойти импульсный DC-DC преобразователь LM2677S входного напряжения +6.5В в 3.3В:

0_a649a_b4ba880d_orig.jpg

(На новых платах этот преобразователь заменен на линейный LP3965ES).

Так я и сделал. В итоге сейчас линейный БП представляет собой четыре стабилизированных источника напряжений: +/-13В (токи остались прежними), +6.5В (ток не измерял, но он небольшой, не более 50мА) и +3.3В (ток потребления примерно 1А).

На этом пока остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве корпуса купил такой полностью алюминиевый (только без вентиляционных прорезей сверху)

 

0_a649e_81f74927_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер, молодец, что доделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разместил плату KDS и линейный БП в корпусе. РазЪемы XLR по просьбе Олега ( :)) установил топовые Фурутек. Радиатор стабилизатора на 3.3В прилично греется: рассеиваемая мощность около 4Вт. Придется, наверное, делать вентиляционные отверстия в крышке и днище корпуса. Потихонечку прогреваю аппарат...

0_a649d_368e7189_orig.jpg

0_a649c_57610bad_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще фото (прошу прощение за качество, фотоаппарата нет):

0_a648b_4ab09c_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А на задней панели, над сетевым разъемом это что? Цифровой выход? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на задней панели, над сетевым разъемом это что? Цифровой выход? :)

Типа. Или вход :). Пока ничего. Дырка там была ;).

Владимир, а нет у Вас крупных фоток платки, которая на передней панели Renew DS? Может с помощью их можно усмотреть, как с соответствующего разЪема на основной плате вывести сигнал на светодиод на передней панели (помните я спрашивал как ведет себя во время загрузки этот светодиод - постоянно светится или может быть мигает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...