Восстановление покрытия латунного диска - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Восстановление покрытия латунного диска


Kanosan

Рекомендованные сообщения

Хочу восстановить покрытие латунного диска Микры 111-й. Со временем появились темные пятна.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Если да, то как решили?

Я вижу пока для себя три способа: гальванизацией нанести поверхностный слой меди или золота, химическая обработка и механической (например обработать пастой ГОИ). Что Вы можете посоветовать, у кого какой есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Для полировки и очистки от окислов замечательно использую AUTOSOL.

https://autosol.com/shop/metal-polish-2/

Все ложки и сковородки (есть пара медных) без пятен и сияют как новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу восстановить покрытие латунного диска Микры 111-й. Со временем появились темные пятна.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Если да, то как решили?

Я вижу пока для себя три способа: гальванизацией нанести поверхностный слой меди или золота, химическая обработка и механической (например обработать пастой ГОИ). Что Вы можете посоветовать, у кого какой есть опыт?

Медь будет окисляться с образованием таких же темных пятен , как и на латуни .

Золочение - нереально .

Возможно , пожалуй , только покрытие поверхности диска чем нибудь типа оксида Титана .

Либо - придется регулярно вспоминать службу в армии - как натирали бляхи ремня ....

Еще вариант : начистить диск полишем и бегом покрыть бесцветным лаком - блеск останется практически навечно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вариант : начистить диск полишем и бегом покрыть бесцветным лаком - блеск останется практически навечно ...

Очень интересный вариант! Вы делали так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вариант! Вы делали так?

Делал .

Главное - соблюдать аккуратность при лакировке торца диска - чтоб не было подтеков .

Можно попробовать лак в аэрозольной упаковке типа : http://remont-mebel.by/clear_aerosols.htm , или : http://maimeri.com.ua/art-materials/products-for-painting/polycolor-film.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Купил сегодня полироль... тёр, тёр... Решил отдать на профессиональную полировку вот сюда: http://polirovka.com/

Дальше буду покрывать лаком, как Вы советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лак только подберите,как то покрывал лаком латунь .Обычный алкидный отказался сохнуть.Потом пришлось смывать,и крыть то ли домарным то ли фисташковым,сейчас уже не помню точно.Не давно был у заказчика ничего блестят ,хотя 10 лет уже прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Купил сегодня полироль... тёр, тёр... Решил отдать на профессиональную полировку вот сюда: http://polirovka.com/

Дальше буду покрывать лаком, как Вы советовали.

Еще посоветую Вам поинтересоваться у профессиональных полировщиков и этим вопросом : как сохранить полировку надолго .

Может и они что нибудь Вам посоветуют , и - даже - более эффективное , чем я .

П.С.

Думаю , что автомобильный бесцветный лак на аэрозольной основе - должен подойти .

Но , все же , консультация у продавца - будет не лишней ....

П.С. 2 .

Если , все же , будете лакировать самомстоятельно - купите перед эти делом несколько пар чистых , тонких , белых х/б перчаток .

Брать полированный диск нужно только в них - иначе - оставите на полированной поверхности следы пальцев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю , что автомобильный бесцветный лак на аэрозольной основе - должен подойти .

Но , все же , консультация у продавца - будет не лишней ....

Я очень долго занимался подготовкой автомобилей к продаже и сейчас все технологии перенес из той сферы в подготовку аудио техники , Скажу одно - лак для автомобильных кузовов 2х компонениный - и покрывать им нужно из пистолета , перед этим подготовив нужную густоту , что для новичка тяжеловато будет ! А вот покрыть однокомпанентным лаком для автомобильных литых дисков - самое то - он в баллончике в нужной консистеннции . И не забудте что слой лака на диске это демпфер !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что после полировки звук может измениться не в лучшую сторону.

Думаю это может быть только в системах очень высокого разрешения - на которых слушать музыку будет уже невозможно !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Лакировать я бы точно не стал - максимум - аккуратно отполировать и потом покрыть силиконовой смазкой стерев все-все излишки - тот мизер, который останется на поверхности даст некоторую защиту, которую раз в несколько месяцев можно поновлять. Любые же покрытия обязаны сказаться на звуке, и не факт что в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за рекомендации и за то что делитесь своим опытом!

Высказанные мнения выглядят очень убедительно. Но, так как я использую конусы, думаю что полировка и лак никак не отразятся на звуке, а только сохранят поверхность латунного диска зеркальным и чистым.

Диск отполировал, осталось нанести лак.

post-78728-0-15810200-1342002588_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как-то давно из эстетических соображений задул меденый диск черной краской.

смотрелось здорово, но звук убился напрочь. пришлось смывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как-то давно из эстетических соображений задул меденый диск черной краской.

смотрелось здорово, но звук убился напрочь. пришлось смывать

Как Вы считаете, если использовать конусы или шелачный опорный диск под яблоко пластинки, то черная краска на медном диске внесла бы свой окрас в звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, я не пробовал конуса поверх меди, поэтому не могу ответить на этот вопрос.

в плане мыслей вслух, предполагаю, что медь демпфирует или рандомизирует какие-то определенные резонансы грампластинки в звуковом спектре, и любое покрытие (что краска, что лак) резко снижают эффективность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 111 только с буковкой L. Есть такая же задача полирнуть диск. Правда я в Новосибе. Сейчас подыскиваю лавку по полировке.

По поводу влияния на звук лакировки и т.д.

По моему господа вы серьезно перегреваете тему.

Я например использую пробковый мат и не вижу каких либо грандиозных изменений при его присутствии или при его отсутствии.

А вот приводной ремень оригинальный полиуритановый SF-2 очень даже сильно меняет динамику в плюс по сравнению с обычным пасиком.

Еще эта микра любит правильное питание и сетеые кабели. У меня лучший вариант получился после установки 762 фурутека с ЭКРАНОМ заземленным со стороны вилки электропитания.

Еще есть наблюдение что эта микра по динамике уделывает все остальные пассиковые столы микросейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 111 только с буковкой L. Есть такая же задача полирнуть диск. Правда я в Новосибе. Сейчас подыскиваю лавку по полировке.

По поводу влияния на звук лакировки и т.д.

1 . По моему господа вы серьезно перегреваете тему.

Еще эта микра любит правильное питание и сетеые кабели.

2 . У меня лучший вариант получился после установки 762 фурутека с ЭКРАНОМ заземленным со стороны вилки электропитания.

Еще есть наблюдение что эта микра по динамике уделывает все остальные пассиковые столы микросейки.

1 . Это - точно !

2 . Тут все - элементарно - при такой распайке кабелей отсутствует замкнутая петля по Земле .

Отсюда - улучшение звука .

Попробуйте псевдобалансную распайку на самых простых и дешевых микрофонных кабелях Cordial CM TOP 222 , - скорее всего , они будут намного лучше Фурутека .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Еще есть наблюдение что эта микра по динамике уделывает все остальные пассиковые столы микросейки.

У меня Микра 111 изначально предназначена под нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Еще эта микра любит правильное питание и сетеые кабели. У меня лучший вариант получился после установки 762 фурутека с ЭКРАНОМ заземленным со стороны вилки электропитания.

...

Спасибо за рекомендацию! Я купил Микру без сетевого кабеля, сейчас установлен экранированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте пробковый мат по моим ощущениям также ПОКАЗАН к применению на 111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Микра 111 изначально предназначена под нить.

У вас нет фото шпули на моторчике. Интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас нет фото шпули на моторчике. Интересно посмотреть.

Этот вопрос где-то уже поднимался на форуме. Ококок, любезно разъяснил что Микра 111-я шла изначально в двух вариантах, с ремешком и с нитью. Разница в том, какая насадка на двигателе. Если треугольная — то под нить.

Вот так выглядит насадка у моей Микры:

post-78728-0-55817600-1342018032_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть наблюдение что эта микра по динамике уделывает все остальные пассиковые столы микросейки.

Наверное нужно уточнить, пасссиковые столы BL-серии? Не уверен, что уделает SX или RX серию. А уделывает наверное потому, что топовая в BL серии и у предыдущих моделей диск алюминевый, а у этой бронзовый более чем в 2 раза тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...