Восстановление покрытия латунного диска - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Восстановление покрытия латунного диска


Kanosan

Рекомендованные сообщения

Шаг 2: Полировка крышки проигрывателя.

Вот что пока нашел в сети.

http://www.shizaudio.ru/remont/94/polirovka-orgstekla-poshagovaya-instruktsiya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

и в финале планирую поменять её дохленький корпус на массив из разных сортов дерева (бедные мои алюминиевые конуса :D ). Ну, Микра - держись!

Мир праху одного из достойнейших представителей пасиковой ветви винилостроения... :(:angry:

Хотя хозяин барин,пусть хоть на гнёт грибочки солить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир праху одного из достойнейших представителей пасиковой ветви винилостроения

Аминь!

Попробую сделать из этого скромного представителя по-настоящему достойный стол по всем стандартам высококлассных проигрывателей.

P.S. Интересное о Микре:

http://new.vinylplus...%B8-micro-seiki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аминь!

Попробую сделать из этого скромного представителя по-настоящему достойный стол по всем стандартам высококлассных проигрывателей.

А существуют такие стандарты? :unsure: "Попробую сделать" вот это и плохо,хоть возможность обратной конвертации оставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Интересное о Микре:

http://new.vinylplus...%B8-micro-seiki

Много ошибок.

-----

Если ковырять Микру, то единственное, что бы я сделал - вынес бы трансформатор и выпрямитель в отдельный блок, трансик взять помощнее и хороший, кондеры взять диофильские.

Ну, можно, конечно, весь корпус сделать из буковой проклейки, но это очень затратно, работы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существуют такие стандарты? :unsure: "Попробую сделать" вот это и плохо,хоть возможность обратной конвертации оставьте.

Конечно есть! О них правда мало кто говорит. Давайте поговорим о них хотя бы в этой теме.

Ну во первых все мы знаем что "звучат" те материалы на которых стоит проигрыватель, так? Как Вы считаете звук дешевого ДСП лучше или многослойный массив "по вкусу и по свойствам" благородной древесины? Это важно, так как ножки у МИКРЫ ввинчены именно в корпус!

+ то что сказал Олег Ококок

+ открыть корпус и сделать его "бесконечно" тяжелым

+ сетевой кабель спаять напрямую с платой

+ выбросить бюджетные плавающие микровские ножки и установить жестко проигрыватель на виброизоляционную платформу или установить на материал с "бесконечно" большим весом. (Я буду использовать песок)

Интересно развитие этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там скорость определяется генератором. Это к тому, что разбирающийся в электронике человек может скорость поменять.

Либо выточить насадку на движок, тоже несложно.

Есть еще вариант - установить дополнительный внешний мотор с выточенной на 78 об насадкой. Тем самым не придется лишать себя какой-либо скорости.

http://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=Timaudio%20DIY%20Separate%20Motor%20Turntable%20Belt%20&_itemId=350352379388

Правда тогда необходимо будет снять лак с диска :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что я ядовитый, злой и противный, аватар мой видели?

Шипы из алюминия просто сомнутся сразу.

Точно так же, как из пластилина. :)

Только каленая сталь, либо типа победита или карбида вольфрама...

Шипы из алюминия в статике - и Черта выдержат , - не сомнутся .

А вот острие из каленной стали - запросто расколет стекло , положенное на песок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня запустил Микру — "сопли на диске" не раздражают при вращении. ;)

Теоретически , при вращении , эти самые " сопли " должны сливаться в некий однородный фон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аминь!

Попробую сделать из этого скромного представителя по-настоящему достойный стол по всем стандартам высококлассных проигрывателей.

Вы , действительно , считаете себя умнее и опытнее инженеров Микры ?

Это уже даже не смешно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы , действительно , считаете себя умнее и опытнее инженеров Микры ?

Это уже даже не смешно .

Я глубоко убежден что инженер Микры у себя дома соберет совершенно другой стол! Потому что его не нужно будет продавать! Я уже выше говорил об этом. Я не против Микры. Я просто хочу уменьшить влияние экономистов этой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я глубоко убежден что инженер Микры у себя дома соберет совершенно другой стол!

Это опять ошибка.

Вы распространяете свое видение мира на японцев 70-х годов.

Разве вы не понимаете, что это просто невозможно, представить, как думает японец в 70-х годах, причем увлеченный, любящий свое дело и с выдающимися техническими знаниями и пониманием вопроса.

-----

Я вас могу огорчить.

Большинство производителей аудио слушают у себя дома свою серийную аппаратуру.

Никто для себя любимого слона в пробирке не выращивает.

А если вырастит, тут же стиражирует и пустит в продажу.

Ибо это его хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант - установить дополнительный внешний мотор с выточенной на 78 об насадкой. Тем самым не придется лишать себя какой-либо скорости.

http://www.ebay.com/...Id=350352379388

В Микре 111 - очень приличный мотор Панасоник, что-то похожее купить непросто.

От качества двигателя звук зависит сильно (может это не всем очевидно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я глубоко убежден что инженер Микры у себя дома соберет совершенно другой стол! Потому что его не нужно будет продавать! Я уже выше говорил об этом. Я не против Микры. Я просто хочу уменьшить влияние экономистов этой компании.

Ну , хорошо.

В таком случае , расскажите :

- Почему Вы считаете Микру - " скромным представителем "

- Что по - Вашему - " по-настоящему достойный стол по всем стандартам высококлассных проигрывателей ".

- Каковы по - Вашему - " стандарты высококлассных проигрывателей " .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть! О них правда мало кто говорит. Давайте поговорим о них хотя бы в этой теме.

Ну во первых все мы знаем что "звучат" те материалы на которых стоит проигрыватель, так? Как Вы считаете звук дешевого ДСП лучше или многослойный массив "по вкусу и по свойствам" благородной древесины? Это важно, так как ножки у МИКРЫ ввинчены именно в корпус!

+ то что сказал Олег Ококок

+ открыть корпус и сделать его "бесконечно" тяжелым

+ сетевой кабель спаять напрямую с платой

+ выбросить бюджетные плавающие микровские ножки и установить жестко проигрыватель на виброизоляционную платформу или установить на материал с "бесконечно" большим весом. (Я буду использовать песок)

Интересно развитие этой темы.

Когда что то делают не мешает понимать что делают, для чего, зачем и почему надо тАк, а не иначе.

Хотя..., как говориться: "если нельзя, но очень хочется, то - можно"

p.s. была в своё время теле передача с точным и ёмким названием - "Очумелые ручки"

p.p.s. слышал высказывания, что и "немцы автомобили делать не умеют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Kanosan !

Приподнимите завесу, чем всё таки закончилась история с полировкой диска ?

В обьявлении он выглядит очень эффектно. На нём есть какое нибудь защитное покрытие, или просто диск отполирован ?

И к слову, :wub: напрасно Вы его продаёте, кстати там же Вам один из апологетов винтажа об этом так же дал понять, как минимум повод задуматься.

То к чему Вы склонились ... а впрочем такого рода советы давать - дело неблагодарное ! Пройдёт время - вспомните ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kanosan !

Приподнимите завесу, чем всё таки закончилась история с полировкой диска ?

В обьявлении он выглядит очень эффектно. На нём есть какое нибудь защитное покрытие, или просто диск отполирован ?

И к слову, :wub: напрасно Вы его продаёте, кстати там же Вам один из апологетов винтажа об этом так же дал понять, как минимум повод задуматься.

То к чему Вы склонились ... а впрочем такого рода советы давать - дело неблагодарное ! Пройдёт время - вспомните ещё.

Да, на фотографии диск просто отполирован- я снял с него конусы и шеллак. Что касается продажи- у меня сейчас не достроена система, поменяв проигрыватель на более дешевый я смогу всё закончить- это основная причина продажи. Вторая причина- у меня довольно таки винтажный весь аудио тракт, и поменяв Микру на роликовый стол с небольшой доводкой до оптимальных характеристик- думаю что он вполне сможет прижиться у меня и будет радовать своей работой долгие годы.

post-78728-0-27225500-1353422086_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу простить за любопытство -

Вы приобретали проигрыватель без тонарма ? Только стол ?

Потому что то, что установлено на Микру на фото, выглядит в комплекте с ней несколько нелепо.

Звучание подобных изделий, имею ввиду тонарм, несколько специфично и безусловно имеет свои прелести и, как следствие поклонников. Но оно гармонично раскрывается в соответствующем окружении (головы, столы, акустика).

Микра пожалуй требует несколько иного окружения для раскрытия своего потенциала в полной мере. В такой ситуации следует определиться с предпочтениями, но похоже этот вопрос Вы для себя уже решили и это наверное главное !

Удачи Вам в поиске своего звука !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Перечитал всю тему. На первой странице есть чертеж шпули под нить на BL-111. Из какого металла ее лучше сделать? Или все таки ее лучше искать оригинальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальная в любом случае будет наилучшим решением, вот только где ее взять ? Сейчас конечно налетят советчики с советами про япанлот и т.д. (демонстрируя что они знают что это такое и даже умеют им пользоваться )но оно того стоит ? Полагаю, что если есть возможность найти толкового токаря с руками и головой, грамотная реплика будет вполне приемлемым решением. Оригинал, стоящий у меня на вертушке, изготовлен из какого то тяжелого металла. Толи нержавейка, толи бронза анодированная каким то блестящим металлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Александр. Очень хочется попробовать с нитью, да и отзывы хорошие. К тому же фирменный пассик SF-2 найти все труднее. На ибее недавно ушел почти за 300 баксов. Мой послужит пока, но что потом. Попробовал резиновый, но на мой взгляд он только портит звук.

Токаря хорошего я найду, а вот с металлом вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вопрос подбора металла для изготовления шпули, как было сказано на первых страницах этого форума несколько "перегрет". Не думаю, что это сколько нибудь существенно скажется на звуке. Хотя как знать ...

На некоторых интернет ресурсах серьезные дяди обсуждают и не такое, при этом слушаются ими обсуждаемые тонкости на таких системах( мягко говоря бюджетных ), на которых отличия и в более серьезных компонентах услышать вменяемому человеку малореально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вопрос подбора металла для изготовления шпули, как было сказано на первых страницах этого форума несколько "перегрет". Не думаю, что это сколько нибудь существенно скажется на звуке.

Например, если выточить из дюрали, и не делать гальванику - то насадка будет мазать, окрашивать нить. Латунь тоже без покрытия может мазать. Нержавейка, скорее всего, будет лучше.

Так что простота вопроса тоже может быть преувеличена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...