Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что бы Вы сделали на моем месте? 

 

Поставили бы свои привычные провода. ;)

 

Кстати, вы не без преда это включали?  Я как-то по ошибке без преда скоммутировал BADA DAC, понял, что всё не то, и откатился назад, на конфигурацию с предом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Продолжаем ностальгировать по Беркли ... ;)

 

 

Итак  -  среди интересных, пафосных и откровенно непонятных мне проводов (условие было что будет сетевик два шт и один межблочник RSA , USB приветствовался но "комповый" не принимался к зачету , AES-EBU тоже приветствовался но увы хороших обнаружено не было). Были  выделены резким положительным влиянием на звук связки (собственно они и решили исход дела в пользу "кабельной теории") два сета (от одного человека кстати). Зовут его Альберт - он довольно часто бывает в Штатах и там много чего интересного закупает.

 

1 Сет  

 

Сетевые  XLO Signature 3   два не новые но в отличном состоянии.

Межблочник   Signature RCA (потертый такой уже видавший виды из самых первых выпусков - по словам Альберта наиболее музыкальных)

 

2 Сет

 

Сетевые  AudioQuest NRG-10  два

Межблочник  Audioquest Niagara (брутальные такие провода с батарейками - не ожидал от них такой легкости если честно)

 

В общем звук  стал похож на  то что ожидаешь от аппаратуры такого класса. Я не скажу что все МАХОМ  стало на свои места... Но слушать стало интересно.

 

Писать про это быстро - а вот на все ухлопал еще неделю вечернего свободного времени и львиную долю выходных. :angry:  В общем так медленно и печально у меня еще ни один тест не двигался ...

 

 

PS  Все конечно делалось с предом - никакой самодеятельности со встроенными регуляторами не допускалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дЫк  "OlegSA" же у нас не на окладе, и никому ничего не должен, а за его обзоры кроме огромной благодарности за его энтузиазм ничего и быть не может!

 

Не понял логики. Тут почти никто ни у кого не на окладе. :)  Мой вопрос вполне законный, и ответ на него будет интересен всем.

 

Почему бы не помочь энтузиасту пишущему интересные обзоры, сделать их еще интереснее и полезнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без казусов и нежданчиков не обошлось конечно - но об этом чуть позже, да ведь?  ;)

 

Как всё интересно складывается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем лидеры определились и наконец-то должна еще была подойти "кавалерия" - из з а нее я и не хотел дербанить свой сет -  мои любимые акролинки, но   верхних серий ( тот самый сет который и был под вопросом и надежда была почти потеряна - но НЕТ  мне повезло -  срослось). Вариант просто чудный -  два (от преда и мощника в сетапе ) сетевика  Acrolink 7N-PC5500 и один межблочник 7N-A2500 Mexcel - стоимость их вечатляет и  конечно стоило ждать и надеяться. :)

 

А вот про основную прослушку и сравнение с другими устройствами -  наверное чуть позже.Но Вы уже представили уровень перенесенной маеты - и как мне хотелось чтобы два эти таинственных устройства запели как в описаниях на форумах, лунах  и  даже мурзилках. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, раз уж взялись тестировать ЦАПы, то сам Б-г велел заиметь бескомпромиссный аккумуляторный БП. Хотя бы такой: +6 общее аналог повер микросхем(ы) ЦАП, +4 или +6 общее дигитал повер микросхем(ы) ЦАП, +4 или +6 общее питание остальной цифры, +4 или +6 общее питание генераторов, +-12 общее питание питание ОУ. Ну ещё питание транспорта и (или) ЮСБ приёмника. Итого 8 батарей с мотоцикла по 550 р. Запитайте от него свой "референсный" девайс-фаворит минуя сеть, трансы, диоды и стабы.  "Не честно" конечно, но "бои" после этого будут очень неравными:)

Я к тому, что тестить даже такие неплохие ЦАПы нужно от аккумуляторного питания. В противном случае эти "полёты" выглядят героическими, но именно киношными авиабоями времён Первой (да-да!) Мировой глазами (т.е. ушами)  современого военного лётчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin  - идея конечно интересная и здравая. И теоретически реализуемая при определенном желании. Я еще по Янгу и Палмеру убедился в  перспективности такого подхода. Возможно со временем дойду и до такого "экстрима"  - кто знает. :)

 

PS А ведь полеты первой мировой - это так интересно и романтично... Хлопают распорки и рояльки , мотор еле тянет квадратное перкалевое чудище.А еще надо стрелять из пулемета (или из нагана если кончатся патроны...). Сила и отвага против силы и отваги...  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, раз уж взялись тестировать ЦАПы, то сам Б-г велел заиметь бескомпромиссный аккумуляторный БП. Хотя бы такой: +6 общее аналог повер микросхем(ы) ЦАП, +4 или +6 общее дигитал повер микросхем(ы) ЦАП, +4 или +6 общее питание остальной цифры, +4 или +6 общее питание генераторов, +-12 общее питание питание ОУ. Ну ещё питание транспорта и (или) ЮСБ приёмника. Итого 8 батарей с мотоцикла по 550 р. Запитайте от него свой "референсный" девайс-фаворит минуя сеть, трансы, диоды и стабы.  "Не честно" конечно, но "бои" будут очень неравными.

Я к тому, что тестить даже такие неплохие ЦАПы нужно от аккумуляторного питания. В противном случае эти "полёты" т выглядят героическими, но сильно киношными авиабоями времён Первой (да-да!) Мировой глазами (т.е. ушами)  современого военного лётчика.

 

В Берклях стоят встроенные БП и как их запитать от аккумуляторов -  ума не приложу... :) 

 

Разве что, через UPS или регенератор с батареями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin  - идея конечно интересная и здравая. И теоретически реализуемая при определенном желании. Я еще по Янгу и Палмеру убедился в  перспективности такого подхода. Возможно со временем дойду и до такого "экстрима"  - кто знает. :)

Разве в Янге и Палмере есть хотя бы 8 отдельных батарей?

Это не экстрим, не экстрим даже транзисторные мощники в А от батареек питать.

Эффекта от этого больше, чем от замены сразу всех кабелей их хозмага на любой намоленный удачный набор. И цена меньше любого, смешно сказать, межблочника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Берклях стоят встроенные БП и как их запитать от аккумуляторов -  ума не приложу... :)

 

Разве что, через UPS или регенератор с батареями.

Э, нет. УПС - это попытка идти на этажерке на таран :). Регенератор - вообще трамвай-бронепоезд. 

Для правильного обаккумуляторивания надо не побояться "влезть" в аппарат и лишиться гарантии. Вызвонить все напряжения на плате, понять, какими извращёнными преобразованиями они получены. Почитать даташиты на все питаемые микросхемы. Убедиться, какая напруга оптимальна. Потом выпаять стабилизаторы и преобразователи и поставить большие и качественные шунты, сколько ПП вынесет. 

 Про свои наработки. Питать аналог повер надо близко к максимальному напряжению и можно даже чуть больше. Ну вылетит микросхема (при эксперименте) - перепаяете, цена 500 - 2000 т.р., если не раритет. Например, для PCM179X , SM5865CM отлично именно 6.7 вольт заряженного кислотного АКБ 3 банки, хотя absolute maximum из даташитов для PCM179X  6.5, а для SM5865CM 7 вольт. 

 Операционники LME49720 отлично работают при +-19, хотя максимум +-17. А однажды, я их питал от стабов на макете (когда ещё надеялся на какие то "волшебные" стабы) и проглядел. Так они день играли при +-24. Но всё же +-13 для них лучше всего.

 А вот цифру и генераторы лучше питать чуток заниженной напругой, помех меньше. Например +5 генераторы Голледжи и Кристеки любят 4.2 вольта свинцовые или 3.8 литиевые.

 Дигитал повер PCM1794 питаю от +2.1 (одна банка кислоты). 

 Одни из моих любимых ОУ в преобразователях ток-напряжения АВ8065 лучше питать несимметрично, -12.8в, + 10.6в. (6 и 5 банок кислоты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил новое название темы "Приятные литературные опусы от Олега".

(Слог автора приятен и благообразен на фоне наших графоманских постов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ля правильного обаккумуляторивания надо не побояться "влезть" в аппарат и лишиться гарантии. Вызвонить все напряжения на плате, понять, какими извращёнными преобразованиями они получены. Почитать даташиты на все питаемые микросхемы. Убедиться, какая напруга оптимальна. 

 

Я подозревал, что это услышу. :)   Уважаю подход, но сам предпочту что-то более простое и незамысловатое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил новое название темы "Приятные литературные опусы от Олега".

(Слог автора приятен и благообразен на фоне наших графоманских постов) 

 

Нет, не будем принижать усилия автора до такого названия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозревал, что это услышу. :)   Уважаю подход, но сам предпочту что-то более простое и незамысловатое.

Реалтек с родиевами разъёмами?

Если сами боитесь так твикать, доверьте это дело специалисту из Вашего города. Подойдёт любой, занимающийся ЦАПами. Тот же Маркан, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реалтек с родиевами разъёмами?

Если сами боитесь так твикать, доверьте это дело специалисту из Вашего города. Подойдёт любой, занимающийся ЦАПами. Тот же Маркан, например.

 

Реалтек с родиевами разъёмами? А что это такое? Оксюморон?   ;)

 

Нет, твикать я не боюсь.  Просто такой подход для меня уж слишком экстремистский. 

 

Не буду пришивать я своей любимой Наташе, руки от Светы, а ноги от Маши, пусть даже они и покрасивше... 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже купил Беркли USB и Беркли ЦАП 2,  играет великолепно.

Слушаю на наушники.
Провода, кабели какие были купил да и все.
Попробовал и с макаэйр и с РС.
Поздно не хочется собирать на акустику, но до конца недели попробую.

Звук пропал в колоночках компа, не знаю как включить.

 


  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долой колхозный тюнинг в теме.

Сперва добейся сам, потом улучшай нормальные устройства.

В каждой теме DIY ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой тюнинг Вы называете "неколхозным", т.е. если дословно, "индивидуально-хозяйственным"?:) Я, кажется немного догадываюсь... Чтобы сохранить внешний вид девайса и хотя бы 30 % ритейла при продаже на вторичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве в Янге и Палмере есть хотя бы 8 отдельных батарей?

Это не экстрим, не экстрим даже транзисторные мощники в А от батареек питать.

Эффекта от этого больше, чем от замены сразу всех кабелей их хозмага на любой намоленный удачный набор. И цена меньше любого, смешно сказать, межблочника.

 

'Эффектт-потеря основательности и фактурности звука, искажение саунда, сглаживание ритмичности и легковесие.Звук конечно чище делается, но эту чистоту лучше получить другими путями.

Аккумуляторы оставьте магнитолам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой тюнинг Вы называете "неколхозным", т.е. если дословно, "индивидуально-хозяйственным"? :) Я, кажется немного догадываюсь... Чтобы сохранить внешний вид девайса и хотя бы 30 % ритейла при продаже на вторичке?

Некрасивый вид, если бы только он один . На самом деле при подобных делах выворачивается музматериал и страдает звук. Владельцам и организаторам такого твика конечно не кажется что все плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Эффектт-потеря основательности и фактурности звука, искажение саунда, сглаживание ритмичности и легковесие.Звук конечно чище делается, но эту чистоту лучше получить другими путями.

Аккумуляторы оставьте магнитолам. 

Откуда Вы это взяли? Личный опыт? Могу сразу сказать "диагноз" - было мало шунтирующей ёмкости на ПП, АКБ далеко и общие. Потери основательности, сглаживания ритмичности и легковесия в УПТ системах отродясь не было. С любым питанием. 

Конкретно АКБ в ЦАПах что дают (на мой слух)? БОльшу изменчивость и непредсказуемость. Художественную хаотичность реверберации. Из-за того, что пропадает мультипликативная 100Гц+ВЧ сетеая и диодная окраски, к которым мы привыкли.

 У автомагнитол нет такой привилегии - быть НАПРЯМУЮ (без преобразователей) запитанными от отдельных АКБ. Сравнение очень некорректно, Вы ещё с айфоном сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Давайте про аккумуляторный твик не в этой теме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба всем участникам диалогов в топике  - постарайтесь  комментировать  сами тесты и  дополнять вопросами по тестируемым сабжам, я понимаю желание "объять необъятное" - помните НАС ЧИТАЮТ ЛЮДИ и  им нужна информация (эмоциональная часть обзоров - тоже информация , я могу писать и очень сухо и протокольно). ;)

 

 

Все запело ,заиграло....

 

Всем долгождущим "самой прослушки"  посвящается. :)

 

Набрав три сета проводов и  выяснив что с Беркли все OK я приступил к повтороной прослушке. В гордом пока одиночестве. Несмотря на то что много народу намыливалось на  сие действо. Фигушки - это установка начальной планки. Тут я должен быть один.

 

1 кабельный сет. Акролинк описанный выше . (конечно - а Вы другого ждали?) :D

 

Учитывая что я скоммутировал все еще сутки назад и провода мне передали "гретыми" я решил три дня не ждать и  стартовать через сутки. При этом мой сетап был полностью скоммутирован и не разбирался - даже Вадия соединена и выведена на пред без изменений.

 

Впечатление совершенно изменилось. Гипертрофированная сцена  стала объемом и  пространством. Появился отличная глубина  и фактура на низах - контрабас, так любимый мной ,стал "живым" инструментом. Голос Jasintha   приобрел нежно-воркующие интонации с  легкими  светлыми нотками. Тишина  стала "черной"   глубокой и одновременно  объемной. Источники  по всей сцене получили локализацию , перестали "угадываться" а "прописались" на своих местах. Малые составы - ОТЛИЧНО. Перейдем к БСО - здесь все очень неплохо, масштабно , эмоционально  и напористо. Тутти  идет с четким разделением инструментов и отсутствием каши.

Но тенденция для меня видна - при большом количестве инструментов и сложных партиях начинает теряться микродетальность. Не ДЕТАЛЬНОСТЬ а микродетальность. Это не говорит о том что происходит что-то  неправильное - это почерк применяемого чипа. 

 

Электроника -  здесь мне понравился голос исполнителя если он есть. Четко слышно что он "наложен" на  звуковой ряд, или смикширован вместе (объединен). Очень хорошо идет обрисовка эффектов  связанных с объемом или перемещением источников в пространстве. Есть и минусы - плотные, резкие партии с частоколом импульсов или   "переливами" инфранизом теряют энергетику. Причем это идет "пятнами" потом со снижением ритма все  нормализуется.

 

С тажеляком и металлическими потоками  лично мне не совсем понравилась подача. Слишком интеллегентно все получается - нет той  ДРАЙВОВОСТИ  и жесткого хождения по нервам. Как будто он "изображает" тяжеляк а не "играет его с настроением". 

 

Что произвело самое большое впечатление. Натуральность живых инструментов. Самые тонкие нюансы голоса и затухания звуков. Впечатляющая сцена и "живость " записей "зальников".

Эмоциональность иногда дает возможность  "потеряться" и отойти от реальности.Выпасть. 

При этом мой вывод (забегаю вперед)  все описанные нюансы - это Беркли ЦАП2  (Беркли USB  вообще уникальное устройство в своем роде способное улучшить что угодно).

Я СПЕЦИАЛЬНО  не акцентирую хайрез-редбук    -   это сумма общих впечатлений.

 

 

Продолжение следует. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда Вы это взяли? Личный опыт? Могу сразу сказать "диагноз" - было мало шунтирующей ёмкости на ПП, АКБ далеко и общие. Потери основательности, сглаживания ритмичности и легковесия в УПТ системах отродясь не было. С любым питанием. 

Конкретно АКБ в ЦАПах что дают (на мой слух)? БОльшу изменчивость и непредсказуемость. Художественную хаотичность реверберации. Из-за того, что пропадает мультипликативная 100Гц+ВЧ сетеая и диодная окраски, к которым мы привыкли.

 У автомагнитол нет такой привилегии - быть НАПРЯМУЮ (без преобразователей) запитанными от отдельных АКБ. Сравнение очень некорректно, Вы ещё с айфоном сравните.

C точки зрен. банальной эрудиции все правильно. музыка ваша будет вечной если заменить батарейки. Но не будем спорить и портить такую чудесную и витеиватую тему о цапах/

читаешь такое и уже все равно что как там играет. Это стихи о цапах в прозе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Олег, спасибо за обзоры, и хорошо, что они в одном месте - хорошо когда есть возможность почитать об аппаратуре, подведенной под планку одного человека. Это на самом деле очень ценно.

 

По теме. Все, конечно, здорово, однако не могу после чтения обзоров отделаться от ощущения, что практически каждый ЦАП божественно раскрывается с некоей роковой комбинацией тщательно намоленных проводов, и лишь тогда представляет из себя превосходное изделие, а со всеми остальными выглядит не более, чем как серая мышь. То есть, по вопросу намоленных проводов сомнений нет, я о другом, ключевые слова выделены. Мне кажется, что производитель, выпускающий свое изделие, и уверенный в нем, даже не подозревает о существовании той самой единственной заветной комбинации именно проводов, а, во-первых, уверен в универсальности и качестве своих изделий и без того самого комплекта, и во-вторых, рассчитывает на эксплуатацию своих изделий в возможно более широком спектре систем с различными компонентами и проводами. Опять выделил ключевые слова.

 

Есть в этом что-то неправильное. По сути получается, что у 99,99% владельцев нет ни единого шанса добиться от своего аппарата того самого правильного исполнения. Думаю, производители с этим не согласны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...