Созерцатель

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо

Рекомендуемые сообщения

Данная тема предназначена для обсуждения компактных платформ Cubox, на ARM процессорах и т.п.

А также софта предназначенного для этих платформ.

Поделиться сообщением

dockstars_u3-vdac.png

А можно совсем без компа — http://www.forum-audiophile.fr/musique-demat/pc-audiophile-sous-linux-t13247.html (извините мой французский)

Поделиться сообщением

Дима, это тоже компы на ARM 1,2Ггц.

Да, конечно, компы. Просто маленькие совсем.

Слушай, а к этой MPD-истории можно прикрутить управлялку iPad? И можно ли заставить её играть ALAC?

Поделиться сообщением

Эх, зарекся я от компьютерного аудио...

Но, вот незадача, не устоял...

Заказал "малыша" CUBOX.

----

Не зарекайся от тюрьмы, сумы и компьютерного аудио :)

Поделиться сообщением

Заказал "малыша" CUBOX.

Класс!

А USB 3.0 с линухом не дружит что ли?

Поделиться сообщением

Класс!

Надеюсь. Иначе у меня добавиться в кладовке еще одна коробочка. :o

Уже лежат без дела 2 интеловские платы, 1 асусовская и один компьютер в сборе. Все mini-ITX, остались от "опытов".

С CuBox могут быть разные варианты.

Все-таки arm для меня кот в мешке.

А USB 3.0 с линухом не дружит что ли?

Не знаю как USB 3.0, а я точно не дружу. :)

Поделиться сообщением

Заказал "малыша" CUBOX.

----

Не зарекайся от тюрьмы, сумы и компьютерного аудио :)

Какой интересный дивайс. Раскажите, какой софт на него ставить будете?

Поделиться сообщением

Какой интересный дивайс. Раскажите, какой софт на него ставить будете?

Ubuntu, т.к. здесь http://www.symphonic-net.com/kubotayo/articles/voyagempd.html#cubox рассказывают как это сделать и предлагают имидж.

Пока я даже не представляю сложно это или просто...

Мой опыт с Линксом сводится к настройке спутникого ресивера, и все.

Поделиться сообщением

Да, конечно.

Боюсь, только, как бы посылка не зависла на таможне в связи с новогодним ажиотажем.

Поделиться сообщением

Сегодня получил и запустил Cubox.

"Аппарат" вызывает улыбку. Этакий малыш в смокинге.

Процесс запуска в общем-то не сложный. Все основное уже настроено в имидже.

Много чего "обрезано". Например, я первым делом подключил Кубика по hdmi к телевизору. Нужно же посмотреть что там происходит при первой загрузке. Ан нет. Не работает, "нет сигнала".

Думаю, что видеовыход просто отрезали.

У Кубика оказалась замечательная штука - разъем microUSB. Оказывается, можно подключить его к компьютеру по ЮСБ (предварительно установив драйвер) и в Putty наблюдать и руководить процессом загрузки/работы по эмулированному Com-порту.

(В спутниковом ресивере на Линуксе мне пришлось покупать нуль-модемный кабель и переходник USB-COM, а здесь - красота, все встроено!)

Подключение к ЦАПу - usb.

Планировал использовать A/B переходник без кабеля (коробочку и ЦАП соединить "спина к спине"). Но не получается по геометрии. Поэтому пришлось подключить через старый добрый кабель от принтера.

Питание - адаптер, входящий в комплект CuBox. Импульсное.

Слушал часа два.

Ощущения прошли путь от "ничего особенного" до "вот это да!".

Критерий оценки - сравнение с воспроизведением на сетевой карте ЦАПа. (PSA PWD MK II).

Кубик заиграл сразу не хуже ЦАПа.

Но в моем случае этого недостаточно, т.к. при имеющемся источнике в виде сетевой карты ЦАПа зачем мне "городить огород" из доп. устройств? Поэтому цель - переиграть ЦАП, только в этом случае проект имеет право жить.

Далее пробежался по советам Dimas.sky из этой ветки и внес некоторые настройки в систему, которых не было в имидже.

Самое значительное изменение звука произошло после

options snd-usb-audio nrpacks=20[/CODE]

Но выразилось это не в расширении сцены, а в характере звука - был легким и светлым, стал тяжелым и темным.

Но все равно оставался паритет по сравнению с платой ЦАПа.

Далее. Автор имиджа подложил свинью ( :) ), включив в систему три (3!) варианта mpd:

0.18git

0.17 stable

0.16 с патчем Яна (кто такой Ян??? :) )

Можно переключать. К счастью, 0.17 не заработал, поэтому вариантов выбора стало меньше. Из оставшихся я не выбрал победителя, звучат по-разному: 0.18 - открыто и напористо, сцена выдвинута вперед, 0.16 - сцена задвинута назад, но ощущается некая "интимность" в звучании. Нужно будет внимательно послушать еще.

Переключал несколько раз.

Команда top показывает, что при работающем 0.18 usb, на котором висит ЦАП, всегда сверху, а при 0.16 сверху оказывается, то он, то mpd, то eth0.

И, напоследок, за минут 15 до окончания прослушивания, я решил повернуть вилку блока питания Кубика в розетке.

И вот тут все распахнулось. Звук стал очень большим и объемным. Кайф.

И бридж, наконец, проиграл...

Но выводов еще не делаю, буду слушать дальше.

Возможно, что я просто "замылил" слух, выслушивая изменения в течение 2-х часов.

Но, может быть и так, что все правда. (Например, Кубик действительно зависим от фазы, или же он "прогрелся" и раскрылся).

Посмотрим.

Прошу прощения, если стиль изложения покажется сбивчивым или непоследовательным.

Всю неделю болел, да и сейчас еще не здоров.

Но написать очень хотелось.

P.S. Пока целую неделю "лежал и кашлял", в температурном бреду заказал еще одну коробочку - Raspberry PI. Заказал здесь, поэтому доставка будет быстрой.

Зачем заказал - сам не знаю. Впечатлило то, что при определенном умении из нее можно взять полноценный i2s.

Нужно знать архитектуру и писать на C++.

Но пока музыкальная общественность до нее не добралась.

Нет узконаправленных для музыки имиджей, типа Voyage.

Поэтому будет пока лежать и ждать.

Могу также дать ее для экспериментов энтузиасту аудио+линукс. Общего дела ради.

Поделиться сообщением

Спасибо за отчет.

Какую загрузку процессора показывает htop?

Видео скорее всего обрезано в образе, я видел как xmbc гоняют с cubox.

Поделиться сообщением

Какую загрузку процессора показывает htop?

-bash: htop: command not found

Если Вы имели ввиду top, то вот скрин

post-74478-0-22347800-1356294566_thumb.j

Поделиться сообщением

Сегодня получил и запустил Cubox.

"Аппарат" вызывает улыбку. Этакий малыш в смокинге.

Процесс запуска в общем-то не сложный. Все основное уже настроено в имидже.

Много чего "обрезано". Например, я первым делом подключил Кубика по hdmi к телевизору. Нужно же посмотреть что там происходит при первой загрузке. Ан нет. Не работает, "нет сигнала".

Думаю, что видеовыход просто отрезали.

У Кубика оказалась замечательная штука - разъем microUSB. Оказывается, можно подключить его к компьютеру по ЮСБ (предварительно установив драйвер) и в Putty наблюдать и руководить процессом загрузки/работы по эмулированному Com-порту.

(В спутниковом ресивере на Линуксе мне пришлось покупать нуль-модемный кабель и переходник USB-COM, а здесь - красота, все встроено!)

Подключение к ЦАПу - usb.

Планировал использовать A/B переходник без кабеля (коробочку и ЦАП соединить "спина к спине"). Но не получается по геометрии. Поэтому пришлось подключить через старый добрый кабель от принтера.

Питание - адаптер, входящий в комплект CuBox. Импульсное.

Слушал часа два.

Ощущения прошли путь от "ничего особенного" до "вот это да!".

Критерий оценки - сравнение с воспроизведением на сетевой карте ЦАПа. (PSA PWD MK II).

Кубик заиграл сразу не хуже ЦАПа.

...............

И вот тут все распахнулось. Звук стал очень большим и объемным. Кайф.

И бридж, наконец, проиграл...

Поздравляю с отличным транспортом :))))))

Осталось линейное питание сделать и тогда вообще шансов у бриджа не останется :))))

Дааааа....интересный результат, но аудиофилы затаились и массового увлечения линуксовыми транспортами незаметно.

Поделиться сообщением

Сегодня вечером продолжил знакомство с CuBox.

Экспериментировал с Буферами и Периодом в mpd.conf.

Мне кажется, что лучше всего играет с настройками, которые идут в образе.

Что там есть:

realtime_option {

memlock				 "yes"

stack_reserve		   "2048"

heap_reserve		    "10240"

main_priority		   "OTHER:0"

player_priority		 "FIFO:52"

decoder_priority	    "FIFO:51"

update_priority		 "OTHER:0"

}

audio_output {

type		    "alsa"

name		    "My ALSA Device"

device		  "hw:0,0"	    # optional

#	   format		  "44100:16:2"    # optional

#	   mixer_device    "disabled"	  # optional

#	   mixer_control   "PCM"		   # optional

#	   mixer_index	 "0"			 # optional

priority	    "FIFO:52"

dsd_usb		 "yes"

}

audio_buffer_size			  "8192"

buffer_before_play			 "90%"

Все остальное более-менее похоже на "наши" настройки. Так вот, при этих настройках (несмотря на лучшее звучание), есть артефакты в звуке. Похожи на тихие щелчки на оцифровках винила. Подозреваю, что виновата эта строка: audio_buffer_size "8192". Завтра буду пробовать уменьшать значение до исчезновения артефактов. Следующая загадка. Я вчера написал, что самое заметное изменение в звучании было после
options snd-usb-audio nrpacks=20
Я эту строчку просто вписал в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf, не делая предварительно
modprobe -r snd-usb-audio 

modprobe snd-usb-audio nrpacks=20

[/code]

А вот сегодня попытался послать эти команды.

Получил ошибку: "FATAL: Could not load /lib/modules/3.4.10-rt18_CuboxAudioRTuned/modules.dep: No such file or directory".

Посмотрел по указанному пути, в папке /lib/modules/ вообще нет никаких модулей, она пуста.

Я думаю, что имидж собран как-то по-другому, не так, как для Atom-а. (например, mpd - в ядре, а не в виде модуля).

Но, что интересно, строка "options snd-usb-audio nrpacks=20" влияет на звук!

Пробовал несколько раз комментировать\раскомментировать ее. Ну, есть изменения... или я настолько поддаюсь эфекту плацебо. (? :blush: ?)

Ну, и последнее, что сделал сегодня - линейный блок питания. Еще не подключал.

Остается решить - стОит ли тратиться на "хороший" Usb кабель и сколько тратить...

Честно говоря, не очень горю желанием, но мысль гложет "а вдруг?".

Что думаете?

(Только прошу, не нужно начинать обсуждать, для этого есть другие ветки. Просто "да" или "нет" :))

Поделиться сообщением

что-то интернет тупит, на сайте solid-run появился Cubox Pro, что нового?

update: добили оперативку до 2Гб.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Пытаюсь обновить ядро и rt патч на Cubox.

Нашел, что для Arm процессоров самый "свежее" ядро было 3.6.10.

Дошел до "make menuconfig", следуя гиду в блоге.

Нашел упоминание про "Processor type" и "Processor features" только в одном месте - в System type.

Но выбрать ничего нельзя...post-74478-0-95735200-1356912280_thumb.j

Тупик?

Поделиться сообщением

Кстати, как там сравнение кубика с вояжным компом со свежим RT патчем?

Еще не устанавливал обновление.

Сегодня, боюсь, уже не получится.

Но впереди долгие выходные, время будет.

А что за вояжный комп? У тебя такой или самосбор?

Кубик привлекает как раз размером и готовностью :}

Если вопрос ко мне, то самосбор. Это даже не компьютер в полном смысле этого слова, а плата в "отрытом дизайне", для опытов.

Поделиться сообщением

С кубиком все понятно, но мне в принципе не нравятся такие обглодыши :)))) Нет запаса для маневра, не по коммутации, не по расширению возможностей.

Одно из преимуществ этого "обглодыша" - размер. Благодаря малому размеру он у меня прекрасно расположился под стойкой.

Другое преимущество - он не греется. Ну, почти не греется.

Существенный недостаток - отсутствие развития аудиоориентированной ОС для кубика.

В принципе, то, что собрал японец - это единственное что есть.

Почитал иностранные форумы на тему кубика. Тамошний народ как-то не заморочен на оптимизациях, RT и прочее.

Слушают как есть.

Поэтому ждать софтовых прорывов не приходится, а самому изучать Linux... уже не получится.

P.S. Была надежда на архитектуру ARM в том смысле, что, может, она более приспособлена для аудио.

Но, похоже, это не так. Здесь ставлю знак равенства c i386.

Поделиться сообщением

Странно, но после компиляции в конфиге (.config) светятся все те же 1000Гц. Похоже, строка CONFIG_HZ=5000 не отработала.

Кроме этого мною изменена одна опция USB_dynamic_minors = Y и одна строка в исходниках

/tools/power/cpupower/bench/cpu-bench_freq.sh

samping_rate="4000 20000 80000"

Однако, загрузка процессора возросла.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Созерцатель
      Все что касается Tiny MPD обсуждаем в этой ветке.
      Полезный материал для начинающих -
      Tinycore для чайников: подбор железа - обзоры Юрия Волобуева о том, как подобрать оптимальные компоненты для линуксового источника
      ЧАСТЬ 1. - Материнская плата, процессор и все такое
      ЧАСТЬ 2 - Корпуса и блоки питания
      ЧАСТЬ 2.5 - Лабораторная работа "Сборка компьютера для Tinycore вот этими самыми руками"
      ЧАСТЬ 3 - Хранение коллекции, организация сети, средства управления.
      Существуют новые версии софта на основе Debian7 и 9 со значительно расширенным функционалом. Частично используются наработки от софта Tiny MPD. Последние версии Tiny MPD теперь в свободном доступе (см ссылки ниже)
      Для доступа к  новым версиям  обращайтесь на форуме в личку Dimas.sky
      Настройка сетевого доступа к папкам в Windows7
      Свободно доступные более ранние  сборки Tiny MPD и инструкции по установке и настройке. 
       Внимание! Поддержка "свободных" версий прекращена. Если есть желание разбираться с предыдущими версиями, то самостоятельно читаем ветку или спрашиваем у форумчан, кто уже прошел путь их использования.

Еще одна подробная инструкция КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С Tiny MPD (Спасибо akalibr)
      Утилита для форматирования USB флешек.
      Для тех у кого проблемы с расшариванием папки в Windows
      Утилита установки tiny на SSD/HDD от gmz001:
      http://soundex.ru/in...=38336&p=955152 и http://soundex.ru/in...=38336&p=955539
      Чтобы не начиналась при каждой перезагрузке индексация контента в Tiny MPD:
      в /opt/var.sh установить dbupdate=no (соответственно, если нужно проиндексировать новый контент, то сделать это вручную)
      Установка Tiny MPD на жесткий диск.
      Как узнать какой таймер включен в Tiny MPD?
      Настройка Радио
      Бездисковая загрузка Tiny MPD
      Установка простого интерфейса управления на Tiny MPD:
      tce-load -wi ncmpcpp (интернет должен быть подкючен), далее ncmpcpp (F1 - help)
      Для отключения индексации базы при каждом запуске:
      sudo mc
      /opt/var.sh
      Установить: dbupdate=no
      Save и перезагрузить через sim
      (Внимание! После отключения принудительного апдейта после добавления нового контена
      не забываем обновлять базу вручную)
      Включение аналогового выхода звуковой карты (на примере ESI [email protected])

Отзывы пользователей про Tiny MPD:
      Отзыв alecm про сборку 17-04
      Отзыв Sergepol
      Отзыв ark57
      Отзыв Nordman
      Отзыв Xam3322
      Отзыв Юрия Волобуева (про работу таймеров)
    • От Созерцатель
      В данной теме мы обсуждаем компьютерные компоненты, звуковые карты, USB конвертеры и цапы предназначенные для специализированного аудиофильского программного обеспечения на основе Linux и софтового аудиоплеера Music Daemon Player (MPD) и Squeezelite.

Обсуждение полной версии операционной системы Linux возможно лишь с точки зрения ее использования для аудио совместно с плеером MPD.
      Общие вопросы о Linux, его установке и настройке, а также универсальные софтовые плееры для видео и аудио, просьба обсуждать в соответствующих разделах форума про видео и компьютеры.

Путеводитель по теме см. ниже

Обязательно познакомьтесь с темами:
      Tiny MPD: софт для высококлассного цифрового источника

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо

В свое время, пытаясь сделать сетевое хранилище на основе FreeNAS, я думал о том, что если кто-то реализует похожее свободное ПО превращающее компьютер в цифровой источник, то произойдет очередная революция в цифровых источниках. Поскольку, опимизированно-минимизированное ПО всегда лучше просто плеера установленного на громоздкую ОСь. И вот, похоже, решение данного вопроса появилось.....точнее появилось оно уже давно, но реализации доведенные до ума только недавно.

Эту тему навеяло тестированием Widealab Aurender S10, когда в процессе тестирования Макмини со специализированным софтом для воспроизведения аудиофайлов Amarra практически не уступил 8-и кбаксовому цифровому транспорту. Но тема про "Макмини как источник" - ЗДЕСЬ.
      В этой же ветке хочется обсудить софтовый плеер, который работает внутри Аурендера. MPD или Music Player Daemon - это линуксовый плеер и судя по тому, что он активнее и активнее используется даже в high-end цифровых источниках говорит о том, что это хороший вариант и для самостоятельных реализаций на самосборном компьютере. Знатоки OS Linux могут легко сконфигурировать этот плеер самостоятельно. Но есть и решения для менее продвинутых пользователей, например Voyage MPD - софт превращающий компьютер в цифровой аудиоплеер.
      Уже есть и готовые решения на основе подобного софта, например SOTM SMS-1000 работающий под управлением еще одного не менее интересного софта для аудиосервера - Vortexbox. ЗДЕСЬ статья про SMS-1000.
      Для самостоятельной сборки подобного компьютера есть и отдельные платы SOTM-USB в PCIe варианте.
      Нет особых проблем и с отбором остальных комплектующих, при желании можно реализовать линейное питание для SOTM-USB платы. А есть и вовсе минимальные специализированые решения. Спасибо за ссылки форумчанину Sey. Например Alix1d.
      Кроме этого реализовано масса управляющего софта для MPD. Есть такой и для iPad - MPaD.
      Т.е. при некотором запасе энтузиазма можно реализовать источник по уровню не уступающий и SMS-1000 и даже Аурендеру.
      Причем цена такого источника будет более чем демократичной, особенно в варианте с SOTM-USB платой.

НО...не стоит думать что так все совсем просто. Потребуется и умение инсталлировать софт и настраивать железо.
      На форуме уже есть пользователи подобного, самостоятельно сделанного, источника. Надеюсь они поделятся своим опытом.
      Хотя, если тщательно читать инструкции к софту, то можно и все сделать самостоятельно.
      Но есть некоторые нюансы, разъяснение которых лучше узнать у экспертов по софту и железу.

Итак, давайте обсудим данную тему

ПУТЕВОДИТЕЛЬ по теме - 8>

О программной части линуксового источника:

Разработка от Dimas.sky: Tiny MPD.
      Для скачивания требуется регистрация на Google и написать письмо Dimas.sky.
      Проект некоммерческий.
      Если есть желание оказать содействие проекту, то
      или обращаемся в личку к Dimas.sky
      Обсуждение - Tiny MPD: софт для высококлассного цифрового источника

Внимание! Поддержка Voyage MPD от Dimas.sky прекращена. Поэтому используйте версию Tiny MPD, 
      а с Voyage MPD разбирайтесь самостоятельно.

Сайт Voyage MPD.

Пара актуальных уроков:
      Как cоздать загрузочную флешку с Voyage MPD
      Как начать использование Voyage MPD

Смонтировать флешку и управление MС

Смонтировать NTFS диск так, чтобы его стало видно в usbmount.
      Способ подключения сетевого расшаренного ресурса.

Запуск MPD в тестовом режиме и поиск ошибок в аудиобиблиотеке.

Модификация ALSA влияющая на звук.

Как происходит обновление базы данных о аудиобиблиотеке в VMPD.

PuTTY - клиент для удаленного доступа к Voyage MPD для установки и настройки.

GMPC - программа для управления аудиоконтентом и его воспроизведением с компьютера.
      Клиенты для андроид и яблочных гаджетов управляющие аудиоконтентом в Voyage MPD.

Решение проблемы с Airplay, для делающих сборку самостоятельно.

Решение проблемы с отвалившимся AirPlay в готовой сборке.

Как превратить вояжный компьютер в сетевой плеер.
      А так надо сделать, чтобы функции сетевого плеера не отваливались при перезагрузке.

Играет ли Voyage MPD файлы DSD.

Как настройки NRPACKS влияют на звук.

Чтобы Esi [email protected] заработала.

Как сделать руссификацию чтобы в консольном плеере NCMPC не было "кракозяблов" или ЗДЕСЬ

Настойка сетевой папки в Windows для доступа к ней с "вояжного" компьютера.

"Железо" для линуксового источника:

"NEW" - Tiny MPD. Тест материнских плат

Tinycore для чайников: подбор железа - обзоры Юрия Волобуева рассказывает как подобрать оптимальные компоненты для линуксового источника
      ЧАСТЬ 1. - Материнская плата, процессор и все такое
      ЧАСТЬ 2 - Корпуса и блоки питания
      ЧАСТЬ 2.5 - Лабораторная работа "Сборка компьютера для Tinycore вот этими самыми руками"
      ЧАСТЬ 3 - Хранение коллекции, организация сети, средства управления.

Voyage MPD можно поставить на платформу ALIX. Наиболее интересна плата - Alix1D.
      Но более рентабельными являются платформы Intel Atom. Причем подходят
      в самых разных исполнениях. Самой популярной платой является - Intel DN2800MT.

Корпуса Wesena, Streacom, HD-Plex для вояжных компьютеров в стиле hi-fi компонентов.
      Ссылки на магазин, где можно заказать корпус Wesena с доставкой в Россию (правда ценник увеличится в 2 раза).

Доступный в России корпус Morex Cubid 2757B,
      удобен для сборки компьютера с платами расширения (в комплекте PCI райзер).
      Вид линуксового источника на основе корпуса Morex Cubid 2755B и цап Eximus DP-1.

Оригинальные корпуса от HTPC.jp (иногда появляются на injapan.ru)

Корпус LGX MC500, еще один вариант компактного корпуса со слотом для платы расширения.

Компактный корпус Morex Cubid 557B.

Список ALSA звуковых карт совместимых с Voyage MPD.

Список чипсетов для USB-SPDIF конверторов поддерживаемых Voyage MPD.

Вариант вояжного источника с выводом цифры через звуковую карту Esi [email protected]
      Дополнение про комп с [email protected]

Вариант вояжного источника на основе корпуса Morex Cubid 557B.

Как "завести" M2Tech Hiface1 под Voyage MPD
      (читайте и дальше по ветке про решение проблемы с установкой. -- ЗДЕСЬ - и ЗДЕСЬ )

Еще один способ "подцепить" Hiface1 (вроде работает...) читать еще ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Готовая сборка с работающим драйвером для hiFace1.

Как "подцепить" звуковую карту RME HDSPe AIO.

ARM платформа для линуксового источника.

Про твик цифровой секции звуковой карты Esi [email protected]: вариант1, вариант 2, вариант 2(продолжение)

Линейные блоки питания для линуксового источника:

Компактный внутренний линейный блок питания для mini-ITX с 24 пиновым разъемом

Внешние линейные блоки питания от Paul Hynes ЗДЕСЬ можно пообщаться с самим автором блоков

Внешние линейные блоки питания от Teddy Pardo

Внешние линейные блоки питания Kingrex

Внешние линейные блоки питания TeraDac

Внешний линейный блок питания Red Wine Audio с аккумуляторным питанием

Внешний линейный блок питания Mojo Audio Joule II

Впечатления форумчан о вояжных источникаx:

Мнение "Kind" о сравнении с PSaudio PWD with Bridge.
      Впечатления "Kind" о Cubox. И еще Продолжение. И ЗДЕСЬ. И Снова.
      Сравнение "Kind" Cubox и вояжного компа на Атоме.

Отзыв akr57 (ноут с VMPD + Eximus DP1)

Отзыв Narayan

Мнение seenc

Впечатления Созерцателя (сранение с макмини в паре с dCS Debussy)

Отзыв Анатолий михалыч (VMPD c выводом цифры через Esi [email protected])

Отзыв Созерцателя от тестировании связки вояжного источника + hiFace1 + naim DAC

Отзыв Юрия Волобуева о звуковой карте Esi [email protected] в составе "вояжного" источника