Soundaware A280, полный сетевой плейер - План А - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Soundaware A280, полный сетевой плейер


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Полный сетевой плейер Soundaware A 280

 

25586611563_2b2e4078d4_b.jpg

 

Дизайн и эргономика

.

Аппарат по дизайну практически полностью повторяет своего чисто «цифрового» собрата D200, разница лишь в обозначении и наличии гнезда под наушники. 

 

26163337066_bf736796ce_b.jpg
 

Задняя панель отличается наличием аналогового выхода на разъемах RCA и цифровых входов – да-да, этот плейер может работать как ЦАП. Кроме того, он также может служить цифровым источником.

 

25916418570_9d12fa91f3_b.jpg 

 

По эргономике и управлению аппарат ничем не отличается от аналогичных моделей фирмы, лишь в меню добавился отдельный пункт для ЦАПа. 

 

25584517334_2114e672a8_b.jpg 

 

Устройство хорошо изучено, и обсуждение его на форумах занимает десятки страниц, поэтому не вижу смысла останавливаться на этом.

Меня этот аппарат интересовал именно как полный плейер. Действительно, не всем хочется пускаться в поисках ЦАПа и обвязки к нему, согласовывать цифровой источник со всем этим хозяйством.

Поэтому подобный моноблочный полный плейер не мог не привлечь моего внимания, с учетом того, что ценник у него достаточно скромный по современным меркам, а может ли он тягаться с отдельными устройствами, это мы посмотрим.

 

25916418310_6b453776bd_b.jpg
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Качество звучания

 

Аппарат обладает довольно легким и подвижным звучанием, хорошо ощущается «воздух», но вместе с тем звучание не разреженное, а наоборот, имеет вполне осязаемую плотность. Такой вот одновременно плотный и легкий звук.


Он склонен несколько форсировать звук, но в приятном ключе, опять же это служит одним из залогов его живости. Он не слишком акцентирует внимание на атаках, вместо этого выделяет основной тон нот. Сами ноты подаются весьма округло, но мягкой я бы подачу аппарата не назвал, скорее, она нейтральная, но со своими особенностями.


Вокал слегка выдвинут вперед, что соответствует в целом активному характеру плейера. 


Пространство не отличается особой шириной, свойственной лучшим ЦАПам среднего класса, но в то же время и стыдиться аппарату нечего – средний показатель в этом смысле – виртуальная панорама чуть выступает за пределы АС, а также чувствуется некоторая глубина. Но любителей голографической картинки и точности расстановки виртуальных источников звука данный плейер не устроит.


Весьма порадовал меня бас – он не опускается совсем уж в глубину, но зато имеющийся отрабатывается аппаратом очень хорошо – артикуляция, атака, передача высоты тона. Видимо, благодаря всем вышеизложенным особенностям, прекрасно передается ритм.


ВЧ я бы назвал обычными, они не слишком пышны, не слишком протяженны вверх, и все же оставляют приятное впечатление – хорошо читаются начальные моменты вроде касания палочкой тарелки, достаточно полнотелый и основной тон (чем данный плейер выгодно отличается от характерного звука Sabre, например).


Очень неплохая у плейера фразировка - ясные окончания фраз, верно расставлены акценты. Это придает звучанию дополнительную выразительность.


Детализации и подробностей тембров в сравнении с большинством серьезных ЦАПов среднего класса аппарату все же не хватает. Не слишком долго он тянет послезвучия. Видимо, поэтому на деликатных композициях плейер немного не дотягивает до желаемого уровня эмоциональности и количества всяких интонационных подробностей, хотя, странное дело, как только композиции становятся более энергичными, уровень выразительности почему-то возрастает, появляется напевность и улучшается слитность. 


Вообще, на мой взгляд, главной фишкой этого плейера является вот эта ненапряжность подачи, непринужденность и отсутствие механистичности. Он как бы не старается прыгнуть выше головы и представить из себя то, чем он не является, а что умеет – то у него получается очень хорошо. Хотел бы еще отметить очень хороший баланс по частотам – ничего не выделено, ничего не пропадает, всё на месте, всё вместе, и музыкальное полотно едино. 


Если говорить о личном отношении, то аппарат неожиданно понравился, хотя изначально я каких-то чудес от него не ждал. Да чудес как раз и нет, но зато есть сбалансированный, цельный звук со своеобразной и запоминающейся подачей. В итоге вроде и простой плейер, но парадокс: слушать музыку на нем очень приятно, как-то она очень хорошо воспринимается, верно. А если подвести краткий итог в двух словах, то он будет такой: честный аппарат, не лишенный очарования.
 


26122957991_c03e14514a_b.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Жаль конечно, что План не возят их топовый A200S...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а почему Вы не делаете фотки тестируемых аппаратов со снятой крышкой как например на шести лунах? Учитывая то, как Вы умеете фотографировать, были бы очень информативные фотки и возможно эксклюзивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Юрий, а почему Вы не делаете фотки тестируемых аппаратов со снятой крышкой как например на шести лунах? Учитывая то, как Вы умеете фотографировать, были бы очень информативные фотки и возможно эксклюзивные.

Аппараты на тестах не мои, и я не получал "добро" на их вскрытие от владельцев. Большинство же собственной техники я фотографирую внутри, фото есть у меня на flickr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молочник сам снимает, но фотки у него плохие. А Вам он не разрешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Молочник сам снимает, но фотки у него плохие. А Вам он не разрешает?

Да не то чтобы разрешает или не разрешает, я как-то даже не спрашивал, потому что вроде как по умолчанию нельзя вскрывать чужие аппараты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, Soundaware от Молочника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет. Я говорю в общем. Не имею в виду конкретно Андрея, просто никто из тех, кто присылает аппараты, не упоминает о фото под капотом аппарата.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2016 at 18:08, Юрий Волобуев сказал:

Резерв

Юрий,плиз-напишите насколько слов о 

1-сравнение цифровыхода А280 с цифровыходом Д100..можно(и нужно!)-сугубо ваше мнение.

2-сравнение ЦАП-а(кстати-у вас какой вариант А280-го?..с каким выхлопом(баланс\небаланс) с Хило(А)-т.к. одна микра (ЦС4398)(есть ли общее) -с Бруклином(В) и с Метрумом(С)..до кучи с Хорд-ом(любым..

3-как юзабилити?(для сетевых-важное качество(меня бесит невозможность "листания" на Пио-55))..пробовали ли смарт\планшет как пульт прикрутить..Как Тидал?(если есть)..

4-цифровыход с вашим источником..

В общем-побольше сравнений с побывавшим у вас..Спасибо.

ЗЫ..и ,если можно-побольше тестов на 44\16...всё таки львиная доля файлов-это грэббинг с коммерческих кружочков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в первую очередь хотелось бы сеть, это все таки сетевой плеер, а то в теме про д100 все на картах каких-то тестируют.

Ну и Тидал конечно, сейчас без него никуда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Dmitry M сказал:

Фото красивое, но обзор-то собственно будет?

Да, собираюсь написать. Собюственно, в пртивном случае я бы и тему не заводил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2016 at 14:51, Юрий Волобуев сказал:

Да, собираюсь написать. Собюственно, в пртивном случае я бы и тему не заводил.

 

И?..а то меня распирает собственным мнением поделиться!))..но-после топикстартера(да и то-лишь в чём не сойдёмся-и некоторые особенности(вдруг на них внимание не обратите))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пока не готово. Да делитесь своим мнением, тут очередности никакой нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.04.2016 at 08:31, Romzik сказал:

И?..а то меня распирает собственным мнением поделиться!))..но-после топикстартера(да и то-лишь в чём не сойдёмся-и некоторые особенности(вдруг на них внимание не обратите))..

По поводу 280 или д100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, <<< JADEX >>> сказал:

По поводу 280 или д100?

280-го...послушал..аппарат неплохой,но не прорыв..и убила реализация ХЛР выходов..((( как сетевой плеер..по мне-1-из за ПОЛНОСТЬЮ своего (т.е. не использование сторонних,выверенных файло-читалок)-то софт сыроват..звук СВОЙ..по звуку с цифровыхода -кмк,БОЛЬШЕ в цифрочиталках на особенности подачи играет цифропровод(сравнивал 3-ку коксов и пару оптик),чем сама прога читалка(я об автономных читалках)..т.е. конечно разница в читалках -есть -но в проволоке-больше))..А уж в ЦАП-ах -тем более.. подход Саундваре к подаче звука-современный..СИА и Эмели Сандэ с Джоном Ньюманом-где правит современный ,каше-навальный звук -играет с отрывом от "старых" аппаратов..а вот многое,что до 10-х годов -без богатства в звуке..Ещё раз-подача цифрокабеля ДОВЛЕЛА в общем характере звучания..если не лезть в "самое-самое",то-1-НЕ имея цифроплеера(а тем более ДАК-а) -280-й -нужная штука..правда,если не использовать цифровыход ус-ва-я бы взял М1Клик(котрый,как ни парадоксально,обычно звучит по линейному-и гораздо живее по регулируемому(особенно,если амплитуду выходного "поднять" до уровня стандартного ХЛР..))...

2-если есть цифроплеер(даже ОППА)-и цап среднего уровня(но лучше ОППО-вского)-то другой источник не нужен..парадокс-но кабелюки в цену 280-го дадут больше))..

3-ЦАП его вообще не понял..зауряден..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 30 марта 2016 г. at 13:53, Юрий Волобуев сказал:

Нет. Я говорю в общем. Не имею в виду конкретно Андрея, просто никто из тех, кто присылает аппараты, не упоминает о фото под капотом аппарата.

 

 

А владелец А280 даже пленку с экрана не стал снимать, думает не уживется с ним, продавать планирует? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Этот аппарат был прислан мне на тест компанией План А. У него пока нет владельца.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Romzik сказал:

280-го...послушал..аппарат неплохой,но не прорыв..и убила реализация ХЛР выходов..((( как сетевой плеер..по мне-1-из за ПОЛНОСТЬЮ своего (т.е. не использование сторонних,выверенных файло-читалок)-то софт сыроват..звук СВОЙ..по звуку с цифровыхода -кмк,БОЛЬШЕ в цифрочиталках на особенности подачи играет цифропровод(сравнивал 3-ку коксов и пару оптик),чем сама прога читалка(я об автономных читалках)..т.е. конечно разница в читалках -есть -но в проволоке-больше))..А уж в ЦАП-ах -тем более.. подход Саундваре к подаче звука-современный..СИА и Эмели Сандэ с Джоном Ньюманом-где правит современный ,каше-навальный звук -играет с отрывом от "старых" аппаратов..а вот многое,что до 10-х годов -без богатства в звуке..Ещё раз-подача цифрокабеля ДОВЛЕЛА в общем характере звучания..если не лезть в "самое-самое",то-1-НЕ имея цифроплеера(а тем более ДАК-а) -280-й -нужная штука..правда,если не использовать цифровыход ус-ва-я бы взял М1Клик(котрый,как ни парадоксально,обычно звучит по линейному-и гораздо живее по регулируемому(особенно,если амплитуду выходного "поднять" до уровня стандартного ХЛР..))...

2-если есть цифроплеер(даже ОППА)-и цап среднего уровня(но лучше ОППО-вского)-то другой источник не нужен..парадокс-но кабелюки в цену 280-го дадут больше))..

3-ЦАП его вообще не понял..зауряден..

Очень трудно пробираться через ваш поток сознание...я правильно понял, что как цифростример он вам вполне, а как полный-нет...?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Baculum сказал:

А владелец А280 даже пленку с экрана не стал снимать, думает не уживется с ним, продавать планирует? ;)

и я с плёнкой брал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Очень трудно пробираться через ваш поток сознание...я правильно понял, что как цифростример он вам вполне, а как полный-нет...?

я методичек не пишу..))поток(чего..а не что)))..думаю,Павич вам не понравиться)..

как цифростример я не услышал чего-то отличающегося на голову от того же цифровыхода ОППЫ..да,звук свой-но и с особенностями..был бы роскошный низ и заметно "глубже" звук вкупе с "наполненостью" звуковой -был бы открытием)..считаю,что в качестве цифроплеера-это ловля блох..и межблоки и ЦАП-ы и УМ вкупе с АС-больше меняют звук..если нет цифроплеера-надо брать..если есть-лучше ЦАП проапгрэйдить)..думаю(к примеру) замена Октав на Паван даст Больше,чем Дюну на Саундваре)..(если,скажем,была Дюна и Саундваре и лишняя полторашка зелени)..

Как полный плеер-звучит менее интересно,чем Марантц ХД-Дак с внешним СД-транспортом..или так..ЗАМЕТНО хуже,чем СД-транспорт с Дак-202 на 49860)..прям с первого такта)..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал как-то раз прочитать коммент Romzikа. Сломал левый глаз.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MrGutsy сказал:

Попробовал как-то раз прочитать коммент Romzikа. Сломал левый глаз.

Хорошо,что не правый..он Мастер,а не слэйв))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что не оба,-давайте оставим грамотное описание продукта профессионалам а то так мы нанесём здоровью непоправимый ущерб-Юрий,просим вас на кафедру-общественность требует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...