Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель - Страница 22 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель


idz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минуты назад, Flaesh сказал:

Ширику место в 2полоске. ИМО. Впрочем, каждый может попробовать с минимумом хлопот.

В очень странной 2х полоске.

11 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Это просто пол пути к омниполярной акустике :)

Ну в некотором смысле да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 609
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

37 минут назад, Bato сказал:

А зачем вам излучение за колонкой?

Если вы её задом наперёд не ставите, конечно.

Большинство музыкальных инструментов( некое исключение - труба) излучают звук во все стороны - это для нас воспринимается как естественное и натуральное звучание. При прослушивании же в малых помещениях( каковыми являются наши КдП по большей части) стерео акустики с достаточно остро направленным излучением( на нас) возникает столько бед и забот с правильной организацией музыкального пространства в КдП - реализовать правильное - очень сложно, В частности из-за того. что мало что можно сделать.. А вот когда в акустике есть возможность работать и с излучением назад - возможностей настройку становится больше, хотя и мороки с этим делом - тоже. Но лично мне больше нравится второй вариант. хотя для ленивых и не особо требовательных первый несомненно предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Большинство музыкальных инструментов( некое исключение - труба) излучают звук во все стороны - это для нас воспринимается как естественное и натуральное звучание. При прослушивании же в малых помещениях( каковыми являются наши КдП по большей части) стерео акустики с достаточно остро направленным излучением( на нас) возникает столько бед и забот с правильной организацией музыкального пространства в КдП - реализовать правильное - очень сложно. А вот когда в акустике есть возможность работать и с излучением назад - возможностей настройку становится больше.

Излучают, ага.

А вы чем занимаетесь, когда музыку слушаете на аппаратуре-живой инструмент воскрешаете или запись воспроизводите? У диполей и омниполяров в маленьких незаглушенных помещениях совсем-совсем жопа, поскольку отражений вагон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bato сказал:

А зачем вам излучение за колонкой?

Если вы её задом наперёд не ставите, конечно.

Это самый наивный вопрос, который я часто слышу от людей далёких от аудио. Если одним словом, то для создания диффузного акустического поля в помещении прослушивания за счёт отражений от задней стены. Если более сложно, то чтобы более полно использовать драгоценные музыкальные крохи, которые удалось донести от исполнителя до диффузора... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlekseyR сказал:

Я считаю что в первую очередь надо минимизировать или вообще исключать тыловое излучение динамиков и это одна из причин почему мне не нравятся щиты. 

Именно из этого я и исходил формируя музыкальное пространство в своей КДП.

А я считаю, что его надо и стоит использовать во благо( хотя это и не просто). А всякое его минимизирование( исключение) негативно отразится и на работе динамика и на сокращении различных вариантов получения правильного музыкального пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Victor K сказал:

Юрий, назовите динамик, пожалуйста...

Виктор, так по фото же видно - 25ГДН4.

IMG_7798.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Bato сказал:

В очень странной 2х полоске.

Зайди к Мурату :) например.
Или пришей к ширикам нч полосу. Активно в первом приближении это раз плюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Зайди к Мурату :) например.
Или пришей к ширикам нч полосу. Активно в первом приближении это раз плюнуть.

Активно-это неспортивно.

Особенно для неосновных проектов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Bato сказал:

Излучают, ага.

А вы чем занимаетесь, когда музыку слушаете на аппаратуре-живой инструмент воскрешаете или запись воспроизводите? У диполей и омниполяров в маленьких незаглушенных помещениях совсем-совсем жопа, поскольку отражений вагон. 

1.Воскрешаю живое звучание записей( с живым же звучанием инструментов и голоса). По крайней мере стараюсь это сделать как можно лучше - и чуть ли не основное в этом - правильная организация музыкального пространства в КдП. Кстати когда она правильная слушать музыку можно на мощности в несколько сотен МИЛЛИВАТТ( в смысле - меньше одного ватта).

2.А с чего вы взяли, что помещение у меня не заглушенное?

Недавно слушал струнный оркестр Рудина в Малом зале консерватории. Пришел домой, поставил его же СД, записанный в Малом же зале  - совпадение звучания было поразительное. Из чего я сделал вывод - я на правильном пути. Хотя это было ясно и до того - музыкальный слух и музыкальная память у меня пока что в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bato сказал:

Активно-это неспортивно.

Особенно для неосновных проектов.

Ну пассивно пришей :) .
Хотя чтобы услышать смысл затеи - не обязательно затевать проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

А я считаю, что его надо и стоит использовать во благо( хотя это и не просто). А всякое его минимизирование( исключение) негативно отразится и на работе динамика и на сокращении различных вариантов получения правильного музыкального пространства.

Юра, вы можете считать все что угодно, но когда к картине отраженки зала или студии уже имеющейся в записи вы добавляете еще и отраженку  своей КДП, то это еще больше исказит исходную звуковую картину или как вы называете пространство, что на мой взгляд совершенно неправильно. Зачем плодить лишние сущности их и так хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Большинство музыкальных инструментов( некое исключение - труба) излучают звук во все стороны - это для нас воспринимается как естественное и натуральное звучание. При прослушивании же в малых помещениях( каковыми являются наши КдП по большей части) стерео акустики с достаточно остро направленным излучением( на нас) возникает столько бед и забот с правильной организацией музыкального пространства в КдП - реализовать правильное - очень сложно, В частности из-за того. что мало что можно сделать.. А вот когда в акустике есть возможность работать и с излучением назад - возможностей настройку становится больше, хотя и мороки с этим делом - тоже. Но лично мне больше нравится второй вариант. хотя для ленивых и не особо требовательных первый несомненно предпочтительней.

Юра, вы не замечаете, что у вас в данном сообщении заложено явное противоречие.

Да, музыкальные  инструменты в большинстве случаев излучают звуковую волну во все стороны и при записи это фиксируется как атмосфера зала.

Но когда вы воспроизводите исходную запись, то любое добавление переотражений, особенно такое как тыловое излучение ГГ будет дополнительно искажать реально записанное соотношение прямого и отраженного сигналов. 

Где логика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, чатем said:

Большинство музыкальных инструментов( некое исключение - труба) излучают звук во все стороны - это для нас воспринимается как естественное и натуральное звучание. При прослушивании же в малых помещениях( каковыми являются наши КдП по большей части) стерео акустики с достаточно остро направленным излучением( на нас) возникает столько бед и забот с правильной организацией музыкального пространства в КдП - реализовать правильное - очень сложно, В частности из-за того. что мало что можно сделать.. А вот когда в акустике есть возможность работать и с излучением назад - возможностей настройку становится больше, хотя и мороки с этим делом - тоже. Но лично мне больше нравится второй вариант. хотя для ленивых и не особо требовательных первый несомненно предпочтительней.

У всякой АС есть частота, на которой излучение в 2 пи переходит в 4 пи. При ширине фронтальной панели 300 мм (современные полочники раза в полтора уже) частота перехода примерно 450 Гц. А поскольку в природе нет скачков, можно смело считать, что примерно до 1000 Гц излучение такой АС направленности не имеет :)

А все, что выше умирает в отражениях достаточно быстро. Если конечно не слушать в голых бетонно/кирпичных стенах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

Юра, вы можете считать все что угодно, но когда к картине отраженки зала или студии уже имеющейся в записи вы добавляете еще и отраженку  своей КДП, то это еще больше исказит исходную звуковую картину или как вы называете пространство, что на мой взгляд совершенно неправильно. Зачем плодить лишние сущности их и так хватает.

Алексей, в записи то она есть( хотя и неполная и несколько искаженная уже изначально. а потом еще и неумелой работой звукорежа по сведению). Так что не стоит на ее счет особо заблуждаться. А что потом с ней происходит при прохождении тракта - наверное вы догадываетесь? Так что если у настраивающего систему все в порядке с музыкальным слухом и памятью. он всегда может вырулить звучание системы в нужном направлении по организации музыкального пространства, особенно когда у него есть достаточно механизмов руления. Ну а когда у него их нет - рулить то и некуда оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Monday, January 02, 2017 at 17:39, Смык сказал:

у меня тоже по старинке исскуственный что то вроде синдипона...попробуйте натур овечью! будете приятно удивленны результат больше чем стойки и шипы....

Где брали? С животинки или в пакете "fore audio"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не пробовал, но визатон любит подобным подбарыживать:

http://www.samodelka.ru/goods/846.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Юра, вы не замечаете, что у вас в данном сообщении заложено явное противоречие.

Да, музыкальные  инструменты в большинстве случаев излучают звуковую волну во все стороны и при записи это фиксируется как атмосфера зала.

Но когда вы воспроизводите исходную запись, то любое добавление переотражений, особенно такое как тыловое излучение ГГ будет дополнительно искажать реально записанное соотношение прямого и отраженного сигналов. 

Где логика. 

Логика - в моем предыдущем посте. Повторю ее и здесь еще раз - уже в записи у большинства звукорежей нет правильной атмосферы зала. При прохождении тракта она еще больше теряется и деградирует и это прекрасно слышно. Ну а задача хорошего инсталлятора в том и заключается, чтобы акустикой( колонками) и акустикой КдП попытаться воссоздать первоначальную атмосферу первичного зала в конкретной КдП. И тут любые средства допустимы и хороши. если они приводят к правильному результату. Ну а для этого нужно совсем немного - чтобы инсталлятор имел хороший слух и музыкальную память. терпение, желание и опыт, средства настройки( и чем их будет больше, тем лучше, хотя и на много сложнее) - и он в конце концов сделает как надо( исходя из возможного, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

У всякой АС есть частота, на которой излучение в 2 пи переходит в 4 пи. При ширине фронтальной панели 300 мм (современные полочники раза в полтора уже) частота перехода примерно 450 Гц. А поскольку в природе нет скачков, можно смело считать, что примерно до 1000 Гц. излучение такой АС направленности не имеет :)

А все, что выше умирает в отражениях достаточно быстро. Если конечно не слушать в голых бетонно/кирпичных стенах. 

Что такое "пи" в контексте прослушивания и восприятия МУЗЫКИ? Лично я "пи" не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, чатем said:

Что такое "пи" в контексте прослушивания и восприятия МУЗЫКИ?

Видите ли, Юрий, "пи" оно в любом контексте "пи" потому что входит в необозримое количество фундаментальных соотношений.

"е" в степени "i" х "пи", например, равно -1. И это, несмотря на всю примитивность первопричины, пожалуй не менее красиво, чем все, что успел написать Бетховен. А ведь есть еще планковская длина :)

P.S. Вообще-то мы говорили про АС ненаправленного излучения. А там без "пи" даже АЧХ не померить :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Вообще-то мы говорили про АС ненаправленного излучения. А там без "пи" даже АЧХ не померить :(

А зачем ее мерить? А просто музыку послушать нельзя? Неужели вы думаете. что если измерения будут хорошие, а звучание будет неестественное - то такую акустику можно будет слушать? А если акустика выдает естественное живое звучание - а зачем ее мерить?

Как то настраивал одну экспериментальную акустику - внес изменения согласно расчетам - по расчетам АЧХ должна была стать лучше. Померил - АЧХ действительно стала лучше. причем заметно. Включаю музыку - звучание стало хуже. Вот и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, чатем said:

А зачем ее мерить? А просто музыку послушать нельзя? Неужели вы думаете. что если измерения будут хорошие, а звучание будет неестественное - то такую акустику можно будет слушать?

Юрий, успокойтесь, плс. Число "пи" во многом определяет распространение звука. И даже входит в собирательное название людей любящих вести долгие споры ни о чем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

Юрий, успокойтесь, плс. Число "пи" во многом определяет даже распространение звука. И даже входит в собирательное название людей любящих вести долгие споры ни о чем :) 

Я "пи" в музыке не слышу, поэтому ко мне это не относится. Вот до ре ми фа соль ля си - это другое дело, их слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, чатем said:

Я "пи" в музыке не слышу, поэтому ко мне это не относится.

"Разрешите вами восхищаться" - Нестор Северов, к/ф "Большая перемена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, продолжу после завершения очередной порции болтовни ни о чем, хотя и так становиться ясно, что тема себя исчерпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Bato сказал:

Сам не пробовал, но визатон любит подобным подбарыживать:

http://www.samodelka.ru/goods/846.htm

стоит менять искусстенные наполнители на натуральные...однозначно....но у мундорфа вроде искусственная(даже теплопроводная) но очень дорогая 1 килограмм стоит 260 долларов..говорят есть места где 2 кг(опт) с доставкой  можно за 16000 руб купить.(в информе они рекомендуют на 1 литр 10 грамм---на усмотрение от 3 до 10 грамм полный штиль!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...