Начало пути к Hi-Fi & Hi-End. Советы. Мнения. Вопросы/ответы. - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Начало пути к Hi-Fi & Hi-End. Советы. Мнения. Вопросы/ответы.


Рекомендованные сообщения

18 minutes ago, John Smith said:

Я знаю один такой.  Громкость переключается двумя массивными ручками.  А что делать? (c) B)

У меня такой. Хотел заказать с пультом, но производитель написал, что с пультом звучит чуть хуже. Аудиофильная сущность конечно не позволила смириться с «чуть хуже». Уж очень вредная она, сущность эта:D.

Ну а если серьёзно, то ничего страшного. Очень быстро привык, и для здоровья полезно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 часов назад, mr_bird сказал:

Мне вот интересно, среди людей действительно увлекающися Хай-эндом (что бы в данную формулировку ни вкладывалось), каков процент людей, получающих от этого процесса удовольствие?

Кто-то швыряет в эту топку тысячи, кто-то десятки и даже сотни тысяч долларов, но применительно к людям действительно увлеченным, вся эта эта история практически гарантированно превращается в погоню за радугой, постепенно мутируя в хронику терапии анального кровотечения на фоне гемофилии. А дальше уже куда заведет кривая аудиофильской мечты, особенности темперамента и сила характера: от невроза и семейных драм до постижения дзэн.

И вот сначала вы думаете, что провода не влияют на звук; через год - что вас всё устраивает; через 3 года - что можете бросить в любой момент;  через 7 лет - что уж вас то это точно приведёт ни к неврозу, а к дзэн ... 

В итоге, спустя 10 лет просраной жизни и болезненного развода с женой, вы поднимаетесь со стула на собрании анонимных аудиофилов и глядя себе под ноги произносите: "Здравствуйте, меня зовут Иннокентий и я уже трое суток не экспериментировал с процентным составом литиевого турмалина в минеральной смеси для подставок под силовой кабель предусилителя".

Но вам никто не аплодирует, потому что каждому в этом зале понятно, что Иннокентий #&$дит.

 

До слез..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2018 в 13:52, Umberto сказал:

Цифра не может быть хайендом, по определению.

Купите, хотя бы простенький виниловый проигрыватель. Это будет реальный шаг вперед.

То ли дело восстановленный 30-ти летний виниловый проигрыватель с зарубежной аудиобарахолки! 

Нужно капусту сверху прижать - поможет. 

Закончился уголь в печи - обогреет. 

А найдешь на него покупателя - так и накормит!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bato сказал:

1) Не у всех так всё плохо.

ну значит будет плохо, когда и в их края дойдёт технический прогресс; это лишь вопрос времени.

8 часов назад, Bato сказал:

У меня в обычном панельном доме в розетках есть земля.

и у меня тоже; но причём тут земля-то? с каких это пор она спасает о шумов?

8 часов назад, Bato сказал:

2) А эфир-то тут причем? У вас аппаратура чужие мобильники ловит?

аппаратура не ловит мобильники, она лишь подвергается их влиянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Relax сказал:

А мне например непонятны хай-ендовые усилители с РГ, но без пульта ДУ???????:(

А мне непонятно стремление к ДУ когда можно встать и отрегулировать громкость.

Треки переключаются раз в неделю.

Лишний прицеп в тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ламповый пред без пульта. 

Выставил в начале альбома громкость-и нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2018 в 13:50, Umberto сказал:

Маргинальный формат с суррогатным звуком.

 

Думаю ни кому доказывать не нужно в 2018 году, что на цифру запись может включать в себя на столько широкую полосу информации, что ни какая лента или винил не сравнится с такой частотой для записи данных. (хотя винил тут нельзя сравнивать так как это тактильная запись и тактильный съем звука). Мое мнение - на цифру можно записать звук естественный/живой/настоящий, сравнимый с живыми инструментами, ведь воспроизведение записанного звука так как она была записана - главная цель, а итог должен быть в прослушивании/наслаждении тем или иным оркестром, группой, квартетом).

Винил же в свою очередь дает мягкий звук, это не запись, не частоты разные, ни Hi-End, и не еще что-либо. Это винил как материал, игла снимающая "нацарапанный" звук, степень воспроизведения и тональность которого задается звучанием самого материала - виниловой пластинки. 

Итог: на сегодня на цифру можно записать все, что угодно, и этот звук будет самый близкий по сценарию к инструменту. Звук же записанный на винил добавит привкус винила, тепло и мягкость звучания. Это подобно сравнению двух барабанов из разных материалов, оба будут звучать по разному.

Цифра не имеет вкус, не имеет привкус и не имеет запаха. Винил же имеет. Самое не похвальное это то, что мы обсуждаем и сравниваем эти два источника как конкурента между нами. А на самом деле оба источника очень хороши ведь на них записана наша любимая музыка.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Думаю ни кому доказывать не нужно в 2018 году, что на цифру запись может включать в себя на столько широкую полосу информации, что ни какая лента или винил не сравнится с такой частотой для записи данных. (хотя винил тут нельзя сравнивать так как это тактильная запись и тактильный съем звука). Мое мнение - на цифру можно записать звук естественный/живой/настоящий, сравнимый с живыми инструментами, ведь воспроизведение записанного звука так как она была записана - главная цель, а итог должен быть в прослушивании/наслаждении тем или иным оркестром, группой, квартетом). 

Винил же в свою очередь дает мягкий звук, это не запись, не частоты разные, ни Hi-End, и не еще что-либо. Это винил как материал, игла снимающая "нацарапанный" звук, степень воспроизведения и тональность которого задается звучанием самого материала - виниловой пластинки. 

Итог: на сегодня на цифру можно записать все, что угодно, и этот звук будет самый близкий по сценарию к инструменту. Звук же записанный на винил добавит привкус винила, тепло и мягкость звучания. Это подобно сравнению двух барабанов из разных материалов, оба будут звучать по разному.

Цифра не имеет вкус, не имеет привкус и не имеет запаха. Винил же имеет. Самое не похвальное это то, что мы обсуждаем и сравниваем эти два источника как конкурента между нами. А на самом деле оба источника очень хороши ведь на них записана наша любимая музыка.

С уважением.

Винил круто и звучно.Только после сообщения что вся магнитная лента у сони  сгорела все это превращается в пшик.

Либо искать ленты до пожара, либо не выпендриваться.

И еще это не не относится к новым изданиям где умышлкннно зву лучше чем на сд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут винил?

Умберто, в основном, за катушечники топит.

В том числе про, студийные с широченной лентой :)

Дорогущие и звучущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bato сказал:

А причем тут винил?

Умберто, в основном, за катушечники топит.

В том числе про, студийные с широченной лентой :)

Дорогущие и звучущие. 

Сколько лент студийные ,а не переписанные сто раз.

При всем моем уважении - немного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо, прям, много? :mellow:

Или лучше меньше, да лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала определитесь с помещением: какие будут расстояния между колонками, до точки прослушивания, а также до задней и боковых стен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Думаю ни кому доказывать не нужно в 2018 году, что на цифру запись может включать в себя на столько широкую полосу информации, что ни какая лента или винил не сравнится с такой частотой для записи данных. (хотя винил тут нельзя сравнивать так как это тактильная запись и тактильный съем звука). Мое мнение - на цифру можно записать звук естественный/живой/настоящий, сравнимый с живыми инструментами, ведь воспроизведение записанного звука так как она была записана - главная цель, а итог должен быть в прослушивании/наслаждении тем или иным оркестром, группой, квартетом).

Винил же в свою очередь дает мягкий звук, это не запись, не частоты разные, ни Hi-End, и не еще что-либо. Это винил как материал, игла снимающая "нацарапанный" звук, степень воспроизведения и тональность которого задается звучанием самого материала - виниловой пластинки. 

Итог: на сегодня на цифру можно записать все, что угодно, и этот звук будет самый близкий по сценарию к инструменту. Звук же записанный на винил добавит привкус винила, тепло и мягкость звучания. Это подобно сравнению двух барабанов из разных материалов, оба будут звучать по разному.

Цифра не имеет вкус, не имеет привкус и не имеет запаха. Винил же имеет. Самое не похвальное это то, что мы обсуждаем и сравниваем эти два источника как конкурента между нами. А на самом деле оба источника очень хороши ведь на них записана наша любимая музыка.

С уважением.

Блондинки они конечно не такие как брюнетки. А черненькие - может оно не то? Азиаток тоже многие хвалят , но в Арабских женщинах есть изюминка. С каких же  правильно начать?

ИХМО , для начала , если есть желание - просто займитесь сексом. Опыт и понимание ньюансов придут со временем. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 15:59, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Не буду хвалить ничего. Но скажу одно - колонки по цене совсем не дорогие. Но звучать на много выше, чем цена. В интернете про них куча обзоров и сравнений с другими активками боооолее дорогого сегмента.

 

С таким подходом Вам сразу можно идти в аудио-гуру на iXBT...  даже не останавливаться на примитивной и дорогой аудиофилии ;) 

Более дорогой сегмент это на 5000 рублей больше? Сорри, не удержался ) Активная акустика ближнего поля начинается с Focal Solo6 Be. Все что ниже уровнем из активных мониторов - малопригодно как для работы звукорежиссера так и для прослушивания музыки. В хороших студиях не постесняются поставить для мониторинга на среднее поле JBL 4425, а вот распиаренные на форумах Адамы стоят там в лучшем случае на шыт-контроль. Да и не сможете вы их слушать в 25 метрах в необработанной комнате, все будет гудеть и звенеть ... так что я бы вообще вычеркнул активную акустику, как бы не притягательной была возможность упростить систему (ПК - ЦАП - Активная акустика). Ну может сделал бы исключение для акустики АТС, но там многих останавливает бюджет... все имхо разумеется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KLC сказал:

Сначала определитесь с помещением: какие будут расстояния между колонками, до точки прослушивания, а также до задней и боковых стен...

Как правило приходится жить с тем, что есть. В плане помещения. Но именно в самом начале пути нужно понять подходит ли оно для аудио ВООБЩЕ. Лично слушал несколько довольно дорогих систем с приличной акустикой (Динаудио Конфиденсы , обратные рупора на Гудманс Аксиом 301 и тп), которые не играли. От слова совсем. Из-за помещения. При этом люди ухайдокали от полуляма до ляма денег и получили убогий звук бюджетного мини-хай-фай-центра. Ну и понятно что при этом они считают что у них-то - "это настоящий хай-энд, я же по обзорам на форуме выбирал" и остальные просто ничего не понимают. В общем, все познается в сравнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 10:43, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Не думаю что все на этом форуме сразу поехали в салон и купили себе Hi-End. Думаю путь до Hi-End или Hi-Fi каждый прошел интересный и долгий. Вот об этом эта тема. 

Каждый шел своим путем и пришел к "своему звуку", хотя многие еще далеки, но уже хотя бы понимают куда идут. Так что тебе чужие грабли вряд-ли чем-то облегчат прыгание по своим. Хотя путь в чем-то конечно одинаковый. В плане прослушивания десятков разных акустических систем, компонентов, кабелей... И без этого, к сожалению, никак. Вот такие системы (http://classicaudio.ru/articles/AquaGenSystem.pdf) без колоссальных затрат времени и денег не появляются. Главное - не испытывать иллюзий что можно обойтись бюджетом в 100-200 тысяч и получить Хай-Энд. Хороший хай-фай - да, вполне. Если получится вовремя остановиться )

ЗЫ

имеет смысл переименовать тему не в "путь к звездам", а в "основные ошибки начинающего, которые можно избежать".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Relax said:

А мне например непонятны хай-ендовые усилители с РГ, но без пульта ДУ???????:(

Для того, чтобы регулировку сделать хай-эндно, нужно соображать мозгами, а не только приделывать моторчик к мех. крутилке с резисторами ))) Нормально это обычно реализовано только в предах соотв.уровня.

Без регулировки с места - это страшно неудобно, согласен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Michigan сказал:
В 28.05.2018 в 10:53, KLC сказал:

Сначала определитесь с помещением: какие будут расстояния между колонками, до точки прослушивания, а также до задней и боковых стен...

Как правило приходится жить с тем, что есть. В плане помещения. Но именно в самом начале пути нужно понять подходит ли оно для аудио ВООБЩЕ.

Вот именно! А топикстартер о помещении ничего и не написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анатолий Невский сказал:

Винил круто и звучно.Только после сообщения что вся магнитная лента у сони  сгорела все это превращается в пшик.

А какой источник это написал?

Мне кажется в данный момент только ленивый не перенес ленту на цифру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bato сказал:

А надо, прям, много? :mellow:

Или лучше меньше, да лучше? 

Лучше иметь возможность выбирать то, что интересно среди огромного ассонтимента, а не среди того что "чудом сохранилось/ вроде недалекая копия от мастер-ленты" и т. д.

Притащут на выставку магнитофон размером с холодильник и гоняют на нем 5 имеющихся записей. Какое это вообще имеет отношение к жизни? 

Вот взять историю моих покупок на Амазоне за несколько лет - сотни дисков музыки, которую я выбрал исходя из того, что мне она интересна. Сколько из них можно послушать на холодильнике? Скорее всего ноль. Так и что, мне теперь вместо Арво Пярта слушать Юрия Антонова, потому что 3-ю копию мастер-ленты не дожрали мыши? 

Причем ладно бы там действительно было что-то уникальное, так нет - просто один из вариантов, который в зависимости от реализации других может быть как лучше так и хуже. Что, записи DECCA в DDD плохо звучат? Да фиг там, звучат они от диапазоне от хорошо до прекрасно. А сколько убитых записей начала/середины 20 века цифровым ремастерингом повытягивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Слушать, слушать и еще раз слушать. САМОМУ". Как завещал великий Леннон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

А какой источник это написал?

Мне кажется в данный момент только ленивый не перенес ленту на цифру...

Рано вам в энд.

Или поздно уже :)

 

20 часов назад, mr_bird сказал:

Лучше иметь возможность выбирать то, что интересно среди огромного ассонтимента, а не среди того что "чудом сохранилось/ вроде недалекая копия от мастер-ленты" и т. д.

Притащут на выставку магнитофон размером с холодильник и гоняют на нем 5 имеющихся записей. Какое это вообще имеет отношение к жизни? 

Вот взять историю моих покупок на Амазоне за несколько лет - сотни дисков музыки, которую я выбрал исходя из того, что мне она интересна. Сколько из них можно послушать на холодильнике? Скорее всего ноль. Так и что, мне теперь вместо Арво Пярта слушать Юрия Антонова, потому что 3-ю копию мастер-ленты не дожрали мыши? 

Причем ладно бы там действительно было что-то уникальное, так нет - просто один из вариантов, который в зависимости от реализации других может быть как лучше так и хуже. Что, записи DECCA в DDD плохо звучат? Да фиг там, звучат они от диапазоне от хорошо до прекрасно. А сколько убитых записей начала/середины 20 века цифровым ремастерингом повытягивали?

Ну кто вам виноват, что у вас хреновая фонотека? :)

Я только вчера метр винила домой принёс.

В основном оперы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

Ну кто вам виноват, что у вас хреновая фонотека? :)

Я только вчера метр винила домой принёс.

В основном оперы.

 

Называть фонотеку, о которой не имеешь представления, "хреновой" - это полумеры. Идите дальше: заявите в качестве аргумента, что и машина у меня хреновая и носки разного цвета и что даже кот у меня - ну форменный ублюдок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а к чему тогда разговоры про 5 кассет?

Кто хочет коллекцию-тот обретет.

Кто не хочет-не обретет.

Зачем эти мифические рассказы про катушечники

с холодиник и 5 записей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...