Усилитель для колонок из-под музыкального центра - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель для колонок из-под музыкального центра


poddex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, нужен специалист, который сможет изготовить на заказ усилитель для работы колонок от музыкального центра Panasonic SA-AK520 (при подключении к ПК). Либо рекомендацию купить готовый, который сможет их раскачать (к сожалению, познаний не очень, выбрать трудно).
Мануал к моему музцентру тут.
Ссылка на Яндекс.Диск
Спасибо  за понимание и любые советы :)

update1: с предложениями или вопросами прошу в ЛС.

update2: тут оказалось, что на самом проигрывателе шильдик Panasonic SA-AK520, на сателлитах - SB-AK520, а по родной инструкции, которую я выложил, все это называется как "SC-AK520".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Буду первым :)

44 минуты назад, poddex сказал:

Добрый день, нужен специалист, который сможет изготовить на заказ усилитель для работы колонок от музыкального центра Panasonic SA-AK520 (при подключении к ПК). Либо рекомендацию купить готовый, который сможет их раскачать (к сожалению, познаний не очень, выбрать трудно)...

492680227.jpg

Вот для этого предлагается сделать усилитель на заказ? Ладно, как говорится каждому свое...

По делу:

Колонки 6Ом, 65Wt. Из даташита на усилитель я так понимаю у вас каждая колонка имеет 4 конца, т.е. Bi-amping? Если да, то скорей всего усилитель, который будет строить АЧХ более менее ровно, вы не найдете, если только точно такой же комбайн не найти без колонок.

Если же от каждой колонки выходит только 2 конца, то подойдет усилитель, например,  S.M.S.L MINI 5.

А так можно купить на авито любой б/у центр с колонками и это будет лучшим вариантом, т.к. все будет хотя бы согласовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, если можно, подетальнее =)

1) Почему этого и почему это ? Звучит, как что-то плохое =). Я слабо разбираюсь в реалиях звуковых технологий, вопрос по теме - чем плохи? Скажу сразу, на звание меломана не претендую, но хотелось бы максимума от этих колонок (а именно - раздельной регулировки частот - бас, мид и требл).

2) Я посмотрю провода, но, насколько я помню, два провода. Голова от этого музыкального центра присутствует, она в полном порядке, но не устраивает: в ней нет раздельной регулировки частот, а регулировка из проигрывателя в компьютере, как мне кажется, не совсем точная (при вводе через AUX - два тюльпана) звук заметно более глуховат, плюс в этом музцентре есть встроенный эквалайзер и я не уверен (субъективно), что он даже на FLAT не вносит никаких искажений, да и звук "шумноват" что ли, чистоты не слышно, с CD-MP3 он звучит "чище".

3) Ибэй я рассмотрю, если это окажется качественнее и проще, чем изготовить на заказ, но пока что нет понимания, надеюсь отыскать это понимание здесь ;). Хотелось бы хотя бы в общих чертах обсудить в ЛС или тут стоимость, ну и получить инфу, насколько вообще можно эти колонки "раскачать". Скажем так, мощность баса этого саба меня вполне устраивает, хотелось бы подтянуть средние на сателлитах эквалайзером, ну и получить какой-никакой диапазон регулировок вертушками, родная голова тут дает очень мало возможностей в этом.

4) Погуглил предложенный усилитель - я так понял, он только усиливает сигнал, т.е. всякие "программные" искажения вносить на звук не будет, в отличие от головы? Отдельное спасибо за рекомендацию усилка.

Спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельный совет:

Донести все это хозяйство до ближайшей помойки и не морочить ни себе ни окружающим головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мемориз.

Хорошо, задам вопрос по-другому: просто ищу способ подключить эти колонки к компу "без посредников", насколько понял, это - S.M.S.L MINI 5 - идеальный вариант?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poddex, я вполне серьезно, без стеба, Вы зря расходуете свои ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза просто понравилась, я примерно этого и ожидал, судя по предыдущим сообщениям. Без стеба: я бы с удовольствием выбросил, но на колонки "покруче" средств нет, а голова не слишком удобна.

В 19.08.2016 at 13:26, Falcon86 сказал:

Если же от каждой колонки выходит только 2 конца, то подойдет усилитель, например,  S.M.S.L MINI 5.

За это отдельное мерси.

Ответ получен, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  бюджет ограничен, советую раздобыть старые советские АС и к ним же совковый усил. Думаю, не разоритесь, а толку будет много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким вот разъемом выходит 5 выходов:

2569665625.jpg

Зачем какой-то еще усилитель не совсем понятно, ведь легко выход из компа можно подключить к AUX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Джон Траволта сказал:

Дельный совет:

Донести все это хозяйство до ближайшей помойки и не морочить ни себе ни окружающим головы.

Можно упростить и поставить около подъезда - авось кто-нить унесет.

или 

Цитата

выход из компа можно подключить к AUX.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, poddex сказал:

а регулировка из проигрывателя в компьютере, как мне кажется, не совсем точная (при вводе через AUX - два тюльпана) звук заметно более глуховат, плюс в этом музцентре есть встроенный эквалайзер и я не уверен (субъективно), что он даже на FLAT не вносит никаких искажений, да и звук "шумноват" что ли, чистоты не слышно, с CD-MP3 он звучит "чище".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого следует, что ТС уже подключал комп к муз.центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

чистоты не слышно

ТСу надо Костю нанять поставить звук в системе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

ТСу надо Костю нанять поставить звук в системе :D

Костя в "чИстотах" разбирается? Затроллили посона, мажоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ant сказал:

Костя в "чИстотах" разбирается? Затроллили посона, мажоры.

:Waks: эт я - мажор???? :LOL:

а Косте я  про фольгу, микроведра и дощечки напостил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, poddex сказал:

 

1) Почему этого и почему это ? Звучит, как что-то плохое =). Я слабо разбираюсь в реалиях звуковых технологий, вопрос по теме - чем плохи? Скажу сразу, на звание меломана не претендую, но хотелось бы максимума от этих колонок (а именно - раздельной регулировки частот - бас, мид и требл).

2) Я посмотрю провода, но, насколько я помню, два провода. Голова от этого музыкального центра присутствует, она в полном порядке, но не устраивает: в ней нет раздельной регулировки частот, а регулировка из проигрывателя в компьютере, как мне кажется, не совсем точная (при вводе через AUX - два тюльпана) звук заметно более глуховат, плюс в этом музцентре есть встроенный эквалайзер и я не уверен (субъективно), что он даже на FLAT не вносит никаких искажений, да и звук "шумноват" что ли, чистоты не слышно, с CD-MP3 он звучит "чище".

3) Ибэй я рассмотрю, если это окажется качественнее и проще, чем изготовить на заказ, но пока что нет понимания, надеюсь отыскать это понимание здесь ;). Хотелось бы хотя бы в общих чертах обсудить в ЛС или тут стоимость, ну и получить инфу, насколько вообще можно эти колонки "раскачать". Скажем так, мощность баса этого саба меня вполне устраивает, хотелось бы подтянуть средние на сателлитах эквалайзером, ну и получить какой-никакой диапазон регулировок вертушками, родная голова тут дает очень мало возможностей в этом.

4) Погуглил предложенный усилитель - я так понял, он только усиливает сигнал, т.е. всякие "программные" искажения вносить на звук не будет, в отличие от головы? Отдельное спасибо за рекомендацию усилка.

Спасибо за ваши ответы.

1) "Этого" - потому что на данном форуме такие комбайны рассматриваются уважаемыми форумчанами как затычка в погребе, но не как для прослушивания музыки дома. И уж тем более для таких колонок делать на заказ усилитель - не понятное баловство...

2) Если ваша "голова" исправна, то я бы вам рекомендовал завести звук с компьютера тюльпанами в разъемы AUX и через эквалайзер компьютера "вывести" звук так, как вам понравится. Звук глухой, потому как так могут их воспроизводить колонки, им нужно искусственно эквалайзером через компьютер поднять нужные частоты.

3) Что бы звук был менее глухим - уменьшите или отключите сабвуфер!

4) Да, этот усилитель "затычка" для ваших колонок. Все, что он делает - усиливает сигнал, который к нему пришел от источника сигнала (в вашем случае - компьютер) с возможностью подключить наушники.

Если фото выше - это ваши разъемы для подключения колонок, то скорей всего у вас 4 провода идут от одной колонки. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для ваших колонок:

http://www.ebay.com/itm/252379312544?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Это форум оценит. Получите массу советов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 at 09:24, poddex сказал:

Добрый день, нужен специалист, который сможет изготовить на заказ усилитель для работы колонок от музыкального центра Panasonic SA-AK520 (при подключении к ПК). Либо рекомендацию купить готовый, который сможет их раскачать (к сожалению, познаний не очень, выбрать трудно).
Мануал к моему музцентру тут.
Ссылка на Яндекс.Диск
Спасибо  за понимание и любые советы :)

update1: с предложениями или вопросами прошу в ЛС.

update2: тут оказалось, что на самом проигрывателе шильдик Panasonic SA-AK520, на сателлитах - SB-AK520, а по родной инструкции, которую я выложил, все это называется как "SC-AK520".

http://ru.aliexpress.com/item/JIE-HUANG-JC-SZ80A-80W-80W-Bluetooth-4-0-pure-digital-power-amplifier-Fiber-Coax/32512763465.html?spm=2114.30010708.3.2.biXzic&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_1_10039_10017_10021_507_10022_10020_10009_10008_10018_10019_101,searchweb201603_3&btsid=f68b091f-ecd8-411e-95a6-533a04667aac

ас будут раскрыты полностью, даже с запасом.  и саб канал есть, к компу на прямую подключается через юзб. 

обращайся , подберем, но саб каналом мало усилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=) Глаза разбегаются.

Суть проста: денег на покупку новой акустики нет, критериев и возможности выбора старой акустики нет (город небольшой и далеко от любого центра), опыта, чтобы выбрать, нет, покупать некому, проверять некому, оценивать это все некому. Меня устраивает, как эти колонки звучат на музыкальном центре, но хотелось бы избавиться от этого "гроба" и оставить только колонки (при этом, конечно же, хочется, чтобы они звучали как минимум не хуже, а не просто шипели радиошумом). К тому же эти колонки отлично звучат (как для меня) на голове, если их сравнивать с сопоставимыми по цене звуковыми системами для компьютера: из-за доллара сегодня за 5-10 рублей ничего приличного по качеству звука в  магазинах моего города не купить =(

К сожалению, все грустно, на сателлитах по 4 провода, на сабвуфере 2 провода. Есть ли возможность хотя бы теоретически зацепить их на что-нибудь? На худой конец, придется слушать по-прежнему через голову.

Всем спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас несколько путей движения вперёд:

1. Оставить всё как есть и копить деньги на нормальную акустику и усилитель.

2.Оставить центр, как есть (для сравнения с другими колонками). И начать самостоятельное изготовление Акустики и усилителя - из того , что сможете  за недорого купить. Наработать опыт построения фильтров для акустики и согласования с усилителем. Если сможете самостоятельно изготовить корпуса АС (хоть черновой вариант без отделки), то система (АС+ микросхемный усилитель), которая обыграет ваш центр с источником от компьютерной аудио платы, обойдётся вам, по комплектующим менее 1 т.р.

3. Разобрать колонки от муз центра и сделать им нормальный колоночный кроссовер (ну или использовать готовый от автомобильных систем) , собрать и смонтировать в корпусах колонок  недорогой усилитель для работы с компьютером. Т.е переделать ваши АС от музцентра в чисто компьютерные колонки.

4. Не парится вообще и подать объявление об обмене вашего муз. центра на компьютерные активные колонки. Или просто продать муз. центр и купить компьютерные колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, мой вариант 1.

upd: подскажите, пожалуйста, ресурс или статьи, в которых был бы ликбез по некоторым моментам, например, по мощности акустики (вот на сабе написано сколько-то Ом, 160 Вт, в паспорте указано бас 420 Вт, а что это и на что влияет, непонятно), есть такое одной книгой или на одном ресурсе?
 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, poddex сказал:

 из-за доллара сегодня за 5-10 рублей ничего приличного по качеству звука в  магазинах моего города не купить =(

За 5+10=15 или больше руб. за один монитор купить через интернет. Cм. например 

 

Цитата

на сателлитах по 4 провода, на сабвуфере 2 провода. Есть ли возможность хотя бы теоретически зацепить их на что-нибудь? 

Есть, но если просто - то неадкватно дорого

2 часа назад, poddex сказал:

Думаю, мой вариант 1.

 

Вариант 2 тоже ниче)))

Цитата

upd: подскажите, пожалуйста, ресурс или статьи, в которых был бы ликбез по некоторым моментам, например, по мощности акустики (вот на сабе написано сколько-то Ом, 160 Вт, в паспорте указано бас 420 Вт, а что это и на что влияет, непонятно), есть такое одной книгой или на одном ресурсе?

 Просьба хорошая, но спросонья не могу сообразить, какой учебник порекомендовать и где найти.
Нате про мощность - не учебник, тем не менее http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%82%D1%8B   :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может к Василичу из Севастополя обратиться? Он делает вроде бы неплохие усилители и недорого. Тут на форуме есть человек, который имеет с ним хорошую связь( забыл правда его ник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...