Магнитная лента... - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Магнитная лента...


Рекомендованные сообщения

Я тут опять за советом про то, в чем почти ничего не смыслю... В "закромах родины" откопали приличное количество магнитной лены - больше ста бобин по километру, каждая из которых записывалась по 2-3 раза, не больше. Большая часть ленты шириной 1/2 дюйма, меньшая - на 1/4. А сама лента очень хорошая - Basf, Ampex и т.п.

Отсюда вопрос - ее как то можно применить? Если да, то для каких катушечников? А то мне самому не нужно, соотвсетственно надо пристраивать в хорошие руки. Только для начала бы понять, что собственно пытаешся пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Как применить полудюймовую, пока не знаю. А вот четверьтушку вполне. У меня у самого есть Revox B77, как раз для него. Только что чейчас на него писать, это же концерты нужны. На переписывать же на него винил. Ленту не выбрасывай, она сейчас уже не хило стоит. Да, а нет ли на этих бобинах интересных записей, которые имело бы смысл оцифровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертьдюймовую (6,25) можно заюзать в любых бытовых рекордерах. Только порезать сначала и намотать на катушки, котрые встанут в аппарат. Полудюймовую - скорее всего никак не используешь. Можно продать студийно-аналоговым маньякам (если таковые найдутся) или заняцца кулхацкерством с перемагниткой кредитных карт - да, да там использутся именно полудюймовая технология <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а нет ли на этих бобинах интересных записей, которые имело бы смысл оцифровать?

Записи там есть, но это не музыка а показания приборов... Поэтому и записана пленка по 2-3 раза, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
А сама лента очень хорошая - Basf, Ampex и т.п.

Почти все ленты старше 8-10 лет и моложе 72 года выпуска обладают неприятным эффектом дестабилизации клея, что проявляется в оседании клея и магнитного слоя на головках и ЛПМ. Лечится "пропеканием" в духовом шкафу с вентиляцией при определенной температуре в течение минимум часов 4-6. Помогает на срок до месяца. Потом можно повторять процедуру. Исключения - Agfa 468, 3M (Scotch) 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Из выше перечисленных лент наиболее стойкие к старению BASF SM 911, SM 900, PER 528 ( это архивная лента),

а вот, к сожалению, AMPEX это большая лотерея. Но коробки от AMPEX можно продать если в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не так все просто и однозначно. И советовать нужно понимая что и куда будем впихивать.

Если аппарат из профи сегмента то он настроен скорее на 911 или подобную ленту, под отдачу в 500 нановеберов на 38 скорости. А бытовой в 250 или 320 нановеберов под ленту типа Максела UD.

Для бытового писаря это означает, что купив 911, он не получит никаких преимуществ и выкинет деньги на ветер, а еще получит плохое соотношение сигнал-шум.

Так что для бытовых магнитафонов особого выбора то и нет. Американская лента очень старая и брать ее не стоит, а из Японцев только Максел UD. Вот как бы и все.

PS

AMPEX любой на 99% в помойку. Лента разваливается на шматки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь я про старение лент и сохранности записей на них, писал. :)  Для бытового писаря существуют тонкая лента RMG LPR-35. У AMPEX хорошие только коробки, AEG сердечники, катушки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не про погоду. Не просто так про всякие нановеберы упомянул.

Если кто то прикупил АКАЙ или Тик бытовой, так они настроены на Макселл с завода. И им LPR35 не по биасу, не по отдаче, не по эквализации не подойдет. Нужно будет все перестраивать. А это человек с руками и инструментарием нужен. Такие редкость, правильная настройка стоит не менее 200 баксов и пару дней работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все совершенно верно, практически все магнитофоны требуют профилактики и настройки после покупки. Но после этой процедуры аппарат будет радовать звуком еще долгие годы. А раз профилактика не избежна то и настаивать машину имеет смысл на имеющуюся в продаже новую ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не так все просто и однозначно. И советовать нужно понимая что и куда будем впихивать.

Если аппарат из профи сегмента то он настроен скорее на 911 или подобную ленту, под отдачу в 500 нановеберов на 38 скорости. А бытовой в 250 или 320 нановеберов под ленту типа Максела UD.

Для бытового писаря это означает, что купив 911, он не получит никаких преимуществ и выкинет деньги на ветер, а еще получит плохое соотношение сигнал-шум.

Так что для бытовых магнитафонов особого выбора то и нет. Американская лента очень старая и брать ее не стоит, а из Японцев только Максел UD. Вот как бы и все.

PS

AMPEX любой на 99% в помойку. Лента разваливается на шматки.

 

Мой бытовой Revox PR99 MKIII на заводе настроен на ленту AGFA PER 468 с коррекцией CCIR. В технических характеристиках упоминается о 514 нановебер/метр.

Какую ленту кроме AGFA PER 468 порекомендуете использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rmg sm 468 сейчас эта лента есть новая в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rmg sm 468 сейчас эта лента есть новая в продаже.

Это аналог или совпадение в цифре 468?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же вы все достали :angry2:

 

теперь я счастливый обладатель Otari BTR10 и кучки катушек Pyral :D

 

три года назад , когда был вынужден распродать все магнитофоны , об этом больше всего жалел! я его тогда взял вместо штудеров 812 и 820 . 812 был почти уже 820ый . этот всех отъимел в хвост и в гриву . и теперь опять взял!  

с понедельника начну разбирать и приводить в порядок и на 220 переключу заодно

 

http://www.otari.com/support/vintage/btr10j/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же вы все достали :angry2:

 

теперь я счастливый обладатель Otari BTR10 и кучки катушек Pyral :D

 

три года назад , когда был вынужден распродать все магнитофоны , об этом больше всего жалел! я его тогда взял вместо штудеров 812 и 820 . 812 был почти уже 820ый . этот всех отъимел в хвост и в гриву . и теперь опять взял!  

с понедельника начну разбирать и приводить в порядок и на 220 переключу заодно

 

http://www.otari.com/support/vintage/btr10j/index.html

:D 

И что, теперь всего один что ли будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

И что, теперь всего один что ли будет? :)

 

ну да , правда есть ещё две личинки катушечника - пионер ст8х и накамичи 700 тритрэйсер первых годов выпуска . более поздние мне не нравятся , старый накамичи звучит клёво . ещё Яузу 220 хочу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Яузу 220 хочу )))

В ней лентотяг лучше чем в 221.  :) Да и починить сам умеешь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ней лентотяг лучше чем в 221.  :) Да и починить сам умеешь. :)

 

это я знаю )) у меня две Яузы 221 ламповые были :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у меня две Яузы 221 ламповые были  :lol:

Всё у тебя ламповое. :D Разбираешься. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё у тебя ламповое. :D Разбираешься. :D

 

ну а чего бы не приколоться ? ведь я единственный в то время был с ламповым кассетником ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это аналог или совпадение в цифре 468?

Это полный аналог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашёл фотку части моей коллекции )))

 

14cy1i8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слабо. вы наверное звукозаписью занимались - столько кормильцев железных трудяг - 24 четыре часа в сутки крутились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слабо. вы наверное звукозаписью занимались - столько кормильцев железных трудяг - 24 четыре часа в сутки крутились

 

даже и не думал )) все аппараты доводил до состояния " с конвейера " , а слушал какой нить один ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...