Замена Конденсаторов В Фильтре Ас - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена Конденсаторов В Фильтре Ас


gryphon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К примеру, отслушивается пара басовиков, пара пищалок, пара среднечастотников и т.д. Для каждой пары определяются границы диапазона.

Отслушивать по записям конечно надо, но, думаю, для целей разработки генератор с ручкой будет полезнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Фторопласт есть у буржуев, но он так дорог... При этом наши ФТ-3 и К72-9 не хуже их. Вот их и бери на ВЧ, тут думаю, и Валера поддержит :-)

А бумаги много, и наши МБГЧ и МБГО и буржуйские Мундорф и другие. У Мундорфа бумага будет получше нашей.

Костя, поддержу, конечно! К72-9 не так интересен как ФТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, поддержу, конечно! К72-9 не так интересен как ФТ.

Валера, а я использую их в параллель. Тогда получается дешевле и не хуже, поскольку предельно работает ФТ-3, а К72-9 хотя и хуже, но совсем мало. Зато легче набирается большая емкость :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно о катушках?

вот к примеру катушку в НЧ на 9мГн делать с железом или всеж с воздухом, но допусим, проводом 1,4-2 ММ ?

Воздушную - проблематично намотать на 9мН. Даже если катушку сделать из провода 2 кв.мм, ее сопротивление будет под 2Ома, добротность системы динамик - катушка возрастет примерно на 0,1, понадобится другой корпус для НЧ. Лучше взять хорошее железо и уложиться в допуск по сопротивлению катушки. Лично я использую НЧ-динамик с заведомо очень низкой добротностью и чуть повышенной относительно СЧ-ВЧ чувствительностью, сопротивление катушки приводит и то и другое в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этот метод взял на вооружение при расстановке в комнате своих дипольных колонок: подаю розовый шум в фазе на НЧ, СЧ и ВЧ, стараясь совместить по вертикали виртуальные источники звука в пространстве. Если бы не этот подход, я бы давно эти колонки выбросил с балкона - расставлять диполи в комнате та еще задача, какие они бы ни были интересные :)

Игорь, метод правильный! Я его всегда использую. Если на какой-то частоте 1/3 октавного шума виртуальный источник плохо локализуется в центре - надо искать причину. Если локализуется, но перемещается вправо-влево, то скорее всего в хорошем помещении при прочих равных условиях Ачх динамиков правого и левого канала разная. Если колонки хорошо настроены, можно с их помощью находить наилучшее положение АС в помещении этим же методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а на закуску еще можно прогнать по частотам розовый шум в противофазе. Иногда при неудачной расстановке звуковой образ не желает расплываться, т.е. собирается в центр и в фазе, и в противофазе. Приходится заново искать место.

Насчет чувствительности этого метода. Когда я решил наконец пропаять идущеие отдельно провода на НЧ (биваринг) и подключил обратно, то пришлось заново двигать колонки - заметно изменился звук. Проверка розовым шумом показала, что на НЧ и СЧ разъехалась картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж не только от пайки, даже когда в другую комнату,на балкон сносишь аппарт.открыл крышку,продул пыль поставил обратно-уже не то что было:)Приходится диском денсена типа размагничивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-94-1146549090_thumb.jpgpost-94-1146549038_thumb.jpg

Константин, может всё-таки как-нибудь? :)

Если как-нибудь.. то: см. выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-94-1146549090_thumb.jpgpost-94-1146549038_thumb.jpg

Если как-нибудь.. то: см. выше :)

Спасибо, Константин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги по увлечению!

Есть ли смысл менять кондёры Solen, Bennic в фильтре АС на Audincap, Mundorf, Black Gate? Кто-нибудь знает положительные и особенно отрицательные моменты. Как меняется характер звука в зависимости от того или другого типа кондёра? Учитывая неслабую затратность вопроса, есть ли смысл копья ломать и паяльником размахивать........ при стоимости АС=5000 $? Умные головы производителя до нас там уже всё обсосали или экономят по-возможности...

Вопрос философский. Менять можно всё. Вот только можно попасть в такую засаду, когда возвращаться к первоначальному звуку уже не хочется, а новый звук никак в ушную раковину леелеем не втекает. То там провал вылезает, то тут горб вырастает. А "умные головы производителя до нас там уже всё обсосали или экономят по-возможности..." - это действительно так, но они на этом собаку съели уже и могут себе на не шибко дорогих комплектующих производить широкую номенклуатуру изделий с хорошей (в правильном понимании этого слова) повторяемостью. А это дорогого стоит. И времени и исследований и многого ещё чего. А некоторые среди нас аудио-любителей считают, что согласовать два динамика можно на раз-два, чем мы не ProAc?!!! (грустно бывает от прослушивания некоторых "доморощенных" произведений). Сказанное выше - IMHO. Кто имеет отличное мнение - свобода слова...(истинна не достижима, как линия горизонта...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и я ссылочку подкину >>Click<<

Типа.. там всё сказано?.. :)

Тиди я ещё подкину.. инфу.. для размышления.

post-94-1146648888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа.. там всё сказано?.. :)

Тиди я ещё подкину.. инфу.. для размышления.

Константин,

- Матроскин:"Ну и что это за народное творчество?"

- Шарик:"Ээх, темнота, это национальная индейская изба, фигвам называется"

поясни, в чём суть-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мундорфа бумага будет получше нашей.

у мундорфа нет бумаги. есть полипропилен в масле - вы его использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мундорфа нет бумаги. есть полипропилен в масле - вы его использовали?

Клиника у меня :) , бумага - это конечно Jensen. Живой Мундорф до меня не доходил. Все в жизни не попробуешь, а если и попробуешь, то инвалидом станешь. :)

Типа.. там всё сказано?.. ;)

Тиди я ещё подкину.. инфу.. для размышления.

Обычно графики с явно выраженными дырами используют торговцы для охмурения народа. С какой стати уху чувствовать 7-ю гармонику на таком уровне, если оно само ее продуцирует примерно среднее количество между 6-й и 8-й. К тому же нет никаких данных об условиях. В работах RCA есть графики заметности искажений разных уровней и разных частот. Ни каких аномалий, как на этом графике, американцы не приводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Обычно графики с явно выраженными дырами используют торговцы для охмурения народа. С какой стати уху чувствовать 7-ю гармонику на таком уровне, если оно само ее продуцирует примерно среднее количество между 6-й и 8-й. К тому же нет никаких данных об условиях. В работах RCA есть графики заметности искажений разных уровней и разных частот. Ни каких аномалий, как на этом графике, американцы не приводили.

Костя, а что за работы RCA?

P.S. Здравствуйте, все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а что за работы RCA?

P.S. Здравствуйте, все!

Привет, Андрей, вот и тебя занесло на сундук :-)

Посмотри, у Чивера все графики заимствованы из старых источников. Они приведены в конце статьи. Были еще исследования американцев, но их, к сожалению, я в инете не находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задели за живое-имею большой опыт по доработке АС ,колонки интересные но большой порядок фильтров в АС зачастую влечет потерю эмоций.Судя по всему проблема стоит остро и простая замена вряд ли поможет -это актуально,когда и так все неплохо.Странно что купили именно эти колонки -направление Dynaudio известно,хотя доводилось слышать на них очень приличный звук.Может проблемы в системе?Если будет фото фильтров смогу более предметно подсказать.Сейчас делаю Infinity Cappa 8.1-проблема схожая с Вашей.Странно что в Питере не можете найти помощь-всегда казалось,что город очень интересный людьми и талантами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задели за живое-имею большой опыт по доработке АС ,колонки интересные но большой порядок фильтров в АС зачастую влечет потерю эмоций.Судя по всему проблема стоит остро и простая замена вряд ли поможет -это актуально,когда и так все неплохо.Странно что купили именно эти колонки -направление Dynaudio известно,хотя доводилось слышать на них очень приличный звук.Может проблемы в системе?Если будет фото фильтров смогу более предметно подсказать.Сейчас делаю Infinity Cappa 8.1-проблема схожая с Вашей.Странно что в Питере не можете найти помощь-всегда казалось,что город очень интересный людьми и талантами. :)

ЗдОрово, что может предметно поможете! Александр, Вы правы, в принципе и так не плохо, но всегда хочется большего :) ! Почему Дины, отдельная история, сторонников и противников поровну, так что не будем заводиться.... Напимер, один раз слушал в своей системе Эпос- чуть не умер. PMC-напольники- те же яйца, только вид (корпус) другой, Трианглы слушал, первое впечатление- вот ОНО, через 3 дня думаю-не-е-е-е, красиво, но не то.....Перебирать это всё-ни денег, ни времени, ни сил. Да и странная вещь выяснилась, привык к подаче Динов и уже слезать с неё не хочется.....

Фильтр сфотографирую и схемку нарисую, конечно с радостью. Но увы, в Питере знаю только людей кто с железом балуется, что-то пока на акустостроителей не попал, не случилось. В поиске.... С системой, думаю, порядок: Усил-Gryphon Tabu Century, CDP- Primare 302(ещё тот -старый), каблы хорошие......, тракт балансный, что ещё нужно, чтобы спокойно встретить старость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже -весь тракт направлен на аналитичность-сколько раз слышал эти усилители всегда точный звук .но цепляет не надолго,баллансный выход тоже шаг в эту сторону.Можно попробовать в СД лампу с трансом -готовый бал.выход. и,думаю фазировки,направления,стекла,конуса и т.д.-все перепробовано?Удачи... :) На фото то что слушаю,любители клонов пой мут ,кто это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже -весь тракт направлен на аналитичность-сколько раз слышал эти усилители всегда точный звук .но цепляет не надолго,баллансный выход тоже шаг в эту сторону.Можно попробовать в СД лампу с трансом -готовый бал.выход. и,думаю фазировки,направления,стекла,конуса и т.д.-все перепробовано?Удачи... :) На фото то что слушаю,любители клонов пой мут ,кто это.

я понимаю конечно, что лечить кроссоверы по инету дело гиблое, но почему же

начали за здравие... а кончили стеклами, конусами... :) они тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никогда не пробовали-поэксперементируйте,будет о чем поговорить(понимаю что в этой теме не место).Спросил,чтобы исключить возможные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никогда не пробовали-поэксперементируйте,будет о чем поговорить(понимаю что в этой теме не место).Спросил,чтобы исключить возможные ошибки.

Этот путь пройден по-мере сил и средств, вот теперь потроха интересуют :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...