Реально Ли Сделать Кдп В 12 Кв. М.? - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реально Ли Сделать Кдп В 12 Кв. М.?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет-нет, от идеи подвесного потолка я отказался по нескольким причинам. Описал их чуть выше:

http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=48370

Пусть будет хотя бы одна поверхность, отражающая все частоты одинаково. Да и родные говорят, что будет "давить". И ты подтверждаешь. Экспериментировать тогда лучше не буду.

А в остальном... сейчас буду разбираться с технологиями и назначениями диффузоров Шредера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сереж, еще есть тема с потолком. Это швейцарские натяжные потолки Clipso-те, что у Сергея Есина в салоне.

Их сайт www.clipso.su, потолок при использовании дополнительной прокладки ШУМАНЕТ опускается всего на 7 см. Ценник примерно 45 евро с работой и материалами. Швов нет, выглядит отлично. Наверное, все-таки себе такой буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с подозрением отношусь к натяжным акустическим потолкам, может они и работают для речевых комнат, но вот на музыке с повышенными уровнями громкости я от них ничего хорошего не ожидаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, мне трудно об этом судить, пользуюсь рекомендациями Сергея и на сайте также указано назначение таких потолков для КдП, в основном. Ну и звукоизоляция, к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я-бы советовал уточнить как ведет себя такой потолок при "дискотеке дома"... для речевых уровней громкости у меня сомнений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швов нет, выглядит отлично. Наверное, все-таки себе такой буду делать.

Дима, только не дай бог на таком потолке комара шлепнуть :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, народ, позвольте я вмешаюсь.

А с точки зрения звукоизоляции, но не поглощения, что предпочтительнее

Шуманет + ППГЗ

или

Шуманет + ГКЛ

или

просто ППГЗ?

На конструкции типа ГКЛ+ГВЛ нет места((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Надо бы поэкспериментировать с диффузорами и НЧ-поглотителями...;)

Андрей, а нужны ли НЧ-поглотители, если ощущения наоборот, что баса не хватает, словно он куда-то улетает?

Комната 12 метров (420 на 280 см), правая стена - капитальная, дом кирпичный, левая стена - гипсолитовая, задняя тоже. За колонками - 130 см + 45 см углубление для окна, тюль + шторы. За спиной - платяной шкаф глубиной 60см, высотой 220, наверное.

Хотя со временем шкаф планирую и убрать, заменив на что-то менее громоздкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

После установки АС на шипы вопросы к басу пропали. Однако стали более явными проблемы "голых стен"... при хлопках слышится призвук короткого звона или гула. Особо это влияет на рояль и вокал, как мне показалось.

Пробка? Или какие-то локальные конструкции?

p.s.: может и Шредер бы подошёл, но боковых отражений у открытых СЧ и НЧ практически же не должно быть?! Отчего же тогда гулкость может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эхо оно в комнате - это акустика помещения. так что АС тут не при чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Съездил сегодня в акустик.ру. Предварительно почитал сайт, запомнилось вот это:

- бесплатные консультации в офисе

"Лучше ничего не продать, чем продать не то!"- основной девиз инженеров-акустиков....

http://acoustic.ru/Article_204.html

В общем, всё оказалось истинной правдой ) Приехав туда и спросив, что можно было бы полезного приобрести для акустики помещения, я получил в ответ наводящие вопросы, чего же я хочу всё-таки и чего имею... Сразу отбросили звукоизоляционные конструкции, т.к. ремонт планируется не капитальный, а скорее косметический. Поэтому решили рассмотреть элементы для коррекции акустики помещения. Успели предложить ДекорАкустикс ( http://acoustic.ru/Article_219.html - раньше назывался СуперАкустикс), однако, потом сказали, что мне этого не нужно всё же. Что мне вообще не нужно ничего звукопоглощающего, т.к. в мои цели входит наоборот расширение акустического пространства, объёма (сцены и локализации), а за это отвечает в основном именно рассеивание звука. Добавили, что к их сожалению, в ассортименте отсутствуют какие-либо рассеивающие элементы. Однако продолжили искать возможные варианты, упомянув, что некоторые несложные элементы можно сделать hand-made. Тут я сказал, что читал разные опыты Андрея Смирнова, инженеры-акустики улыбнулись... =) Напомнили ещё про калькуляторы, выложенные у них на сайте, для оптимального расположения АС и слушателя в комнате. Я тут же поторопился ответить, что и это я прочитал и сверился со своей расстановкой ))

Я не унимался... и когда же спросил про потолок, мне ответили, что это сразу даст заметный эффект поглощения, тогда как в моём случае, судя по всему, не стоит столь резко подходить к обработке помещения, тем более звукопоглощающими конструкциями. Спросил ещё про стены и волнующую меня пробку. Опять сказали, что пробка будет поглощать ВЧ, а мне это может навредить. (До этого я поделился, что при убранных шторах, например, звук субъективно объёмнее и лучше. И что мне кажется, что может ВЧ как раз и не хватает, т.к. не ощущается хорошего объёма, атмосферы... хотя и добавил, что может это и не из-за недостатка ВЧ - не знаю, мол).

Когда зашла речь про рассеивание звука, мне ответили, что тут уже надо экспериментным путём. За колонками, в местах первых отражений всё равно пробовать (несмотря на восьмёрку ДН АС), ну и на тыловой стене. С глубинами Шрёдеров как раз 20-30 см. (При этом инженер-акустик начертил схематично мою комнату со словами "можно располагать, как Андрей Смирнов делает: вот тут... тут... и тут...) А я ещё хотел попробовать и более высокочастотные настройки при глубине всего 10 см... если удастся сделать пару Шрёдеров с распространёнными размерами, буду пробовать дальше делать с другими размерами ))) Правда обычно мои столярные работы затягиваются на очень долгое время =\

Единственное, забыл, что ответили по поводу того, что с одной стороны мне кажется, что не хватает ВЧ, а с другой - что при хлопке слышу небольшой звон\гул, который в момент проходит. Вроде про рассеивание сказали на стенах - нужно оно.

Ещё, помню, поделился, что перед приобретением АС боялся, что будут проблемы с басом... Меня спросили ещё раз о размерах комнаты, потом добавили "ну да, баса-то там просто и нет" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...