Реально Ли Сделать Кдп В 12 Кв. М.? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реально Ли Сделать Кдп В 12 Кв. М.?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я имел в виду, что картина на НЧ в жилом помещении отличается от ВЧ. Если на ВЧ при удалении от источника сигнала происходит спад, то на НЧ картина совершенно иная, вследствии специфики взаимодействия этих частот с помещением, удаление никак не влияет на уровень НЧ. Чего здесь непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Чего здесь непонятно?
мне понятно все

но на лицо несогласованность показаний... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, иди в сад. ;)

Вы там будете петь? (с) ;)

садится слушатель рядушком с колонками, стоящими рядушком, и говорит им: ну что, мужики, на троих сообразим, или в домино зарубимся?

Влад, пять баллов!!! ;)

Теперь серьезно. Я вообще не могу себе представить как сейчас перставлять колонки по золотому сечению. Это надо ВСЕ в комнате переставлять, включая стойку с аппаратурой, проектор и скрытую проводку. Но главное - опять безуспешно пытаться одержать победу в беседе с женой на предмет превращения жилого помещения в комнату для прослушивания "долбаных железок". Реалии жизни гораздо сложнее правильных решений в аудио... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы там будете петь? (с)

Нет, акустику расставлять.

Я вообще не могу себе представить как сейчас перставлять колонки по золотому сечению.

Как? Руками. Лучше один раз попробовать, чем сто раз подвергнуть сомнению. Потом все поставить обратно.

Жена и аудио несовместимы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена и аудио несовместимы

Согласен, плохо совмещаются ;) Хотя бывают исключения. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... пока значит буду изучать различные варианты обработки комнаты. Со временем, наверное, что-то более конкретное сформируется, - тогда и постараюсь задать очередные вопросы.

Пока лишь один: имеет ли смысл думать о нессиметричном расположении АС? Т.е. где-нить под углом градусов 15 к какой-нибудь стене?

Про золотое сечение - очень интересно! С одной стороны - вот все размеры. Чего мучаться?. Хотя конечно думал раньше, что метра два сделать между АС - и то будет мало. И сам думал метра на 2 отсаживаться. А тут... что гадать. Если заносишь АС в комнату первый раз - почему б и не попробовать? )) Ещё раз спасибо за предлагаемые варианты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока лишь один: имеет ли смысл думать о нессиметричном расположении АС? Т.е. где-нить под углом градусов 15 к какой-нибудь стене?

с точки зрения борьбы с модами может принести желаемый результат, но велика вероятность серьезно исказить сцену, на фоне чего, стояки уже не будут казаться таким большим злом

кара является серьезным инструментом, избавляющим от излишнего перемещения тяжестей, но только окончательная проверка прослушиванием позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точки зрения борьбы с модами может принести желаемый результат, но велика вероятность серьезно исказить сцену, на фоне чего, стояки уже не будут казаться таким большим злом

кара является серьезным инструментом, избавляющим от излишнего перемещения тяжестей, но только окончательная проверка прослушиванием позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант

Искажение сцены при такой расстановке гарантировано процентов на 90. Я проверял. Насчет КАРЫ также согласен полнстью. Теория только практикой подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// имеет ли смысл думать о нессиметричном расположении АС? Т.е. где-нить под углом градусов 15 к какой-нибудь стене?

как это..не вьехал..обрисуйте, привязав к ПРЯМОУГОЛЬНИКУ комнаты..как это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока лишь один: имеет ли смысл думать о нессиметричном расположении АС? Т.е. где-нить под углом градусов 15 к какой-нибудь стене?

У меня сейчас так и стоит - слушаю из места ближе к одной из боковых стен. Оказалось весьма непросто подобрать место для колонок, и все равно остались очень хитрые искажения сцены. Похоже буду возвращаться к симметричному расположению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// имеет ли смысл думать о нессиметричном расположении АС? Т.е. где-нить под углом градусов 15 к какой-нибудь стене?

как это..не вьехал..обрисуйте, привязав к ПРЯМОУГОЛЬНИКУ комнаты..как это ?

Тор, это один из советов кабельных дел мастера Ван Ден Хула. Публиковали недавно в Салоне АВ.

Имеется в виду следущее: акустику Хул предлагает ставить не по линии проведенной между грилями параллельной стене за акустикой, а под углом ~ 15 градусов относительно задней стены. Цель - изменить характер взаимодествия АС-комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В общем, почитал, подумал...

узнал, что пол у меня не бетонная плита... а старый кирпичный дом, но что на полу точно узнать не удалось. Сверху какие-то доски, а на них оргалит.

Стены решил всё ж просто пробкой обклеить (правда стены не очень ровные... но вроде не осыпаются)

Пол менять точно не буду... будет лежать ковёр во всю комнату.

Потолок опускать всё ж не буду... итак 2,65. Чтоб справиться самому... думаю над тем, что может настенную пробку и на потолок приклеить (другой раскарски)?

Ну и деревянный карниз с тяжёлыми шторами. Параллельно думаю о целесообразности замены старого продуваемого окна на стеклопакет (а это оказалось уже 500$).

Не будет ли переглушена комната на СЧ и ВЧ, если все стены и потолок будут в пробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Настала пора подумать о комнате :)

Вкратце напоминаю ситуацию. Размеры комнаты 2,8 на 4,2 метра. Потолок 2,65м. АС планирую ставить по короткой стене у окна. Противоположная стена - гипсолит, одна из боковых - тоже гипсолит, а ещё одна несущая (за ней - соседи) - кирпич.

Сейчас когда хлопаю - очень звонко. Даже при наличии мебели и пары ковров (на полу во всю комнату и небольшой на стене). Ещё одна проблема, как я понял со слов Белки, заключается в том, что у меня боковые стены из разного материала, а потому и отражения от них будут разные.

Пробка, как я понимаю, поможет на ВЧ - гулкость должна будет уйти. Может и с СЧ будет получше. С низами пока вопрос не стоит, т.к. для решения этого вопроса необходимо иметь конкретные АС в конкретной комнате.

А что можно придумать для выравнивания отражений от гипсолитовой и кирпичной стен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стены решил всё ж просто пробкой обклеить (правда стены не очень ровные... но вроде не осыпаются)

Сережа, в таких стенах очень трудно будет жить-материал пестрый, в глазах будет рябить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковры отпадают, т.к. на стены в случае ковров ничего повесить нельзя будет (полочки там для дисков...). Другие варианты не вижу, т.к. комнату не хотелось бы уменьшать... да и дорого это ))

А пробка бывает разнообразных расцветок, не обязательно пёстрая и тёмная. Бывают и светлые и почти монотонные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе, у меня потолки вообще 2.50. И всё же жертвую 10 см для экофона. Попытаюсь подсветкой немного "приподнять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут я поначалу тоже думал пожертвовать потолок, а потом отказался от этой идеи. По крайней мере для начала.

Во-первых, у меня родные очень не советуют, т.к. "потолок будет давить". Не знаю, насколько это соответствует действительности, но просто как одно из мнений.

Во-вторых, тут заходил разговор о целесообразности коврового покрытия между АС и слушателем. Александр Карелин высказывался по поводу своего опыта, что без занавесок у него лучше играют АС. Как краткий итог: не всегда ковёр или иная заглушка для звука идёт на пользу.

А потому я решил потолок оставить оригинальным. Пусть хоть от него будут полные отражения по всем частотам. А на полу будет ковёр. Текущую гулкость (когда хлопаю) надеюсь убрать пробкой.

Остался лишь вопрос о разных отражениях от несущей стены и от гипсолитовой. Какими минимальными средствами их можно уравнять?

Другое расположение колонок не придумать, ибо ширина комнаты 2,8. Тогда и сцены не будет, и самому придётся сидеть головой у самой стены.

Вопросы по низу будут решаться, если появятся таковые при появлении каких-либо конкретных АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался лишь вопрос о разных отражениях от несущей стены и от гипсолитовой. Какими минимальными средствами их можно уравнять?

самое время почитать ветку Андрея Смирнова про "звукоизоляцию музыкальной гостинной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз заметил эту тему. Вроде прошел год.

Так удалось поставить в эту небольшую комнату хоть какую-нибудь аппаратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое время почитать ветку Андрея Смирнова про "звукоизоляцию музыкальной гостинной"

Спасибо! Тогда я мало чего понимал, да и в основном занимался другим... а теперь, видимо, пришло время.

Первый раз заметил эту тему. Вроде прошел год.

Так удалось поставить в эту небольшую комнату хоть какую-нибудь аппаратуру?

:listen:

Я даже не знаю, что и ответить )) Надеюсь поставить напольники!

А пока стоят две стойки с аппаратурой + Pioneer CS-5030 в качестве временного варианта.

Просто ветка забрасывалась на какое-то время по причине выбора сначала источника, а потом и акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текущую гулкость (когда хлопаю) надеюсь убрать пробкой.

А мне тут сказали, что порхающее эхо этим методом не убирёшь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тут сказали, что порхающее эхо этим методом не убирёшь((

Значит придётся приобретать плюшевых мишек и ставить пальмы :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня супруга собирает плюшевых мишек - сейчас их в комнате штук средних размеров 10 на подоконникх и один здоровенный (почти с меня :listen: ) в тыловом углу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...