Бережно открывая классику. - Страница 174 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Too Umberto:

Спасибо за участие/поддержку (в виде лайка), а то обратил внимание, что мои посты уже смотрятся нелепо и чужеродно в этом женско-китайском цирке... и всерьез подумалось, что пора валить... и не мешать людям получать удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 минуты назад, lmak сказал:

Спасибо за участие/поддержку (в виде лайка)

Тоже лайкнул :) Но за интересную характеристику Луганского. Буду иметь в виду, так как собираюсь только знакомиться и с ним, и с Березовским. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, nikotin сказал:

Вот только дирижера у меня не получилось идентифицировать. Может кто знает ???

Там же на youtube в описании всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zlib сказал:
54 минуты назад, nikotin сказал:

Вот только дирижера у меня не получилось идентифицировать. Может кто знает ???

Там же на youtube в описании всё есть.

Ну, я с компом плохо дружу. :) Ролик выложили - я посмотрел. Вроде там не был назван дирижер. А где там еще искать я и не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, lmak сказал:

Если у Шостаковича - Мравинский, у Рахманинова - Ашкенази, то У Прокофьева - Фима Бронфман :) Только концерты желательно искать не с израильским оркестром (точнее не помню  :().

Луганский - очень сильный пианист, не уступающий в техническом плане не Березовскому, не Мацуеву... И самый вдумчивый из них. В этом-то и состоит его проблема (имхо): в поиске глубины и сакральных мыслей он теряет темп, иногда и мелодию, произведение утрачивает целостность восприятия... Его Шопен - сильно романтизированный Бетховен, а Рахманинов - трудолюбивый землекоп, стремящийся к глубинным познаниям. И все бы ничего, да Рахманинов за потерю мелодии убил бы, тк считал ее основой музыки и трепетно выпествовал. А вот этюды-картинки молодому Луганскому удались, популярный Овчинников не так хорош:)

Бронфман хорош, но местами скучноват...по метроному играет там, где можно проявить фантазию.

Березовский - брутальный, неотесанный...не очень аккуратный, но этим может привлекать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, lmak сказал:

Too Umberto:

Спасибо за участие/поддержку (в виде лайка), а то обратил внимание, что мои посты уже смотрятся нелепо и чужеродно в этом женско-китайском цирке... и всерьез подумалось, что пора валить... и не мешать людям получать удовольствие...

Максим, мнения разные нужны и разные важны :)

Со стороны может казаться, что кто-то кому-то что-то навязывает, но это не так. Просто делимся впечатлениями :)

А за Мацуева и Катю создам у себя ветку, чтобы тут не грузить больших ценителей мелкими именами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, nikotin сказал:

Ну, я с компом плохо дружу. :) Ролик выложили - я посмотрел. Вроде там не был назван дирижер. А где там еще искать я и не знаю. :)

Точно есть:

оркестр: Filarmonica Teatro Regio Torino
дирижер: Gianandrea Noseda

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, okokok сказал:

Именно так, вы слышите совершенно правильно.

Но как раз такой подход Рахманинова уничтожает в корне, превращая в пародию.

Ну, это с моей точки зрения, само собой.

Вообще, пока не пришлось слышать женщин, играющих Рахманинова нормально.

Всегда скругляют и прибавляют несвойственную тонкость и нежность.

Ну тогда понятно. А откуда известно как должен нормально звучать Рахманинов ?

Типичная история когда человек впервые услышал концерт и после этого он его полюбил, переслушал 1000 раз и вот это самое исполнение и становится "эталоном". Любые отклонения от того звучания считаются неприемлемыми...все это проходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lmak сказал:

Too Umberto:

Спасибо за участие/поддержку (в виде лайка), а то обратил внимание, что мои посты уже смотрятся нелепо и чужеродно в этом женско-китайском цирке... и всерьез подумалось, что пора валить... и не мешать людям получать удовольствие...

Я тоже сегодня поутру начал подумывать об этом.))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Murat сказал:

Ну тогда понятно. А откуда известно как должен нормально звучать Рахманинов ?

 

https://www.youtube.com/watch?v=eUrt9Y1T8hY

https://www.youtube.com/watch?v=pBx-tr1FDvY

https://www.youtube.com/watch?v=2uqZhnqHMAg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, urakoff сказал:

Грузинское ТВ это мощно :)

Спасибо, Михаил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, urakoff сказал:

Так и думал...и что, есть здесь кто-то кому нравятся эти исполнения ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, urakoff сказал:

Много раз слушал самогО  Рахманинова, и понимаю что именно он задал правильные отправные точки в исполнении своих собственных произведениях, но хочется слушать Цимермана или Ашкенази :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zlib сказал:

Мне нравятся.

А как может не нравиться исполнение автором, да еще и крупнейшим пианистом 20 века? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Много раз слушал самогО  Рахманинова, и понимаю что именно он задал правильные отправные точки в исполнении своих собственных произведениях, но хочется слушать Цимермана или Ашкенази :)

Он их задал в нотах. Сыграл в меру своих технических способностей, которые для современного уровня просто ноль. Если кто-то этого не слышит, то может порассуждать логически. Исполнитель это спортсмен. И достижения сегодняшних спортсменов не идут ни в какое сравнение с достижениями спортсменов прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, давайте не будем спорить о Рахманинове как исполнителе. А то у меня ДеЖаВю :)

Помню в какую истерику впала главная женщина hi-fi.ru (забыл как зовут) когда я поставил под сомнение способности Рахманинова как пианиста.

Святое не трогать. Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И достижения сегодняшних спортсменов не идут ни в какое сравнение с достижениями "

Любая спортсменка прыгнет и выше и дальше ...Маий Плисецкой или Рудольфа Нуриева....и ???:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, urakoff сказал:

"И достижения сегодняшних спортсменов не идут ни в какое сравнение с достижениями "

Любая спортсменка прыгнет и выше и дальше ...Маий Плесецкой или Рудольфа Нуриева....и ???:huh:

И то, что делали раньше, будет казаться обычным...скажем каждый выпускник соответствующей школы будет так уметь...в это трудно поверить...но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Тык просто сходить на футбол, зачем слушать что-то.

Олег, не надо троллить. Все поняли что я хотел сказать. Техника звукоизвлечения - это тренировки. С утра до вечера...с 3х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, urakoff сказал:

Любая спортсменка прыгнет и выше и дальше ...Маий Плесецкой или Рудольфа Нуриева....и ???:huh:

Если знакомы с прыжками Плисецкой, тогда хоть фамилию пишите правильно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Murat сказал:

Техника звукоизвлечения - это тренировки. С утра до вечера...с 3х лет.

 

1365501022_b_s-mjachom-denis-macuev.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, urakoff сказал:

 

1365501022_b_s-mjachom-denis-macuev.jpg

Да, да...Мацуев любит рассказывать, что хотел стать футболистом вообще-то :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, в этих рассуждениях логика определенная, безусловно,  есть.  Современные спортсмены давно встали бы в результатах, если бы не жрали химию, гормон роста, эритропоэтин, мельдоний и тд. Простым трудолюбием уровень уже не достигается

Если бы Рахманинов или Бах с Бетховеным и с Шопеном могли бы сожрать эритропоэтин, или гормон роста у них результаты были бы совсем другие.   :D :D

Все же развивается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...