Бережно открывая классику. - Страница 282 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, _Дмитрий_ сказал:

Мороз по коже от ее трагизма.

вооот, правильно, значит - понимаете музыку, определяете верно, как и двумя страницами ранее, когда заметили хитросплетение противоречий в фортепианном концерте Брамса, ибо музыка должна будоражить и потрясать. Шестая Симфония Чайковского содержит повествование из разряда "судьба человека" - возможно редчайший случай автобиографического послания (если верить слухам) да ещё и в заключении цикла "имперских" симфоний, где последняя словно гласит напоследок "из праха был создан и в прах уйдёшь" когда мы делаемся свидетелями жизненного пути героя, от колыбели до могилы; рождение из мрачной тьмы времён в холодный и неприветливый мир, затем идут грёзы детства, которые прерываются ударом горя от смерти матери, но затем возобновляются вновь... далее следуют первые шаги в обществе, слегка робкие в этом "кривоватом" вальсе-мазурке 2й части симфонии поначалу, но в итоге обретающие ровность и плавность... а вот гремит марш успеха героя, нарочито гранича с бравурностью, лихо и мощно шагая в триумфе обретённой победы и славы... но звучит 4я часть, которая последняя, и мы слышим о безвременной смерти героя, отчаянии его близких, не желающих примириться с утратой; среди моря слёз погружается тело в могилу и земля смыкается над ним:

Где стол был яств, там гроб стоит

Где пиршеств раздавались клики

Надгробные там воют крики

И бледна Смерть на всех глядит

на ютубе есть ролик. Караян, уже старенький, под конец жизни получил возможность продирижировать своим родным Венским филармоническим, и это как раз была Шестая, где во время исполнения, когда настала четвёртая часть, то он там изменил своему правилу - не глядеть на оркестр, а дирижировать презрительно закрыв глаза, тут он вдруг открыл их и начал обводить взглядом оркестрантов (а там ведь ещё были и те из его молодости) словно навеки прощаясь с ними, а затем смахнул слезу (немыслимое дело) и по всей видимости он действительно идентифицировал себя с этой симфонией Чайковского, ибо видел в ней и свой жизненный путь... на его похоронах была исполнена именно Шестая, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

IMG_20211229_113051.png

Сегодня обрадовался - подумал, что первый раз в жизни удалось послушать сочинение Вагнера до конца, а потом стал читать описание и оказалось, что это сборник. :jj:

https://youtu.be/ZNTmpISEBWA

Записано хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Screenshot_20220108-104247.png

Баллады, сонаты, скерцо. 

Записи 1971,1973,1974,1977,1978 годов

https://youtu.be/YGBdftavZuQ

Очень мягко и приятно звучит рояль - одно удовольствие слушать. :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/4SzCyj5oSVw

R-1229997-1202299191.jpeg.jpg

https://youtu.be/lxlw40Cqd30

Schoenberg - Pierre Boulez, Members Of The Ensemble InterContemporain – Suite, Op. 29 / Verklärte Nacht

Запись 1982 и 1983 года. 

Музыка интересная, инструменты как бы живут сами по себе, иногда пересекаясь друг с другом, но эта конструкция к душевной музыке никакого отношения не имеет. :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дадд сказал:

Музыка интересная, инструменты как бы живут сами по себе, иногда пересекаясь друг с другом, но эта конструкция к душевной музыке никого отношения не имеет.

Совершенно верно. Молты с острова Айла тоже мало кто любит, но это не умаляет их достоинств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дадд сказал:

к душевной музыке никого отношения не имеет. :jj:

Эта музыка по определению не может быть душевной. Нововенцев (Шенберг, Берг, Веберн) еще называют экпрессионистами. То есть в их музыке может быть душевное смятение, боль, одиночество, но никак не душевное тепло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nikotin сказал:

Эта музыка по определению не может быть душевной. Нововенцев (Шенберг, Берг, Веберн) еще называют экпрессионистами. То есть в их музыке может быть душевное смятение, боль, одиночество, но никак не душевное тепло. 

Если мне не изменяет память, контекст "Просветлённой ночи" Шёнберга таков: поссорившиеся накануне влюблённые идут по аллее парка и пытаются помириться, что им в итоге удаётся. Музыка здесь призвана иллюстрировать весь этот сложный и очень эмоциональный процесс. Если очень вольно, то эту пьесу можно назвать "Свет в конце тоннеля":).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Пешеход сказал:

влюблённые идут по аллее парка и пытаются помириться, что им в итоге удаётся.

Мне это представилось, как некое существо типа змеи ползает полчаса в темноте, натыкаясь на более мелких и вкусных животных - кошмарная и мрачная картина. 

Больше не надо от вас с Никотином никаких советов. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Дадд сказал:

Больше не надо от вас с Никотином никаких советов. :excl:

Ладно, не будем. Только уж и Вы тогда нас не смешите своими комментами, типа музыка хорошая, но рояль слишком уж  громко играет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Дадд сказал:

Мне это представилось, как некое существо типа змеи ползает полчаса в темноте, натыкаясь на более мелких и вкусных животных - кошмарная и мрачная картина. 

Больше не надо от вас с Никотином никаких советов. :excl:

Напоминаю: это публичное пространство, поэтому любой пост здесь адресован не только Вам лично. Хотите персональных советов, пишите в личку. Публичное фырканье не корректно, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

нас не смешите своими комментами

А что тут смешного? 

Посмотрите на молодого Рихтера - ему самому стыдно стало на себя смотреть, когда он стал постарше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Пешеход сказал:

любой пост здесь адресован не только Вам лично

Ладно, будем считать, что между нами нет ничего общего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дадд сказал:

будем считать, что между нами нет ничего общего. 

Конечно ничего общего. Это с каким оценочным инструментом надо подойти к великому Бетховену, чтобы потом заявить что у него нечего слушать кроме шестой симфонии. Кстати самой не бетховенской. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

нечего слушать кроме шестой

Для начала я бы посоветовал начать с шестой - это моё личное мнение. :excl:

Ваше мнение может не совпадать с моим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю новогодний концерт Венского филармонического оркестра - шесть контрабасов в ряд - это круто. :ab:

А Баренбойм там для мебели? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Дадд сказал:

А Баренбойм там для мебели?

Послушай, Зин, не трогай шурина! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2021 в 11:52, Дадд сказал:

Шостакович - Симфонии - Мравинский 

Послушал 7ю в записи 1953 года - мощно и серьёзно, но почему-то показалось, что идею первой части Шостакович позаимствовал у Болеро Равеля.

Из воспоминаний И. Гликмана (август 1941):

После минутного колебания он сел за рояль и сыграл возвышенно-прекрасную экспозицию Седьмой симфонии и тему вариаций, изображающую фашистское нашествие. Мы оба были очень взволнованы. Надо сказать, что Дмитрий Дмитриевич нередко исполнял свои новые произведения со слезами на глазах. Мы погрузились в молчание. Он прервал его такими словами (они у меня записаны): «Я не знаю, как сложится судьба этой вещи, - и после паузы добавил, - досужие критики, наверное, упрекнут меня в том, что я подражаю „Болеро" Равеля. Пусть упрекают, а я так слышу войну».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-ю айковского в исполнении РНО п\у Плетнева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wagner - Der Fliegende Hollander

Otto Klemperer 

Запись супер :excl: 1968 год, Лондон. 

Увертюра потрясающая и финал душевный, а середину кое как вытерпел. :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

J.S. Bach - Karl Münchinger, Stuttgarter Kammerorchester  4 Orchestral Suites

IMG_20220115_113129.jpg

IMG_20220115_113020.jpg

IMG_20220115_113334.jpg

Вот эту запись я бы смело рекомендовал приобрести для начала - такое впечатление, что попал в рай и ангелы играют божественную музыку. :ab:

Здесь всем известные композиции Air и Badinerie, качество записи супер, мощные мягкие басы, Recording January 1985 at Karlshöhe Chapel , Ludwigsburg. 

Фирменные компакты продают совсем недорого. 

R-6939392-1526807247-1174.jpeg.jpg

Также полно вариантов записей 60х и 70х годов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1961, 1958

Rubinstein

Trifonov

Chopin - Concertos 1 & 2 

Рубинштейн сыграл просто отлично - чётко и мягко, а Трифонов играет ещё мягче и деликатнее, да и басы у оркестра записаны получше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saint-Saëns - Symphony No 3

Orchestre De Paris 

Paavo Jarvi

London, Proms 2013

Супер.:excl:

Иногда полезно смотреть живое исполнение, а то я бы орган в первой части не услышал. 

Поменьше бы показывали дирижёра, а то во второй части играл типа рояль, а показывали этого лысого - так я и не понял, что это был за инструмент. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...