Мороз И Солнце (дания И Италия) - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мороз И Солнце (дания И Италия)


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Странник

Несколько недель назад по дороге к дилеру у меня остановилась пара Sonus Faber Amati Homage anniversario. Я собрался было написать в общем положительное описание (обычно у меня неплохо складываются отношения с этой фирмой) но один из участников этого форума попросил меня сравнить Амати со стоящими у меня на работе Special Twenty-Five. Просьба меня позабавила, и я согласился, однако три дня спустя я уже пожалел обо всём случившемся.

Пожалел настолько, что хотя тем не менее описал всё случившееся, на русский переводить и помещать здесь не стал.

Однако "заказчик" сравнения настаивает, а поскольку идея в общем-то принадлежит ему, он пусть и отвечает за то, что произошло.

Итак, две недели у меня в подвале простояли рядышком три комплекта акустики. Маленькие и в общем-то страшненькие Dynaudio, здоровенные стройные красавцы Амати, и совсем уже большие, некрашеные и практически бесформенные коробки моего очередного недоделанного творения на сборной солянке из Usher, Morel и ScanSpeak...

Продолжение следует по мере перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Продолжение следует по мере перевода.

А нельзя ли для самых нетерпеливых сразу все по-английски выложить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

А нельзя ли для самых нетерпеливых сразу все по-английски выложить? :)

Нет, к сожалению. Дэвид даёт мне без вопросов технику домой, но у нас с ним договорённость, что только он имеет англоязычную версию. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обещает быть самой интересной за последнее время :) Только бы Странник не подвёл :( Хотя, по названию - уже кое что ясно...

Кстати, насчёт "заказчика сравнения" - вопрос, думаю, очень любопытен и интересен всем! Даже Тор вон заинтересовался :( Хотя в жизни не купит ни то, ни другое :( Хотя, может после статьи- чем чёрт не шутит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем перевод, действительно интересно, тем более, что "заказчиком" был я.

Странник, опишите пожалуйста, в каких условиях проводилось сравнение: площадь комнаты, высота потолков, усилительный тракт, источник, расстояние от задней стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорнем, что интрижка заключается в том, что Сонусы самая херовая АС из трех? Ну нету АС хуже нее:())) А наверное, самоделка всех обставила, так? Как это обычно случается:)))) Шок-это по-нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорнем, что интрижка заключается в том, что Сонусы самая херовая АС из трех? Ну нету АС хуже нее:)))

Так это давно всем известно :( Свены в рояльном лаке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник, ".....держаться больше нету сил(С)".! Накал интереса растёт параллельно столбику ртути в городе Петра.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Друзья, я очень извиняюсь, но совершенно нет времени заняться делом. Летом у нас в конторе очень много работы, ещё добавились семейные проблемы (развод, продажа дома, два переезда), да ещё ко всему прочему три недели назад жена вдребезги разбила свою машину и мне пришлось покупать ей новую.

Торжественно клянусь за ближайшие два-три дня перевести.

P.S. Никаких результатов заранее не говорю, специально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я очень извиняюсь, но совершенно нет времени заняться делом. Летом у нас в конторе очень много работы, ещё добавились семейные проблемы (развод, продажа дома, два переезда), да ещё ко всему прочему три недели назад жена вдребезги разбила свою машину и мне пришлось покупать ей новую.

Торжественно клянусь за ближайшие два-три дня перевести.

P.S. Никаких результатов заранее не говорю, специально. :)

Наборчик, однако :( !Ну, сам-то надеемся, в порядке? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ептыть, вот жисть бурная,не осенню ли купил дом,?теперь размениватьd продавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Как и обещал - начал переводить. Вывешиваю первую часть...

Несколько лет назад один мой интернетно-форумный знакомый, который к тому времени не просто совершенно не отличался самодельничаньем, но вообще не проявлял никакого интереса к техническим аспектам звуковой аппаратуры и был самым что ни на есть чистым меломаном, вдруг потряс меня и других знакомых тем, что разродился самодельными колонками. Мы с ним живём в разных странах, и потому я эти колонки никогда не слышал, однако данный факт задел меня за живое. По образованию я инженер-электронщик, с паяльником дружу лет с двенадцати, в детстве, юности и молодости строил всё, начиная от простейших радиоприёмников и кончая навороченными усилителями (которые, положа руку на сердце, никогда не отличались хорошим звучанием, что я всегда сваливал на свои кривые ручки), но почему-то после переезда в Америку своё увлечение забросил. Скорее всего, меня свалили комплексы неполноценности – ведь не могу же я вправду сделатьчто-то лучше, чем умные дяди на заводах?!

Время шло, благосостояние потихонечку повышалось, моя система потихоньку становилась лучше, но оставалась общая неудовлетворённость общим тональным балансом системы и полная её неспособность получить хоть сколько-либо приближённое к натуральному звучание.

А потом произошёл “прорыв”. Совершенно случайно я попал на интересное домашнее прослушивание, где впервые столкнулся с хорошей ламповой техникой, и понял, в каком направлении надо двигаться. Естественно оставалась “небольшая” проблема – финансы, но мы же ведь живём в Америке – прорвёмся!

Я начал пытаться пасти акустику, которая произвела на меня такое впечатление. Она выпускалась очень маленьким тиражом, и потому купить её заметно ниже её базовой цены было маловероятно, поэтому мои поиски затянулись.

А потом случилась забавная вещь. Я познакомился с разработчиком той самой акустики и в разговоре вдруг всплыло упоминание о последней оставшейся у него паре, которую он Да, конечно же, может мне продать, Хмм… за сколько? – ну - давай по себестоимости – и он назвал число, настолько далёкое от базовой цены, что я был ошарашен.

Да, я прекрасно понимал, что система ценообразования в закрытом мирке Хай Энда весьма забавна, но я не представлял, что разница в себестоимости и продажной цене настолько велика. А ещё этот самый производитель открыл мне “страшную тайну” – в себестоимости хайэндной акустики львиную долю составляет кузов, а точнее – его отделка.

В моей хитрой голове начала зараждаться идея…

Прошло несколько лет. Я уже не покупаю АС для своей основной системы. Для офиса (где внешний вид более критичен, чем дома!) я по случаю обзавёлся маленькими Dynaudio Special, потому что было дёшево и сердито, и потому что все их хвалят и при этом меня от них не тошнит. Они стоят там у меня, подключённые к Аркамовской системке (FMJ 32 + FMJ 23) и тихонько наигрывают несложную музычку по десять часов в день (вот где хорошо прогретая система!).

В силу сложившихся обстоятельств и отношений у меня дома тем не менее постоянно появляется неплохая акустика, о которой меня обычно просят высказать своё мнение, зная, что это мнение скорее всего будет варьироваться между отрицательным и резко отрицательным.

Недавно появились новые Амати. С этого всё и началось.

Моя нынешняя акустика перестраивается. Старые колонки разломаны на запчасти, новые находятся в стадии макетирования тире тестирования тире разработки тире обдумывания. Строю я свои системы под свои музыкальные вкусы, под свою аппаратуру и под своё помещение, и в процессе этом ни на одном из этапов не используются измерения какого либо плана. У меня мания величия, если вы ещё не поняли.

Итак, в одном помещении, подключённые к одной системе, стоят три пары АС совершенно разной конструкции. Трёхкоробочные самоделки, Амати и Дайнодио. 25-е оказались самыми выдвинутыми в середину, чуть дальше – Амати, и совсем уже у стены – самоделки (так было задумано особенностями конструкции).

Остальная система на момент прослушивания такова.

Усилитель – EAR 534, полностью на Телефункене.

Пред – Arcam FMJ C30.

Вертушка – остатки от Technics SL-1210MK2.

Тонарм – SME2-9

Головки – Dynavector, Shelter, Grado, Goldring.

Фоно корректор – вариации на тему EAR 834 a la Romy/Thorsten

Транспорт КД – Tascam 601

ЦАП – Museatex Bidat.

Синхрогенератор – dCS.

Вся техника подключена через балансные изолирующие трансформаторы, провода – смесь, стойка – IKEA.

Помещение – примерно квадратное, площадью около шестидесяти квадратных метров, по полной программе заглушённое. Три двери, без окон.

Теперь АС.

Про внешний вид говорить сложно. Амати – красавцы. Они впишутся в любую комнату, в любой дизайн. Они просто настолько красивы, что их можно держать в комнате, даже если не знать, для чего они предназначены – просто как две статуи. Я серьёзно.

Дайнодио – уродцы. Их не спасёт никакая из возможных отделок, и даже замена штатных подставок на что-то симпатичное не изменит ситуации – они СТРАШНЫ, КАК СМЕРТЬ! Они нелепого для полочников размера, дурацких пропорций, с убогим грилем и ещё более убогой панелью под грилем. Заведомо проигрышная ситуация для людей с тонким вкусом.

Про внешний вид своей акустики я говорить не буду. Моё знание мата недостаточно изыскано.

Слушаем музыку. Это же всё про музыку, правда? (ха-ха).

Когда я провожу сравнительное прослушивание, я меняю технику сначала в направлении ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ухудшения, а потом – наоборот. Мне долго объяснять причину, почему я так делаю, скажу длишь, что причина есть и она сложна, многостороння и трудна для объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохое начало, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интригуете, ждем продолжения истории :(

Жаль в тесте нет хорошего каменного мощника, было бы любопытнее, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лично мне вот этот всегда нравился http://www.ear-yoshino.com/productdetails.asp?page=6&id=33 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого мощника должно быть достаточно

Да дело не в этом, достаточно или нет.

Скорее всего будет другой звук на таких низкоомных и не высокочувствительных АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело не в этом, достаточно или нет.

Скорее всего будет другой звук на таких низкоомных и не высокочувствительных АС.

Звук будет другой, будет скорее всего лучше. Импеданс динов ниже 4 ом, если я не ошибаюсь, не опускается, т.е. нагрузка стабильная. Усилок конечно лучше мощный подключать, но опять же ламповые 50 ватт - это не транзисторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я очень извиняюсь, но совершенно нет времени заняться делом. Летом у нас в конторе очень много работы, ещё добавились семейные проблемы (развод, продажа дома, два переезда), да ещё ко всему прочему три недели назад жена вдребезги разбила свою машину и мне пришлось покупать ей новую.

Торжественно клянусь за ближайшие два-три дня перевести.

P.S. Никаких результатов заранее не говорю, специально. :(

Ядрить вашу ангидрить, парни! Текст выше - в чистом виде завлекалово. Ну что-ж, давайте отыграем этот спектакль на высоком уровне актерского мастерства (если это нам интересно%-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но опять же ламповые 50 ватт - это не транзисторные.

Алексей, ватт он и а Африке - ватт. Вот характер искажений у лампы (особоенно триода) и камня разный. Так же и маломощный б.п. у s.s. усилителя сведет на нет всю мощу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают ещё ватты от Самсунг :( Лично видел небольшой такой бумбокс на 16000 Ватт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...