Акустика помещения для Opera Lirica Tebaldi - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика помещения для Opera Lirica Tebaldi


V.SH.

Рекомендованные сообщения

млжет все-таки Андрей сможет предложить какой-то вриант обхода ....

в понедельник пообщаюсь, может предложит выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

в понедельник пообщаюсь, может предложит выход.

мне думается - есть варианты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А какая разница в кол-ве киловатов, если затронут вопрос длины волны и способности ограждающих конструкций КдП к отражению и поглащению НЧ.А так же причем тут направленность НЧ головки?Это же не ВЧ и СЧ со своей направленностью.

Если у Оперы НЧ сбоку, то может в первую очередь стоит позаботится о "капитальности" первой приграды на пути прямого излучения НЧ головками-боковых стен, чтО бы стена как можно меньше "поедала" басс?

P.S.

Парадокс, но самый правильный басс, для своих ушей, я услышал именно на таком Мероприятии :-)

На стадионах ставят линейные массивы с достаточно узкой диаграммой направленности и очень высокой мощностью.

В данном случае задача НЕ заключается в получении большого количества баса, задача - получить достаточное количество КАЧЕСТВЕННОГО баса...

В бытовых условиях мы оперируем не киловаттами, а всего лишь десятками или даже единицами ватт.

Если бы вопрос качества звука не стоял, то и дискуссии бы не было - установил 2-3 саба и мансарде потолок отрывался бы от стропил...;)

Но ведь хочется получать удовольствие от музыки, а не от бульканья в животе...

И напоследок, самый "упругий" бас можно услышать в тюниных автомобилях. Он и мощный и собранный, потому что линейные размеры салона меньше полудлинны волны на НЧ и возникновение стоячих волн и резонансов невозможно... Но это никогда не будет Хай-Енд звуком...

Как показал эксперимент с переносом акустики в другое помещение, бас в этой акустике на месте и компоненты ни причем. Виновником поедания баса оказалось мансардное помещение. Теперь нужно ломать голову где делать КДП, т.к. по рекомендациям высота КДП желательна не менее 2,6м.

Очень хорошее известие, значит мои предположения были верны и данному комплекту просто необходимо соответствующее акустическое оформление комнаты. Как хорошая оправа для камня чистой огранки...;)

Кстати, этот топик является одним из ответов сомневающимся в том, что комнатная акустика является таким же важным элементом системы, как и остальные компоненты... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранялась, конечно.

Очень хорошее известие, значит мои предположения были верны и данному комплекту просто необходимо соответствующее акустическое оформление комнаты.

Это я первый предположил - мне медаль надо ;);)

То помещение вообще не готово для качественного звука, поэтому не только этому, но и любому другому комплекту оно не подойдет без серьезной реконструкции.

И мне кажется, не стоит теоретизировать на предмет подойдет ли комната в 25 кв м и имеющейся высотой потолков. Надо попробовать послушать там. А потом уже тоная доводка по месту.

P.S. Друзья, коллеги - слова баркас, тарантас и бас пишутся с одним "с" :D И на всякий случай - ресивер тоже с одним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Друзья, коллеги - слова баркас, тарантас и бас пишутся с одним "с" ;) И на всякий случай - ресивер тоже с одним.

Спасибо Учитель!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сохранялась, конечно.

Это я первый предположил - мне медаль надо :D;)

То помещение вообще не готово для качественного звука, поэтому не только этому, но и любому другому комплекту оно не подойдет без серьезной реконструкции.

И мне кажется, не стоит теоретизировать на предмет подойдет ли комната в 25 кв м и имеющейся высотой потолков. Надо попробовать послушать там. А потом уже тоная доводка по месту.

P.S. Друзья, коллеги - слова баркас, тарантас и бас пишутся с одним "с" :D И на всякий случай - ресивер тоже с одним.

За глубокую проницательность клаббер DSH награждается золотой медалью и переходящим красным знаменем...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, после некоторых консультаций с Андреем, понял, что дистанционно непросто предложить гарантированное решение для моего довольно сложного мансардного помещения. В итоге нашел в нашем регионе специалиста, профессор, имеющий докторскую степень в области строительной акустики. Сделали акустические замеры помещения, что показало - до 100Гц в нем ничего нет. Заказал проект по акустической обработке мансарды, обещают до 5 августа сделать, затем займусь его реализацией. Я полагаю, что данная ветка должна иметь завершение, поэтому буду описывать все этапы и способы по обработке своего КДП. Надеюсь многим это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, после некоторых консультаций с Андреем, понял, что дистанционно непросто предложить гарантированное решение для моего довольно сложного мансардного помещения. В итоге нашел в нашем регионе специалиста, профессор, имеющий докторскую степень в области строительной акустики. Сделали акустические замеры помещения, что показало - до 100Гц в нем ничего нет. Заказал проект по акустической обработке мансарды, обещают до 5 августа сделать, затем займусь его реализацией. Я полагаю, что данная ветка должна иметь завершение, поэтому буду описывать все этапы и способы по обработке своего КДП. Надеюсь многим это будет интересно.

очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге нашел в нашем регионе специалиста, профессор, имеющий докторскую степень в области строительной акустики.

Нашел таки? Ну, Вячеслав, ну, молодец, поздравляю!!!

У меня у товарища такая же проблема вылезла.

У него небольшой супермаркет , так он над ним сделал себе квартиру на всю площадь. И вот в мансардной части сделал себе КДП, но уже как более опытный сразу использовал все эти шумастопы и прочую звуко/шумоизоляцию. В итоге когда разместил АС в метре от стены по бокам от экрана, то они у него не заиграли. Он начал таскать их по комнате, и только в углу при не симметричной расстановке Ас относительно стен он добился нужного звучания. И пока проектор проецирует на одну стену, музыка играет у другой стены. Фантастика!!! :-)

Там у него временно играют Celestion A3, двублочный топовый источник Denon, и ресивер Denon A1.

Так на этом проблемы не кончились.

Гостинная соединена со столовой, площадь приличная, там должен быть второй комплект для кино и музыки, стены капитальные, а вот с басом та же беда что и у Вячеслава.

Позже фото сделаю и выложу.

А завтра к нему поедут новенькие Kingdom 12, а затем и усилительная часть для них.

Так переживает что придется все по новой переделывать там. Но завтра вечером отпишу впечатления.

А мои Kingdom пока отлично играют в 18 метрах. listen.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не хотелось обойтись "малой кровью", не получится. Проект будет полностью готов через неделю. Предварительно: прийдется разбирать внутреннюю обшивку мансарды до черепицы и выкидывать нафиг ламинат с пола :P Вторую половину пока в известность не ставил smile.gif

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинат - злющий враг хорошего звука. И ведь я знал всегда об этом, а на даче таки поставил, дурак! И то, что подложка пробковая - нисколько не спасает положение вещей :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинат - злющий враг хорошего звука. И ведь я знал всегда об этом, а на даче таки поставил, дурак! И то, что подложка пробковая - нисколько не спасает положение вещей :P

А что "друг" хорошего звука?

Паркетная доска-массивная доска-паркет-плитка-линолеум?

Мне скоро ремонт делать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав!!!!!! Ты еще не в курсе. но я скоро еду к тебе в гости!

Сообщу по приезду! :P

Вячеслав, построже с ним :P Судя по прошлой поездке он на шашлыки едет, видимо девчонка понраааавилась :P, или море :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль только молодая очень.

так и не скажешь...

Будь осторожен, если совсем молодая-дадут больше, чем весишь:P

Так что лучше есть белый хлеб у Черного моря, чем черный-у Белого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп прекращаем

Администратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что "друг" хорошего звука?

Паркетная доска-массивная доска-паркет-плитка-линолеум?

Мне скоро ремонт делать......

Я сторонник дерева, причем чем массивнее, тем лучше. Ну и спец конструкция под полом неплохо было бы. Это, впрочем как и первое, лучше всего к Андрею Смирнову :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...