Доработка Nad 542 - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Доработка Nad 542


Рекомендованные сообщения

Который год ем и нахваливаю IR 11DQ10 1А\100В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D505,510,511 - это стабилитроны.Не трогайте их, иначе сидюк имеет все шансы отправиться на небеса.

Если не совсем разбираетесь во всей этой кухне - отнесите кому-нибудь, для кого это не первый сидюк.Я недавно справлял юбилейчик - двухсотым твикнутым сидюком стал 16й на личном счету Denon DCD-700AE,семнадцатый испортил всю малину и стоит сейчас на столе распотрошенный :lol:

Общие рекомендации в принципе есть тут:

http://www.sivolobov.ru/audio/forum/topic....=37&topic=1

Будет лучше, если Вашему Наду справите отдельный торик для аналоговой части.Говорите, нет места? вынесите его на заднюю панель, после прикручивания прикрыть его сверху можно кожухом пластиковым - используйте круглую упаковку от ушных палочек либо подходящую крышку от банки из под кофе.К корпусу крепить через резину или мягкую прокладку, фторопласт там,старый коврик от мыши,лист пробки.провода вторички вводите в просверленное отверстие в корпусе через мягкую трубку, лучше взять пару-тройку трубок термоусадки или резиновую вставку - провода не должны иметь шанс перетереться о сталь и коротнуть.Откусите часть разъема транса с аналоговой обмоткой и прикрепите ее к трансу самоклеящейся площадкой и стяжкой (нейлоновой).

Выпаяйте ИМС OPA2134 и впаяйте зажимные либо цанговые панельки, купить OPA2604AP (мягкое приятное детальное звучание) или AD826 )жествоватое агрессивное и четкое - мечта металлиста).Поставьте.

Емкости C375 и C376 замените на неполярные Black Gate NX 100мкФх6,3 или 16 вольт - купить можно в Гиросе ((495)518-51-65).Про шунтирование сетевой разводки и врезание фурутековской евровилки и замену клемм хотя бы на Monitor из Ноты+ говорить надо или и так само собой разумеется?

Ну и в ответственных местах ответственно подходим к замене штатных электролитов на правильные серии.

Чуть ен забыл о главном: езжайте на Митинский радиорынок в любой день, кроме понедельника и в цокольном этаже найдите павильон 60.Там можно купить ферритовых набалдашников, тех самых, что производители дорогих кабелей закатывают в красивую упаковку и разводят ло...эээ...покупателей.Наденьте по одной штуке с каждого края длинных шлейфов, будет еще лучше, если перед этим шлейм скрутить в трубку, зажать с двух сторон аккуратно разъемы в тиски, чтобы не раскрутить шлейф и обмотать пленкой от видеокассеты.Сверху оклеить фольгой и фольгу заземлить на корпус сидюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Емкости C375 и C376 уже стоят Black Gate(пока NX)

А почему "пока"?Уж не Multicap ли ставить собрались?При малой емкости потеряете бас, а при большой - они не влезут и финансы запоют романсы.

сейчас в ЧИПе составляю заказ на 11DQ10, диод Шоттки 1.1А 100В(штук 20).

Вам сюда: www.mitracon.ru

Для шунтирования Epcos B32521-C3104-K, 250Vdc 10% 0.1uF подойдут ?

А зачем шунтировать Шоттки, да еще и по 0,1?

Шунты не надо.

AD826AN, 2хОУ Ind DIP8 ,AD826AR, 2хОУ Ind SOIC8 ,AD826ANZ-какую из них?

AD826AN, но только в www.mitracon.ru

В Чипе покупать полупроводники может только оптимист - цены и количество подделок, знаете ли...

Панельки-их вЧИПе просто тьма ! Какие брать?

В Митраконе - цанговые ДИП8.Обратитесь в Митраконе к менеджерам Екатерине или Надежде - они в курсах таких наборов для переделки,и вопросы возникают лишь какие детали надо - PBF - безсвинцовые или обычные. постоянно беру.

Заранее ответ - какие лучше? Да по фигу, безсвинцовость по директиве RoHS придумали долбаные "зеленые", которые сами ничего не паяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанным менеджерам можно позвонить, набрать заказ - некоторые позиции надо ждать иногда недолго,узнать сумму к опалате и договориться, когда забрать можно будет.Обычно так и делаю,если беру там STK- по телефону ил ипочте узнаю о внешности микры и номер серии на морде, из чего делаю вывод: аутентичная микра или левак.Левые ОУ никогда не попадались там, диоды и транзисторы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посоветуйте какие RCA разъёмы заказывать (у нас нет ни хрена), какой провод использовать в качестве монтажного и какой сетевик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искусство разработчика в том, чтобы получить сбалансированный, ровный звук в рамках данной ценовой категории.

Ставить в НАД ВБТ-шные разьемы - палить из пушек по воробьям. Проще купить сидюк ценовой категории повыше.

Справедливо. Причём справедливо не толькопо части НАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно, что люди занимаются творчеством.

Приятно, что наши люди считают себя квалифицированнее разработчиков НАДа.

Есть некоторые НО:

В НАДе УЖЕ стоят диоды Шоттки.

В НАДе УЖЕ стоят очень приличные конды и сетевой шнур, соответствующие уровню аппарата.

При установке элементов, повышающих разрешение в выходной части, типа крутых оперов и кондеров - становятся заметны недостаточно качественный транспорт и цифровая часть, происходит разбалансировка звука, звук кривеет, становится невозможно слушать долго, можно слушать только некоторые треки.

Искусство разработчика в том, чтобы получить сбалансированный, ровный звук в рамках данной ценовой категории.

Ставить в НАД ВБТ-шные разьемы - палить из пушек по воробьям. Проще купить сидюк ценовой категории повыше.

Все это так , но тем не менее..исключение ключей... и замена конденсаторов в аналоговой части, в том числе и в ФНЧ..положительно влияют на звук. Производитель не только проповедует указанный ВАми принцип, а еще и как все сделать..дешевле. И про это не нужно забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно, что люди занимаются творчеством.

Приятно, что наши люди считают себя квалифицированнее разработчиков НАДа.

Есть некоторые НО:

В НАДе УЖЕ стоят диоды Шоттки.

В НАДе УЖЕ стоят очень приличные конды и сетевой шнур, соответствующие уровню аппарата.

При установке элементов, повышающих разрешение в выходной части, типа крутых оперов и кондеров - становятся заметны недостаточно качественный транспорт и цифровая часть, происходит разбалансировка звука, звук кривеет, становится невозможно слушать долго, можно слушать только некоторые треки.

Искусство разработчика в том, чтобы получить сбалансированный, ровный звук в рамках данной ценовой категории.

Ставить в НАД ВБТ-шные разьемы - палить из пушек по воробьям. Проще купить сидюк ценовой категории повыше.

Уважаемый, а давно 1N4001 стали диодами Шоттки?

Кстати,насчет недостаточно качественного транспорта - а чем он хуже аналогичных в стандартных сидюках?В аппаратах классом выше,пардон, ценой и распиаренностью в мурзилках, как правило, тоже можно натолкнуться на соневский привод.Что есть хороший привод, если это не филипок 2про?

Цифровая же часть соньковская стоит во многих горячо любимых аркамах, регах и т.п.

Теперь насчет звук кривеет - это , простите,как? Биты, что ли, искривляются? :)

Мне, имеющему за плечами не одну сотню перепаханных проигрывателей весьма интересно было бы послушать это определение.Когда становится невозможно слушать долго - этому есть несколько причин.Первая: хозяин - аудиофил с шилом в попе.Не может усидеть ровно даже половину диска, ведь надо успеть послушать,как на диске А здорово бубумкнуло на пятом треке на второй минуте и пятой секунде а затем срочно слушать диск В на восьмом треке - там дирижер кашляет, а через полминуты цыкают тарелочки клево.Это лечится путем помещения в стационар с монофонической радиоточкой.Если человек - меломан или аудиофил без шила (см.выше) и хочется сбежать от звучания - надо отрывать руки конструктору или твикеру.

Искусство разработчика сложно осуждать, когда превалирует искусство маркетолога.Нельзя делать дешевый хороший сидюк - ведь клиент то до более дорогого не дозреет - а зачем ему покупать за 1500, когда у него за 500 все в шоколаде?Это - рынок.

А ставить разъемы хорошие, безусловно, надо, важна конструкция.Остальное - вкусовщина.Просто одни ходят в церковь имени Cardas,вторые - в костел имени Furutech,третьи - вообще в синагогу WBT.

А купить сидюк ценовой категории - этого и добиваются брэнды.Но это еще и смотря какой сидюк.

Правильная переделка НАДОВ - приобретение денонища :)

Например, на моем личном счету сейчас 18 штук Denon DCD700AE.По личному опыту скажу так - после грамотного издевательства это просто безжалостный убийца всего и вся в диапазоне "до тыщи".Даже 1500 и 2000 модели перед заряженным семисотым имеют очень очень бледный вид, ну а надам, кембриджам и ротелям с разными нехорошими там ямахами до него просто как до Луны ползком.Сайрус и соньки в камуфляже , то есть Экспошур 2010 и Аркам в расчет не беру - такая же сонька в камуфляже, как и НАД.А если нет разницы, зачем...

Это даже не оспаривается, это просто следует принять как подтвержденный факт.Есть еще Шервуд 772 - если его зарядить, то еще посмотрим, кто кого.Обладатели семисоток, которых я знаю - люди разного возраста,с разными системами,разными предпочтениями, но пока что не было случая, чтобы что-то не понравилось,да, приходилось порой корректировать звучание, хочет человек пожестче - ставятся быстрые и агрессивные ОУ от Аналоговых Девиц, хочется притушить море детальности от неполярных блэк гейтов - меняются на другие емкости или шунтируются параллельно порой самыми абсурдными марками емкостей.О многом говорит факт, что не видел в продаже ни одного Б\У семисотого.Даже Шервуды - и те пролетали.А вот 500й - совсем другая птица, есть фотки внутри, подробные.Да, редкая сволочь долетит до середины Днепра(с).Не в обиду надоводам, но РСМ1732 есть РСМ1732 и выше него прыгнуть - ну никак.Однако яростным поклонникам надов крайне не советую даже после переделки возить сравнивать в слепом тесте с семисоткой - инфарт обеспечен, но лично я в домике - я хороший, я предупредил.

Следующий уровень в моей личной градации после семисотого - Rega Apollo\NAIM 5

Мой личный выбор - Рега.Найм более жанровым показался - одно играем, второе подаем через силу.

Прямое сравнение новой прогретой Аполло и прогретого твикнутого Денона 700, тоже прогретого показало, что Рега играет как-то более винилово,более жизнерадостно, то есть если слушая семисотку порой часть эмоций приходится мысленно додумывать про себя,то из Аполло эмоциональность хлещет через край камазами перманентно.Слушал я это все через свой более, чем скромный на данный момент тракт у себя дома, когда никто не стоял над душой, отключив телефоны и компьютер.Это лобовое столкновения давно хотел сделать и в итоге сбылась мечта годичной давности.Я уже точно знаю, какой проигрыватель будет мной куплен в качестве второго после смены акустики, причем безо всяких колебаний и сомнений.

А вот про 515й над сказать ничего не могу - схемы нет, слушать не слушал, не сравнивал, не знаю, что за птица.Но морда красивая,корпус изящный.Когда рядом нет Денона, разумеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятен смысл поднимать нижний аппарат на одну ступень выше - может сразу модель повыше купить дешевле будет?

Ага :) и ее тож твикнуть. А ЧТО твикнуть завсегда найдется... Одна только смена родной сетевой разоводки и сет. разъема сколько прибавляет... Да даже просто выводы на RCA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ирония тоже... однако на своей Голубой Ноте (плеер) я сменил сетевую проводку (ноунейм луженка о,5/0,75мм2 на Изотек Премиум 1,5 мм2)- часть (60см) положил в экране, кот. заземлил на корпус, заменил сет. разъем (стандартный комповый на медно-родиевый Фурутек) и сменил межблок между платами ЦАП и выхлопом (луженный Таскер на моножильный Тара Лабс Спектрум), причем вместо разгуляйских фишек-разъемов посадил где возможно на пайку. Приросло ого-го сколько!!! При том, что этого прироста "внешними" изменениями никак не достичь - дешевая разводка внутри, это как гиря на ноге, что не меняй, всегда с тобой. Хотя и отдал (по факту) за разные проводники/разъемы где-то в раёне 7 тыр. :), но эффект от смены внутри МНОГО СИЛЬНЕЕ и принципиальный по сути, нежели если доложить эту сумму во внешние кабеля. Единственно только, мда, возня внутри слишком негумманный, диофильски напряженный и гипер-ответственный процесс....

ЗЫ ...а, ну еще же и русские лампочки на свалку истории пошли... и еще 2м сетеврй 0,5мм2 ноунейм луженки и 1м неопонятного акустического внутри уся очереди ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что я видел из электроники, сделанное блюнотом, показалось мне похуже нада.

Да вы что? Ну тады и говорить не о чем, коль так кажется :) Кроме того, совершенно неясно зачем марать бумагу в ветке о бюджетеньньком НАДе, если вам, как я понимаю по разным высказыванием, все одно - что ниже 3k$ - отстой отстойный. Может, как мне представляется, вам будет конструктивней проблему твика, к примеру, со Странником обсудить, который твикает "богатые" аппараты и ИМХО верно поступает. А по мне - просто сменить стоковый коммутасьон внутри - дело завсегда благодарное, коль нелениво, небоязно и продавать аппарат в ближ. время резона нет. Хорошая проводка от класса аппарата не шибко зависит, кашу маслом не испортишь - чем лучше, тем лучше, при том что "валгалами" это делать никто не собирается. А уж твикать или нет - вопрос гамлетовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак полный ахтунг и ахтунг твикерам всей Земли!

Что будет если в горячеченом порыве приближения к хайенду создания отдельных блоков питания вплоть до раздельных трансов и ли чемоданчика раздельных акумуляторов (допустим на PCM1710)

ГАЛЬВАНИЧЕСКИ разорвать земли от +5V digital и +5V analog?

Важно!не пытайтесь проверить на практике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАПУ купили-заменили-лоток теперь отркываецца, а все молчит-не двигает линзой,не светит глаз-таки могло это событие-дым из цапы, зацепить главну МЦ, декодр ЦД и управитель всего CXD3017q?

Ведь предупреждал жеж-НИЗЗЯ так делать!!!Так малого того,ченотакое совсем раздельное подали, что и гальваничксая связь еще была(перемыки под брюхом цапа, и всеравно дым снее пошел:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там ужо чего ним тока не делали...вовсе дырки....кучей трансов, батарей....десятки порватых дорожек и сотни соплей....

Эстетичский вид всего великолепия твика ,когда все было припаяно-ибо теперь снято, мог запрсото вызвать рвотный рефлекс...

Так шогоспода,будете твиковать-хучь какой нить конструкторский фэншуй организуйте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на пред NAD C162 ни у кого сервис мануала не завалялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Вспучило кондёр в питании 542-ого. В мастерской поменяли на такой же по номиналу, но какой-то "левый" по производителю, стоял Licon.

После ремонта кажется (или не кажется), что звук стал резче, крикливее. Скажите, может так повлиять смена ёмкости в питании СиДюка? Или у меня параноя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой поставили?

Какой-то "юньянь", что-то в этом роде, не охото ещё раз крышку снимать, чтоб уточнить.

А что порекомендуете ему на замену? 1000мФ, 10v, 85*С.

Там в питании все Ликоны стоят, а дальше Ничиконы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто поменять ёмкости я сам смогу. Я в сервис-то понёс поскольку не был уверен, что только кондёр погиб. А они там уроды взяли 1200р за перепайку ОДНОГО кондёра, плюс 150р за само это невесть что. Ну их, уж лучше я сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150р за конд это почти 5 долларов - наверное это очень хороший конд. :listen:

Сходите на Якорный в "Радиодетали" и купите .. что поприличней ..у них.."Рибикон "..были.. и лучше поменять.. все сразу.

Из того, что меняли...лучше поставить 2000 мкф. в форумах писали.. , что увеличение..емкости.. облагораживает..звук..542.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...