Выходное\входное сопротивление - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выходное\входное сопротивление


дядя Андрей

Рекомендованные сообщения

Вопрос такой:

Есть NAD C162 и NAD C272. При прямом подключении присутствует проблема с регулировкой громкости с пульта - слишком быстрый движок. Да и вся используемая громкость варируется в пределах 10 часов по регулятору, 11 уже очень громко. Но на обоих аппаратах имеются регулируемые входы\выходы, то есть я могу понизить уровень выходного или входного сигнала, увеличив сопротивление на выходе или на входе (если я правильно понимаю), чем увеличиваю диапозон регулировки громкости.

Так вот, с какой стороны это лучше делать? Со стороны преда, на выходе, или на входе, на мощнике?

И вообще, при выборе аппаратуры какими должны быть входное\выходное сопротивления для наилучшего согласования, больше, меньше, одинаковым, разным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

И вообще, при выборе аппаратуры какими должны быть входное\выходное сопротивления для наилучшего согласования, больше, меньше, одинаковым, разным?

Конечно же одинаковым))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же одинаковым))

Содержательно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимодействие сопротивлений немного тут освещено. А ещё была большая статья о согласовании в АМ за 1998 год. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение что для небалансного соединения желательно достаточно низкое выходное сопротивление источника и и высокое(но не очень) приемника(мок мнение не более 10 кОм).имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходное сопротивление источника должно быть намного ниже входного потребителя. Если надо снизить уровень сигнала и только внешним способом, то надо городить делитель. Его можно делать и на стороне источника и на стороне потребителя и распределенный. Последний мне интересен, поскольку реализует токовую передачу по кабелю. Для ее реализации на стороне источника последовательно в сигнальный провод ставится резистор, ну апример, 10 кОм. А на стороне приемника второй резистор замыкает сигнальный провод на корпус, его номинал берется исходя из необходимого затухания. Если надо уменьшить на 20 дБ, то потребуется резистор 1.1 кОм, если на 10 дБ, то 5.1 кОм. Но если кабель имеет большую емкость, то делитель лучше весь держать на приемной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатов Костя, так я и пишу, что у обоих аппаратов, у преда один из выходов, у мощника, соответственно, один из входов регулируемые. В каждом можно понизить сигнал на 12дБ. То есть городить ничего не надо.

Ну, и как я понял из Вашего и Александра Карелина постов, понижать уровень сигнала лучше на входе мощника, правильно?

Хотя, конечно же попробую и так и эдак, послушаю,что лучше для звука будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Входное сопротивление: 20 кОм / 470 пФ

Входная чувствительность (номинальная мощность, 8 Ом): 1.3 В

Усиление по напряжению: 29 дБ

___________________________________________________________

Линейные выходы

Выходное сопротивление, предусилитель: 75 Ом

Вот такие параметры указаны на сайте производителя: вверху - мощник, внизу - пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если речь идет о входном сопротивлении усилителя мощности и выходном сопротивлении предварительного усилителя,

тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если речь идет о входном сопротивлении усилителя мощности и выходном сопротивлении предварительного усилителя,

тогда как?

Об этом и идет речь. Я не понял вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом и идет речь. Я не понял вопроса...

я просто не понял, думал эти нады источник и интегральник. :D

туплю малость :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

такой вопрос : к примеру есть два усилителя мощности с примерно (+/- 10 ват) одинаковой мощоностью , с одинаковым SNR , с одинаковым distortion , но разными входними сопративлениями : один - 10кОм , второй - 22кОм . На что это будет влиять и какой предпочтительнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, по этим параметрам ничего нельзя сказать, только на слух сравнить. потенциально тот, у которого 10кОм, будет напрягать пред чуть сильнее. но на практике многим предам это пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, по этим параметрам ничего нельзя сказать, только на слух сравнить. потенциально тот, у которого 10кОм, будет напрягать пред чуть сильнее. но на практике многим предам это пофиг

может еще есть у кого какие то мысли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...