Хороший процессор для ДК - Страница 5 - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хороший процессор для ДК


Рекомендованные сообщения

Фирмы, типа Klasse и Лексикона пытаются найти оптимальный универсальный вариант чтобы всем угодить, но это получается неадекватно дорого а по киношной части и современным наворотам не успевает за более массовыми брендами.

Для пользователя есть еще один вариант, правда очень непростой. Берется современный ресивер, умеющий кушать все форматы, и твикается для получения качественного звука. Но это надо выбрать подходящий ресивер и уметь твикать, или знать к кому обратиться. Да чтоб еще и было к кому обратиться.

Мне вот крайне повезло - мой Онкио 875-й твикнули недавно. Основной упор твика на всю аналоговую часть до усилителей мощности (на фронтах у меня отдельный стереомощник). На УМ твик небольшой совсем. И чего-то там с питанием ЦАП-ов сделали по-моему (я в этом не копенгаген). Пока проверял только как звучит SACD - ощутимые изменения к лучшему.

Кстати, если я правильно понял человека, который твикал, по схемотехнике получилось нечто весьма близкое к Classe 800 (разница в микросхемах ЦАП - у меня 1796, а в Classe - 1792). Ну а цена в разы меньше Classe 800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хотите многоканальный пред - без проблем! :listen:

http://www.emmlabs.com/html/audio/switchman3/switchman3.html

post-70-1250962881_thumb.jpg

Я то как раз счатливый обладатель ЦАПа EmmLabs и знаю этот пред.

У них еще и ЦАП 6ти канальный есть.

А вот декодера с цифровыми выходами похоже не существует в природе.

У меня идея есть попробовать Lynx AES16 использовать, а в качестве декодера софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Для пользователя есть еще один вариант, правда очень непростой. Берется современный ресивер, умеющий кушать все форматы, и твикается для получения качественного звука. Но это надо выбрать подходящий ресивер и уметь твикать, или знать к кому обратиться. Да чтоб еще и было к кому обратиться.

Твик конечно дело хорошее...наверно...если есть желание, возможность, умение или кто твикнет и чтоб сделал это грамотно...НО хочется стадартных решений...чтоб без хирургических манипуляций.

Поэтому будем искать путь "заработать денег" на Classe SPP800, ну или на новый процессор Онкио :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО хочется стадартных решений...

....

Поэтому будем искать путь "заработать денег" на Classe SPP800, ну или на новый процессор Онкио :listen:

"Заработать денег" на Classe SPP800 - это, по-моему, не очень "стандартное решение" :blink:

А новый процессор от Онкио.... не уверен, что он будет звучать лучше твикнутого 875-го ресивера, используемого как процессор. Ну не считая конечно количества каналов и каких-то там новых (не шибко нужных в реальной жизни) обработок звука - тут он вне конкуренции. ЦАП-ы у него 1795 - малоотличимые (по словам специалиста) от 1796. Правда, питание, скорее всего получше быть должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

"Заработать денег" на Classe SPP800 - это, по-моему, не очень "стандартное решение" :listen:

А новый процессор от Онкио.... не уверен, что он будет звучать лучше твикнутого 875-го ресивера, используемого как процессор. Ну не считая конечно количества каналов и каких-то там новых (не шибко нужных в реальной жизни) обработок звука - тут он вне конкуренции. ЦАП-ы у него 1795 - малоотличимые (по словам специалиста) от 1796. Правда, питание, скорее всего получше быть должно.

Честно говоря "стандартное решение" уже давно есть. AV процессор Adcom GTP860 +многоканальный усь 7605 той же фирмы. И твикать ничего не надо...звук вполне устраивает и в кино и в многоканальной музыке.

А гонка за новыми мегаформатами интересует лишь теоретически. А на практике и не нужно это вовсе.

Будет желание и возможность поменять на что посовременнее то мож и поменяю а специально пыжиться чтоб чтото менять необходимости такой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гонка за новыми мегаформатами интересует лишь теоретически. А на практике и не нужно это вовсе.

Пожалуй, в чем-то соглашусь... Не так уж часто хай-рез дорога дает прямо-таки неслыханное отличие от старых стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пожалуй, в чем-то соглашусь... Не так уж часто хай-рез дорога дает прямо-таки неслыханное отличие от старых стандартов.

И самое главное, что всё зависит от пристрастий в музыке, и если многоканального хайрез контента нет, то и оборудование для его воспроизведения нафиг не сдалось. Тут стерео то успеть бы послушать, да кино в лучшем случае раз в неделю посмотреть. И предпочитаю хайрез в стерео собирать :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то как раз счатливый обладатель ЦАПа EmmLabs и знаю этот пред.

У них еще и ЦАП 6ти канальный есть.

А вот декодера с цифровыми выходами похоже не существует в природе.

У меня идея есть попробовать Lynx AES16 использовать, а в качестве декодера софт.

Murat, хочу задать вопрос счастливому обладателю - ну и как ЦАП EMMLabs в деле? Сравнивали с чем- нибудь еще хорошим?

Про 6-канальный ЦАП я в курсе. Кстати, не хотите попробовать его вместо Lynx AES16. :listen:

Будет ультимативное решение....

Качественого декодера, поддерживающего HD форматы не существует в принципе. Имеется небогатый выбор между японскими HD ресиверами и морально устаревшими сверхдорогими High-End процессорами, не поддерживающими современных форматов. Я для себя сделал выбор в пользу программного декодирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EmmLabs очень хорош!

Я думаю что лучше нет ничего, но могу ошибаться.

Почему я так думаю, потому что он на голову выше Gryphon Mikado и DCS Puccini.

Со Scarlatti пока не сравнивал, но планирую.

Еще он сравним с моим вполне приличного уровня винилом, а это уже серьезно.

Lynx AES16 это только цифровой выход, т.е. без него никак.

Или я что-то не понял?

Как устроена система у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lynx AES16 это только цифровой выход, т.е. без него никак.

Или я что-то не понял?

Все правильно, Lynx AES16 предоставляет 16 цифровых каналов AES/EBU наружу на внешний ЦАП.

Последняя модификация - AES16e для слота PCI Express.

Как устроена система у Вас?

Если то, на чем я смотрю фильмы можно назвать системой домашнего театра, то пока она устроена "на коленке".

Пока это - notebook :) , подключенный через аналоговый стеревыход к входу преда основной стерео аудиосистемы из LINN-овских компонентов.

Процессор программный, из тех что прилично декодируют DTS. C HD пока не экспериментировал, но жду много интересного. Скоро появится BD привод.

Все каналы микшируются в стерео, сабвуфер отсутствует и пока не планируется. В отдаленной перспективе планируются более серьезные АС.

И, тем не менее, просмотр кино доставляет удовольствие. На личнов опыте понял, насколько важен для просмотра кинофильма хороший звук.

Что будет: специальный HTPC + внешний DAC + хороший HD монитор, например такой - http://www.eizo.com/products/lcd/hd2442w/index.asp (место мало в комнате + привык я к мониторам + субтитры издали смотреть неудобно). Конфигурация HTPC неспешно продумывается, компромиссов не будет. Думаю, что критическим событием будет покупка подходящего корпуса, например такого http://www.luxa2.com/products/enclosure/lm...ro/gallery.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Это будет круто!!!

Ни один ширпотреб с этим не сравнится!

То что хороший звук в кино не менее важен чем в музыке это факт.

У меня активные 3х полосные Genelecи по кругу, но из-за проца толку ноль.

А с Emmlabsом возникает эффект вовлеченности, сердцебиение учащается и дыхание сбивается!

К Lynxу говорят драйвер есть который выдает все 6 каналов наружу, так что еще пару Emmlabsов и капец:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы выглядеть неучтивым, но смотреть фильмы на 24"-м мониторе и называть это домашним театром?

Да уж...

Это будет круто!!!

:)

P.S. Чес-слово - не желая никого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, не все так плохо? На плазму например выводится с компа? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж хотя бы на плазму, или ЖК.

Потому как когда в ушах слева направо пролетает огромный вертолет (и колонки стоят в 2,5-3 метрах друг от друга), а перед глазами промелькивает маленькая пендюлька с пропеллером на расстояние 40 сантиметров, это, извините меня, не домашний театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Это будет круто!!!

Ни один ширпотреб с этим не сравнится!

C иронией это было сказано или без - все равно спасибо! :)

Если очень тщательно подобрать компоненты - в особенности блок питания,(видеоподсистема - само собой) то можно сделать что-то приличное. Ширпортеб не сравнится, какой-нибудь Mark Levinson (когда он будет поддерживать HD форматы, до чего еще нужно дожить) будет стоить других денег и опять быстро морально устареет.

То что хороший звук в кино не менее важен чем в музыке это факт.

У меня активные 3х полосные Genelecи по кругу, но из-за проца толку ноль.

А с Emmlabsом возникает эффект вовлеченности, сердцебиение учащается и дыхание сбивается!

К Lynxу говорят драйвер есть который выдает все 6 каналов наружу, так что еще пару Emmlabsов и капец:)

Еще раз могу подтвердить, что хороший звук в кино это - половина дела, а может и больше. Я сам это понял по опыту. Причем это относится не только к таким "музыкальным" фильмам, как, например, Amadeus, а и ко всем остальным. И еще понял, что звуковая дорожка в формате Dolby Digital не достойна того, чтобы жить....

К Lynx драйверы бесплатны - http://www.lynxstudio.com/support_download...d=16&type=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы выглядеть неучтивым, но смотреть фильмы на 24"-м мониторе и называть это домашним театром?

Да уж...

:)

P.S. Чес-слово - не желая никого...

Владислав, идея использовать специально заточенный для просмотра кино HD монитор - это мои тараканы и я никому их не навязываю.

Просто задача такова - обеспечить HD 1080p изображение на расстоянии вытянутой руки для 1 или 2-x сидящих рядом человек. Мне так удобнее читать субтитры, так как я смотрю кино только с оригинальным звуком. Монитор будет закреплен на кронштейне, угол регулируется (при том, что допускается очень широкий угол обзора), его можно будет убрать вплотную к стене, чтобы не мешал.

Как вариант, в маленькой комнате можно использовать миниатюрный проектор, например - такой http://us.leica-camera.com/photography/pro...radovit_d_1200/

Однако это значительно дороже, + я не готов иметь в спальне постоянно здоровенный экран, даже в свернутом состоянии.

В общем, есть смысл двигаться поступательно, если не будут устраивать 24" - буду использовать его просто как хороший монитор. :)

Кстати, домашним кинотеатром можно называть любое решение на эту тему, которое находится в доме. :) К слову сказать, в обычные (дикие :) ) кинотеатры (в IMAX включительно) я давно не хожу во многом из-за поганого качества звука. Очень громко и грубо, все хотелось уши заткнуть... Да и картинка так себе.

Ну уж хотя бы на плазму, или ЖК.

Потому как когда в ушах слева направо пролетает огромный вертолет (и колонки стоят в 2,5-3 метрах друг от друга), а перед глазами промелькивает маленькая пендюлька с пропеллером на расстояние 40 сантиметров, это, извините меня, не домашний театр.

А, EIZO FlexScan HD2442W - это и есть ЖК с весьма приличной матрицей. Все ж по моему качественный 24" монитор 1080p pixel to pixel (1920 × 1200 native resolution) - это неплохо. Мне здоровенная нечеткая картинка не нужна.

А при наличии хорошего реалистичного звука представить себе вертолет будет не сложно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при наличии хорошего реалистичного звука представить себе вертолет будет не сложно. :)

Ну да, надо только часто-часто будет повторять про себя: "Он большой, он большой, он большой..."

Да нет, конечно, каждый сам себе хозяин. Если Вам так нравится, - не вопрос.

А я вот даже плазму 60" не захотел бы. "Не стыкуется" картинка со звуком. Проектор и экран 106". Пусть там картинка и не столь четкая как на двадцатичетырехдюймовом экране с расстояния вытянутой руки. Но это действительно - кинотеатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, надо только часто-часто будет повторять про себя: "Он большой, он большой, он большой..."

Да нет, конечно, каждый сам себе хозяин. Если Вам так нравится, - не вопрос.

А я вот даже плазму 60" не захотел бы. "Не стыкуется" картинка со звуком. Проектор и экран 106". Пусть там картинка и не столь четкая как на двадцатичетырехдюймовом экране с расстояния вытянутой руки. Но это действительно - кинотеатр.

В целом согласен. Монитор не от хорошей жизни, а от недостатка места. Как реализую идею в железе (все времени нет), могу поделиться впечатлениями.

Есть несколько замечаний:

- к HDMI выходу HTPC можно подключить любое устройство (монитор, панель, телевизор, проектор). Да и сменить версию HDMI на новую (если нужно) будет попроще - воткнул карту и привет.

- странно, но я не замечал за собой особого дискомфорта от того, что не стыкуется картинка со звуком. Возможно. все впереди :)

- вполне возможно, что 1080p для 106" будет недостаточно. Кстати, уже изрядное время существует (пока на бумаге) новый формат, содержащий в 4 раза больше пикселей, чем 1080p Full HD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- вполне возможно, что 1080p для 106" будет недостаточно.

Мне с трех с половиной метров нормально. Собственно, тут главное - не видеть отдельные точки. Экран 106" - это применро 2м30см в ширину, 1960 пикселей - т.е. получается один пиксель примерно размером в 1 мм. Положите линейку, отходите от нее и на каком расстоянии перестаните различать отдельные миллиметры, с такого расстояния примерно можно смотреть экран 106".

Кстати, уже изрядное время существует (пока на бумаге) новый формат, содержащий в 4 раза больше пикселей, чем 1080p Full HD :)

Не думаю, что у этого формата большое коммерческое будущее.

При переходе с VHS на DVD разница в качестве была огромна и видна невооруженным глазом на телевизоре 21". И то переход занял несколько лет.

При переходе с DVD на Blu-Ray разница уже не столь очевидна и начинается где то на 37". И переход на Blu Ray сейчас идет крайне туго, даже в США (где полно HDTV со сравнимым качеством и вот так вот запросто закупать новую аппаратуру и перепокупать диски особо народ не бежит).

А при переходе на еще более высокое разрешение, разница будет отчетливо видна на таких больших мониторах, что я очень-очень сильно сомневаюсь в коммерческом успехе такого проекта. Не заставишь народ опять все по-новой покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что у этого формата большое коммерческое будущее.

При переходе с VHS на DVD разница в качестве была огромна и видна невооруженным глазом на телевизоре 21". И то переход занял несколько лет.

При переходе с DVD на Blu-Ray разница уже не столь очевидна и начинается где то на 37". И переход на Blu Ray сейчас идет крайне туго, даже в США (где полно HDTV со сравнимым качеством и вот так вот запросто закупать новую аппаратуру и перепокупать диски особо народ не бежит).

А при переходе на еще более высокое разрешение, разница будет отчетливо видна на таких больших мониторах, что я очень-очень сильно сомневаюсь в коммерческом успехе такого проекта. Не заставишь народ опять все по-новой покупать.

Искусство и состоит в том, что бы продать неочевидно нужное. :)

В чем радикальное преимущество звука 7.1 перед 5.1? Скорее всего его нет. Но можно продать 2 лишних канала в железе, обновить парк процессоров и, главное, ресиверов, переиздать контент. Это ли не святая цель?

Преимущество же приличных BD (оцифрованных с оригинальной пленки) перед DVD (даже оригинальными SuperBit) для моих глаз очевидно.

Появятся достаточно недорогие многопиксельные матрицы для панелей - сегодняшние BD будут плавно смигрированы в какой-нибудь новый формат, и так без конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Фирмы, типа Classe и Лексикона пытаются найти оптимальный универсальный вариант чтобы всем угодить, но это получается неадекватно дорого а по киношной части и современным наворотам не успевает за более массовыми брендами.

Да ничего такого особенного нет ни у классе ни у лексикона. Лексикон так вообще упал в моих глазах в последнее время. Это раньше он был хорош, сейчас по моему только имя продают. Классе неплох, но при желании можно легко его догнать и перегнать с помощью Онкио 886 или 5507. Основные узлы там идентичны. Это цап и регулятор громкости. Все остальное легко дорабатывается. Денон a1hd ближе к онкио 5507 по идеологии, но цап хуже изначально. Там цап pcm1796 в моно включении. Primare 32 и Аркам 888 это фактически одно и тоже по внутренностям. ЦАП там вольфсон 8741. Ну так. Средненький цап вполне. Доработки не поддается. Да и вообще покупать дорогой процессор и переделывать его смысла нет. Когда есть Онкио 886 и 5507. Особенно второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня отличный процессор..брайстон стар хоть но борозды точно не портит....только он без всяких поддержок новомодных жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну думаю можно это поправить. Покупаем 5507 и вперед. :listen: Совсем считаю не дорого с учетом переделки. В сотню можно уложиться.

Кстати стали появляться фильмы с русским дубляжом Dolby TrueHD, один за одним. Как раз вот сейчас смотрю "Повелитель бури". Скоро чувствую фильмов будет навалом с таким звуком. Карен кстати мы знакомы. Помнишь меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен кстати мы знакомы. Помнишь меня?

Конечно Тимур, помню.

Кстати нашел я тот шнур, который обещал к сабу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Уже не нужен. :lol:

А так если что, по процессору понадобится апгрейд обращайся. Действительно отлично выходит. Советую под твик присмотреться к Онкио 5507.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...