Система Листобоя - Страница 23 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Листобоя


Listoboi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы меня простите за то, что компьютерную часть всерьёз не рассматриваю.

Мурат Алтуев мне показал на что она способна.

Я бесконечно ему за это благодарен.

Потенциал тех же хай-резов мне был понятен еще на старом ЦАПе С.Е.C. DA-53, где стоит посредственный кристалл ВВ1796 (2 штуки моно, если точнее).

Аудиофильская часть звукозаписывающей индустрии будет двигаться в направлении выпуска релизов в софтовом варианте, ибо универсальный материальный носитель так и не был создан.

Показательна в этом плане деятельность Питера Гэйбриэла, который совместно с B&W уже около 2-х лет занимается продажами хай-резов (24бита-48кГц). А Петя всегда держал нос по ветру и давно утвердился в качестве продвинутого деятеля звукоиндустрии.

Закачивание рипов обычных компакт-дисков имеет смысл только с целью ознакомления, либо если уж совсем туго с финансами (моральную оценку затрагивать не стану, там все не так просто).

Сравнение между компакт-диском и его рипом (между ПКД T+A и новой звуковухой RME Babyface) обязательно произведу, самому жутко интересно. Но, думаю, что ташке в этом соревновании придется нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 722
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

вручил самому себе 2 стопочки подарков.

а шо делать вдали от дома и друзей? :-(((

post-19045-0-63052100-1320850132_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как я и предполагал - ритэйловая цена в Украине на RME Babyface:

http://audioshop.com.ua/rme/babyface/

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на мою 2-х суточную борьбу с новым (по счёту, хотя он никак не новый, Acer был куплен в 2008 году) ноутбуком, я так и не смог его вылечить от заикания при воспроизведении Фубаром. Особенно ярко это проявлялось при работе браузером.

4 Гб ОЗУ (правда, ещё DDR2) не помогают.

А посему сегодня установил дровишки на старый Гарри Поттер (HP). Играет.

В планах столкнуть лбами штатный ПКД Т+А 1220R и RME. Надо только дать толковый шнурок между Babyface и предом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как называется разъём (15 штырьков), что на ссылке?

http://www.rme-audio.de/images/products ... _cable.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сцилке пишуть: форбидден.

уже нашёл

http://en.wikipedia.org/wiki/VGA_connector

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DB-15 название коннектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подключил звуковуху RME к балансному входу мощника Т+А.

Послушал альбом Stacey Kent "Collection" (Candid).

Звучит ну совсем по-другому, чем через пред и аппендицитный Atlas Quadstar!

Надо ждать поставку новых каблов, там будет 2 одинаковых, потом попытаться поставить точку в споре ПКД и звуковухи за пальму первенства при воспроизведении 16-44.1. Всё-таки, мне кажется, что ПКД вдует звуковуху.

Даром ли, что он - мужского рода, а она - женского. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит ну совсем по-другому, чем через пред и аппендицитный Atlas Quadstar!

Сумасшедшая детальность, резкие звуки и некая "худосочность" при наличии вроде как достаточного баса ? Утомляемость быстрая от прослушивания?

(я свои первые впечатления от RME AIO сравниваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая детальность, резкие звуки и некая "худосочность" при наличии вроде как достаточного баса ? Утомляемость быстрая от прослушивания?

(я свои первые впечатления от RME AIO сравниваю)

Тяжело судить по одному прослушанному диску, да ещё и джазовому.

Могу сказать только про связку RME Babyface - Genelec 8020B.

Детальность - на должном уровне (заслуга мониторов, что вполне логично). Не сказал бы, что RME дает гипертрофированную детальность. Правда, на таких кабелях, рано ставить диагнозы. Подождём прибытия новых каблов.

Учитывая размеры мониторчиков - у меня вообще по НЧ вопросов нет (66 Hz - 20 kHz (± 2.5 dB)).

Панч - в наличии (думаю, заслуга встроенных усилителей).

Резковато? Нет. Просто честно. Я то знаю, какие записи у меня хорошие, а какие - "обычные".

RME с Genelec-ами мгновенно и безошибочно цепляют ценник. у

Утомляемость? Не заметил. Просто у старопома особо времени нет на музыку. Если не таскать всё это добро на навигационную вахту (первый капитан разрешал, при втором - я как-то не рискнул. Там у тараканов стояло большое клеймо "Made in USSR").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ, у которого явно в родне есть маланцы, всучил мне два кабеля ("на послушать!").

XLO - сетевой Ultra. Акустический Ultralink модель Ambience mkII.

Оба негретые. Подозреваю, что мне их навязали именно с этой целью - чтоб я прогрел.

Ну то ладно, будет должен. А вот сколько их реально греть надо будет, что роза превратилась в бутон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, что у меня на УМ по 2 пары контактов на канал.

Взял Ultralink, напрягся и подключил. Теперь простым переключением с пульта можно заниматься сравнением кабелей.

Итак, мой ветеран XLO Ultra 6 (ритэйл около 450 долларов в 2008 году) супротив новодельного Ultralink Ambience mk II (нынешний ритэйл около 500 долларов). Каблу нужно что-то порядка 100 часов на прогрев. Подожду неделю, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а первые то впечатления, для истории, так сказать, сохранить ;-) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а первые то впечатления, для истории, так сказать, сохранить ;-) ?

Ультралинк сливает.

По детальности, по нейтральности. Слышно отчётливо.

В принципе, немного неравные условия - цена немного отличается (не забываем про разницу в покупательской способности зелёных бумажек). XLO я брал в январе 2008 года (перед кризисом).

Но :

Ultralink имеет разъёмы в виде штырей, а XLO - лопатки. Так что, баш на баш где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-го января нашёл в Сети ещё одну примочку для Foobar 2000.

Связка из 2- утилит:

FlacWavLoader (последняя версия - 1.1 beta 3)

http://www.mikegalusha.com/

и

SoX (Sound eXchange), последняя версия 14.3.2 для Винды 32 бита.

http://sourceforge.net/projects/sox/files/sox/14.3.2/

Что же такого замечательного делают 2 эти проги?

Давно замечено, что файлы WAV (так называемый raw PCM) при воспроизведении звучат лучше, чем FLAC. По гипотезе это связано с тем, что воспроизведение raw PCM требует меньше ресурсов, в отличие от воспроизведения FLAC, при котором процессору (ПК) необходимо делать конвертацию "на лету".

Я сам проводил эксперименты - разница отчётливо слышна. Жена сказала, что разницы нет. В качестве последнего эксперта пригласил старшую дочь, которая подтвердила, что её отец пока ещё не глухой.

Если ссылаться на экспертов, то такие известные люди в компьютерном аудио, как:

- Gordon Rankin (Wavelength Audio)

- Steve Nugent (Empirical Audio)

- Tony Lauck

на данный момент не могут внятно объяснить, почему существует разница при воспроизведении.

Посему, создатель FlacWavLoader пошёл в очевидном направлении:

забрасываете FLAC файлы в FWL, предварительно указав каким плэйром будете воспроизводить и папку, где временно будут храниться файлы WAV. Утилита сама переконвертирует файлы и запустит плэйер. "Что же в этом такого особенного?" - спросите Вы. А дело в том, что файлы WAV будут считываться прямо из ОЗУ. Разумеется, нужна машина с достаточным количеством памяти на борту (у меня - 4 Гб, правда, ещё DDR 2). Проверить, откуда воспроизводится плэйером файл достаточно просто - его можно удалить из созданной Вами папки. Но воспроизведение будет продолжаться. Только не удаляйте все файлы - насколько я понял, программа удерживает в памяти только 1 файл - тот, который в данный момент воспроизводится плэйером. Не мешало бы создателю подправить этот момент. Современные мощности позволяют хранить в памяти весь альбом целиком.

Выявленные мною недостатки:

- не поддерживает кириллицу (забросил последний альбом Алисы и не мог отдуплиться, почему на выходе всего одна песня под названием "20.12")

- FlacWavLoader не понимает файлы cue. Придётся распаковывать альбом в отдельные файлы. Впрочем, я всё равно это делаю сразу после скачивания альбома из Сети, ибо мой iPod тяжело воспринимает файлы cue. Намного резвее он работает с отдельными Flac-ами.

- в ОЗУ удерживается только 1 трэк, воспроизводимый на данный момент плэйером.

Обе утилиты бесплатны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По гипотезе это связано с тем, что воспроизведение raw PCM требует меньше ресурсов, в отличие от воспроизведения FLAC, при котором процессору (ПК) необходимо делать конвертацию "на лету".

Попробуй ещё предварительно программно преобразовать из 16 в 24 (в SoundForge или Adobe Audition (не Аудиосити!)) и Фубару/Звуковухе уже скармливать 24-битные файлы.

А дело в том, что файлы WAV будут считываться прямо из ОЗУ. Разумеется, нужна машина с достаточным количеством памяти на борту (у меня - 4 Гб, правда, ещё DDR 2).

При наличии такой памяти можно просто буфер Фубара сделать большим и будет играть из памяти и хранить сразу wav.

Кстати, тоже использую sOx2 для апсемплинга с 44,1 или 48 до 88,2 или 96 кНz, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to 589

Фантастика! :)

Правда все это уже несколько лет делает cPlay (кстати тоже совершенно бесплатно ;)). И проверить тоже очень легко - в сетевом варианте cMP2 достаточно после начала воспроизведения отключить сетевой кабель LAN и воспроизведение из озу будет продолжаться еще минут десять (при озу 1 ГБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to 589

Фантастика! :)

Правда все это уже несколько лет делает cPlay (кстати тоже совершенно бесплатно ;)). И проверить тоже очень легко - в сетевом варианте cMP2 достаточно после начала воспроизведения отключить сетевой кабель LAN и воспроизведение из озу будет продолжаться еще минут десять (при озу 1 ГБ).

Я пока не разобрался, почему cPlay не хочет воспроизводить хай-резы, а начинает умничать.

Также непонятно, почему в него нельзя закинуть сразу хай-резный альбом целиком.

Нужно пройти посвящение?

Или нужно купить правильный бубен?

Звучит хорошо, не отрицаю. На хороших записях.

На плохих ещё не слушал. О, знаю, что надо поставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Разобрался.

Перед тем, как поменять частоту сэмплирования, надо:

1) закрыть cPlay, иначе в моих дровах RME под названием Fireface USB этого сделать нельзя (блокируется)

2) поменять частоту в дровах звуковухи

3) открыть cPlay

4) зайти в Диспетчер задач и изменить приоритет на реального времени

5) изменить частоту в cPlay

6) запустить воспроизведение.

Всё таки ещё непонятно - как затолкать альбом целиком?

Почему cPlay не запускает файл сразу? Загрузил, а потом ещё жми кнопку Play. Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Разобрался.

Перед тем, как поменять частоту сэмплирования, надо:

1) закрыть cPlay, иначе в моих дровах RME под названием Fireface USB этого сделать нельзя (блокируется)

2) поменять частоту в дровах звуковухи

3) открыть cPlay

4) зайти в Диспетчер задач и изменить приоритет на реального времени

5) изменить частоту в cPlay

6) запустить воспроизведение.

Всё таки ещё непонятно - как затолкать альбом целиком?

Почему cPlay не запускает файл сразу? Загрузил, а потом ещё жми кнопку Play. Это как?

С RME как-то сложно получается. С джули, например, гораздо проще - в настройках джули стоит auto на частоте сэмплирования, в настройках cPlay ставишь точку на нужную частоту, сохраняешь, перезапускаешь воспроизведение (если настройка делалась во время воспроизведения) и все.

Чтобы затолкать альбом целиком, нужно ткнуть cPlay мордой в файл cue (там открыть можно или отдельный файл flac или wav, или файл cue). Если нет файла cue, то его нужно сделать (для этого имеются соответствующие проги, например: http://home.roadrunner.com/~aljordan/RecursiveCueCreator.html). А вообще максимальное удобство и качество достигается при работе cPlay вместе с cMP (это замена explorer на время воспроизведения, также дающая некоторые дополнительные звуковые бенефиты).

А чтобы cPlay запускал файл сразу нужно в настройках поставить точку на Autoplay (Автозапуск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С RME как-то сложно получается. С джули, например, гораздо проще - в настройках джули стоит auto на частоте сэмплирования, в настройках cPlay ставишь точку на нужную частоту, сохраняешь, перезапускаешь воспроизведение (если настройка делалась во время воспроизведения) и все.

Чтобы затолкать альбом целиком, нужно ткнуть cPlay мордой в файл cue (там открыть можно или отдельный файл flac или wav, или файл cue). Если нет файла cue, то его нужно сделать (для этого имеются соответствующие проги, например: http://home.roadrunn...CueCreator.html). А вообще максимальное удобство и качество достигается при работе cPlay вместе с cMP (это замена explorer на время воспроизведения, также дающая некоторые дополнительные звуковые бенефиты).

А чтобы cPlay запускал файл сразу нужно в настройках поставить точку на Autoplay (Автозапуск).

спасибо.

технологию создания файла сue как-то осваивать желания никакого нет.

а посему, всё, что нажито стырено с Интернета непосильным трудом в виде отдельных файлов придется воспроизводить "гонимым" Фубаром.

Преференции сМР в ближайшее время мне не грозят - тупо нет места на стойке. На данный момент пытаюсь оттуда изгнать вторую кассетную деку.

С RME вообще всё как-то сложно. Впервые столкнулся лично с их продукцией. Железо - на уровне, а вот с софтом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько денег затянет сМР в максимальной конфигурации (с 2-мя БП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультралинк сливает.

По детальности, по нейтральности. Слышно отчётливо.

Вторую версию Амби не довелось слушать,говорят хуже первой.Китай вроде как...

По первой Ультралинк сливает XLO,но это по первой.Все очень от системы зависит конечно.Амби мяснее,плотнее в нижней середине,в нем нет показной диафильности Ультры.Ультра хороша для систем с тяжелым,плотным звуком.Она подкупает своим выпендрежным звуком.Отдам ей должное,один из лучших акустических кабелей на рынке в данном сегменте.Радовала меня лет 5-6.

А по разъемам скажу что у XLO они дерьмо,у Ultralink они наверняка не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технологию создания файла сue как-то осваивать желания никакого нет.

у меня тоже. Поэтому я просто установил прогу, ссылку на которую я дал, тыкую мордой в папку с потрековыми файлами и говорю фас и все готово, секундное дело :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько денег затянет сМР в максимальной конфигурации (с 2-мя БП)?

Не знаю, не считал. При желании можете посчитать сами - список железа есть на моем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...