Нужна винтажная вертушка, бюджет не ограничен - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна винтажная вертушка, бюджет не ограничен


Френки

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

А меня всёж смущает название темы: "винтажная вертушка/бюджет не ограничен", что-то есть здесь неправильное. Я бы понял если б человек спросил: просто хорошую вертушку с неограниченным бюджетом, требование "винтажности" как-то не стыкуется с неограниченным бюджетом. Это я к тому, что есть вполне нормальные новоделы (см. Шеу, Мичел, Авид, Вердье) и если бюджет неограничен, зачем гемморой с винтажем, ради самого процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Вот в том то и проблемка - среди того, что продается на вторичке - по большей части металлолом, привезенный сюда барыгами задешево и проданный задорого... А в хорошем состоянии этот вертак еще поискать надо. Хотя найти можно, если целью задаться.

Так кто ж из разумных людей покупает у наших тн "барыг"? Все, кто в здравом уме покупает сам или конкретный товар с помощью посредников или у знакомых.

Спасибо за советы, особенно Voice Off Amэrica и Vaka ибо называют конкретные модели.

Вопрос Доктору, а где можно почитать ваши отзывы про вашу вертушку Scheu-Analog Premier, расскажите маленько чем она вас подкупила, через ваши руки прошло не мало, и выбор пал на Scheu-Analog Premier?

Да, почему только сейчас пришёл в голову такой вопрос, почему раньше не спросил сам не знаю. Вопрос к Доктору, Voice Off Amэrica и Vaka, назовите на ваш взгляд три винтажные виртушки (стола) стоимость до 100т.р. которые вам нравятся по звуку, думаю этот ответ и очертит круг подозреваемых не только для меня но и для других новичков.

Я бы поисках ddx1000, denon 6000-7000 или чуть несколько его расширил до kenwood l-07d ~5000$

А меня всёж смущает название темы: "винтажная вертушка/бюджет не ограничен", что-то есть здесь неправильное. Я бы понял если б человек спросил: просто хорошую вертушку с неограниченным бюджетом, требование "винтажности" как-то не стыкуется с неограниченным бюджетом. Это я к тому, что есть вполне нормальные новоделы (см. Шеу, Мичел, Авид, Вердье) и если бюджет неограничен, зачем гемморой с винтажем, ради самого процесса?

Василий, вы немного заблуждаетесь - флагманы тех лет совсем не бюджетны, я уже приводил свой пример с Denon DP-100M в отличном состоянии - я его тогда проиграл - до Москвы он мне примерно выходил около 20тыс$ Посмотрите сколько получаются старшие Micro, Exclusive и тд. - всё стремится к 10тыс$ или уже стартует с них. Мне мой Nakamichi TX-1000 встал в 10тыс$ год назад и я считаю, что мне повезло. Здесь мы же не говорим о принципиально заоблачных цифрах 100-200тыс.$? Я считаю, что величина ~5000$ уже приличная цифра за б/у проигрыватель, которому 10-20-30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше смущает в названии темы "вИртушка"...

А по сути - да, Вы правы в том, что возраст и звук как то особенно не соотносятся между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Доктору, Voice Off Amэrica и Vaka, назовите на ваш взгляд три винтажные виртушки (стола) стоимость до 100т.р. которые вам нравятся по звуку, думаю этот ответ и очертит круг подозреваемых не только для меня но и для других новичков.

1) Thorens TD-124 I/II (ролик). Только его "делать" надо...

2) Thorens TD-738 (ДД). Он же EMT 938 - в более брутальном дизайне.

3) Technics SP-10 (ДД).

4) Technics SP-1200 Limited Edition (ДД).

5) MicroSeiki DDX-1000 (ДД).

6) CEC 930 с S-образным тонармом (пасик).

7) Michell Gyrodec MkIV/QC/Papst (пассик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему из гуров никто ничаго не говорит о микрах 111, 555, 3000, 5000, 8000? Иль просто не встречались? Вроде это и есть вершина и лебединая песня микры.

Эксклюзивные вещи. Стоят дорого, встрачаются редко. Не вариант для обсуждения в ключе данной темы.

Может только что 111, но отличия от 101 не сильно велики - в моем понимании - переплата за "номер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличия существенны и по весу, и по конструкции, и по звуку. Хотя принцип тот же.

Вес - да. Конструкция - несильно. Звук - 5% разницы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему из гуров никто ничаго не говорит о микрах 111, 555, 3000, 5000, 8000? Иль просто не встречались? Вроде это и есть вершина и лебединая песня микры.

Вы ещё S-Z1T вспомните ;)

Ну, если 1500 (пасик и dd), 3000, 5000 ещё как-то фрагментарно встречаются, то 8000 в обоих версиях вроде совсем ни у кого нет - посему и разговоров нет. Я вообще предполагаю, что с определенного уровня, прироста качества в каком-то осмысленном количестве ожидать не следует - больше на уровне самовнушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаком близко тлько с 111, 101, 3000 и могу сказать, что может по механике там и небольшого только прироста можно добиться в смысле мудернизации, а в смысле двигателя и его питания расти можно серьезно и с большим эффектом на звук. Возможно, в более дорогих моделях это реализовано.

Я не уверен, что существует пропасть между RX1500 и RX5000 или RX5000Air и SX5000-II или SX8000 и SX8000-II и любыми комбинациями этих пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну супер наконец то я читаю конкретные модели, понятно что вариантов вагон и маленькая тележка, но всё таки когда называют конкретные имена и фамилии это уже вырастает из разговора в цель,

из новодела до 100т.р. вырисовывается две модели

Scheu Analog Premier и Michell GyroDec,

из винтажа в принципе из того что легко достать, тоже всё ясно, это

определённые модели Микра и Денон.

Усё ясно, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Michell GyroDec.... Я не зря написал MkIV.... Это уже винтаж.

Я Вам ещё рвз все же настоятельно советую DDX-1000-ю.

На Хи.Фи.Ру обратитесь к моему старому приятелю Сергею Берестову, у него есть и Тор 124, и ДДХ-1000 и ЕМТ 930 в обслуженном виде. Не с целью продажи, конечно. Он просто Вам расскажет о своих впечатлеиях. Просто иметь много источников информации всегда лучше! Особенно первичных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scheu Analog Premier и Michell GyroDec

Я в этом плане человек с несколько предвзятым мнением, но все же не стоит эти аппараты сравнивать - они очень разные...

Michell GyroDec.... Я не зря написал MkIV

Вариант очень интересный, но если нравится такой звук - может сразу 124й Торренс, чтобы полумерами не страдать?

Я знаком близко тлько с 111, 101, 3000 и могу сказать, что может по механике там и небольшого только прироста можно добиться в смысле мудернизации, а в смысле двигателя и его питания расти можно серьезно и с большим эффектом на звук. Возможно, в более дорогих моделях это реализовано.

Выносной движок всегда лучше встроенного. А уж хороший выносной - тем более.

Просто иметь много источников информации всегда лучше! Особенно первичных.

Совершенно согласен. Все надо слушать смотреть и щупать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,

К характеру стола добавляем характер тонарма и потом головы и корректора. Получаем некий борщ ;) Поэтому я уверен, что не надо так уж заморачиваться с первым винловым трактом - нашел чего из списка в хорошем состоянии, значит надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,

К характеру стола добавляем характер тонарма и потом головы и корректора. Получаем некий борщ Поэтому я уверен, что не надо так уж заморачиваться с первым винловым трактом - нашел чего из списка в хорошем состоянии, значит надо брать.

Вобщем то да... Просчитать результат сочетания 3х-4х элементов тракта весьма трудно даже имея опыт.

Брать хорошее - точно надо! Можно и музыку слушать, и свое понимание "как надо" вырабатывать. От форумов и статей этого понимания не прибавится - только теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну со столами в принципе в голове появилась ясность,

по тонармам пожалуйста подскажите на какие смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец, конечно, но принимая во внимание положительные отзывы, распространенность и наличие вариантов армбаз для установки практически на любой стол, я бы покупал SME. Надо облегчать себе жизнь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну со столами в принципе в голове появилась ясность,

по тонармам пожалуйста подскажите на какие смотреть?

- Френки! Я, наверное, Вас за...бал, но.... нацельтесь на DDX-1000. Она примет сразу 3 тонарма! (Кстати, Gyrodec принимает 2 тонарма одновременно, после легкой и изящной переделки...). Я не исключаю, не зная Ваших требований к музыке, что Вам понравятся несколько тонормов, несколько голов, трансформаторов и т.п. В общем тут, как в групповом сексе, есть немалые удовольствия.

КстатиЮ спросите у Берестова... После того, как его дочка уехала к мужу, он разошелся - обставил всю квартиру вертушками штук 10 и на каждой по 2-3 тонарма. Ну, образно. ;) Но, близко к истине. Ну вот хорошо человеку с таким горемом - хочет сегодня трах... слушает эдакую вертушку, завтра - другую... Под настроение. Человек любит аппаратуру!

А я вот люблю слушать все на одном траХте с минимум вариаций. Ну, музыку. Вы уж простите.

...Вы же не рассказываете про Ваши порочные наклонности. Приходится догадываться.

Теперь о тонармах. В хозяйстве надо иметь обязательно тяжелый тонарм! Потому, что он примет любые головки, ММ, МС, тяжелые, легкие, жесткие мягкие. В отличие от легких тонармов, которые могут работать только с соответсвующими головами. Проблема у тяжелых рук - работа с коробленными пластами. В этом случае тяжелая рука работает как бульдозер в смысле износа пласта. Плюс искажения. Плюс вибрации, которые прут через жесткий подвес в систему тонарм-головка... А легкий тонарм "порхает" над коробленным пластом что крылатая ракета над пересеченной местностью, вкупе с мягким подвесом иглы легко отрабатывая и демфируя горбы и неровности.... Так что многое зависит от состояния коллекции пластов... Но легкий тонарм никогда не даст фундаментального звука.

Из тяжелых 12 инчевые понятно: SME M2.12, 3012... Последний желательно старый 60-х годов. FR-64/66S... Moerch с тяжелой трубой. Любые IKEDA.... Так вот на вскидку - остальное в массе своей среднестатистическая серость или такое дерьмо ИМХО! Не знаю, может ещё что-нибудь вспомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тяжелых 12 инчевые понятно: SME M2.12, 3012...

Или М2-12, или 3012 без пластиковых вставок, что как уже правильно было написано - старые серии ;) Но найти в идеале непросто и стоят они подороже остальных 3012 (ну если только на золотой не фетишировать). Проще 2-12. Лично я этим тонармом весьма доволен.

FR-64/66S

Скорее всего 64 (тока просто 64, без буковок!). 66й хрен найдешь, точнее хрен купишь. Цена фетишная. Хотя тонарм замечательный.

Moerch с тяжелой трубой

Такого щупать не доводилось.

Любые IKEDA

Сам очень хочу именно 407й в качестве основного, но не срастается пока ;) Все таки дорого они стоят. Хотя они стоят этих денег, не вопрос, если деньги есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь, что встреваю. Олег перчисли варианты тонармов, а Виктор, в принципе, согласился. Для винильщиков это странно такое согласие! Икеда-то действительно так круто? Или же в пределах своей цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна винтажная вертушка, бюджет не ограничен

дык какие проблемы - 11,656 USD, да и "барыги" не наши

http://www.topclassaudio.com/web/eng/used_...ls.jsp?gid=3287

можно взять тонарм и картридж, который "нот инклюд"

или что попроще

http://www.2juki.com/index.php?categoryid=...164_action=item

а можно практически "плаг & плэй" за 3,709

http://www.topclassaudio.com/web/eng/used_...ls.jsp?gid=3010

сейчас с Гаррардами такие кидаловы встречаются, что мало не покажется - сам видел перекрашенные "под молоток", убитые аппараты.

401 в минте мозно взять за 550 -600 фунтов, благo фунт почти сравнялся с евро

Ну а звук - если вдруг звука не получится всегда можно сказать "а я так слышу".

гы, а если вдруг звук получится и с регой P-25 - тогда как?

Вот в том то и проблемка - среди того, что продается на вторичке - по большей части металлолом, привезенный сюда барыгами задешево и проданный задорого...

вчера ушла micro seiki RX 1500 + RY-1500D + Mayware Tonarm + VM Ortofon + Transrotor Plattenbesen + Thorens Stabilizer + Proschьre + Oparating Manual за 1,560 евро

post-5544-1229714843_thumb.jpg

дык, в чем проблема? зачем пользоваться "барыгами"?

ну и для любителей экстрима

http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?Vie...amp;mfe=sidebar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луче переплатить за то, чтоб посмотреть вживую, а то и приехать со спецом и заценить, а то из-за бугра приходит уйма убитого хлама, который продают за прекрасно работающие. Ну не будешь же обратно отсылать?

Сложно сказать, что лучше. С одной стороны вы, конечно, правы, а с другой получается или желаемого нет в наличии, а если оно вдруг есть, то плата за такой просмотр уж избыточно велика ;)

По поводу хлама тоже все непросто - я вот не понимаю КАК умудряются наши тн профессиональные продавцы продавать здесь вещи, которые ТАМ...стоят больше ;) загадка - для меня по крайней мере - не иначе, как берется средний товар или нерабочий - тут латается и выставляется как "идеальный от первого владельца, который его просто купил, хранил и недавно умер". Я просто сам вот просчитываю во сколько оно мне обходится - даже за половину можно продавать очень долго. Но я покупаю для себя и речь о продаже не идет. С халявой не помню что бы сталкивался - всё или дорого или очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критерии поиска таковы:

1. нужен качественный ВИНТАЖНЫЙ аппарат на долгие годы, с классным звуком, ну и самое главное что бы этот чудо девайс было не трудно достать и не нужно было бы его годами пасти на Ebay,

бюджет не ограничен.

2. музыка прослушиваться будет классика, джаз, хотелось бы хорошей передачи женского вокала и фортепьяно, в общем охото богатый, сочный тембр.

Так как система состоит из нескольких частей, то прошу посоветовать варианты по самой вертушке, по тонарму, по МС голове и по трансформатору.

Так как всё купленное в нашей деревне потом будет не реально продать, то охота купить такую систему, которую не надо будет продавать по причине, что я вырос из неё и мне захотелось большего.

Если бюджет действительно не ограничен, и проигрыватель дествительно нужен на долгие годы, то на мой взгляд стоит забыть про винтаж и купить серьёзный современный аппарат из класса Continuum Caliburn, Rockport, Basis Work of Art, Clearaudio Statement, etc., и не забивать себе голову ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже перебор, даже с неограниченным бюджетом. Человек имел ввиду бюджет неограниченный по меркам Российской аудиофильской действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже перебор, даже с неограниченным бюджетом.

Это перебор вообще... Т.к. не совсем понятно, что же именно в данном случае оправдывает цену. Я не имею в виду конструкцию - ее то можно и на 1000000$ сделать. Но вот смысл всего этого с точки зрения звука - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для винильщиков это странно такое согласие!

- Если накоплен кое-какой опыт, музыкальные критерии оценок аппаратуры одинаковы... и нет желания повыпендриваться длиной пиписек (что, как раз и превалирует в большинстве случаев во всех аудиотусовках), то чего тут удивительного? Желание забарыжить или отсутсвие такового здесь непричем.

Икеда-то действительно так круто? Или же в пределах своей цены?

- Да, действительно. Не надо, кстати, забывать, что Fidelity Research и IKEDA суть есть одно лицо... Равно как и KOETZU имеет, по-моему отношение к Fidelity Research в прошлом - он разрабатывал вроде для них головки и трансы в конце 70-х начале 80-х...

А мне кажется ляминевый 64 просто кака по сравнению со стайнлесс.

- Не соглашусь! Палка fx просто другая - под ргуие бошки. Ей податливость бошки нужна не менее 10 cu. Оптимально где-то 18 cu. Так что с Денон 103 она, конечно, не поженится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...