Прозрение... - Страница 11 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прозрение...


Sergey Shestakov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, когда у меня NAP стоял на полу, вроде звук интереснее был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Supercap ёмкости не меньше, на фото видно в профильной ветке :), правда он там предыдущей линейки,но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо же, у них у всех избыточная габаритная мощность трансформатора.

У Hicap, XPS абсолютно одинаковая концепция построения БП с 0,5 kW трансформатором, Hicap имеет емкости побольше, super cap добавлена мощная стабилизирующая часть на дискретных элементах, то есть отход от стабилизатора LM31X.

В общем лучше держать их подальше от предварительных усилителей и СD, но конечно лучше сначала проверить их влияние на тракт в практической плоскости.

Я бы и NAP 250 отправил на самую нижнею полку поближе к полу.

У меня так и стоит СDX2/202/XPS/Supercap/250, XPS и Supercap местами не пробовал менять, в идеале конечно все БП и концы на отдельную стойку или в другую комнату. Я думал о таком варианте с другой комнатой, но домашние такую идею приняли в штыки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, адкнакооо :blink: , когда это Вы успели концом NAP250 затарится, поздравляю, очень серьезный блочек, а пред какой будет, NAC 202 уйдет под замену? И Supercap тоже новое приобретение?

С вашим серьезным подходом к размещению блоков, можно обратится к Тедди Пардо и он сделает Вам межблочные по питанию для Supercapи XPS хоть 5 -10 метров, правда меня озадачило, что он использует проводники посеребренные, зачем не понял смысла.

Можно сначала взять один кабель на пробу, выглядит достойно.

Cables-SNAXO%20Burndy_Large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, адкнакооо :blink: , когда это Вы успели концом NAP250 затарится, поздравляю, очень серьезный блочек, а пред какой будет, NAC 202 уйдет под замену? И Supercap тоже новое приобретение?

С вашим серьезным подходом к размещению блоков, можно обратится к Тедди Пардо и он сделает Вам межблочные по питанию для Supercapи XPS хоть 5 -10 метров, правда меня озадачило, что он использует проводники посеребренные, зачем не понял смысла.

Можно сначала взять один кабель на пробу, выглядит достойно.

Я себе сделал http://soundex.ru/in...ic=10336&st=150 :) но не Burndy(если не путаю)

, лучше в моей теме писать :) а то у Сереги и так много нафлудили. А про выглядит, это готовый разъем, а все остальное что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе сделал http://soundex.ru/in...ic=10336&st=150 :) но не Burndy(если не путаю)

, лучше в моей теме писать :) а то у Сереги и так много нафлудили. А про выглядит, это готовый разъем, а все остальное что?

Ешкин кот, я все упускаю, что по многим силовым кабелям у Naim проходит полезный сигнал :wacko:, в случае с Naim DAC и блоком XPS можно особо не парится, это чистое питание и фактический можно смело воспользоваться продукцией Teddy на прохождение сигнала не оказывает влияния. То есть смело можно заказать метров пять и вынести блок в отдельную стойку или нишу.

А вот с другими кабелями это да, где полезный сигнал 3 метра до блока и 3 метра обратно это многовато, но у Вас руки растут откуда надо и есть положительный опыт, тогда надо делать самому.

Или оценить стоимость проекта и если у Тедди намного дешевле при таких длинах кабеля, по прибытию кабеля заменить сигнальные жилы в них, на Ваши, крутые.

Правда, особо не догоняю, зачем на метровом куске силового кабеля серебрят провода, вроде высокочастотных токов нет соответственно и скин эффекта нет, чистая постоянная, вот что экраны есть это хорошо, с другой стороны внутри самих блоков от разъемов разводится все копеечным проводом и ничего.

По-хорошему надо бы завести раздельчик типа «умелые руки» и для начала выложить распиновку всех Naim разъемов из надежных источников.

Андрей с Вашей веткой я разобрался, в смысле понял где она находится, я там пол года не был, любопытно. :)

Р.S. Что там внутри не понятно, на форумах вроде нет информации, от производителя тоже не много (подстрочник):

- Все кабели, проверяются, изготовленных из посеребренной PTFE изолированные провода *, емкость составляет около 13pF/ft, и сопротивление также очень низкая, около 10 мОм / м. Разъемы те же, что и оригинальный кабель Snaic Наим.

Все кабели длиной 1м, пожалуйста, дайте нам знать, если вам нужен другой длины.

* NAC52/252 и SNAXO / суперпрямой Burndys изготавливаются индивидуально экранированной витой пары медных проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро доброе... Вчера я первый раз выдохнул, звук возвращается :listen: ...

Динамика практически та же, как в тот волшебный день, масштаб не совсем тот, но явно чувствуется прибавка.Тембрально звук стал натуральней, всё налилось соком...

Осталось вернуться детальности, которая присутствовала тогда и ширине сцены с высотой :rolleyes: и можно считать что я услышал тот волшебный звук после третьего дня :) .

А главное я почувствовал что звук действительно меняется, а значит процесс идёт, значит мне не показалось тогда (да я и сам отрицал эту мысль всё это время).

Просто одно дело знать в теории, другое осознавать, что то к чему шёл долгие годы, о чём думал, мечтал, из за чего отказывал себе продолжительное время в различных кайфах - тебя не радует.

Услышал, всё возможно... всё меняется действительно кардинальным образом. А я ведь ждал именно отрезок 24-27 дня, не ошибся :) , сегодня 25...

При всём при этом той музыкальности и магии с волшебством как тогда пока нет, но вчерашний день дал явно понять вернётся всё и наверно в гораздо больших проявлениях чем в тот третий день :) ...

Я уже было думаю, вот если бы не услышал тогда, просто не включил в тот день систему... Был бы сейчас таким счастливым :lol: , а с другой стороны знаю к чему должен придти, а мог бы и не знать :D ... в общем сам не понимаю, хорошо это или плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки все это. Это мозг прогревается, а не усилитель. Ну или на крайний случай напряжение в сети проверьте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки все это. Это мозг прогревается, а не усилитель. Ну или на крайний случай напряжение в сети проверьте.....

Вы так думаете,или всё же уверенны?

У вас за плечами большой опыт использования техники Найм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ты не прав! Мозги мои прогрелись очень давно, помню я тогда с ресивера ямахи на Miriad MXI2080 пересел, вот там действительно мозги прогревались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так думаете,или всё же уверенны?

У вас за плечами большой опыт использования техники Найм?

У меня за плечами два образования, одно физ-мат, другое психологическое. И да, мне кажется что такая штука как мозг,

гораздо более подвержена изменениям во времени, нежели пара транзисторов, подключенных через транс к сети в 220 вольт.

Поэтому все эти истории, о том как включил я систему с утра, звук был ужасен, а вот включил на следующий день, он стал прекрасен, и ура, значит прогрев идет, читать спокойно уже не могу. Ну хватит уже себя обманывать и в волшебной стране грез находиться.

Самое реальное объяснение, если это действительно просходит, это изменения в сети. А еще более ральным объяснением является смена настроения владельца.

P.S. nDac/202/200 тоже дома имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня за плечами два образования, одно физ-мат, другое психологическое.

Я так сразу и подумал... не,честно без приколов. Это как обычно,чем ближе человек к науке,тем бОльший он скептик в отношении всяких эзотерических проявлений(это я про Найм). Я сам владел долгое время парой комплектов Найм и таких откровенных изменений в звуке с момента покупки, я ни у одного бренда,честно говоря не наблюдал. Или наше настроение,погода,метаморфоза с сетью, распространяется только на Найм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое понятие как "прогрев", применяется кажется далеко не только к Наймовской технике. Вот покупает человек провод за 500 долларов, подключает дома, результата ноль. Тут самое время бы его сдать обратно, а ему говорят - нет уважаемый, постойте, подождите месяц у вас прогрев. Удобно! За месяц или ишак или хан помрет. Прогрев - это некий миф, принадлежащий нашему коммъюнити....

Ну и все же, если ближе к реальности. Ну может пройти день-два, за которые усилитель окончательно и безповоротно выйдет на заданный режим работы. Ну вот прогрев. Акустические системы тоже со временем могут, наверное, звук менять. Механические части, движение, то да се. Но чтоб усилитель в течении месяца каждый день то в лес, то по дрова.... Ну логичнее в другом месте причину изменений искать, как мне кажется.

Если не нравится звук 282/250 можно задуматься о другой акустике, или ту что есть расставить по-другому. Все больше изменений в звуке произойдет, чем греть по году то, что уже и так горячее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег... Я с вами спорить не буду... Оставайтесь при своём мнение, я пишу свои впечатления в своей ветке, не нравится не читайте!

Я вот недавно вот эти колонки послушалpost-1919-0-19267100-1334238018_thumb.jp на электронике этой же фирмы, всё стояло на шикарной стойке, подцеплино через Isol-8 MiniSub 2 Black плюс провода акустические за 112 тр.

Слушать не возможно, система развивает такие динамические всплески а слушать не возможно, так колюче и сухо... Колонки отличные, а музыки нет... Новые просто... Я так же раньше как вы считал, когда сидел и прислушивался говоря себе- вроде играет, вроде не играет...

С 282-250 у меня играло на третий день, да и пару дней назад так что ни какая сеть этого не даст! И тут на мозги не спишешь, потому что не кажется... явно слышно и очевидно...

Я вот к примеру читаю форум, что то мне не нравится, с чем то не согласен... страницу перелестнул и забыл... чего и вам советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня за плечами два образования, одно физ-мат, другое психологическое. И да, мне кажется что такая штука как мозг,

гораздо более подвержена изменениям во времени, нежели пара транзисторов, подключенных через транс к сети в 220 вольт.

Поэтому все эти истории, о том как включил я систему с утра, звук был ужасен, а вот включил на следующий день, он стал прекрасен, и ура, значит прогрев идет, читать спокойно уже не могу. Ну хватит уже себя обманывать и в волшебной стране грез находиться.

Самое реальное объяснение, если это действительно просходит, это изменения в сети. А еще более ральным объяснением является смена настроения владельца.

P.S. nDac/202/200 тоже дома имеется.

Мне нравится в волшебной стране грез находИться ,ведь музыка и есть та самая прекрасная страна

А вам бы все осциллографом померить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А еще более ральным объяснением является смена настроения владельца.

А что случается с настроением где-то через полгода? Почему потом оно не меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я здесь Фома неверующий, в данной индустрии со всеми ее тараканами недавно, к тому же замечаю, что идет развитие слуха, вкуса и кругозора.

По пристрастиям в юношестве преобладал металл и рок , сейчас начал слушать очень много жанров, и как оказалось склонен к занудству и всеядности, то есть, могу слушать понравившейся альбом много десятков, а то и сотни раз к ряду, хорошо изучаю его, потом перехожу к следующим не забывая о старых.

У меня свежие впечатления и говорю только то, что сам услышал на своих железках.

Аппаратура бралась новой, с шагом в несколько месяцев, что и как долго рассказывать, но начитался я этого форума достаточно и при этом не терял здорового скептицизма.

1. Акустика, первые включения и впечатления ой как здорово и потом очень быстрое нарастание НЧ составляющей с ощущением потери на BЧ далее разные комбинации данных эволюций, музыка первые недели играла по разному, все это меня очень удивило но не расстроило, был готов, прогрев очевиден.

2. Усилитель Пр\ УМ и DAC, пертурбации в вкратце были как у акустики как будто на пред пришпандорили тембр блок при этом очень явно и долго ощущался порожек громкости на уровне 7.30, тихо играл хуже, прогрев очевиден.

Но, Naim DAC вычленить на фоне усилителей тогда не смог, отключал и включал сравнивал, играл одинаково без изменений то есть сразу в карьер, DAC был абсолютно новый, скобы с коробки срывали при мне.

3. Провод для акустики NACA5 удивил, впервые услышал, что провод изменяет звук относительно других кабелей, и он эволюционирует со временем, прогрев очевиден.

4. Следующая покупка, USB конвертор M2Teсh чисто цифровое устройство, играл как и DAC сразу отлично, как не старался при пристальном прослушивании изменений не обнаружил, прогрева в плане музыки на слух нет.

5. M2Teсh манипуляция с четырьмя видами питания, ответа очевидного нет каких либо существенных приростов в качестве звука или в его изменении не смог зафиксировать.

6. Манипуляция с фразировкой оборудования, вещь не однозначная, что то есть, но не смог четко себе сформулировать, выставил все по фазе как должно быть.

7. Манипуляция с цифровыми коаксиальными кабелями, особых изменений себе не смог сформулировать, прогрева не обнаружил, возможно у Naim DAC и M2Teсh и CD очень качественно реализованы входы и выходы или мое несовершенство слуха.

8. Манипуляция с оптическим кабелем, обнаружено незначительно улучшение по СЧ и ВЧ в области разрешения и тембра -окраса, все мои коаксиальные кабеля по мне слегка проиграли дешёвому пластиковому оптическому проводу Виванко во всех комбинация с разными источниками.

9. Оборудование прогрето и играет стабильно, замечено что после включения звук выходит на привычный для меня уровень в районе 20-30 минут далее тонкие материи, но улавливаемые, опытные коллеги и производитель рекомендуют не отключать.

К данной рекомендации, то есть к практике преступил через 7 месяцев с нового 2012 года.

10. Первое подключение внешнего питания к устройству NAIM в частности к DAC, эффект очевиден и очень впечатлил.

11. Начал вырубать сразу штатное питание DAC и оставлять внешнее по следующим причинам, в области ВЧ если оставлять питание для ЦАП, фильтра и аналоговой части, ВЧ сразу остаётся более острой и рельефной.

12. Да, прогрев сабвуфера не помню, но четко следовал инструкциям производителя не подавать большой мощности в первые недели эксплуатации по причинам возможного механического повреждения диффузора и катушки, производитель рекомендует не отключать сабвуфер из сети, так как это не влияет на срок эксплуатации прибора и ничтожное потребление энергии в ждущем режиме.

К экспериментам с сетевым кабелем и аналоговыми меж. блочными еще не приступал, к сожалению образование у меня одно и высшее радиотехническое.

Почему пишу, потому что Вы очень категоричны и хоть Сергей, возможно, сейчас находится в эйфории и параллельно в легком смятении от дорогостоящей покупки, это не повод утверждать, что данные очевидные эффекты не имеют место быть и это не проблемы психики Сергея.

И заметьте я не адвокат Сергея, я просто наступал на те же грабли, как и многие люди и был абсолютно не подготовлен практически, но накачен теоритически и настроен пессимистически.

Это мой опыт,

С уважением,

Р.S. Да забыл сказать, подключал Латр, на систему, на входе и выходе вольтметры, на что хватило наглости, это начал со 195 вольт и дошел до 240 особых изменений не обнаружил, данные варварские эксперименты прекратил.

Штанные суточное колебания напряжения по силовому вводу от 205v. до 230v к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, из тех кто со мной не согласен, кто-нибудь из вас носит очки или контактные линзы? Помните ощущение, когда надеваете в первый раз новые очки с новыми диоптриями? Снача может быть чуть мутно, а потом изображение со временем становится четче. А может быть наоборот, сначала вокруг все пронзительно яркое и четкое, а потом вроде все становится как было. Есть у кого такой опыт?

А теперь скажите мне, это очки со временем прогрелись? Ну нет же. Мозг наш адаптируется к новым условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Шестаков

Сергей, конечно в своей ветке вы можете писать то, что хотите. И если вам мое мнение доставляет неудобства и неприятности, то конечно я его могу не высказывать. Только странно это,

обсуждение публичное, и ждать, что все ответы на ваши сообщения будут одинаковые, мне кажется просто скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что случается с настроением где-то через полгода? Почему потом оно не меняется?

Через полгода последние утешения, что вот-вот что-то прогреется не катят. И тогда или человек привыкает к новому звучанию и радуется (как наш Elloy),

или платит еще столько же за другие аппараты.

Кстати обратите внимание, на главном форуме периодически появляются персонажи, у которых прогреваются и десятилетние аппараты. А сообщество так мягко намекает, что

даже по самым смелым байкам миф о прогреве работает только на новых ящиках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не сходится что-то в вашем осциллографе. Слишком все в прокрустово ложе упихано. Орднунг, конечно, заманчивый, но именно потому и ложный. Не исключаю, что фактор настроения и привычки здесь присутствует, но только лишь им дело не ограничивается.

P.S. Если что, у меня тоже физмат образование. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, очень интересное мнение. "Уставших" от хайэндовской гонки вооружений оно может даже и не удивить. Мудрые и опытные прочитают, улыбнутся кончиками губ и, то ли соглашаясь, то ли ухмыляясь, тихо покачают головой...

Я , по-упрощенке, с Олегом, где-то соглашусь....он человек или излечившийся, или трезвый по-жизни, многим бы позавидовать. Со стороны, если абстрагироваться, многие из нас выглядят полными идиотами...наверное, не раз слышали это от нормальных людей ;)

Все, у меня опять приступ кризиса среднего возраста обострился, типа, честнее нужно быть и проще во всем, лишнее - нах! Дьявол - в нюансах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил. Правильно подключил. Забудь. Слушай музыку.

Дальше - сила воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...