Прозрение... - Страница 8 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прозрение...


Sergey Shestakov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Но к Naim надо конечно первым делом Naim рассматривать, imho. Кто это отрицает, думаю никогда АС Naim не слышал.

Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Андрей посоветуй что нить, что можно в моих кустарных условиях придумать подложить под CDX2, может конусы какие нить, видел некоторые на три точки опоры плеер ставят... А я пока пойду подпорку поищу :D ...

Тут пробовать надо, скорее всего это должна быть виброразвязочная платформа, как вариант вот такая d4471a34852f.jpg, но что там внутри никто не знает (заполнить внутренний объем можно и песком, дробью, композитом каким-нибудь, Acoustic Revive свои платформы засыпает кристаллами кварца), есть где поэкспериментировать, конструкцию подсмотреть где нибудь, с материалами пофантазировать за основу наверное фанеру хорошую. Просто фанера будет развязывать, но с каким эффектом....тут только ушами, у меня под CDX2 10мм фанера сделала подачу мягкой, даже излишне, серединка была весьма неплохая, но драйва стало меньше (менял на стойке стекло на фанеру). Мне как то Гепард приносил конусы Eben Cold Ray Steel 4 Black -совсем не понравились, а с керамическими шарами почти такие же, уже почти хорошо http://www.allcables.ru/eben_Cold_Ray_Ceramic_4_Black.html но все равно середина была немного жестковата. Пока у меня стоят под СDX2 quartz insulator вторые сверху, недорогие и приличные http://www.audio-replas.com/html_eng/insulator.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность послушать Конфиденсы? 600й оватор не слышал, зато слышал 400й. Дело даже не в том, насколько Нэйм раскроет Конфиденсы, после них (Конфиденсов) на оватор можно будет смотреть только со снисходительной иронией.

У вашего предложения цена не та чтобы его рассматривать к сожелению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С конусами осторожнее, пробовал я под свой CDX2 конусы ставить... Детальность конечно же увеличилась, причем очень заметно, но исчезла телесность, основательность. Сначала конечно эффект... ухты, здорово!!!! А потом, надоел этот перезвон...

Такой же эффект, когда шипы (керамические), когда подкладывал их под пред и мощник

Сейчас все стоит как было, на плотном ДСП.

Спасибо Саша, у меня то раньше на мраморе плеер стоял, мне нравилось :D сейчас вот его туда не рискну, завалится ещё всё :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот какие мысли по поводу того на чём стоит источник...

Стекло, мраморная плита (как было в моём случае ранее) вытягивает детальность на новый уровень, возможно за детальностью и сцену... А вот что нибудь вязкое, допустим слой твёрдой резины (где то встречал раньше в продаже у нас такого рода подкладку) или дерево придаёт телесность, упругость... Это всего лишь моё мнение, могу и ошибаться конечно :) что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я сегодня об Оватор статью в AV cafe ... Такие мысли у меня... Многие слышали своими ушами Оватор и все в один голос говорят "что это лучшее из звука наим, который они слышали", Женя Б вчера, Эд пару месяцев назад сказал то же самое, Лёша Eloy собрался богатую любовницу искать помнится мне как то :D и тому виной акустика наим... Все реальные люди "За"... против мнение Rad-а со слов Тарима...

Мнение Rad-а я уважаю, а вот Тарима не знаю :D , поэтому Rad-а не в счёт со счётом 3-0 побеждает Оватор :D

Это всё шутки конечно, но я не раз слышал -вот слушали топовый наим не играет что то (на выставке по моему дело было) так что не в первой встречать людскую неприязнь к нейму... а он собственно нейм и не для всех, как гласит слоган этой компании...

В этой статье если ей верить автор наверняка искушённый товарищ и сравнивает конечно с самым по мне дак потолком, подключает игрушки с ценниками в несколько сотен за каждую, говорит о 202+200 а на фото 5-я линейка, не стыковочка какая то, мелочь конечно, врядли он 5i подключал конечно но всё же, не стыковочка с фото явная...

Я вот например легко могу предположить что 202-200 не прогреты были, да и ко всему колонки новые, он сам отмечал... вот он и результат, чему удивляться...

Заходим на сайт Naim далее Оватор, что мы там видим:

400-ки

A Naim Retailer will recommend the right system for you, however you may choose to partner the Ovator S-400 with the following as a start:

  • Integrated System
  • NAIT XS
  • Separates System
  • NAC 152 XS
  • NAP 155 XS

    600-ки

    A Naim Retailer will recommend the right system for you, however you may choose to partner the Ovator S-600 with the following as a start:

    У кого то из нас был прокол с наим, думается мне что нет... у ваших друзей, форумчан, тоже нет... поэтому я склонен доверять этому бренду... а не тем обстоятельствам при прослушивание у Тарима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут пробовать надо, скорее всего это должна быть виброразвязочная платформа, как вариант вот такая

Андрей мне же надо что нить из хенд-мейд, где я отыщу, да ещё чтобы и послушать подобную вещицу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берешь фанеру, ищешь конструкцию или сам придумываешь, склеиваешь, слушаешь, потом заново :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У вашего предложения цена не та чтобы его рассматривать к сожелению...

Дело даже не в цене. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... поэтому Rad-а не в счёт со счётом 3-0 побеждает Оватор :D.

Всухую :) да. придется все же постараться самому услышать, что б если что, то хоть не в сухую! Хотя я могу быть пристрастен - Allae в свое время понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После воскресного прослушивания больше не слушал пока, грею на маленькой громкости до выходных, в субботу придёт ко мне авторитет в плане звука местного разлива... Вот после субботних посиделок вновь отпишусь, грею в основном ночью и вечерами, нейм не спит и я не сплю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ну вод собственно и случилось :) ...

Оба на .Серый привет.Поздравляю!Когда слушать будем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ну зачем так кричать :D Спокойнее, лишнее убрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба на .Серый привет.Поздравляю!Когда слушать будем? :)

Привет Сергей :) ... Послушаем обязательно, как только сам слушать начну :lol: пока грею, так что думаю возможно через выходные буду рад принять тебя и распить какой нить горячительный напиток по этому поводу :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло ровно двое суток...

Только что вдумчиво прослушал пару тестовых дисков, один от ТРИАНГЛ, второй УЛЬТИМАТУМ, до этого гонял 48 часов на очень маленькой громкости и кроме 5 минутной проверки при подключении толком не слушал, так как комплект играл весьма колюче и в некоемом роде расбалансированно что ли, поэтому решил греть...

Итак громкость на 9 часов, начнёмс :)

Первое, что обратило на себя внимание это широчайшая сцена как в ширину так и в высоту, правда эффект феноменальный, боковых стен как будто не существует, то есть они не стоят на пути у звука...

Второе, прослушав трека три четыре, обратил внимание на то что они все играли на разном уровне энергетики что ли, громкость не менял, а музыка то затихала до шёпота, то взрывалась обрушивая на меня масштабную лавину заполняющею всю комнату, а по эффекту не комнату а как минимум небольшой концертный зал, настолько всё стало масштабно...

Очень понравилась классика, на этих дисках было трека 4 классических произведений, очень натурально, тембрально богато и энергично играли скрипки, всевозможный смычки... Всё это лилось слитно и с коллосально большим разбегом по динамике, от самых тихих до самых громких... То как выстреливает Nap 250 когда этого не ждёшь, с таким запасом легко и не пренуждённо, сказка...

Детальность... она явно выделяет Nac 282 на фоне Nait 5i, всё рисуется если в исполнение младшего кистью, то теперь это единственная ниточка из этой кисти :) ...

В целом звук у младшего Nait 5i в одном ключе, но теперь это уже совсем другая лига... Та мощность которая стоит за плечами у 250-го, не обязательно проявляющаяся ежесекундно, напротив всё стало намного спокойней, как бы не пренуждённо что ли... НО!!! В любую секунду, когда надо, она даёт о себе знать... даёт о себе знать не крикливо, а всё так же спокойно... И вот этот эффект, говорит действительно о мускулистости системы... Взрываясь в тот момент когда этого не ожидаешь, и оставаясь уравновешанным, не выходя из себя, без малейшего надрыва...

Просто теперь такое ощущение, что усилителю всё равно на каком положение находится ручка громкости. Будь она на 9 часов он всё равно сразит тебя и разбудит соседей когда посчитает нужным... Выставив уровень усиления на 11 часов, это не значит что он заорёт во весь голос, он и сейчас спокоен... но за этим спокойствием кроется коллосальная энергетика, которая просто пробирает до глубины души...

Прошло всего два дня, прожив которые, я отнёсся к покупке весьма сдержанно... Вау :blink: не было при первом включение, но я верил в Naim, всего два дня... а он уже начинает оправдывать ожидания... :listen:

Где то всегда на подсознательном уровне я знал и понимал чего хочу, понимал как должна звучать система, при этом я никогда не слышал того о чём думал, мечтал... Дак вот, похоже я близок к этому как никогда! :)

Спасибо всем!!!

Сергей, добрый вечер!

Искренне поздравляю с серьезным, обдуманным и выстраданным шагом!

Комплект невероятно хорош и обладает огромным потенциалом.

Отличный отчет, очень понравился, живой, искренний!

Желаю тебе запастись терпением (месяца на два ;), так как прогрев этого комплекта будет весьма долгим, но оттого не менее приятным, каждую неделю будешь замечать изменения, так будет проявляться характер системы, пока наконец не проявит всю свою энергетику.

Что касается вариантов акустики для этого комплекта, то я поддерживаю идею сделать исключительно комплект Naim. Ovator 600 будет прекрасным дополнением к столь серьезному комплекту. Вторым (но не менее важным) вариантом акустики я вижу NEAT ULTIMATUM.

На форуме есть очень успешный опыт такой синтенции. У Сергея Baby отлично работают MF5, будучи у него в гостях я имел возможность убедиться в этом. Также я регулярно слушаю комплект у друга дома с NEAT MF7. На мой взгляд эта акустика очень гармонично вписывается в концепцию звучания Naim. Не оттягивая на себя внимание, отлично дополняет картину легкостью воспроизведения и замечательной образностью. Мне очень нравится.

С уважением! Ещё раз поздравляю тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эд... Грею по 22 часа в сутки, с часовым перерывом утром и вечером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый вечер!

Искренне поздравляю с серьезным, обдуманным и выстраданным шагом!

На форуме есть очень успешный опыт такой синтенции. У Сергея Baby отлично работают MF5, будучи у него в гостях я имел возможность убедиться в этом. Также я регулярно слушаю комплект у друга дома с NEAT MF7. На мой взгляд эта акустика очень гармонично вписывается в концепцию звучания Naim.

С уважением! Ещё раз поздравляю тебя!

или новой серии LTIMATUM - XLi с новыми мягкими пищалками, которая появилась в Европе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта серия уже и у нас доступна. Мы не хуже Европы.

в Кинопанораме ее пока нет....надо на сайт Латерпорта заглянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim NBL это новая или старая акустика, что то я не догнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim NBL это новая или старая акустика, что то я не догнал?

Давно уже в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошло две недели,прогрев идёт полным ходом...

В процессе ожидания усиления, как то перевёл на русский статью

о связке 282-250-HiCap опубликованную в журнале stereoplay за

июнь 2003 года...

Решил поделиться информацией, врятли кто то хорошо владеет немецким,

переводил сам при помощи переводчика, в конце немного сводил текст

для лучшего понимания. Но старался нечего не преукрашивать...

ИТАК:

Мир Naim.

Вместе покупать или комбинировать с марками других производителей на этот вопрос

отвечает Naim, с его новой комбинацией NAC282+NAP250. Уже отдельные компоненты звучат

выдающееся, вместе даже на уровне мировых достижений.

Нельзя угодить всем, всё ещё действующий слоган Naim - это тон. В музыкальную передачу вносят вклад оба элемента, так как они гармонируют между собой. Поэтому мы и выбрали для теста такую комбинацию предварительного и оконечного усилителей. Цена комплекта при этом переваливает за 12000 Евро, весьма ощутимо.

То что такую выдающиюся комбинацию состовляют отдельные компоненты, не тайна в Солсбери. Так например NAP250 имеет не только элегантное разделение по каналам но и владеет отрегулированным напрежением. Напряжения в конечных транзисторах при массивной отдаче мощности постоянны и свободны. Так как регулирование напрежения должно осуществляется очень быстро, Naim применяет те же дорогие транзисторы изготовленные в Semelab, как при конечных транзисторах.

Архитектура внутреннего убранста впечатляет, схемы регулирования плюса и минуса слева и справа от аудио схемы. При такой педантичной электрической политике массивный трансформатор на 1000VA, разделение каналов, особое изготовление компонентов уже не вызывает столь явного удивления.

Большое количество издержек доводило Стивена Силлса при проектирование электроснабжения NAC282. Блок питания PSC который присутствует в поставке с NAC282 питает цифровую электронику нежели основной блок питания питающий аналоговую часть. За питание аналоговой части отвечает Hi-CAP с трансформатором в 500VA и двумя конденсаторами величеной с банку пива свободно перерабатывает ток в 15А. В качестве апгрейда можно подключить второй HI-CAP или даже SUPERCAP за 4800 Евро для ещё лучшего разделения каналов, тональной выразительности. Весьма значимое улучшение.

NAC282 не имеет такого шасси как топовый NAC552, однако оптимизирован по резонансу таким же образом (см.картинку). В NAP250 транзисторы на входе защищены от окружающей среды для того чтобы находиться в идентичных термических условиях.

Имел ли все эти качества предыдущий NAC82, или? Правильно, но в NAC282 расположение отчётливо улучшено, в следствие чего напряжения более плавные. Редкое качество у иных производителей, падение напрежения в конденсаторах при нахождение электроники в состоянии покоя, у наим оно постоянно. Даже в управление реле замечены дорогие элементы - материал РУТЕНИЙ, сплав обладающий лучшей проводимостью даже чем РОДИЙ.

Издавно в NAIM считали что незначительная,но линейная отрицательная обратная связь отражается положительно и имеет при несложных нагрузках ясные звуковые приемущества.

NAP250 в большей степени производит впечатление очень чистой симметричной схемы и могучим трансформатором на 1000VA. NAC282 напротив, ставит на внешнее электропитание. Педантичная кабельная развязка влияет по мнению британцев на отчётливость звуковых образов.

Если подключить к связке подходящие колонки то новый усилитель играет чудесно, открыто, с богатыми тембрами. Бас подовался свободно, правдоподобно. С этой преданностью он музицировал даже на уровне моноблоков AVM M5 которые в кульминационные моменты давали больший контроль но небыли столь захватывающе музыкальны как Naim.

Музыкальность один из выдающихся признаком NAC282 с HI-CAP. Всё же по сравнению со старым NAC82 новый вытаскивает большее количество деталей и прежде всего отдалённого звучания второго и последующего планов. Даже прежний топовый NAC52 значительно дорогой нежели 282 оставлен позади по этим пунктам.

Предположения, что в современном Naim отсутствует прежний драйв сразу опровергалось слушая White Stripes “Seven Nations Army”, крайне динамичный Vermogen был впечатляющь, громкие переходы играли расслаблено без надрыва. Живая атмосфера была настолько подленная, что после окончания прослушивания все одобрительно аплодировали в ладоши.

Таким образом связка 282+250 удовлетворит многих перенеся слушателя в фантастический мир звука. Никогда ещё Stereoplay не довал высших оценок двублочным конструкциям, однако Naim заработал её.

Техническая деталь: Регулирование напряжения в NAP250.

Блок питания превращает напряжение изменения из трансформатора в пульсирующие постоянное напряжение выпрямлением. При помощи конденсаторов превращает в плавное напряжение. Это функционирует безупречно только тогда, если небольшая порция изымается у блока питания.

Хотя NAC282 с Hi-Cap в вопросах музыкальной драматургии и тембров не должен бояться сравнения, он даже еще может прибавить в скорости с ещё одним Hi-Cap или SuperCap.

Stereoplay - тестовый приговор

Звук 55 - высший класс

Общий приговор 78 хорошо – очень хорошо

Цена / качество - очень хорошо

Прежде всего в комбинации с NAC282 музыку можно слушать часами забывая об остальном мире.

Stereoplay - тестовый приговор

Звук 55 - высший класс

Общий приговор 75 хорошо – очень хорошо

Цена / качество - очень хорошо

ИТОГ: Звук NAC282 с HiCap в комбинации с NAP 250: Абсолютный высший класс, 57 пунктов.

Теперь от себя:

Хочу заострить внимание на строчке: За питание аналоговой части отвечает Hi-CAP с трансформатором в 500VA и двумя конденсаторами величеной с банку пива свободно перерабатывает ток в 15А.

Так вот - читая впечатления о прослушивание Ovator600 с 202-200, кто то отметил

явное ограничение по току при превышение уровня в 10Ампер. И даже признал импотенцию

наима в этом вопросе...

И опять я:

Использование всего лишь одного HiCap даёт свободу до 15Ампер в оба канала, а при

необходимости их можно использовать в паре для 282 например... Итог 15А в каждый канал, это весьма значительно по сравнению с 10А в оба...

Это мои наблюдения и выводы подкреплённые теоритическими данными иностранныго издания,

а ведь можно использовать и SuperCap, думаю там всё ещё намного больше в плане запаса

по току.

По моему всё должно быть нормально со связкой 202-200-Ovator600 достаточно было всего

лишь добавить Hi-CAP и получит 50% сверху токового запаса, ко всему разгрузить 200 полностью от питания преда...

Что же говорить о 282-250-2HiCAP(SuperCap)... 2HiCAP это не много не мало +300% токового запаса сверху по отношению к тем условиям тестирования 202-200-Ovator600 тогда в AV-Cafе только на преде.

Что даст SuperCap остоётся только догадываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб за перевод статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо Сереж, познавательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...