Прозрение... - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прозрение...


Sergey Shestakov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день…

Спустя около года решил вновь вернуться к теме своей системы, сподвиг меня на это маленький апгрейд…

Имеющиеся на сегодняшний день система:

CDX2 + Nait5i + Spendor S5e

провода Hi-Line, Naca5, Furutech 762 с родивыемыми разьёмами ATL питает плеер.

Всегда где то подсознательно сидело что система что то не договаривает, постоянно присутствовало чувство что она способна на большее, но отсутствие возможности что либо менять и эксперементировать постоянно всё рубило на корню…

Около двух месяцев назад сменил источник пятой линейки на CDX2 первые впечатления такие яркие быстро улеглись и всё словно так и раньше было… Тут я решил провести отдельно линию от щитка, что и было проделано, скажу сразу что и это меня не порадовало, нечего вроде нового не услышал, напротив добавилось цифровой грязи которая явно врезалась в уши, списал на не прогретось линии… всё вернул обратно подключив к выделенной линии телевизор. Перечитывая форумы натолкнулся на один факт, а именно, на то что многие убирают землю, спустя неделю с того дня как линия грелась питая телевизор, была отсоединена земля, решил проверить… и вот оно первые положительные эмоции, грязи нет, это факт земля приносила грязь…

На днях пришёл мой сетевой провод, Furutech 762 с родивыемыми разьёмами ATL вот именно это и сподвигло меня приступить к данному рассказу…

Подключил, выстовив небольшую громкость оставил на пару часиков греть, была мысль вообще оставить и пару тройку дней погреть, ну это чтобы у родного из коробки ваще шансов не было…, но в этом случае мне не удастся услышать разницу после прогрева… вообщим, поставил диск и…

Первое что врезалось в мои уши это ТИШИНА, да да я раньше и подумать не мог, что её можно ”слышать”, казалось что громкость выставлена маленькая (но я то знал что с ней всё в норме), и тут откуда не возмись появляется голос , а вокруг попрежнему ”тишена”, эффект просто поражает, тут я понимаю что музыка сопровождает голос исполнителя, и под этим словом в кавычках имею ввиду то, что она присутствовала с самого начала, НО!!! между отдельными звуками она присутствует, я просто раньше этого никогда и не где не слышал… настолько всё разделилось, но при этом оставаясь частью одного целого…

В целом первая композиция проиграла спокойно без надрыва, музыка лилась слитно и словно неторопясь… эти паузы тишины, доселе неизведанные мной…

Второе что меня шокировало, даже не хочется писать одним словом это ”сцена”, да да много я слышал раньше про неё но никогда не придавал особого значения, да вроде левей, правей, дальше, ближе но как то мне это не доставляло особого удовольствия что ли…

Всё это до вчерашнего прослушивания, первое что меня смутило это звук виолончели как то он был не на своём месте, а точнее он был именно на нём, казалось что как будто баланс сместился вправо (раньше веолончель на этой композиции играла по всей ширине, а если точнее примерно от середины и к правой колонке) но как только я услышал второй инструмент, прозвучавший совсем в другом месте, нет нет не в левой колонке, а именно где то рядом но раздельно… я даже не могу словами описать что я испытал когда подключились остальные инструменты, вывод один никогда ещё ранее я не знал что такое сцена, хотя сидели слушали, оценивали, у одного другого, в салоне которых у нас всего два… вообщем теперь я знаю, она есть…

Прослушав весь диск до конца, листая композицию за композицией было испытано много до сели не виданых параметров звучания, как то даже не знаю что писать про бас, высокие, масштаб, динамику, воздух… всё стало лучше, чётче, теплее, звуки разделились, а главное то как это всё слитно играет вместе…

Не хочу сказать что сетевик играл, нет не в коем случае… Играл Naim, именно он… просто я создал ему эти условия, подав качественное питание… уверен большенство из нас и не знает насколько оно важно.

Эффект положительных эмоций, не побоюсь сказать намного больше нежели при смене плеера… просто я не слышал его с родным шнуром питания, я не хочу сказать все вперёд за сетевиками НЕТ…, просто у многих есть возможность взять в салоне на прослушивание, стоит воспользоваться ей…

Отдельное спасибо… он знает кому…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Сергей, очень хорошо написал, сразу видно, что удалось "твоему" звуку прорваться через все препоны. Очень иллюстративный текст, в смысле важности мелочей и того факта, что достаточно дорогая техника всегда требует внимания, чтобы получить от неё заложенный потенциал. Рекомендую ещё всяческие "бесплатные твики" - укладку кабелей, немного вытащить вилки колоночных кабелей из разъёмов и пр. Все разговоры можно найти в теме "лёгкие и бесплатные твики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юра, тебе тоже советую попробовать сетевик... только не надо отговорок, твою философию в этом плане я знаю B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поздравляю с "прозрением" B) Действительно со сменой сетевика значительно повышается разрешение, проазрачность, глубина. При особенно удачном подборе кабеля - частотный диапазон. И если стала обращать на себя внимание еще и "тишина", особенно в классике, где паузы являются неотъемлемой частью интерпретации, и они стали играть, - значит музыкальность тоже значительно увеличилась. Думаю чуть еще прогреется и придется переслушивать заново всю коллекцию в поисках нового Понимания музыки. Ну и впечатления тоже. B)

Интересно - действительно смена сетевого кабеля значительно превзошла по эффективности "выделенную линию"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rad ты меня не понял, эфект от сетевого гораздо больше изменил звук нежели сам переход с CD5i, до CDX2...

Я не хочу сказать что новый плеер никакой, НЕТ именно питание мне помогло услышать его, да так что я просто открыл для себя другой звук, доселе мне не виданный, и не важно с какой системой по стоимости его сравнивать, я слушал не так много конечно, но всё же B) ...

Просто хочу чтобы люди поняли меня, речи не идёт о повышенной разрешающей способности, увеличение баса, воздуха и т.п. хотя всё это и произошло..., просто я для себя открыл новые грани звука, просто всё вместе сливаясь в одно целое производит такой эфект... а отдельно мне ни интересны все эти звякания, да возможно у кого то цикает поярче, бас поглубже... Важна целостная картина, а не тогда когда всё рассыпается в разные стороны, а многие обращают внимание прежде всего на отдельные нюансы... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же я думаю , что Юра не против сетевых кабелей и экспериментов с ними как таковых , просто любит синергию Naim и я думаю , если у него был в руках сетевик Naim Powerline то с удовольствием отпишется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усиление подтянуть это хрошо, но и XPS тоже очень хорошо B)

Всё же я думаю , что Юра не против сетевых кабелей и экспериментов с ними как таковых , просто любит синергию Naim и я думаю , если у него был в руках сетевик Naim Powerline то с удовольствием отпишется .

...а мужики то и не знают.....

Юр поделись впечатлениями B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Шестаков:

Понятно. Сам тоже предпочитаю музыку более просто воспринимать, чем разбирать на составляющие. Ну уж такое у нас тут хобби - понимать, каким образом, путем, через какие характеристики - добиться усиления возможности этого самого восприятия. Повысить музыкальность. Ну и объяснить другим. Вот у тебя например - тишина зазвучала! Отлично! Прекрасная категория для определения музыкальности ситемы!

2 Волобуев:

Юр, Спалился!!! Делись, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну фсе, заразили...

очередной апгрей будет именно по питанию... только в следующем году уже, а то эта почта в период НГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ребят, вы чего-то путаете. У меня нет сетевика Powerline и никогда не было. Их сейчас нет в Эзотерике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно даёшь удар по питанию B) , выделенная линия тоже необходима, уж если мы тратим такие деньги на компоненты, и при этом не раскрываем её потенциал, теряется смысл затеи B)

Юра это они после твоей внезапной смены колонок подкалывают тебя B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы чего-то путаете. У меня нет сетевика Powerline и никогда не было. Их сейчас нет в Эзотерике.

B) Ну значит будет, может быть когда-нибудь :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну фсе, заразили...

очередной апгрей будет именно по питанию... только в следующем году уже, а то эта почта в период НГ...

Да, тебе уже давно пора XPS2 к плееру купить, вообще не понимаю, как ты без него обходишься???! B)

Всё же я думаю , что Юра не против сетевых кабелей и экспериментов с ними как таковых , просто любит синергию Naim и я думаю , если у него был в руках сетевик Naim Powerline то с удовольствием отпишется .

Ты хотел сказать БЫЛ БЫ!!!!

А где же он его возьмёт??? Его же нету в стране.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

B) Ну значит будет, может быть когда-нибудь :ninja:

Это да, я ни от чего сразу так не отказываюсь. Может и будет когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит весной привезу на тест B) вместе с чем-нибудь интересным продегустировать B) а у нас много чего официально нету , а оно есть B) заграница нам поможет ( вернее уже B) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, хочется надеяться. Однако полсе сегодняшних цен на евро... B)

А powerline, кстати, что удивительно, прилично дешевле Hi-lina http://www.naim-audio-synergyav.co.uk/acat...Brochure_5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не только куплен , но и в ближайшие дни будет уже в ПИТЕРЕ . А по цене думаю так , сколько системе требуется межблочников , а сколько сетевиков ? Считайте сами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если сеть такая хреновая, стоит подумать о блоке питания для СДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет,

был в гостях у Сергея, за что ему огромное спасибо, отлично посидели. Наслушались музыки...

ну все по порядку...

Сергей, предложил сначала послушать мои диски а потом его.

Аппараты были прогреты основательно, Сергей сказал, что греет их с утра самого.

Ну что ж, сначала была Casssandra потомLoreena McKennit, Dino Saluzzi - с этой музыкой система справилась без проблем. Может единственное мне не хватило самого нижнего баса. Который присутствует в записях Касанндры Вилсон (Тревеллинг Майлс).

Потом стали включать другое направление - Kraftwerk - Электро, Lee Scratch Perry- Даби Thievery Corporation - поп, downtempo.

Вот тут то отчетливо было слышно, вернее не слышно, низкого баса. Которого в последних запися очень много. Еще почему то обратил внимания на странную подачу ВЧ, некоторые звуки ВЧ прям врезались и были как то усиленны, хотя дома, на своей системе эти же самые звуки не выделяются вообще. Ну да ладно. После сессии моих дисков, ушли на кухню опять выпить чуть пива. Поболтали, я рассказал свои впечатления... Че понравилось че нет...

Потом Сергей стал включать свои диски - Это были Пинк Флойд, Металлика (первые альбомы). Вот тут то Спендоры раскрылись, и драйв и напор во всей красе. Электрогитарные выкладки звучали на ура с классной разборчивостью и агрессией. Честно скажу что после почти 2х часового погружения в рок средней тяжести я не испытал никакой усталости, хотя слушали на приличной громкости. (во всяком случае если надо было что то сказать то приходилось кричать)

Выводы: мое ИХМО, эта связка Спендор + Найм очень хорошо играет рок и неплохо джаз. Но вот на электронике очень сильно заметна нехватка самого нижнего баса. И наконец то понял, почему Юра Волобуев говорил, на Спендоре не имеет смысла слушать электронику...

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спендоре не имеет смысла слушать электронику...

Вы Саша всё не правильно поняли , на найме не имеет смысла слушать электронику т.к. у найма нижний бас отсутствует он обрезан.(ИХМО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть на младшем Найм так идет подача баса. Я не в курсе. Это было мое первое знакомство с Найт серией. Ща знатоки младших Найм все рассудят.

У меня дома 282/250, так басит на будь здоров... Частенько бас чувствуется телом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день…

В эти выходные действительно, как написал выше Саша, ему удалось найти время чтобы посетить меня. В свою очередь мне было крайне интересно, услышать мнение человека, который близок мне по духу, и болен тем же чем и я.

Я отдавал себе отчёт, что у моей системы не очень много шансов, ну всё же почему то мне думалось что удастся его удивить, возможно, по той причине что сам нахожусь в некой эйфории всё это время, которое обладаю этим великолепным плеером CDX2. Прошло уже около 2,5 месяцев, так что уже можно с уверенностью сказать, он вытянул в целом звучание системы на новый уровень.

Я знал, насколько искушённый ко мне едет наймит, да и опыта у него в разы больше, вообщем очень интересно было пообщаться с ним.

Осмотря в целом мою систему, мы приступили к распитию Чешского пива и разговоре о вечном – музыке. После непродолжительной беседы, я понял, что понятия воспроизведения музыки у нас схожи, хотя очень разнятся жанровые предпочтения. Особенно меня зацепила фраза Александра, рассказывая о том, как он подсел на наим, слушая в салоне: “Я нечего не могу понять, играет всё как то не так, как то не правильно, ну в общепринятом понимание, и при всём при этом, я не могу оторваться”. Думаю каждый из нас пережил подобное.

Возможно наим действительно делает всё по своему, а я бы сказал что не стремление это, он просто наполняет соком каждую новую композицию, он вселяет душу в исполнителя, тем самым заставляет поверить в его присутствие… А тот факт отмеченный всеми, выдвинутый вперёд вокал, как будто говорящий, я здесь… рядом с тобой.

Ещё одна деталь выделяющая наим, отмеченная мной уже давно, но проявляющая всё больше и больше, это то как он погружает тебя в те далёкие времена, ты действительно слышишь биение того времени.

Немного пообщавшись и подмечу не напившись, мы расположились в комнате. Начали с Кассандры, не скажу что был сильно впечатлён её исполнением, к стати это был первый слушаемый мною джазовый фирменный диск… Возможно просто не моё, возможно что то ещё, ну подсознательно я понимал что масса моих джазовых дисков играет лучше…, далее Саша включил то, что я не слышал раньше в принципе, а именно эту как он её называл немецкую электронику… до этого моё понимание электроники ограничивалось лишь Елло, Депеш Мод, Химическими братьями в конце концов… Ну дак вот, к чему я, а к тому что это новая для меня интерпритация электро в исполнение немцев очень понравилось мне, я просто лишний раз понял насколько многогранного и неизведанного мной ещё таит в себе музыка. Не могу сказать как это всё играло, лично мне очень понравилось, Саше же постоянно не хватало нижнего баса, и чувства сдувания с дивана, о котором он постоянно говорил. Просто я наверно отдавал себе отчёт, о том на сколько у него выше система, да и размер колонок всё равно говорит о себе… хотя я считаю что они просто фантастически играют в плане количественных характеристик, масштаба, ну вообщем всего того, чего у них не должно быть в виду их размера.

После прослушанных Сашеных дисков мы вновь вернулись на кухню и продолжили дискутировать, к своим впечатлениям он добавил ещё что то про высокие, в чём я его так и не понял… ну да ладно возможно просто его берриливые пищалки играют в другой лиге, вот и придирается подумал я в тот момент. Я то знал что ещё нанесу ему ответный удар в лице Пинк Флойд, и окончательный Металликой. Он говорил что не слушает рок, я тоже раньше не слушал его в таком количестве как сейчас, и вообще всегда считал что в домашних условиях не возможно его воспроизвести… ведь я не знал тогда на сколько CDX2 любит этот жанр, тут я сразу вспомнил слова Андрея Богатова, что мол на некотых роковых композициях он не уступает CDS3… Да я слушал раньше всего Пинк Флойд, но делал я это заметно по другому нежели сейчас. Это было всегда в виде некого фона, то как я стал слушать музыку после обновления системы + смены сетевика, нечто другое. Я просто бонально не могу оторваться, и покинуть комнату в которой играет музыка, комнату которая словно находится в другом времени.

Послушав около 2 часов эту музыку Саша уже не чего не говорил, отметил лишь что он совсем не устал от этого апакалипсиса, и собственно всё. Я понимаю что ему сложней, имея систему в разы выше, делится впечатлениями… Но я лишний раз испытал чувство гордости, то как наим передавал динамические перепады, то как держал цепко соло электрогитары, не сливая всё в кашу, то как разделял инструменты, я просто догадываться могу что может верхний наим если их начальный интегральник не спасовал перед таким напором и драйвом, а ведь должен был, должен, он конечо старался из последних сил, но в этих стараниях не на секунду не просел под шквалам музыкальных биений.

Мы провели около 5 часов музыкальных сессий, время катастрофически не хватило. Мне было приятно познакомиться с человеком близким себе по духу, с человеком больным тем же чем и я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей.

Респект!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Саша всё не правильно поняли , на найме не имеет смысла слушать электронику т.к. у найма нижний бас отсутствует он обрезан.(ИХМО)

Не разу не замечал обрезания баса у Найма, даже на младшей серии. Тоже конечно имхо.

был в гостях у Сергея, за что ему огромное спасибо, отлично посидели. Наслушались музыки...

Наша Новосибирско-Тюменская ячейка отметилась сейшеном! Молодцы. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь такого же мнения. У младших - старших неймов количество баса, верха и середины одинаково. Их возможности в передаче также определяются и соответствующими колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...