Прозрение... - Страница 9 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прозрение...


Sergey Shestakov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да не за что друзья :) ... Переводил около трёх дней, приходилось перебивать текст и лишь потом задействовать переводчик... Ну не чего, зато на выходе много полезной информации ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что друзья :) ... Переводил около трёх дней, приходилось перебивать текст и лишь потом задействовать переводчик... Ну не чего, зато на выходе много полезной информации ;)

Ну ты монстр, FineReader поставь (распознаватель текста) будет проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак на документе пароль стоял... поэтому нельзя было иначе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак на документе пароль стоял... поэтому нельзя было иначе :)

Ответил в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а как эта Икеевская стояка на звук влияет?

Бас не режет? Просто рассматриваю ее как временный вариант. Но если она звук попортит, то ну ее нафик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а как эта Икеевская стояка на звук влияет?

Бас не режет? Просто рассматриваю ее как временный вариант. Но если она звук попортит, то ну ее нафик...

Могу пока говорить только при использование связки CDX2-Nait 5i. Когда слушал раньше ничего плохого не замечал, всё отлично играло, бас у меня серьёзно режут колонки в виду малых динамиков, поэтому не могу сказать режет ли стойка бас.

Сейчас, после смены усиления, тоже пока говорить рано, так как грею систему и эксперементировать пока с установкой смысла нет, так как уловить их связанные ли они с новыми условиями или же с прогревом не реально... Вот когда прогрев более менее устаканится, поэксперементирую.

На данном же этапе, мне изготовили 4 полки из стекла 10мм в размер аппаратов, собираюсь поставить всё на верхний уровень (на котором сейчас стоит телек), приобрёл Vibrapod Model 2 установлю их на стойку, сверху стекло... на стекло поставлю конусы (3шт) сверху CDX2...

Nap250 - так же через Vibrapod Model 3, далее стекло , потом Inakustik Exzellenz Bolide Absorber Chrome 4-Set сверху мощник.

Nac282 наверно так же как плеер...

HiCap - на стойку Acoustic Revive CP-4, сверху стекло, далее блок.

Всё расставлю и забуду на пол годика, так как ловить изменения на не прогретых аппаратах нет смысла, вот потом вернусь к этому вопросу и по переставляю туда сюда, найду наилучший вариант, может что ещё прикуплю...

Как только мне придут приблуды изолирующие, всё сфоткаю, расставлю и фото выложу здесь...

Думаю сейчас негативно сказывается на звуке тот факт, что все три элемента системы стоят на одной поверхности, вот поэтому и при помощи Vibrapod и стекла я изолирую их друг от друга, нутром чую должно сработать... стекло довольно таки тяжёлое и идеально ровное, увязнет в резине Vibrapod... должно сработать...

При первом включение новой системы отметил для себя что появился некий гул на басе, в частности на струне контрабаса, не могу сказать с чем это было связано, может с холодными аппаратами, но не удивлюсь если из за расположение на стойки. Считаю, что сама стойка та или иная сказывается на звуке прежде всего из за плохой развязке от вибрации. Специализированные стойки в своей конструкции так или иначе решают этот вопрос, обычные (в том числе и Икеевские) нет, поэтому и надо её приспосабливать, чем я и занялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то слушал на стойке со стклянными полками. Мне не понравилось.

Сейчас стоит все на обычном дсп-шном столе-все гораздо лучше.

Потому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут можно долго размышлять, что лучше а что хуже из материалов... дерево конечно как сам материал выигрывает у стекла, на мой взгляд важно грамотно спроектировать условия развязав аппараты друг от друга, моё решение как я думаю должно сработать.

Стойка со стеклянными полками стойке рознь, одна в своей конструкции жёстко связывает каждую полку с каркасом, а это не есть хорошо на мой взгляд, каждая полка должна быть изолирована от других, как бы находясь в подвешенном состоянии, что бы не передавать вибрации.

Используя такую стойку как у меня возможности расставить аппараты на разные поверхности нет, поэтому я и придумал такой вариант установки...

Время покажет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то слушал на стойке со стклянными полками. Мне не понравилось.

Сейчас стоит все на обычном дсп-шном столе-все гораздо лучше.

Потому и спрашиваю.

Отвечу за Сергея,со звуком и при ранешных компанентах был порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

э...

а можно подробнее?

при каких компанентах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э....Читайте начало ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно просто начало 208 поста прочитать (CDX2-Nait 5i), как же вы не внимательны Art Zoyd!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тьфу! :)

я слово "ранешных" не понял.

Ветку читал, но как я понял, у Сергея не с чем сравнивать. А пока не сравнишь - не поймешь

... и со мной можно на "ты" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкие материи, а чем плохо стекло не пойму и какая природа явления, которая изменяет звук?

Уже не раз встречаю такие рассуждения, по мне так чего стоит опасается так это механической обратной связи от звуковой волны.

Мой случай, не обладаю в комнате прослушивания достаточным местом для установки широких и больших изысканных полок, соответственно сварен металла каркас из профиля 40 mm X 40 mm окрашено в черный и четыре полки из стекла, вся конструкция в свету ш. г. 600 mm 440 mm.

Так вот полки сделаны из черного закаленного стекла и с фацетом , толщена стекла 10 мм, когда пер до машины упаковку из 4-х стекол от тяжести невероятной чуть грыжу не заработал.

Далее каждая полка сама по себе не крепится на стойке, а кладется на 4-ре самоклеющийся демпфера из силикона (упорный буфер) и стеклянную полку имеющую приличную массу не так просто сдвинуть ударом кулака в бок.

При ударе кулаком по поверхности стекла лежащих на четырех демпферах имеющих поверхность соприкосновения d-11 mm и высотой 5 mm никаких вибраций нет у стекла и у стойки в целом.

В связи с этим отказался от шальной идеи просверлить профиль стойки в двух местах и засыпать песком, ведро песка точно бы влетело в такой размер профиля 40 mm X 40.

При испытании на нагруженной аппаратурой стойке на приличной громкости с композициями где ярко выражен бас полки не то чтобы не поют они вообще не отзываются, легко проверить рукой (глухо полностью).

По мне толстое стекло на порядок лучше, плотней, тяжелей, эстетичной и экологичней в отличии от фанеры или дсп\двп.

Для особо любознательных сообщаю, что такие силиконовые демпфера, продаются в ОБИ в большом ассортименте ка по цвету так и по размеру, я купил в запас фирмы Hettich, больше всего понравились.

При испытании звучания аппаратуры не заметил разницы в составе стойки и вне ее.

Боле того когда появилась потребность отвязать колонки от пола, взял диск из нержавеющей стали толщиной 4 mm и диаметром 30 mm и просверлил маленькое отверстие под установку шипа купил в ОБИ самоклеющейся демпфер под ножки мебели около 24 мм в диаметре – 4 mm толщены из синтетики и соединил два диска а с низу для пола приклеил такой же из войлока.

Результат ожидаем и им очень доволен.

И еще в Икеи есть маты силиконовые с 1,5 мм пупырышками в плотном строю, стелю под блоки как дополнительную механическую развязку и главное ножки блоков Naim не пачкаю нижнею поверхность, данный материал имеет удивительное свойство плотно прилегать к поверхности и не скользить.

Демпферы самоклеющиеся без упаковки на несущей транспортной поверхности.

62c137ace0d2.jpg

Р.S. Так может быть дспшные полки многим нравятся тем что они лёгкие и отзывчивые на колебания. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне не понравилось стекло следующим - бас ушел, появилась резкость. Звук более тонким и менее плотным стал. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне не понравилось стекло следующим - бас ушел, появилась резкость. Звук более тонким и менее плотным стал. Вот как-то так.

А Вы уточните просто мне очень интересно, что за компоненты были СD, УМ, проигрыватель пластинок и главное какая громкость при этом была?

Ладно когда коллеги изгаляются под СD делают подставки, можно предположить что многие СD диски не сбалансированные и есть биение или транспорт расхлябан, какова природа эффекта то во же стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я сам не верил во все эти приблуды с полками. Пока не услышал.

Был грифон калисто 2100

и найм 202-200 потом. Стекло однозначно хреново на звук влияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art Zoyd ну видно Вы тонкий слухач (без сарказма) допустим, а не пробовали мат из пробки застелить стекло , отличный демпфер, антисептик, экологичен продается в рулонах как основа под укладку паркета или паркетной доски толщина толи 1.5 или 2 мм.

Кстати у меня еще мини система ONKYO там как раз рабочая основа ножек блоков из пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уточните просто мне очень интересно, что за компоненты были СD, УМ, проигрыватель пластинок и главное какая громкость при этом была?

Ладно когда коллеги изгаляются под СD делают подставки, можно предположить что многие СD диски не сбалансированные и есть биение или транспорт расхлябан, какова природа эффекта то во же стекла?

Стекло как материал не гасит вибрацию, в отличии от фанеры или МДФ, другое дело сколько от стойки передается, На своей стойке я пробовал менять стекло под ПКД на 1 и 2 слоя 10 мм фанеры, в чем то становилось лучше верхняя середина немного помягче, но подача музыки становилась менее эмоциональной, излишне мягкой, исчезал PRAT конечно не весь, так что стекло вернул на место (сендвич из стекла и фанеры тоже был по своему неплох). А подставки делают вполне по понятным виброразвязочным причинам, все слышно....CDX2 весьма отзывчиво на это реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал, что надо быть тонким слухачем. Ан нет. Все оооочень слышно. :)

Вон, Андрей подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не совсем корретно написал - на счет хреново. Кому-то как раз. Но то, что звук разный - это факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло как материал не гасит вибрацию, в отличии от фанеры или МДФ, другое дело сколько от стойки передается, На своей стойке я пробовал менять стекло под ПКД на 1 и 2 слоя 10 мм фанеры, в чем то становилось лучше верхняя середина немного помягче, но подача музыки становилась менее эмоциональной, излишне мягкой, исчезал PRAT конечно не весь, так что стекло вернул на место (сендвич из стекла и фанеры тоже был по своему неплох). А подставки делают вполне по понятным виброразвязочным причинам, все слышно....CDX2 весьма отзывчиво на это реагирует.

Андрей с чего вдруг стекло не гасит вибрацию? Уж лучше, чем фанера и иже с ней. Вспомнил аквариум из толстого стекла склеен на силиконе и когда он пустой для чистки глух как пещера, что он начал отзывается или вибрировать, надо приложить невероятные усилия на грани разрушения, тот же случай что толстая стеклянная полка на демпферах.

И раскройте пожалуйста что такое PRAT а то не до конца догоняю, данным словом часто оперируют на импортных сайтах.

Р.S.

1. Звукоизолирующая способность стекла довольно высока. Стекло толщиной 1 см по звукоизоляции приблизительно соответствует кирпичной стене в полкирпича — 12 см.

2. Твердость стекла, представляющего собой по химическому составу вещество, близкое к полевым шпатам, такая же, как у этих минералов, и в зависимости от химического состава находится в пределах 5...7 по шкале Мооса.

3. Плотность стекла зависит от химического состава и для обычных строительных стекол составляет 2400...2600 кг/м3. Плотность оконного стекла — 2550 кг/м'. Высокой плотностью отличаются стекла, содержащие оксид свинца («богемский хрусталь») — более 3000 кг/м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art Zoyd ну видно Вы тонкий слухач (без сарказма) допустим, а не пробовали мат из пробки застелить стекло , отличный демпфер, антисептик, экологичен продается в рулонах как основа под укладку паркета или паркетной доски толщина толи 1.5 или 2 мм.

Кстати у меня еще мини система ONKYO там как раз рабочая основа ножек блоков из пробки.

Насчет пробки не думаю что для Naim будет хорошо, слишком аморфный материал, изменения по любому будут, какие ни кто не знает, но попробовать то можно :) , Самое главное про музыку не забывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...