Back to the roots - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Back to the roots


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Итак, как уже понятно из названия, это сравнительный обзор двух аппаратов фирмы Naim Audio, её начальных интегральных усилителей. NAIT XS – являет собой седьмое поколение интегральников, это последняя модель, в текущей иерархии стоящая между NAIT 5i и SuperNAIT.

Небольшой экскурс в историю. По некоторым косвенным данным фирма Naim Audio в 2001-2002 году терпела определённые трудности. После смерти основателя фирмы Джулиана Верекера 14 января 2000 года многие прежние поклонники аппаратуры этой марки отвернулись от фирмы, несмотря на то, что проект флагманского усилителя NAP500 был разработан ещё при Верекере, и получил его одобрение. Тому было несколько причин – и смена внешнего дизайна, и некоторый уход от предыдущей концепции звучания, и, пожалуй, в первую очередь, достаточно ощутимый рост цены на новые компоненты. Владельцы прежних фаворитов, вроде флагманского предусилителя NAC52, вдруг оказались перед фактом, что его замена – предусилитель NAC252 – не только стоит намного больше старого аппарата, но и больше не является флагманом фирмы, роль которого перешла к NAC552, имеющему потрясающий воображение ценник почти в 15 тысяч фунтов. Конечно, не все любители аппаратуры Naim переметнулись в другой лагерь или остались на вторичном рынке, были и новые покупатели, но ситуацию это упрощало мало. Требовались кардинальные меры в виде привлечения широких масс аудиофилов со скромным достатком, которым вечные ценности Naim до этого были недоступны. Имевшиеся у компании младшие аппараты серии 5 и усилители 112/150 оказались маловостребованными, поскольку, будучи в целом неплохими аппаратами, несколько отходили по звуку от фирменной концепции (в наименьшей степени это касалось ПКД CD5). Нужна была линейка аппаратуры, полностью соответствующая оригинальному саунду, но при этом с минимально допустимым для фирмы ценником и с сохранением высших стандартов качества изготовления. И в 2003 году эта задача была блестяще решена: на рынок вышла серия компонентов 5i – ПКД CD5i и интегральный усилитель NAIT 5i. Речь пойдёт о последнем.

nait_5i_popup_1.JPG

(На фото обновлённая версия NAIT 5i)

Для сохранения низкой (для Naim) стоимости пришлось пожертвовать многим. Первым, и самым главным отличием нового Naim от всех остальных, стало отсутствие активного преда. Новый усилитель представлял из себя мощник с ручкой громкости и селектором входов. Входов DIN осталось только два, более того, RCA входов, которых на Naim раньше вообще не было, оказалось аж четыре! Это была явная заявка на место в сторонних системах. К тому же новая конструкция выходных каскадов усилителя мощности теперь допускала использование широкого набора кабелей для акустических систем.

NAIT5i-1.jpg

Однако отсутствие активного преда сразу же потянуло ряд серьёзых вопросов, которые нужно было решать в срочном порядке. В частности, новый усилитель не имел фонокорректора, и самое плохое состояло в том, что ему нечем было питать имеющийся в арсенале Naim недорогой, но высококачественный фонокорректор Stageline. Идея дешёвого усилителя таяла на глазах, и пришлось срочно изобрести блоки питания i-Supply в виде обычного выпрямителя. Для привлекательности решения этот блок питания оснащали межблочным кабелем розничной ценой не намного ниже целого комплекта, так что при будущем апгрейде владельцу не пришлось бы докупать недешёвый кабель. Но прежняя схема подключения Stageline была такова, что у этого аппарата был только один разъём. Новая схема подключения требовала два! Проблему решили выпуском новой версии Stageline с двумя разъёмами, второй из которых использовался исключительно для подключения i-Supply и в других связках с другими БП и предами вообще не был востребован. А владельцы старых Stageline остались за бортом. Хотя, справедливости ради, большинство из них имело компоненты более высокого уровня и не было заинтересовано в новом усилителе. А вот другая задача так и не была решена. Дело в том, что Stageline обладал невысоким коэффициентом усиления в ММ-версии (наиболее вероятно предполагаемой как партнёр недорогого усилителя), и, в связи с отсутствием пассивного преда, ручку громкости для получения обычного звукового давления при прослушивании винила приходилось крутить на 12-13 часов и даже дальше – в зависимости от АС.

Но все недочёты искупались главным – качеством звука. Это был настоящий Naim, со всеми приличествующими атрибутами фирменного звука. Более того, по общему звуковому почерку маленький усилитель соответствовал флагману фирмы и получил на официальном британском форуме прозвище ”baby-500”. При ценнике 700 фунтов аппарат сметали с полок британских дилеров. Конкурентов у него просто не было. Это позволило фирме укрепить позиции на рынке и поправить свои финансовые дела. Широкая аудиофильская общественность приняла «новый Naim», расширился список покупателей, новые массы грезили идеей нэймовского апгрейда и постепенным движением к высотам раздельных компонентов reference-серии. Через три года аппарат прошёл «фэйслифтинг», и теперь выпускается в серии «italic», уже 5 лет.

Успех позволил Naim вернуться к фирменной концепции интегральника в модели SuperNAIT, но при стоимости в 3000 фунтов усилитель никак нельзя было назвать «настоящим» Найтом, открывающим новичкам дверь в фирменный звук. И вот в конце 2008 года появился новый усилитель NAIT XS.

nait_xs-01v2.png

Это первый после долгого пятиленего перерыва "настоящий" (по конструкции) NAIT. У него есть все фирменный черты предыдущих аппаратов – NAIT 3 и NAIT 5: активная секция преда с входом-выходом для питания фонокорректора, возможность апгрейда предусилительной части внешним блоком питания, возможность работать как предусилитель и усилитель мощности отдельно.

nait_xs_rear_550.png

Предусилитель практически полностью заимствует таковой у SuperNAIT, только без секции ЦАП и выхода на наушники. Освобождение от этого «балласта» позволило, по утверждениям сравнивавших оба аппарата в режиме преда, получить даже более высокое качество звучания предусилительной части. Усилитель мощности спроектирован заново и также как у всех новых аппаратов позволяет применять любые кабели. Мощность усилителя 60 Ватт на нагрузке 8 Ом.

e6rus6.jpg

И вот оба аппарата – одолженный мне NAIT 5i и новый NAIT XS – на тесте в моей системе. Внешнее отличие – только большее количество кнопок на передней панели. Включаю аппарат – нет «пыха» в колонки, горит лампочка Mute. Проходит полминуты – лампочка гаснет, в колонках тихий звук – усилитель готов к работе. Но, конечно, для серьёзного теста он ещё не годен, а вот по прошествии пары дней уже можно кое-что сказать.

Первое отличие – бас. Здесь даже нет сравнения с 5i – он есть там, где его раньше вовсе не было слышно, и является плотным и мощным фундаментом всего звука. Вопреки моим опасениям, его не стало больше, напротив, на записях, где его избыток, он приобрёл гораздо большую осмысленность из-за лучшего контроля АС. Там, где на отдельных фрагментах наблюдалась некоторая «однонотность», или, скажу точнее, не вполне конкретно различимая басовая мелодия, слух радуется прорезавшимся нюансам партии бас-гитары или контрабаса. Тональный баланс, кстати, полностью соответствует предшественнику.

Второе отличие – заметно возросшая слаженность звучания. Здесь много нюансов, где она проявляется – это и гораздо более точная передача атак и затуханий отдельных нот, и, собственно, более «правильный» бас, как я уже отметил выше, и отсутствие маскирования одних звуков другими. Всё это создаёт ощущение живости и «движения» музыки, естественности и свободы.

Детальность – ну этого, собственно, следовало ожидать. Причём нет навязчивости второстепенных деталей. Больше «всего» – и на ВЧ и в середине, но это «всё» - музыкальное, а не скрип стульев или перелистывание партитур.

Радуют динамические нюансы, особенно на тихих фрагментах – слышна большая разница между уровнем различных тихих звуков. Много больше приятности доставляют камерные произведения и старинная музыка – душевно и эмоционально.

Драйв и энергетика выше всяких похвал. Не заметил особого улучшения в ритмичности и способности держать темп в сравнении с 5i – просто потому, что тот был практически идеален в этом аспекте. А вот именно ощущение того, что в любой момент усилитель когда потребуется способен «жахнуть», даже если музыка сейчас тихая и спокойная – это фирменное нэймовское ощущение – оно стало намного явственнее.

Что меня особенно порадовало – при всей ритмичности и «хваткости», динамизме и энергии – ощущение flow. Певучий и переливающийся звук, просто бальзам на душу. Слитно и слаженно и при этом детально и мощно – красота!

А ещё я с большим удивлением нашёл у этого аппарата, простите, сцену. Что меня, разумеется, совсем не огорчило – да пусть будет, в конце концов! Ко мне разные люди в гости ходят, кому-то и пригодится.

Итак, ожидаемо, конечно, но – полный успех. Ничего важного не пропало, всё фундаментальное на месте, а добавилось много, и всего по делу. Душевно, певуче, красиво, и при этом - драйв и энергия. И даже сцена есть. С винилом – полный порядок, ручка не далее 10:30 даже при желании послушать громко. Удивительно, но факт, как говорится, ребёнка с водой не выплеснули. Достойная смена, достойный апгрейд. А NAIT 5i своё дело для фирмы сделал, но окончательно не уходит, остаётся! Теперь уже в качестве усилительной части Uniti. Ну а у меня дома появился новый усилитель.

Фото обновлённой системы будут чуть позже в моей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо за отчёт,очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурзилки отдыхают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сей опус вовлекает, даже кошелек започесывался...

Юра, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, если возможно, мог бы дополнить обзор списком прослушанных для сравнения дисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Винил:

King Crimson "In The Wake Of Poseidon"

Genesis "Selling England By The Pound"

Supertramp "Crime Of The Century"

Pink Floyd "Dark Side Of The Moon" (30 y. Anniversary)

CD:

King Crimson "Lark's Tongues In Aspic"

Van Der Graaf Generator "Godbluff"

Peter Hammill "Clutch"

Ayreon "Human Equation"

Dire Straits "Sultans Of Swing"

Mark Knopfler "All The Roadrunning"

Ted Sirota "Ted Sirota's Rebel Souls vs. the Forces of Evil"

Tom Gullion "Cat's Cradle"

Tracy Chapman "Where Do You Live"

T Bone Burnett "The Criminal Under My Own Hat"

Doug MacLeod "Unmarked Road"

Dino Saluzzi "Trio Responsorium"

Rolf Lislevand "Encuentro Sanz & Santa Cruz"

Giuliano Carmignola "Vivaldi. Four Seasons"

Примерно так. Это что в пачке около АС валяется, значит, это слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво написано!!! Поздравляю, Юра, с обновкой! Итак ряды владельцев XS пополняются. Очень хотелось бы скорее видеть в началальной линейке Найм, достойный этому усилителю ( ценой и корпусом) Стрим-Плэер, ничего не слышно, а? Ведь, начинаю в сторону Linn поглядывать , ух согрешу блин ведь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Очень хотелось бы скорее видеть в началальной линейке Найм, достойный этому усилителю ( ценой и корпусом) Стрим-Плэер, ничего не слышно, а?

Слышно только, что будет. Стрим-плейер на базе того, который стоит в Uniti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению Юрия!

Изменения между Nait 5i и Nait XS однозначно в пользу XS.

Совершенно непрогретый аппарат Nait XS, который поселился у меня всего несколько дней назад играет очень динамично, объёмно и детально!

Вот мой список отслушанного на данный момент музыкального материала:

Винил:

1. J.J. Cale - "Troubadour"

2. Celentano - "Dormi Amore La Situazione Non E Buona"

3. Megadeth - "Rust In Peace"

4. The Best Of Dire Straits & Mark Knopfler - "Private Investigation"

5. Christine Collister - "Love" - Rega Research Limited

6. Peter Green - "In The Skies"

7. George Thorogood & The Destroyers - "George Thorogood & The Destroyers"

8. Queen - "Innuendo"

9. Yngwie J. Malmsteen - "Trilogy"

10. Pink Floyd - "Delicate Sound Of Thunder"

CD:

1. DREAM THEATER - "Systematic Chaos"

2. ANATHEMA- "Hindsight"

3. SLIPKNOT- "All Hope Is Gone"

4. JON LORD- "Durham Concerto"

5. SCARS ON BROADWAY- "Scars On Broadway"

6. MUSE- "Black Holes and Revelations"

7. LOREENA McKENNITT- "A Midwinter Night's Dream"

8. IN FLAMES- "A Sense of Purpose"

9. DISTURBED- "Indestructible"

10. ERIC BURDON- "My Secret Life"

11. METALLICA- "Death Magnetic"

12. LAKE OF TEARS- "Moons And Mushrooms"

13. Amatory - "Книга Мёртвых"

14. Tarja Turunen - "My winter storm"

15. Marcus Miller - "Marcus"

16. Billy Talent - "II"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению Юрия!

Изменения между Nait 5i и Nait XS однозначно в пользу XS.

Совершенно непрогретый аппарат Nait XS, который поселился у меня всего несколько дней назад играет очень динамично, объёмно и детально!

Через пару недель заиграет еще лучше, особенно бас прорежется.

Собираюсь взять HI-CAP у моего дилерa , дома на выходные послушать, очень интересно как будет. Поздравляю с обновкой, Эд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно непрогретый аппарат Nait XS, который поселился у меня всего несколько дней назад играет очень динамично, объёмно и детально!

?

про непрогретость... а почему в результате прогрева звук изменится в лучшую сторону? может станет хуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне не исключаю такого расклада, Саш!

Прекрасно понимаю, что во многом рискую (и Юра тоже!).

Однако, опыт показывает, что Naim с прогревом меняется исключительно в лучшую сторону!

Посмотрим! :)

Если будет плохо, этого ведь не скроешь, форум-производителя Naim буквально взорвётся нелестными отзывами.

Помнится, акустика Ariva так и была погребена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, Юр с обновой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

?

про непрогретость... а почему в результате прогрева звук изменится в лучшую сторону? может станет хуже....

Кстати, об этом. По моим наблюдением, а я имел возможность наблюдать поведение не такого уж малого числа компонентов Naim, при прогреве у них на определённом этапе (примерно от недели до трёх) становится на пару дней очень неприятный звук, что-то прорезается этакое где-то в районе верхней середины - начала ВЧ, что делает звук очень утомительным и резким. Через два дня эффект очень быстро сходит на нет, буквально в течение одной-двух сессий прослушивания.

В целом все компоненты Naim ведут себя одинаково при приработке, и с таким фактом, что после было бы хуже, чем до, я не встречался ещё. По крайней мере мой аппарат демонстрирует явный прогресс пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а по стоимости новый интегральник намного дешевле связки пред-мощник (самых "последних" в линейке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, а по стоимости новый интегральник намного дешевле связки пред-мощник (самых "последних" в линейке)?

Интегральник 2200 евро

Пред NAC152XS 1510 евро

Мощник NAP155XS 1660 евро

Пара, стало быть, 3170 евро.

Итого, на 970 евро интегральник дешевле.

Отличный обзор, Юра! Спасибо!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интегральник 2200 евро

Итого, на 970 евро интегральник дешевле.

:)

Не мое это дело, но.... не стоило ли "замахнуться"?

Даже при кризисных условиях деньги, хоть и не маленькие, но не безумные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не мое это дело, но.... не стоило ли "замахнуться"?

Даже при кризисных условиях деньги, хоть и не маленькие, но не безумные :)

Давай посмотрим с другой стороны. Я продал свой NAIT 5i, а потом Flatcap 2x, добавил пару сотен евро и купил новый усилитель. В случае покупки pre/power мне бы надо было добавить (даже с учётом сам знаешь каких "льгот" :)) уже минимум 1000 евро, что конечно, не пустило бы меня по миру, но всё же составляет значительную разницу в тратах, в разы. Это раз. Теперь второй момент. Разницу между pre/power и интегральником я могу потратить в будущем опять на блок питания Flatcap 2x, что уже просто-напросто даст лучшее качество, чем просто pre/power за те же деньги. Ну а городить тучу коробок мне просто не хочется.

Другое дело, конечно, если бы я сразу шёл на "крутую" ;) систему, с желанием потратить сразу 2000 евро, то есть, не продавал бы Flatcap, а сразу бы вместо NAIT5i купил бы 152/155, но, во-первых, 2000 евро отличается от 200 ровно на порядок, а во-вторых, ещё раз скажу, аудио для меня сейчас не приоритетное направление. Как говорится, хороша та аппаратура, которая тебе нравится, и которую можешь позволить с лёгкостью расставшись с деньгами. И потом, опять же - это куча ящиков, а я ещё к новому DAC присматриваюсь. Куда ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и правильно, тем паче что аудио не "приоритетное направление" :)

Но с двумя коробочками обзор был бы длиньше и лучче! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с двумя коробочками обзор был бы длиньше и лучче! :)

точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ребята, я уж как смог, в меру своих скудных способностей. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...