Кухня! - Страница 6 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кухня!


Дмитрий Степанов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Жрать руками под раннее барокко!

О, точно ! Вот чего порой не хватает хорошей трапезе. Бюдьте любезен дорогой соратник, подскажите пожалуйста названия исполнителей, под чей аккомпанемент можно мясо жрать руками и запивать красным красным вином :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, точно ! Вот чего порой не хватает хорошей трапезе. Бюдьте любезен дорогой соратник, подскажите пожалуйста названия исполнителей, под чей аккомпанемент можно мясо жрать руками и запивать красным красным вином :)

Handel/Water & Fireworks Music

Вот это пойдет точно! :)

А еще из менее известных:

Luigi Boccherini

Giovanni Battista Pergolesi

Georg Philipp Telemann

Carl Philipp Emanuel Bach

Arcangelo Corelli

Vincenzo Bellini

Gaetano Donizetti

Jean-Baptiste Lully

Правда, у них не названия, а все больше имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Handel/Water & Fireworks Music

Вот это пойдет точно! :)

Большое спасибо.

А под десерты порекоммендую вам григорианскую позднюю :)

Еще эстрада французская тоже неплохо

Вот кстати штука какая. Это ко всем относится. Когда покупаете курицу, утку, гуся; внимательно смотрите на лапки и места около лапок ближе к грудкам. ЕСЛИ есть следы похожие на УКОЛЫ крупным шприцем, то знайте, птичка накачена для веса гадкой жидкой химией которая застывает в мясе. Затем при жарке вытекает в виде некоего жира видом похожим на натуральный. На самом деле - вредная эта химия оченно. Смотрите внимательно при покупке. Случаев обмана много, как в магазинах, так и на рынках !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, у них не названия, а все больше имена...

Сорри, это у меня уже вроде менталитета выработалось,

я всё больше по рок-группам...у которых как принято считать - названия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Господа, вот вы тут все дискутируете на тему супов и вторых блюд, а может кто и десерты сам делает? Так вот, у меня собственно вот какой вопрос - как сделать так, чтобы шоколад при нагревании и остужении в обычных условиях не становился матовым, а приобретал красивый глянцевый блеск? Знаю что, как то там связано с охлаждением, но как именно не понятно. Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вот вы тут все дискутируете на тему супов и вторых блюд, а может кто и десерты сам делает? Так вот, у меня собственно вот какой вопрос - как сделать так, чтобы шоколад при нагревании и остужении в обычных условиях не становился матовым, а приобретал красивый глянцевый блеск? Знаю что, как то там связано с охлаждением, но как именно не понятно. Может кто подскажет?

Нет, не подскажу: не знаю! Я совсем не спец по десертам. :)

Для меня лучшая конфета - это котлета. Хотя, большой респект всем, кто познал радости печенья и варенья!

Кстати, завтра масленица начинается! Тут уж не до десертов, подавай семгу, икру да заливное!

И это хорошо: чем раньше масленица, тем раньше пасха (7 недель), а чем раньше пасха - тем раньше тепло! Это подтверждается всей моей историей наблюдений. Видимо, лунный календарь все же действует!

Для справки: пасха наступает в первое воскресенье после весеннего равноденствия (21-23 марта). Из-за разницы в церковном (юлианском) и общепринятом (грегорианском) календарях, к этому нижнему порогу нужно прибавить какое-то количество дней. Короче, пасха наступает не ранее 11 апреля (если память не изменяет) в воскресенье после полнолуния.

Ну, а пока - интересны рецепты этого разврата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, пасха наступает не ранее 11 апреля (если память не изменяет) в воскресенье после полнолуния.

В 2010 г. Пасха будет 4 апреля.

Ну, а пока - интересны рецепты этого разврата!

Есть у меня 2 рецепта:

1. Рецепт по которому, если мне не изменяет память, готовила еще моя бабушка. 7 желтков растертых с сахаром (2-3 столовые ложки), примерно 150 граммов сливочного масла (или немного растительного, но это по вкусу) смешать с 1 кг муки. Белки взбить отдельно и выложить в тесто. Добавить кефир (количество зависит от того, на сколько тонкими вы хотите видеть блинчики). Все вымешать, выпекать на раскаленной сковороде. Если печете на чугуне, то для того, чтобы небыло перебора растительного масла сковороду можно смазывать половиной картофелины смоченной в масле.

2. Когда совсем быстро нужно, то (ай-яй-яй, особо щепетильным поварам не читать) выручает блинная мука с кефиром :)

Начинки... да что душе угодно. Я например помимо традиционной сметаны красной икры и рыбки люблю икру минтая с луком и яйцом, а также с печень трески (также с яйцом и лучком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 г. Пасха будет 4 апреля.

Вот удивительно! Самая ранняя пасха на моем веку. Память все же изменяет.

В пятницу пришлось в конторе немного похулиганить: устроить пацанам масленицу, а заодно и проставиться по поводу 2-х прошедших ДР.

Расчет был амбициозен: при минимальном бюджете переплюнуть все кабацкие радости и оставить правильные воспоминания.

На ленинградском рынке было закуплено:

3кг малосольной семги, филе на шкурке, (700р/кг=2000р)

1,5кг малосольной красной икры, форелевой и кетовой (2500р/кг=3500р)

1л домашней сметаны средней жирности (400р)

2 больших пучка зеленого лука, для мелкой нарезки и добавления в сметану. (100р)

В Азбуке вкуса:

5кг (100шт) блинов. Заказывал накануне к определенному часу. (3000р)

Напитки закупались не мною, но присутствовала непременная Белуга из Метро.

Все исходники имели превосходное качество, т к покупались у проверенных поставщиков, включая блины, за которые Азбука ломит, конечно, нещадно.

Блины разогревались в микроволновке, в тех же герметичных судочках, в которых и были принесены. На 1кг уходило 2,5 минуты. Надо сказать, что я не заметил особенного ухудшения вкуса после этой процедуры, хотя МВ-печки не люблю и дома их не держу, но вот, например, такие штуки, как блины или картофельное пюре никак иначе разогреть нельзя.

Все наши 20 человек не смогли полностью справиться с провизией, остатки которой были унесены домой (к счастью) девочками-администраторами, но на 90% все было уничтожено на месте. Первой кончилась сметана с луком, затем сметана без лука. Рыба, икра и блины к концу еще оставались.

Лучшего разврата на масленицу было сложно придумать! Как-то очень правильно все получилось: дико вкусно и ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихие радости постной еды:

делитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это шутка? В любом мясном ресторане бургеры вкуснее, чем в Макдоналдсе, потому что сделаны из хорошего мяса.

углеводы из пшеничной муки практически полностью переходят в жиры и оч плохо усваиваются.

особенно на фоне избытка белка.

природа ...

Но это не имеет никакого отношения к вопросу о "вкусности" ;)

А ведь это очень интересно... Многим ли нужен правильный, чистый, без искажений звук (читай - здоровая пища)? Мы же вопреки всем знаниям иногда такое едим (читай - слушаем) :D

Отсюда два вопроса - может ли зоровая пища быть вкусной (и много ли желающих найдется ее есть?)?

Может ли "идеальная" аппаратура хорошо звучать (и много ли желающих найдется ее купить?)?

А еще можно поговорить о сервировке :unsure: (на самом деле уже говорим) Это же тоже важно!

Для всех ли?

Jack Daniel, как вы относитесь к кулинарной идее - максимально раскрыть вкус продукта, при минимальной кулинарной обработке?

думаю, что это вопрос возраста и настроения.

предпочтения и отношение к звуку с возрастом изменяются. равно как и при условии цейтнота или депрессии звук вообще часто не воспринимается никак, лишь еще более нервирует. ( а звук ТОП УРОВНЯ - особенно ! ) .

идеальный продукт - морковь с грядки , выращенная без неорганики.

идеальный звук - тот , который не мешает вашей гармонии с самим собой и окружением и заставляет еще острее почуствовать экстремумы ваших эмоций в отношении первого и второго.

Не удалась моя провокация... Поэтому еще раз уточню.

Морковь с грядки и т.д., как идеальный продукт могла бы соответствовать идеальному звуку в виде БЗК.

А если Вы пишете про идеальный звук применительно к системе (не уточняю ее уровень), то это уже как минимум тертая морковка со сметаной и сахаром (навеяло советским прошлым ;) )

И тогда опять спрошу Вас, как человека не чуждого кулинарии - как вы относитесь к кулинарной идее - максимально раскрыть вкус продукта, при минимальной кулинарной обработке?

Или просто расскажите о своем отношении к приготовлению пищи (без сыроедения морковок!) месте и значении повара на кухне и, что особенно интересно, инвентаря - посуды, ножей и проч.?

Я очень надеюсь, что это не воспримется как офф. Тем более, что вопрос идей, в особенности ASA, уже не раз всплывал в разных ветках.

Здесь это уже точно по теме!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь это уже точно по теме!!! B)

безусловно, и в одной , и в другой области стоит отдать предпочтение al dente .

и витаминов больше и белок не окончательно разрушен .

то же и со звуком - чем меньше над фонограммой насилия, тем живее доходит она до ушей слушателя ,

и заставляет работать его мозги также , как челюсти при приеме хорошей пищи.

остается главный вопрос - вкусы у всех разные.

кто-то предпочтет овсянку, а кто-то мясо по-татарски. и убедить обеих поменяться тарелками будет невозможно.

по этой простейшей причине мне непонятны страсти в топике о системе ТОПУРОВНЯ. ( разве что подойти к вопросу с финансовой стороны, и найти однозначный ответ на вопрос... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но все же хотелось бы понять, какова роль повара и инвентаря (кастрюль, сковородок, ножей и проч.)?

Я поясню - это все к вопросу об аудио и ИДЕЕ.

Мне хочется понять на примере кулинарии.

Или мой пример совсем мимо и надо сравнивать звучание системы не с кухней, а разогревом полуфабриката в микроволновке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но все же хотелось бы понять, какова роль повара и инвентаря (кастрюль, сковородок, ножей и проч.)?

Я поясню - это все к вопросу об аудио и ИДЕЕ.

Мне хочется понять на примере кулинарии.

Или мой пример совсем мимо и надо сравнивать звучание системы не с кухней, а разогревом полуфабриката в микроволновке?

Итальянцы готовят в убитых алюминиевых сковородах, никогда их не моя (по крайней мере - ризотто). На вопрос моего друга, заглянувшего на кухню очень неплохого ресторана: "откуда здесь такая посуда?", был получен громкий ответ про хозяина-каналью, который посуду отродясь не менял. А про мытье - всего одно слово "зачем?"

Тут ведь главное - синергия посуды и повара, который знает ее прихоти и договаривается с ней. Это как прогрев! А вот с ножами - сложнее, тут уже другая энергия, более капризная. И менять их нужно иногда. Похоже на фоно-картриджи.

Я вот выяснил, что самая моя вкусная сковорода - из Метро, итальянская, стальная, большая, с приклепаной стальной ручкой. Толстое дно, высокие, сильно расширяющиеся кверху бортики. Стоила что-то рублей 900. Страшно неудобная, трудно мыть. Но на остальных уже давно не готовлю, разница очевидна. По характеру напоминает хороший ДД: просто, быстро, звонко. А вот найти что-нить вроде моего Линна-12 - это еще только предстоит, пока таких сковородок в руках не держал. Старый Гаррард вполне может сойти за венский чугун, всегда хочу оттуда привезти, да весит много. Все ж придется!

А вообще про концепцию хорошего звука и кухни - согласен полностью. Живой звук - живой вкус. Струна восприятия должна быть натянута, любое лишнее - непременно убрано, как в тракте, так и в кастрюльке. Про вино я уже не говорю, там вообще можно смело рисовать АЧХ на бутылке.

Но главный вопрос остается неизменным: все зависит от фонограммы и продуктов!

Тут вот из Тая вернулся: там приготовление любого блюда занимает 2 минуты. Все свежайшее, незамученное, вот уж где al dente. Пожалуй, лучшая кухня в мире (ну, еще итальянская). Всегда скучаю! Рядом Вьетнам, казалось бы, продукты не хуже, их набор даже больше, а вот кухни такой - нет как нет. И нигде нет! При этом у тайцев превосходный музыкальный вкус самого высокого пошиба, как и у итальянцев, к слову. Так что связь - налицо! Чувство пропорции и темпа.

Вообще, кухня, скорее, больше соотносится у меня в голове с композиторством, чем с воспроизведением, очень схожий процесс! Кухня в ресторане - конечно, с исполнением. А вот еда - это да, с прослушиванием, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот из Тая вернулся: там приготовление любого блюда занимает 2 минуты. Все свежайшее, незамученное, вот уж где al dente. Пожалуй, лучшая кухня в мире (ну, еще итальянская). Всегда скучаю! Рядом Вьетнам, казалось бы, продукты не хуже, их набор даже больше, а вот кухни такой - нет как нет. И нигде нет! При этом у тайцев превосходный музыкальный вкус самого высокого пошиба, как и у итальянцев, к слову. Так что связь - налицо! Чувство пропорции и темпа.

Немного отвлекусь от своего же вопроса о музыке и кухне :)

А мне почему-то Вьетнам больше понравился.... Видимо, сыграло свою роль интегральное впечатление, но и кухня просто супер показалась. Возможно, во Вьетнаме получилось больше попробовать аутентичной (вдали от туристических мест) пищи. В Тайланде это сделать труднее, уж слишком туристическая страна....

А что касается музыкального слуха, то тут с Вьетнамцами мало кто поспорит! Ведь у них весь язык на тональностях построен, его даже можно не пытаться воспроизвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отвлекусь от своего же вопроса о музыке и кухне :)

А мне почему-то Вьетнам больше понравился.... Видимо, сыграло свою роль интегральное впечатление, но и кухня просто супер показалась. Возможно, во Вьетнаме получилось больше попробовать аутентичной (вдали от туристических мест) пищи. В Тайланде это сделать труднее, уж слишком туристическая страна....

А что касается музыкального слуха, то тут с Вьетнамцами мало кто поспорит! Ведь у них весь язык на тональностях построен, его даже можно не пытаться воспроизвести.

Во Вьетнаме довольно сильное влияние французской кухни, мне кажется, что для юго-востока это не слишком гут. Становится как-то обычно, что-ли. Кухню исследовал везде, где только мог, не только в турзоне. Самый роскошный сифуд в Муй-Нэ, но готовится он так-себе, не плохо и не хорошо. Кобры, черепахи, крокодиы, мурены, красный краб, лобстер, лангуст - мечта идиота, все плавает живьем в чанах с водой. А потом это все либо передерживается на гриле, либо перепаривается. При этом именно народная тема, блинчики и супчики с тамариндом - вполне ничо. В Сайгоне, как ни странно, было неплохо, но это как раз именно французкая история: лобстеры на пару со сливочным маслом и черным перцем. Самое вкусное, что ел во Вьетнаме - крокодил, но это можно сделать только на крокодильей ферме, так как только там они могут позволить себе забивать крупных из-за большого потока людей, а маленькие крокодилы - совсем не то. Иногда вынуждено попадал в псевдо-европейские места (в Далате, например), но там готовят просто ужасно. Не могу сказать, что во Вьетнаме кухня плохая, но я бы ее не всегда отличил от какой-то еще в слепом тесте.

А вот в Тае мне показалось, что чем более убогий шалман, тем там вкуснее.

Камбоджийская кухня пришлась мне вполне по душе, но там везде лютый замес из тайской, бирманской и китайской, своего отдельного настроения я не почувствовал, хотя и хорошо. Но опять-таки: чем вкуснее, тем ближе к тайской. Но на вкус и цвет...

Тай как-то всегда можно отличить, видимо, сказывается то, что они никогда не становились чьей-то колонией, да и не воевали уже лет 400. Я как раз был в захолустье, на Ланте, там кухня не слишком туристическая, и это ОЧЕНЬ хорошо. Ну, и в Бангкоке был во многих местах. Там они тоже все больше для себя стараются, хотя и туристов достаточно. Городская кухня немного другая, но в некоторых случаях более изысканая. На островах душевней. Однажды пробовал желтый кари с курицей, который приготовила одна тайка у себя дома, так это было вообще божественно! Я бы такое никогда не воспроизвел, в отличие от обычных том-ямов.

Про музыку: язык-то вьетнамский да, музыкальный слов нет, но я скорее о том, что по вечерам крутят в барах. Нигде в мире я не готов был встретить какого-нить Брайана Ино или Чета Бэйкера, а в Тае - пожалуйста, причем в далекой дыре. Вьетнамцы предпочитают напиваться под дешевую попсу, чего в Тае вообще встретить трудно, на крайняк Будда-бар.

Но это всего лишь мои наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, ну у Вас и в кухне сплошной ХайЭнд :)

Мы скромнее путешествовали, так что, как простые Вьетнамцы - Фо Га, Фо Бо и проч.:)

Никаких особых изысков не вкушали, но вот как раз простая пища, простых людей и впечатлила.

Причем, действительно, север (Ханой) сильно отличается от юга (Сайгон). В Ханое как-то патриархальнее и душевнее показалось. Нормальный сифуд, так чтоб не разориться, только в Камрани попробовали - спасибо нашим морякам дальневосточникам, они там на ремонте стояли - успели все разведать. Дыра еще та, мы бы сами такой "ресторан" ни в жись не нашли :)

Там же и рисовые блинчики, приготовленные на пару с различными начинками попробовали - просто восторг!

Кстати, теперь регулярно дома готовлю Фо Га :P На мой взгляд (вкус) вполне аутентично получается.

А о Тае самые приятные впечатления остались от последних двух дней, когда мы внепланово зависли в городке Хат Яй, почти на границе с Малайзией, где почти нет туристов (городок транзитный) и все просто замечательно было, в том числе и кухня. А уж фруктовый рынок убил наповал ценами и изобилием :)

Вьетнамцы предпочитают напиваться под дешевую попсу, чего в Тае вообще встретить трудно, на крайняк Будда-бар.

Но это всего лишь мои наблюдения.

Ну если это имелось в виду, то +1 :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камбоджийская кухня пришлась мне вполне по душе, но там везде лютый замес из тайской, бирманской и китайской, своего отдельного настроения я не почувствовал, хотя и хорошо. Но опять-таки: чем вкуснее, тем ближе к тайской. Но на вкус и цвет...

В Камбодже все сложно, бардак жуткий и трудно делать выводы. Одно дело туристический Сием Рип, заточенный на одно-двухдневных туристов из Тая, и другое - пляжный Сиануквиль.... А Пном-Пень вообще особняком стоит (таких вкусных ван-тонов, как в Пном-Пене я нигде не пробовал!). Но в целом, кухня оставила приятное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вчера посетил мастер-класс в галерее Онто-Арт на Шмидтовском. Проводила одна обаятельная женщина, шеф-повар французской кухни нескольких ресторанов, а также редактор "Гастронома".

Короче, из всего представленного, меня более всего интересовал луковый суп. Я сегодня закрепил урок, попытавшись сотворить сие чудо.

Итак: луковый суп по-парижски (их много).

1. Бульон. Нужен или мясной или птичий, но если нет нужного времени (не менее 2 часов), то можно изготовить его из курицы-гриль, купленой в магазине. В этом случае вам потребуется минут 45. Я предпочел использовать свареный накануне индюшачий бульон. Солить нормально.

2. Заправка: золотистый лук собственно и более ничего.

Мне нужно было накормить 5 человек. Это не так много, но лука нужно 2кг, а бульона где-то литра 3.

Резать лук сначала на половинки, а потом мелкими ломтиками, полукольцами. Так тонко, как позволяет умение и нож.

Растопить в большой кастрюле с толстым дном 75г сливочного масла и примерно столько же оливкового.

Положить резаный лук и помешивать на большом огне, дожидаясь, пока не перестанет выделяться вода, это около 20 минут.

Когда масса загустет, накрыть крышкой и готовить на среднем огне применрно 20-30 минут, изредка открывая крышку и перемешивая. Цель: получить карамелизированую (когда крахмал разделится на глюкозу и фруктозу) массу, которая начнет менять цвет на коричневый.

Когда масса готова, влить 200г белого вина, активно выскребая со дна коричневую корку, именно она - залог успеха, хоть и выглядит не слишком. И тут вам поможет полированное дно кастрюли из хирургической стали и крепкая деревянная лопатка. Затем потихоньку добавлять горячий бульон. В итоге должна получиться почти полная 4-5-и литровая кастрюля супа.

После смешивания дать постоять на медленном огне еще 20 минут.

3. Гренки.

На протвине растереть несколько долек чеснока с оливковым маслом. Положить хороший хлеб, нарезанный обычными кусками и поставить в духовку на 230гр. Через некоторое время перевернуть гренки. Зажаривать до состояния сухаря.

4. Подача.

Заполнить горшочки или что другое супом, положить сверху гренки, засыпать тертым сыром (комте, грюером и т.п.) и поставить в духовку на несколько минут, лучше под сильный гриль. Немедленно подавать, посыпав живым черным перцем. Я использовал бразильские порционные горшочки из черной керамики, их можно было купить 3-4 года назад в магазине "твой дом" за приемлемые деньги. Если денег не жалко, то можно обзавестись французскими из обливного чугуна или цветной керамики, но, по-моему, это лишнее.

Что тут скажешь! :unsure: Это было реально круто, никто не ушел обиженым. Этой единственной еды на столе хватило, чтобы наесться до отвала и получить при этом максимум удовольствия.

Запивать: идеально, если на столе стоит бутылочка "Рикар Пастис". Но это блюдо склоняет к хаотическому потреблению любых вкусных напитков от вина до шнапса, причем не оставляет вам шанса что-либо анализировать. Вызывает первобытную радость и прилив крови к лицу, независимо от испорченности и возраста.

Слушать: любую не слишком отвлекающую от поглощения музыку, все равно потом не вспомнишь, что это было. В заключении требуется полчаса коллективного детского сна.

Для выхода из транса подойдет "Аквариум" с пармским салом и хорошим мескалем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну что же, если никого не заинтересовал луковый суп, то вот вам кое-что еще:

цыплята в луковом соусе (чахохбили практически):

берете на рынке (в магазине они не встречаются) несколько микроцыплят, размером с кулак. Сейчас они стоят рублей по 130 - 150, так называемые "домашние", с матовой желтоватой шкуркой, похожей на пергамент. Ничего общего с бройлерами, которые глянцево-белые, с тонкой кожей.

разрезаете их на примерно 6-8 маленьких частей, отрезая концы ножек и лишние кости (киль).

Поджариваете на грилеобразной сковороде с ол.маслом и толченым чесноком.

Переворачиваете 1 раз, должна получиться хорошая корочка со всех сторон.

Тем временем в параллельной кастрюле тушите лук до полного размягчения. Лучше, чтобы он начал немного менять цвет.

Когда лук готов, заливаете его 1 стаканом сладкого вина (лучше белого, хорошо подходит Массандра-Кокур), добавляете свежего перца, соли, довольно много нарезанной кинзы. Если ее нет, можно добавить молотый кориандр (что есть семена той же кинзы). Добавляете бульон из курицы, если нет и его - не страшно, просто уйдет чуть больше вина. Хорошо добавить корня петрушки.

Добавляете мелко нарезанные помидоры (ну, где-то полкило) и полбанки резаных консервированых помидоров, лучше итальянских. Можно заменить помидорным пюре из картонки или на крайняк томатной пастой из баночки.

Выкладываете цыплят в кастрюлю, перемешиваете все 1 раз, чтобы цыплята не развалились.

Тушите еще минут 30, добавив соль и немного красного чили (обычно сухой чили разминается пальцами, но потом не стоит тереть глаза!). Вообще-то этому блюду острота идет. Крышкой не накрывать, тушить на медленном огне, чтобы вода выпаривалась. Можно добавлять бульон или вино уже в процессе. Должен получиться довольно густой соус, но не сухой, а почти суп.

Еще вкуснее это все не тушить на огне, а запекать в духовке (цыплят все равно жарить на сковороде поначалу), но с этим больше возни, да и дольше, нужно все время что-то подливать и подсыпать. Но игра стоит свеч! Еще круче запекать в порционной посуде, наподобие судков для лазаньи. Это хорошо еще и потому, что блюдо должно оставаться на столе горячим как можно дольше. Горшок не подойдет, нужна открытая плошка. В этом случае соус нужно делать в кастрюльке почти до полной готовности, а потом выкладывать в судочки цыплят и заливать соусом перед запеканием. Соус, понятное дело, должен быть жидким.

Подавать с лимоном и плотным хлебом, посыпать мелко нарезанной петрушкой.

хорошо запивать народными винами, болгарскими и греческими, можно даже грузинскими, хотя я их и не слишком. Да и кьянти может пойти на-ура.

Слушать итальянский мафиозный фольклер.

Обязательно догнаться граппой!

PS Есть похожая рецептура, но без помидор. Мне она нравится даже больше. Все тоже самое, но нужную кислоту будет давать сухое вино, а сладость - морковь, мелко нарезанная соломкой. В италии так делают баранину по-римски. Не думаю, что к подаче нужен лимон. И острота должна быть послабее. И свежей травы в конце не нужно, разве что целые листья базилика. И положить немного каперсов. И кинзу заменить на орегано с майораном. А кусочки поджаривать с розмарином. Короче все по-другому :)

Еще один секрет: перед жаркой цыплят, на оливковое масло кладете кусочки бекона и даете им вытопиться до шкварок. Потом удаляете бекон и кладете цыплят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, если никого не заинтересовал луковый суп

Очень даже заинтересовал, сподоблюсь сварить - поделюсь впечатлениями.

Вот у меня по супам еще вопрос возник. Как сварить нормальный харчо, а то получается сплошное расстройство со вкусом "идентичным натуральному"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, почему-то мне уведомления на эту тему перестали приходить.... Такую вкусноту чуть не пропустил....

Дмитрий, а у меня вопрос-уточнение. А разве при обжаривании лука сахар не добавляется? Как раз, для волшебного карамельного цвета и вкуса?

В моем варианте, что был описан выше столовая ложка сахара присутствует и не было вина, но была сметана.

А гренки не размокают (?), а то многие жалуются, я даже не стал с ними заморачиваться, сразу "в хлебе" приготовил, но тоже размокает, если быстро не съесть, а быстро трудно, ибо жутко питательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а у меня вопрос-уточнение. А разве при обжаривании лука сахар не добавляется? Как раз, для волшебного карамельного цвета и вкуса?

В моем варианте, что был описан выше столовая ложка сахара присутствует и не было вина, но была сметана.

А гренки не размокают (?), а то многие жалуются, я даже не стал с ними заморачиваться, сразу "в хлебе" приготовил, но тоже размокает, если быстро не съесть, а быстро трудно, ибо жутко питательно :)

Про сахар, слышал от повара, французы говорят: "если вы не уверены в луке, бросьте немного тростникового сахара". Но я этого не делал, лук был очень хороший, то есть очень твердый и не слишком старый. Еще сахар можно заменить, добавив сладкого вина. А вот сметана - это, видимо, какой-то другой рецепт, не классический. Я, например, не люблю луковые супы с мукой, а их много. Мне кажется, что именно "парижский" рецепт самый рафинированный по вкусу, там никакой сметаны нет, да и вообще ничего, кроме бульона, лука, вина, хлеба и сыра.

Про гренки: все зависит от сорта хлеба и степени прожарки. Не размокают совсем, если брать плотный хлеб наподобие чиабаты, а поджаривать до состояния сухаря. И не стоит их полностью утапливать, просто положить сверху. У меня гренки не размокли даже в одном оставшемся на следующий день горшочке. Там еще така штука: при тушении лука используется сливочное масло, оно потом всплывает на поверхность варева. Гренки же впитывают именно его, а не бульон, и это хорошо, так как масло на супе - это так себе, а масло на гренке - это вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что именно "парижский" рецепт самый рафинированный по вкусу, там никакой сметаны нет, да и вообще ничего, кроме бульона, лука, вина, хлеба и сыра.

Надо будет в следующий раз именно так попробовать приготовить.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, если никого не заинтересовал луковый суп

Дмитрий, Ваши рецепты очень вкусно составлены и очень интересны... пять баллов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...