Ваше отношение к старому дизайну Chrome Bumper? - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ваше отношение к старому дизайну Chrome Bumper?


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Добрый день.

Мне нравится дизайн старых аппаратов Naim, который на слэнге нэймофилов называется Chrome Bumper. С точки зрения каких-то объективных критериев, аппараты эти, наверно, можно назвать некрасивыми, но чем-то они меня привлекают. Самые характерные примеры:

Половина ширины, Hi-Cap, 80-е годы, цельный кожух:

hicapfront2.jpg

Полная ширина, более ранний вариант "bolted together", усилитель NAP250 - самый классический аппарат Naim (верхняя крышка снята):

nap2502.jpg

На мой взгляд, поздняя серия (т. н. "оливковая" - по цвету передней панели) в чём-то проигрывает, будучи не такой эпатирующей по внешнему виду. Единственное, что у неё вне конкуренции - подсвеченный логотип. К сожалению, на фото не видно всего цветового великолепия :) :

cdx_closeup.jpg

Идея корпусов половинной ширины мне особенно по душе. По-моему, в дизайне chrome bumper выигрышнее смотрятся именно такие аппараты. Ещё несколько фото.

Интегральный усилитель NAIT1, 1983 год

Интегральный усилитель NAIT2, 1988 год

Тюнер NAT01, начало 80-х

Предварительный усилитель NAC32, начало 80-х

Предварительный усилитель NAC42, начало 80-х

Я один такой, или это нравится кому-то ещё?

Юрий.

post-171-1171957700_thumb.jpg

post-171-1171957714_thumb.jpg

post-171-1171957738_thumb.jpg

post-171-1171957770_thumb.jpg

post-171-1171957783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Фото не передают как оно на самом деле. Но по мне, лучше такой чем оливковый. Если говорить в целом, моё кредо-чёрный акрил (мой Грифончик), либо финишный алюминий, как у современных Праймаров либо Денсенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Administrators

chrome bumper, половина ширины - ну ооочень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

chrome bumper, половина ширины - ну ооочень нравится.

Ну вот, встретил единомышленника! :blink:

Кстати, кожух съёмный, фанаты чисто чОрного оформления могли его перевернуть другой стороной, и блестящая полоска оказывалась смотрящей в стенку:

my_nait_1.JPG

Юрий.

P.S. Я вообще как-то большей активности от народа ожидал по этой голосовалке. Одних нэймофилов здесь больше, чем всего подано голосов, тем более учитывая, что высказались люди, не имеющие аппаратов Naim. Всего делов-то - ткнуть в соответствующий пункт, никто же не требует развёрнутых ответов. :) Ну может, хоть эта "красота" кого сподвигнет:

P3100160.jpg

378819584_1acd2044b1_b.jpg

378818604_06c5937887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится эти ящички:blink:, но насколько я слышал, они отличаются по звуку от новых аппаратов, только вопрос, в лучшую или худшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строгий, не лишенный шарма дизайн, ОДОБРЯМ, но современный дизайн мне нравится больше, особенно когда все на стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне нравится эти ящички:blink:, но насколько я слышал, они отличаются по звуку от новых аппаратов, только вопрос, в лучшую или худшую сторону?

Отличаются несколько, но в целом звуковой почерк сохранён. Я, правда, CB не слышал, начал своё знакомство с оливковых аппаратов, и считаю, что пока Naim остаётся Naim'ом, какого бы там цвета и фасона ни были корпуса. Подробнее и в деталях о разнице может сказать Сергей Сергеев, он постепенно мигрирует с оливковых аппаратов на современные чёрные, и уж его-то этот вопрос волновал как никого другого здесь.

Строгий, не лишенный шарма дизайн, ОДОБРЯМ, но современный дизайн мне нравится больше, особенно когда все на стойке.

Андрей, я согласен с тем, что новые аппараты смотрятся и более современно, и более стильно, и более "дорого" (я, конечно, понимаю, что не в этом основной смысл, но всё же). Но в аппаратах CB, на мой взгляд, определённо что-то есть. Равно как и во многих аппаратах того периода - Nytech, Ion Systems, Onix, Exposure...

Вот думаю, может как-нибудь удастся в будущем по дешёвке прикупить какое-нибудь старьё CB - для красоты на полочку поставить, а мож и системку вторую собрать - ведь эти аппараты, спасибо фирме, до сих пор можно привести в состояние новых - за что Naim славится, так это за уникальный постпродажный сервис, практически не имеющий аналогов.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, может как-нибудь удастся в будущем по дешёвке прикупить какое-нибудь старьё CB - для красоты на полочку поставить, а мож и системку вторую собрать - ведь эти аппараты, спасибо фирме, до сих пор можно привести в состояние новых - за что Naim славится, так это за уникальный постпродажный сервис, практически не имеющий аналогов.

Юрий.

Сервис не может не радовать, только прикупить скорее всего в Англии можно подешевке, у нас то наврятли :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кстати, кожух съёмный, фанаты чисто чОрного оформления могли его перевернуть другой стороной, и блестящая полоска оказывалась смотрящей в стенку:

my_nait_1.JPG

гениально и просто.

хотя лично мне, первоначальный вариант (собственно chrome bumper) нравится больше.

Ну может, хоть эта "красота" кого сподвигнет:

P3100160.jpg

впечатляет.

очень душевно и тепло смотрится сетап, а общий стиль мгновенно идентифицируется как non digital.

в современных NAIM впрочем это так же сохранено, хоть и в меньшей степени наверное..

имхо.

а ещё тронуло классическое лого sound organisation на rack :-)

я владелец не самых современных (начало 2000-х г.) стоек для ас от этого бренда, но лого уже выглядит так:

2-web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

хотя лично мне, первоначальный вариант (собственно chrome bumper) нравится больше.

Мне тоже, но в своё время были пуристы, которые терпеть не могли ничего блестящего. Собственно, для них такой перевёртыш и был сделан.

а ещё тронуло классическое лого sound organisation на rack :-)

я владелец не самых современных (начало 2000-х г.) стоек для ас от этого бренда, но лого уже выглядит так:

А, вот почему народ на форуме тоже про это говорил. Последний раз, когда я сталкивался со стойками SO, они были со старым логотипом, вот я и не понял, что к чему.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Moderators

Ещё одна симпатичная система Chrome Bumper. 32.5/Hi/160.

amps2.jpg

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

За пункт 2.

Каждому времени свой дизайн. Иначе получается диссонанс :P

Ну в принципе, не такой уж диссонанс. Та же система с другого ракурса:

system2.jpg

Что я бы тут подправил. Заменил индикатор Денсена на зелёный, и наклеил бы по периметру передней панели полоску фольги... Где-то так. <_<

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Значит все-таки, подправил бы <_<

Вообще сильно на самоделки смахивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ага! Значит все-таки, подправил бы <_<

Ну да, дизайн Денсена, я ж говорю...

Вообще сильно на самоделки смахивает...

Тогда вообще мало парились из-за всякой фигни. :P

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, так именно Денсена. Сорри, не заметил. То есть, подогнал бы под внешний вид неймовских коробочек. Нет, я бы наоборот <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если перевернуть корпус на Naim то с черным будет гармоничнее. 250 красавец и с коробкой http://cgi.ebay.co.uk/Naim-Audio-Nap-250-N...1QQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну в принципе, не такой уж диссонанс. Та же система с другого ракурса:

system2.jpg

Что я бы тут подправил. Заменил индикатор Денсена на зелёный, и наклеил бы по периметру передней панели полоску фольги... Где-то так. <_<

Юрий.

Юра, ну судя по всему, владелец этого сетапа, человек не случайный: компоненты chrome bumper, rack в лучших традициях , и даже расстановка. :P

и вдруг.. Densen?.. source?..

или это какие-то эксперименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Moderators

Юра, ну судя по всему, владелец этого сетапа, человек не случайный: компоненты chrome bumper, rack в лучших традициях , и даже расстановка. :)

и вдруг.. Densen?.. source?..

Да, у него основной источник - Rega P9. Ну и тюнер, конечно. Это ж UK.

Денсен это так - вдруг случайно компакт какой попадётся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старый дизайн мне нравится больше, впрочем и новый довольно неплох.

сейчас вообще в дизайне не хватает эдакой честной брутальности 80х, всё становится утончённее и утончённее, тьфу :)

поэтому меня так радует дизайн nagra. Вот где форма точно соответствует функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно в России купить из чего-нибудь такого этакого? Я бы купил себе тюнер и блок питания к нему. Или оливковые. Но ни разу не видел предложений по продаже подобных аппаратов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно, а можно в России купить из чего-нибудь такого этакого?

Вряд ли. Во всяком случае, нигде никогда не видел предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно в России купить из чего-нибудь такого этакого? Я бы купил себе тюнер и блок питания к нему. Или оливковые. Но ни разу не видел предложений по продаже подобных аппаратов.)

Год и пару лет назад мне предлагали б/у 02-й и 05-й, но это примерно 1200-1400$ и я не взял.

"Культура", "Эрмитаж" - больше и слушать нечего, качество... и сигнал слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...