Межблочный кабель из серебра - Страница 19 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Межблочный кабель из серебра


Z.A.G.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подкину еще как вариант. В качестве экрана(оплетка из фольги плюс сам кабель в виде экранирующей оплетки) для центральной жилы подходит QED300(акустический кабель),заземленный с одной стороны. Серебряная жила проходит в его теле,плошадь соприкосновения не такая уж и большая. Пока сравнивал только с Silent Wire NF12 1m RCA,тембральное разнообразие на стороне немца,динамический диапозон лучше у моножилы,но последний совсем не прогрет,это если описывать по быстрому. После прогрева что то должно измениться.

Спустя семь дней ,после первого прогона, можно под/итожить результат сравнений. Что бы свести к нулю побочный эффект от постоянного перетыкания проводов и их непроизвольного и непредсказуемого перегибания в качестве источника был выбран Densen CD420. Две пары выходных разъемов на неделю зафиксировали испытуемые пары. В течении пяти дней оба провода прогревались на всевозможных размагничивающих(Desen),прогревочных(Atlas) и обычных музыкальных дисках.Кроме меня, за два последующих дня,сравнивали еще три человека("в слепую"),все трое отдали предпочтение "серебряной моножиле" как более наполненному и интересному звучанию. Результатом,не скрою,остался очень доволен.

Прежде чем сделать кабель,решил выбрать геометрию расположения проводников и понял что практически все являются либо компромисными вариантами(два проводника без экрана) либо совершенно не понятным за каким хреном так надо делать(витая пара в экране)на их фоне технически безупречный коаксиал выглядит гораздо лучше но и он имеет эзотерический минус,сигнал проходит по нагромождению переплетающихся жил в виде экрана,та еще бяка. Всевозможные девичьи забавы, плетения косичек из проводов, в три пряди, на манер колоска не рассматривались вообще.

Оставалось только одно из каждого варианта выбрать лучшее и объеденить достоинства в одном простом, для повторения в домашних условиях,кабеле.

По затратам на комплектующие:

метрQED300 - 900руб,

метр Hyper1.5-700руб

Разъемы Фурутек160-2400руб(4шт),

оплетка DAXX 2метра 150руб

серебряная жила 0.8мм 2 метра 2000руб

Итого 6150р за кабель способный на большее,чем за свои деньги :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 910
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С этими дел не имел.

Андрей, я и паяло взял и спаял, но пайкой нифига не доволен ... нет, кабель играет здорово, но ... воспоминания о том, как я паял ... терзают мну B) мало того, я местро пайки еще зеленым цапонлаком залил :( эту бяку смыть и под обжим переделать реально ? Разъемы пока не завинчивал и верхнуюю термоусадку не ставил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я и паяло взял и спаял, но пайкой нифига не доволен ... нет, кабель играет здорово, но ... воспоминания о том, как я паял ... терзают мну B) мало того, я местро пайки еще зеленым цапонлаком залил B) эту бяку смыть и под обжим переделать реально ? Разъемы пока не завинчивал и верхнуюю термоусадку не ставил ...

Ты не торопись паять-распаивать. Погрей, послушай. Пусть все устаканится! Дальше видно будет что делать.

Можно попробовать распаять и механически соскрести остатки припоя до меди.

Так и саму медь сточить можно :( Контактные группы у разъемов ЕТИ тонкие. Если стачивать, то ооооочень аккуратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не торопись паять-распаивать. Погрей, послушай. Пусть все устаканится! Дальше видно будет что делать.

Так и саму медь сточить можно :listen: Контактные группы у разъемов ЕТИ тонкие. Если стачивать, то ооооочень аккуратно.

напоминаю, у меня серебро :listen: не медь ... Буллеты серебряные ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буллеты серебряные ...

А, ну тогда три до дыр :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 2тыс.руб. отдать не готов, медные скупили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблема - кабель не лезет в разъём 10мм, значит в 9мм тем более не полезет.

Что делать? Кабель уже в верхней термоусадке, всё по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблема - кабель не лезет в разъём 10мм, значит в 9мм тем более не полезет.

Что делать? Кабель уже в верхней термоусадке, всё по инструкции.

ну как вариант в зависимости от разъема скруглить изнутри разъем и смазать селиконом поверхность термоусадки в месте входа в разъем ...можно усадку чуть сжать, думаю, что хуже не будет. Кстати, ктонить сравнивал в лоб два кабеля в сереброжиле по-Амуру против кабеля в воздушной изоляции ??? И пробовал кто жилы более толстые ? Александр заводит жилы по 16 AWG ;) ждем автомобильный размер ! ДАЕШЬ 0 AWG !!! B) я раз в руках держал такой автомобильный силовик, который гнулся как ... эээ чтобы поприличнее выбрать ... в обзем толстый и гибкиииииий :)

Теперь серьезно, действительно интересно серебро толстое кто пробовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь серьезно, действительно интересно серебро толстое кто пробовал ?

Что-то я себе слабо представляю гибкий межблочный кабель из жил такой толщиной (16авг?) B) и уж тем более, если набирать бОльшее сечение из нескольких таких жил ;)

В хорошем кабеле все должно быть хорошим - и материал и геометрия и материал диэлектрика и механические хар-ки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я себе слабо представляю гибкий межблочный кабель из жил такой толщиной (16авг?) :D и уж тем более, если набирать бОльшее сечение из нескольких таких жил :)

В хорошем кабеле все должно быть хорошим - и материал и геометрия и материал диэлектрика и механические хар-ки ;)

Андрей, ты бы лучше про другое сказал бы :) пробовал с воздушным или нет ? Стоит оно того ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не прошло и полгода, как мне доделали кабель по конструкции Genom Silver, разъемы купил furutech fp-160, дешево ($50) и не ETI :) Налезли нормально.

Первые впечатления:

- громкий кабель;

- пугающая динамика, аж вздрагиваешь;

- ещё больше баса;

- больше воздуха, реверберации;

- в целом осветленный тональный баланс.

Переслушиваю всё заново.

Хороший кабель, с эмоциональностью у него всё в порядке. Спасибо Amur за такой замечательный подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чьё серебро в ваше межблочнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чьё серебро в ваше межблочнике?

DH Labs. Послушал трек с аплодисментами, всё-таки кабель ярковат, не знаю уйдёт с прогревом или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

** Послушал трек с аплодисментами, всё-таки кабель ярковат, не знаю уйдёт с прогревом или нет. **

Это который на АудиоДокторе?

Дык, хотя бы сотню часиков погрейте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошло и полгода, как мне доделали кабель по конструкции Genom Silver, разъемы купил furutech fp-160, дешево ($50) и не ETI :) Налезли нормально.

Первые впечатления:

- громкий кабель;

- пугающая динамика, аж вздрагиваешь;

- ещё больше баса;

- больше воздуха, реверберации;

- в целом осветленный тональный баланс.

Переслушиваю всё заново.

Хороший кабель, с эмоциональностью у него всё в порядке. Спасибо Amur за такой замечательный подарок.

Пожалуйста. Рад, что кабель понравился.

Кабелёк ещё должен прогреться, чтобы звук устаканился.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сваял Геном Купрум.

Уж извините, что я с медью в серебряный ряд))) Еше одну ветку про Геном подумал - создавать не стоит.

разъемы 101-ый фрутек, жила НордОст, пока по звуку чего то определенного сказать не могу, играет не шуже иксоса за 600 руб))) но надеюсь после прогрева бкдет что рассказать))) разница в стоимости - почти порядок.

По затратам:

NordOst Wyrewizard Spellbinder 2,6 м - порядка 850 руб

Фрутеки 101-ые - порядка 3800

ну и все прочее еще рублей на 300

Итого порядка 5000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сваял Геном Купрум.

Уж извините, что я с медью в серебряный ряд))) Еше одну ветку про Геном подумал - создавать не стоит.

разъемы 101-ый фрутек, жила НордОст, пока по звуку чего то определенного сказать не могу, играет не шуже иксоса за 600 руб))) но надеюсь после прогрева бкдет что рассказать))) разница в стоимости - почти порядок.

По затратам:

NordOst Wyrewizard Spellbinder 2,6 м - порядка 850 руб

Фрутеки 101-ые - порядка 3800

ну и все прочее еще рублей на 300

Итого порядка 5000 руб.

Интересно еще попробовать с той же жилой, но просто с воздушной изоляцией, т.е. снять изоляцию и сделать или кордельную (намотку шерстяной нити с большим шагом) или колечки той же изолции и в трубку, а дальше просто слегка перевить. На примере (пока не моем) с серебром, он Геном переиграл причем сильно ... опять Рабинович насвистел :) я сам в свое время сделал серебряный Геном из неотековской жилы, хочу попробовать сделать без изоляции и сравнить в своем тракте. У меня система заиграла с большой буквы, причем сразу, а по мере прогрева постоянно добавляла кайфа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос АМУРу, как вы смотрите на исп-ние Фрутеков 101-ых в качестве разъемов?

Разъемы с зажимом, но с полой внутренней трубкой. Диаметр заготовки кабеля практически совпал по диаметру с разъемом... Вы писали о возрастающей ёмкости в случае близкого расположения сигнального проводника к земляному контакта разъема, но я не понимаю как этого можно избежать, и почему зажимающиеся коннекторы в данном случае это не подходящий вариант. Посмотрел на тот коннектор что вы использовали, как я увидел на фото там сигнальный провод также близок к трубке разъема, этого же не избежать, при такой конструкции, единственный вариант это использовать коннекторы с диаметром отверстия на 3 или около того м превышающим диаметр заготовки, и все расстояние между проводом и коннектором поркладывать бинтом или чем то подобным. Я дела Бинт тонкой веревочкой, так как и так не влезал.

И еще вопрос - вы винт фиксирующий разъем сняли по тем же соображениям - во избежание увеличения ёмкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не серебренные а серебрянные!

серебряные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно еще попробовать с той же жилой, но просто с воздушной изоляцией, т.е. снять изоляцию и сделать или кордельную (намотку шерстяной нити с большим шагом) или колечки той же изолции и в трубку, а дальше просто слегка перевить. На примере (пока не моем) с серебром, он Геном переиграл причем сильно ... опять Рабинович насвистел :) я сам в свое время сделал серебряный Геном из неотековской жилы, хочу попробовать сделать без изоляции и сравнить в своем тракте. У меня система заиграла с большой буквы, причем сразу, а по мере прогрева постоянно добавляла кайфа :)

Так попробуйте.:) У меня подобный кабель называется Classic II. См. - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/2365-О-проводочках?p=808219&viewfull=1#post808219

В последнее время используется не полиэтиленовая, а полипропиленовая гофрированая трубка, что ещё лучше.

В том же Геноме гофрированая трубка в качестве сердечника, а также внешней оболочки даёт серьезный прирост в звуке.

post-31-005395100 1283981941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос АМУРу, как вы смотрите на исп-ние Фрутеков 101-ых в качестве разъемов?

Разъемы с зажимом, но с полой внутренней трубкой. Диаметр заготовки кабеля практически совпал по диаметру с разъемом... Вы писали о возрастающей ёмкости в случае близкого расположения сигнального проводника к земляному контакта разъема, но я не понимаю как этого можно избежать, и почему зажимающиеся коннекторы в данном случае это не подходящий вариант. Посмотрел на тот коннектор что вы использовали, как я увидел на фото там сигнальный провод также близок к трубке разъема, этого же не избежать, при такой конструкции, единственный вариант это использовать коннекторы с диаметром отверстия на 3 или около того м превышающим диаметр заготовки, и все расстояние между проводом и коннектором поркладывать бинтом или чем то подобным. Я дела Бинт тонкой веревочкой, так как и так не влезал.

И еще вопрос - вы винт фиксирующий разъем сняли по тем же соображениям - во избежание увеличения ёмкости?

Вполне приличные разъемы, хотя для данной конструкции идеальны ETI BulletPlug.

В использованном мной разъеме диаметр отверстия на 3мм больше даиметра кабеля. Центровка кабеля в отверстии выполнена намоткой слоя толстой нити (диаметр около 1мм).

Винт убран во избежание деформации кабеля и уменьшения емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сваял Геном Купрум.

Уж извините, что я с медью в серебряный ряд))) Еше одну ветку про Геном подумал - создавать не стоит.

разъемы 101-ый фрутек, жила НордОст, пока по звуку чего то определенного сказать не могу, играет не шуже иксоса за 600 руб))) но надеюсь после прогрева бкдет что рассказать))) разница в стоимости - почти порядок.

По затратам:

NordOst Wyrewizard Spellbinder 2,6 м - порядка 850 руб

Фрутеки 101-ые - порядка 3800

ну и все прочее еще рублей на 300

Итого порядка 5000 руб.

Думаю, после прогрева всё станет благозвучнее, но при условии соблюдения всех рекомендаций по контролю за направленностью моножил и соотвественно одинаковой взаимной ориентации кабелей правого и левого каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...