Готовые рецепты в аудио (совместимость компонентов) - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Готовые рецепты в аудио (совместимость компонентов)


Variety
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вот, как ни зайдешь на Сундук, опять глаза откроют B)

Когда говорите о звуке, попробуйте открыть уши, может, что и услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если только серебряные с медными мешать, то тогда любые колонки, любую музыку играть будут, только хороший звук будет не причём.

Серега,не горячись!не нужно по себе мерить что такое хороший звук.уверен,найдется не мало людей кто скажет что твои системы кака. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда на правах ИМХО:

Нет готовых рецептов в аудио и быть не может.

Выбор компонентов и построение всей системы - строго субъективный подход.

У меня были приятели, как в России, так и с сша\канаде, что с точностью до шнурков и конусов повторили тракт от которого были без ума, причем слушали не раз и не на "выставках", а дома у своих же аудиоголиков. Казалось бы: зачем изобретать велосипед? - Повторил, полюбившуюся тебе систему- и вот оно щщясьтье...

Ребята так и зделали, собрав искомые компоненты, сначала поражались и недоумевали, затем начинали безрезультатно лечить дорогостоящими апгрейдами, ЗАТЕМ ОТ ЗЛОСТИ ПИЛИ И БЫЛИ ГОТОВЫ РАЗБИТЬ свой "идеальный сетап", что божественно играл на стороне, а у себя дома серый и тусклый...

Только потом их удалось убедить, что повторить полюбившуся стереосистему, можно только в случае если у вас эдентична ВСЯ комната для прослушки (ДхШхВ) и установка колонок была бы там же, как в оригинале, иначе лотерея с небольшой вероятность, что в иной КдП, отличной от оригинальной, система будет "петь" эдентично.

Понятно, что задача эта практически трудно решаемая. Проще под размеры свой КдП искать лучший сетап, еще проще - экспериментировать дома, если есть возможность, а удовольствие это, как правило убыточное. Что делать? Многие идут к окончательной системе десятками лет, и многие возвращаются к какому-либо сетапу, перехопатив кучу железа.

Я не устану повторять, что самое важное в удачной системе - это согласование КдП с акустикой и правильное акустическое оформление КдП, это на 70-80% определяет качество звучания всей системы в вашей КдП и сэкономит немало средств. Не спешите тратить ваши деньги на апгрейды усилителей, источников, кабелей. Попытайтесь ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО найти лучшее место в КдП для более ровного и сбалансированного воспроизведения низких частот, сделав хотя бы временное элементарное акустическое оформление комнаты. Учтите, если у вас уже строго отведено в КдП место для колонок, вероятность крайне мала, что вы попадете в десятку и никакие финансовые вливания не вылечат вашу систему.

Те, у кого жены\тещи строгие и кто не пробовал другой установки акустики в КдП, чем текущая, попытайтесь в их отсутствие подвигать колонки по комнате, предварительно прилепив на кнопках к голым стенам легкие одеяла или простыни, пока полностью не исчезнет эхо от хлопков в ладони. Потратьте время и силы. Вот потом - принимайте решение.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега,не горячись!не нужно по себе мерить что такое хороший звук.уверен,найдется не мало людей кто скажет что твои системы кака. ;)

Опять "слегка теоризируешь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять "слегка теоризируешь"?

лучше слегка теоризировать,чем безапелляционно заявлять что твое видение звука истинно.не ошибается...дальше сам знаешь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если только серебряные с медными мешать, то тогда любые колонки, любую музыку играть будут, только хороший звук будет не причём.

Серега, объясните мне, почему нельзя мешать серебряные с медными проводами? Для меня это неочевидно. Есть этому объективное обоснование, кроме того, что "серебро звучит иначе"? В чем такая катастрофическая несовместимость двух этих материалов?

И как, например, серебряные межблочники и акустические провода умудряются уживаться с медными, которые внутри АС и усилителя?

Если серебро и медь можно даже, оказывается, использовать "параллельно" -в одном и том же проводе в виде посеребренных медных проводов (и вроде как бы сплошь и рядом и даже неплохие есть посеребреные провода, Валхалы там всякие и проч.), почему их нельзя использовать последовательно, т. е. в разных проводах?

И последний вопрос - если производитель понимает, какого звука он добивается, и понимание у него довольно глубокое, и все его кабели, независимо от того, серебряные они или медные, это понимание отражают, и имеют единую звуковую палитру, почему их нельзя использовать в одной системе? Например, серебряные и медные провода Кондо, которые я использую. Почему? Они сразу узнаваемы, и разница в музыкальной структуре звукопередачи между ними значительно меньше, чем, скажем, у медных проводов разных производителей или разных конструкций. Я например, не вижу никакой проблемы в их сочетании. И не только я, Кевин Скотт (Ливинг Войс) тоже не видит, более того, он даже считает, что медный акустический Кондо до его кроссоверов прерасно работает с серебряными акустическими от кроссоверов до АС ( это у меня восемь метровых кабелей) я его как-то спросил - а как же серебро и медь? Разве сочетаются? На что ответ был... как бы помягче.. нонсенс, в общем. Ерунда это все. Все надо решать в конкретном приложении. Эти слова "серебро" и "медь" сами по себе ничего не говорят. А слух и вкус у Кевина безупречен, делает он самый топ -энд. (На всякий случай - речь шла о кабелях на вторичном рынке, свои он мне не впаривал). Вообще для большинства производителей серебро - это волшебное слово для впаривания изделий, и ничего больше. Они даже не занают, как из него сделать что-то прилично звучащее. А у рядового маломыслящего аудиофила при слове "серебро" начинается активное слюноотделение и потение бумажника. Понятие "серебро" давно превратилось в фетиш. Пихают, куда ни попадя. "Почему так дорого? Патамушта серебро!" Может быть, именно поэтому меня так задел этот совет "не мешать серебро с медью", не знаю.

В общем, как понимаете, последний вопрос, был естественно, чисто риторический.

Хотя "теорезирование" в данном случае приветствуется ради достижения истины. Если, конечно, есть теория на этот счет. Но поскольку было очень категорично заявлено, очевидно, есть теория :D

Про АС, котроые надо подбирать под музыкальный стиль, я промолчу. Пока. B) Это отдельный разговор. :ph34r::D

ЗЫ, Да, про уши. Уши у меня не закрываются, поэтому открывать их мне не нужно. Конструкция такая. Может у кого-нибудь веки на ушах есть, допускаю вполне, но не у меня :lol:

И последнее - категорически прошу УВАЖАЕМЫХ участников дискусии не обижаться если что. Никого обидеть не хочу, поэтому на личности просьба не переходить, а то уже есть поползновения. :ph34r: Я как вы заметили. на личности никогда не перехожу и к другим просьба анаогичная.

Кстати, у Сереги очень симпатичная система. Вряд ли кака. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, объясните мне, почему нельзя мешать серебряные с медными проводами? Для меня это неочевидно. Есть этому объективное обоснование, кроме того, что "серебро звучит иначе"? В чем такая катастрофическая несовместимость двух этих материалов?

И как, например, серебряные межблочники и акустические провода умудряются уживаться с медными, которые внутри АС и усилителя?

Позволю себе присоединиться к вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше слегка теоризировать,чем безапелляционно заявлять что твое видение звука истинно.не ошибается...дальше сам знаешь :P

Ты, конечно, великий теоретик, но твои теоретизирования иногда доходят до абсурда. Неплохо бы и практикой заняться, тогда твои ошибки будут оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На #80.

Саш Бар, тоже, без обид, но Ваш тон предыдущего сообщения вызвал некоторое непонимание.

По поводу смешивания в тракте серебра и меди, это мое личное мнение и основано оно на личном негативном опыте применения в одном тракте серебра и меди в разных вариантах. Был печальный опыт подключения усилителей, собранных на серебре медными кабелями, были попытки сочетания в одном тракте медных и серебряных кабелей. Единственный вариант, который меня устроил, это акустический Stright Wire Virtuoso (медь в серебре), который использую в системе "2-я из моих" на СЧ и ВЧ полосах. Мое мнение по данному вопросу неоднократно подкреплено, в процессе общения со многими аудиофилами, предъявляющими к качеству звука серьезные требования.

Если Вы сможете продемонстрировать мне достойно звучащую систему, в которой применены связки медных и серебряных кабелей, с интересом её послушаю.

В отношении жанровости АС - избитая тема и только очень немногие АС могут универсально играть разные жанры, при соответствующей настройке на каждый из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, конечно, великий теоретик, но твои теоретизирования иногда доходят до абсурда. Неплохо бы и практикой заняться, тогда твои ошибки будут оправданы.

с чего ты решил что ты лучший практик чем я?ты ошибок не совершаешь?Сереж,прекращай уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего ты решил что ты лучший практик чем я?ты ошибок не совершаешь?Сереж,прекращай уже 

Потому, что ты "теоризируешь" и делаешь свои выводы на основании теорий, ошибаясь, ты начинаешь заблуждаться.

Если когда и прихожу к неустраивающему меня практическому результату, то имею возможность поправить его и получить то , что нужно.

А чего прекращать-то, ты сам пытаешься мне что-то доказать на основании теоретических допущений. Это в очередной раз смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что ты "теоризируешь" и делаешь свои выводы на основании теорий, ошибаясь, ты начинаешь заблуждаться.

Если когда и прихожу к неустраивающему меня практическому результату, то имею возможность поправить его и получить то , что нужно.

А чего прекращать-то, ты сам пытаешься мне что-то доказать на основании теоретических допущений. Это в очередной раз смешно.

у тебя с восприятием слов собеседника все хорошо?с чего ты решил что я не практикую в реализации своих задач?что я немогу добиться поставленных целей?доказывать тебе я ничего не собираюсь,в силу того что тебе доказать ничего в принципе не возможно.я лишь пытаюсь до тебя донести что есть люди у которых есть отличное от твоего мнение и опыт и его тоже нужно учитывать или хотя бы уважать.этот опыт тоже может быть верным.хотя в одной ветке ты показал что не уважаешь несогласных.у тебя же либо по твоему,либо неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя с восприятием слов собеседника все хорошо?с чего ты решил что я не практикую в реализации своих задач?что я немогу добиться поставленных целей?доказывать тебе я ничего не собираюсь,в силу того что тебе доказать ничего в принципе не возможно.я лишь пытаюсь до тебя донести что есть люди у которых есть отличное от твоего мнение и опыт и его тоже нужно учитывать или хотя бы уважать.этот опыт тоже может быть верным.хотя в одной ветке ты показал что не уважаешь несогласных.у тебя же либо по твоему,либо неправильно.

В той ветке, про которую ты говоришь, ты пытался "слегка теоризируя" опровергнуть мои практические выводы, как раз это и было - СМЕШНО! Сейчас, ты к чему-то прицепился и в очередной раз что-то опровергаешь на основании очередной теории. Пойми, наконец, невозможно что-либо доказать "теоризируя", собеседнику, сделавшему вывод на основании ПРАКТИКИ! Ты, ничего по делу не сказал, никакими фактами не подкрепил, твое теоретическое мнение к моим практическим результатам - не имеет никакого отношения.

Кроме того, если я делаю какой-то практический вывод и пишу свое мнение по этому поводу, которое может быть кому то полезным, это не значит, что я должен начать сомневаться в своей правоте, только потому, что ты в этом теоретически засомневался. Мнения собеседников, я даже очень уважаю, если они конструктивны и подкреплены определенным практическим результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той ветке, про которую ты говоришь, ты пытался "слегка теоризируя" опровергнуть мои практические выводы, как раз это и было - СМЕШНО! Сейчас, ты к чему-то прицепился и в очередной раз что-то опровергаешь на основании очередной теории. Пойми, наконец, невозможно что-либо доказать "теоризируя", собеседнику, сделавшему вывод на основании ПРАКТИКИ! Ты, ничего по делу не сказал, никакими фактами не подкрепил, твое теоретическое мнение к моим практическим результатам - не имеет никакого отношения.

Кроме того, если я делаю какой-то практический вывод и пишу свое мнение по этому поводу, которое может быть кому то полезным, это не значит, что я должен начать сомневаться в своей правоте, только потому, что ты в этом теоретически засомневался. Мнения собеседников, я даже очень уважаю, если они конструктивны и подкреплены определенным практическим результатом.

в своей системе я с успехом использую медные и посеребренные кабели,кстати никогда не любил посеребренку,но нашел кабель который замечательно вписался в мою систему.проблем в совместимости материалов у меня нет.вот тебе практический ответ. :Pтвои и мои выводы подтверждают простую истину,нет единого средства для всех систем.самый распрекрасный кабель не подойдет каждой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в своей системе я с успехом использую медные и посеребренные кабели,кстати никогда не любил посеребренку,но нашел кабель который замечательно вписался в мою систему.проблем в совместимости материалов у меня нет.вот тебе практический ответ. :Pтвои и мои выводы подтверждают простую истину,нет единого средства для всех систем.самый распрекрасный кабель не подойдет каждой системе.

Сомневаюсь, что в твоей системе, с установкой посеребренки, не появились проблемы в совместимости материалов.

P.S. Вот тебе и теоретическое предположение, интересно, как ты с этим согласишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что в твоей системе, с установкой посеребренки, не появились проблемы в совместимости материалов.

опять теоризируешь?продолжай дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять теоризируешь?продолжай дальше.

Это была, всего лишь иллюстрация твоего подхода к обсуждению мнений участников форума. Надеюсь, ты сделаешь соответствующие выводы и перестанешь словоблудить, развивая свои теоретические сомнения, по отношению к практическим результатам. Твой ответ, я, пожалуй, сохраню и буду тебе цитировать в подобных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в своей системе я с успехом использую медные и посеребренные кабели,кстати никогда не любил посеребренку,но нашел кабель который замечательно вписался в мою систему.проблем в совместимости материалов у меня нет.вот тебе практический ответ. :P

Какие конкретно кабели, в каком месте тракта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твои и мои выводы подтверждают простую истину,нет единого средства для всех систем.самый распрекрасный кабель не подойдет каждой системе.

Интересно, из чего, в данном случае, ты сделал такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь по теме:

по моему, рекомендованные связки были, есть и будут есть.

подтверждений тому масса: мнения на форумах, связки из мурзилок,

они стоят в любом салоне, не говоря уже о некоторых производителях,

которые такие связки производят.

безусловно, что они могут быть рекомендованы человеку ищущему,

с учетом его индивидуальных предпочтения и жанровой спецификой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь по теме:

по моему, рекомендованные связки были, есть и будут есть.

подтверждений тому масса: мнения на форумах, связки из мурзилок,

они стоят в любом салоне, не говоря уже о некоторых производителях,

которые такие связки производят.

безусловно, что они могут быть рекомендованы человеку ищущему,

с учетом его индивидуальных предпочтения и жанровой спецификой

Пора открывать тему-

рекомендуемая система до 2 тыс скудо

система от 2 до 5 тыс эскудо

от 5 тыс до 10 тыс

и так далее :lol: по шнурам отдельно :wub:

хоть реальную пользу принесём страждущим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои системы были собраны частично по готовым рецептам,а готовить люблю сам.

Мне кажется следовать советам и рекомендациям можно в том случае,если нет достаточного опыта и понимания того,что хочется.Когда знаешь что хочешь-нужно следовать рекомендациям своих ушей и души.В определённых случаях и есть смысл в рекомендациях,ставших аксиомами,типа связок Танной и Макинтош,Про Ак и Аудио Ресерч,Вандерстин и Аудио Ресерч,Вестлейк и тот же Ресерч :D И эти рекомендованные системы устраивают звучанием 95% слушателей.В том случае,если хочется большего,чем рекомы,то всегда можно заменить Audio Research на Boulder и поставить к Westlake,а к Pro Ac поставить Plinius.В любом случае всё индивидуально.Я вообще доверяю только своим ушам и только в своём помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще доверяю только своим ушам и только в своём помещении.

Вот, хорошая ключевая фраза, от которой стоит отталкиваться.

При этом не исключаю советы опытных товарищей, вкусам которых доверяю, но, только в плане - взять на прослушку. Конечные выводы о совместимости компонентов делаю сам, на основании прослушивания. По другому и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,только дома и только самому всё нужно слушать,дистанционные советы по подбору аппаратуры давать очень рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...