ВАРИАНТ БЕЗУМИЯ 202 - 252! - Страница 12 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ВАРИАНТ БЕЗУМИЯ 202 - 252!


alextarim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, странно но именно Роланд оказался наиболее близким по компонентам и идеологии моим транзисторным схемам.

Да брось ты. Ещё не разобрался, кажется он цифровой. Во всяком случае - импульсный адаптивный стабилизатор от 85 до 125В. Когда это ты такими извращениями занимался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А вот если такое собрать на хороших деталях, то что получится:

nap250js9.jpg

Наим 250 получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если такое собрать на хороших деталях, то что получится:

nap250js9.jpg

Наим 250 получится?

Наконец-то.

Докопались до схемы, которая уже года 4 висит у меня на стене.

Дерзайте молодой человек!

Заодно не помешает топология, вайринг, организация питания \там ещё стабилизаторы со своими нюансами\, специальный отбор компонентов, типы электролитов, резонансные свойства шасси, идеология отвода тепла, остальное - попозже...

Кроме того, есть 3 поколения 250 - у каждого эти вопросы решаются иначе.

Про выходные транзисторы даже не говорю - особая бездна.

Так что, если есть опыт лет 15 делать подобное, а потом вытаскивать оттуда музыку - получится обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то.

Докопались до схемы, которая уже года 2 висит у меня на стене.

Какой стене-то? может у вас еще что-нибудь есть? :)

Дерзайте молодой человек!

Спасибо за поддержку. Как-нибудь попробую.

Заодно не помешает топология, вайринг, организация питания \там ещё стабилизаторы со своими нюансами\, специальный отбор компонентов, типы электролитов, резонансные свойства шасси, идеология отвода тепла, остальное - попозже...

Ну а в концепции "наим больше чем наим" как решаетe?

Кроме того, есть 3 поколения 250 - у каждого эти вопросы решаются иначе.

Про выходные транзисторы даже не говорю - особая бездна.

Так что, если есть опыт лет 15 делать подобное, а потом вытаскивать оттуда музыку - получится обязательно!

Ну 15 лет это перебор. Тем более Верекер когда первый наим запускал каким опытом обладал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробней? Расскажите, пожалуйста. Наверное вы единственный, кто с ним близко общался.

Вчера возобновилось общение.

Сумасшедшая система!

Топовый комплект naim + топовые линновские Комри с активным басом

Док, мой респект. Действительно рояльный лак ставит в нейме всё с ног на голову. Предварительно пробовали комплект с похожей, но более низкой по классу Артикулат в обычном шпоне /а я в одно время её заочно сравнивал с другой Комри в такой же отделке - там нет пропасти в разнице звука/, так вот здесь ВСЁ АБСОЛЮТНО ИНАЧЕ. Пока не привезли подставок с шипами - пробовал предварительно, потом стану подбирать кабель или кабели \там возможно до фовайринга\.

НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРАКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, быстрый прогрев.

2 момента:

1. до сих пор не понимаю, почему у нейма левый выходит справа, а правый слева, но если каналы поменять одновременно на выходе преда \вернее - блока питания\ и мощного усилителя - звук становится совсем другой. Более интересный по-человечески, но менее неймовский ????????

Позже исследую

2. Как всегда, у сиди 555 после долгого хранения пошли глюки закрывания крышки транспорта \сам диск ставится там по-неймовски вручную с магнитом\. Крышка закрывалась нормально через раз, надоело, сделал калибровку по инструкции. НИКТО НЕ ПОВЕРИТ КАК ПОМЕНЯЛСЯ ЗВУК!!!!

Ну это забросы игроку в карты по имени Док, а у любителей хочу спросить:

Кто как разделывает неймовскую вилку включения акустики? Кто паяет, а кто просто прижимает к контактам легонько прилохмачнные куски? Кто слушал разницу?

Извиняюсь, несколько напоминает дискуссии на форумах онанистов, но с неймом по-другому нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кто как разделывает неймовскую вилку включения акустики? Кто паяет,

Известно как, отдаём в Эзотерику, там паяют как на картинке, что Naim прописал. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно как, отдаём в Эзотерику, там паяют как на картинке, что Naim прописал. :lol:

А где собственно картинка? Нельзя ли ссылку или название документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. до сих пор не понимаю, почему у нейма левый выходит справа, а правый слева,

Если верить легенде, то у первых усилителей (которые Верекер делал для профстудии) полключение АС было на "морде", в бытовой версии Верекер просто развернул усилитель задом наперёд, не меняя разводки плат и чего там ещё полагается (простите за дилетантизм :lol:), ну а дальше пошла т. н. Традиция.

А где собственно картинка? Нельзя ли ссылку или название документа?

Всё здесь:

http://forums.naim-audio.com/eve/forums/a/...96/m/2922924807

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если верить легенде, то у первых усилителей (которые Верекер делал для профстудии) полключение АС было на "морде", в бытовой версии Верекер просто развернул усилитель задом наперёд, не меняя разводки плат и чего там ещё полагается (простите за дилетантизм :D), ну а дальше пошла т. н. Традиция.

Всё здесь:

http://forums.naim-audio.com/eve/forums/a/...96/m/2922924807

Является ли такая рекомендация официальной?

Конструкция корпуса такова, что так и просится идея просто прижать провода \я так и сделал\. Пайка, по моему опыту, неблагоприятна для НАСА. И вобще такая степень свободы более по-неймовски.

Версия с каналами не убеждает. В большинстве аппаратов к гнёздам подходят провода из жгута - перекинуть их пара пустяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Является ли такая рекомендация официальной?

Конечно. Это официальный раздел FAQ на официальном форуме, информация опубликована официальным лицом из Naim Audio.

Конструкция корпуса такова, что так и просится идея просто прижать провода \я так и сделал\. Пайка, по моему опыту, неблагоприятна для НАСА. И вобще такая степень свободы более по-неймовски.

Тут ничего не могу сказать, не пробовал по-другому.

Версия с каналами не убеждает. В большинстве аппаратов к гнёздам подходят провода из жгута - перекинуть их пара пустяков.

Ну, это, скажем так, байка. Так это или нет - никто не знает. А другой версии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера возобновилось общение.

Сумасшедшая система!

Топовый комплект naim + топовые линновские Комри с активным басом

Док, мой респект. Действительно рояльный лак ставит в нейме всё с ног на голову. Предварительно пробовали комплект с похожей, но более низкой по классу Артикулат в обычном шпоне /а я в одно время её заочно сравнивал с другой Комри в такой же отделке - там нет пропасти в разнице звука/, так вот здесь ВСЁ АБСОЛЮТНО ИНАЧЕ. Пока не привезли подставок с шипами - пробовал предварительно, потом стану подбирать кабель или кабели \там возможно до фовайринга\.

НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРАКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, быстрый прогрев.

2 момента:

1. до сих пор не понимаю, почему у нейма левый выходит справа, а правый слева, но если каналы поменять одновременно на выходе преда \вернее - блока питания\ и мощного усилителя - звук становится совсем другой. Более интересный по-человечески, но менее неймовский ????????

Позже исследую

2. Как всегда, у сиди 555 после долгого хранения пошли глюки закрывания крышки транспорта \сам диск ставится там по-неймовски вручную с магнитом\. Крышка закрывалась нормально через раз, надоело, сделал калибровку по инструкции. НИКТО НЕ ПОВЕРИТ КАК ПОМЕНЯЛСЯ ЗВУК!!!!

Ну это забросы игроку в карты по имени Док, а у любителей хочу спросить:

Кто как разделывает неймовскую вилку включения акустики? Кто паяет, а кто просто прижимает к контактам легонько прилохмачнные куски? Кто слушал разницу?

Извиняюсь, несколько напоминает дискуссии на форумах онанистов, но с неймом по-другому нельзя...

От играющего...

Не знаю, писал или нет, но черный рояльный лак - это проявитель и для традиционного Нейма и для других транзисторных структур с не комплементарным выходом. Как ты понимаешь для комплементарных вполне может оказаться -"масло - масленое", то есть - перебор.

Выбор право/лево не так очевиден как кажется на первый взгляд - фактически, как это не странно и непривычно - это элемент эзотерической настройки, каких в Нейме - вагон и маленькая тележка. В Нейме очень большую роль играют виртуальные действия, события и т.п. То есть заявленное намерение может быть более слышным чем реализованное. Именно поэтому в Нейме так важно внимание к мелочам и к как бы незначительным действиям. Я не представляю в чем заключался процесс калибровки - скорее сего это процесс взведения виртуального курка - готовности к действию и реагированию. То есть видимо система приняла низкий старт - ну и рванула.

ОСОЗНАВАЛ ли все это Верикер - не уверен, но это нисколько ему не помешало это эффектно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно как, отдаём в Эзотерику, там паяют как на картинке, что Naim прописал. :)

Эсли бы было опаяно как на картинке,пожалуй я бы отнес повторно припаять вилки которые в своё время удалил. Когда попытался отпаять,обнаружил,что опаянна только внешняя сторона жил,а внутри посадочного проёма жилки в свободном полёте.

Так как старые вилки запороты при отпайке,буду паять новые Deltron...они и дешевле. Припой тоже английский (не Rohs), тот каким паяют Тамошние сервис центры, а не этот пос 61(что за вкропления в тракт?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От играющего в карты

Не знаю, писал или нет, но черный рояльный лак - это проявитель и для традиционного Нейма и для других транзисторных структур с не комплементарным выходом. Как ты понимаешь для комплементарных вполне может оказаться -"масло - масленое", то есть - перебор.

Выбор право/лево не так очевиден как кажется на первый взгляд - фактически, как это не странно и непривычно - это элемент эзотерической настройки, каких в Нейме - вагон и маленькая тележка. В Нейме очень большую роль играют виртуальные действия, события и т.п. То есть заявленное намерение может быть более слышным чем реализованное. Именно поэтому в Нейме так важно внимание к мелочам и к как бы незначительным действиям. Я не представляю в чем заключался процесс калибровки - скорее сего это процесс взведения виртуального курка - готовности к действию и реагированию. То есть видимо система приняла низкий старт - ну и рванула.

ОСОЗНАВАЛ ли все это Верикер - не уверен, но это нисколько ему не помешало это эффектно использовать.

Калибровка - это держишь пальцами 2 клавиши и включаешь сиди. Крышка раз 10 открывается и закрывается, проходя траекторию, вспыхивают разные цифры. Потом она опускается, всё гаснет. Ещё раз на всякий случай выключаю и включаю - глюки прошли - стало открываться и закрываться нормально. Только то и делов. В прежних аппаратах эта крышка закрывается вообще вручную, а здесь мотором в 2 или 3 этапа с разной скоростью.

Но на звук повлияло заметно. Придумано после Верекера.

Правое слева было всегда. Перепутывание его важнее, чем в других брендах \особенно по басу\. Притом, что оконечник 500 абсолютно симметричен, трансформатор и выпрямители вынесены в отдельный блок. Правда, традиционно в 300 и 500 входы делают на иксэлэр, хоть они и небалансные и цоколёвка л и п различна. А на выходе преда \ бп одинакова и даже не подписана.

Лабиринты в башне.

Кстати, можно ли мост считать некомплиментарным?

А насчёт тайных намерений - меня бы это и не заинтересовало никогда, если бы их не было. Видишь ли, сделать Аудионот больше,чем Аудионот практически не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эсли бы было опаяно как на картинке,пожалуй я бы отнес повторно припаять вилки которые в своё время удалил. Когда попытался отпаять,обнаружил,что опаянна только внешняя сторона жил,а внутри посадочного проёма жилки в свободном полёте.

Так как старые вилки запороты при отпайке,буду паять новые Deltron...они и дешевле. Припой тоже английский (не Rohs), тот каким паяют Тамошние сервис центры, а не этот пос 61

Боюсь, вам случайно повезло. Чем больше будет свободных болтающихся жилок, тем больше Нейма вы услышите. К тому же все облуженные у вас и не влезут в проём.

Ослабьте, скажем, закрутки у всех динов, чтоб они болтались - будет лучше. Не зря у Хайлайна их нет вовсе, а все 5 штырьков подвижны.

У меня есть подозрение, что есть способ вручную собрать любой нейм, игнорируя ряд правил промышленного производства и получить невиданные результаты.

Во всяком случае, комплект, который привозила в Хитроу бригада конструкторов с фабрики звучал так, как нигде я его больше не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, вам случайно повезло. Чем больше будет свободных болтающихся жилок, тем больше Нейма вы услышите. К тому же все облуженные у вас и не влезут в проём.

Вероятно по этой причине англичане пишут,что бананы Делтрон не дают того звука как родные Нэймовские вилки. Ссылаются на то, что Делтрон в последнее время испортились. Вероятно плотная пайка всему виной.

Но у меня нет выбора, необходимо попробовать. Вилки Нэйм покупать буду в очень крайнем случае. А вообще уже есть желание приобрести второй комплект Naca5, для сравнения лоб в лоб.

У меня есть подозрение, что есть способ вручную собрать любой нейм, игнорируя ряд правил промышленного производства и получить невиданные результаты.

Кабель собрал силовой из промышленного отрезка, что в студиях тянут тамошних. Не жалею потраченных сил и времени, и целых 8 паундов(не считая вилок)...Но мало,буду дублировать...раз случайно везёт

Могу предоставить на тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение, что есть способ вручную собрать любой нейм, игнорируя ряд правил промышленного производства и получить невиданные результаты.

А кто писал:

Заодно не помешает топология, вайринг, организация питания \там ещё стабилизаторы со своими нюансами\, специальный отбор компонентов, типы электролитов, резонансные свойства шасси, идеология отвода тепла, остальное - попозже...

Кроме того, есть 3 поколения 250 - у каждого эти вопросы решаются иначе.

Про выходные транзисторы даже не говорю - особая бездна.

Так что, если есть опыт лет 15 делать подобное, а потом вытаскивать оттуда музыку - получится обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто писал:

А чем одно противоречит другому? Есть тенденции, но лишь некоторые из них до конца годятся для масового производства. Принимаются компромиссы по надёжности, безопасности, евростандартам, себестоимости, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто писал:

Вот и пиши после этого.

Собранный вручную прототип действительно звучит лучше - всегда.

alextarim

Я думаю, что после Верекера существует традиция на что из необычного следует обращать внимание в первую очередь. Эзотерика и традиция - хорошее сочетание. С калибровкой - честно говоря удивлен и заинтригован ее необходимостью. Что то не так в датском королевстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пиши после этого.

Собранный вручную прототип действительно звучит лучше - всегда.

alextarim

Я думаю, что после Верекера существует традиция на что из необычного следует обращать внимание в первую очередь. Эзотерика и традиция - хорошее сочетание. С калибровкой - честно говоря удивлен и заинтригован ее необходимостью. Что то не так в датском королевстве.

думаю, она не только крышку тренирует.

почитай мануал на сайте

Я чувствую в этой крышке какую-то взаимосвязь, но не могу понять до конца.

Не исключаю, что такой аларм полезен любому компоненту.

Так насколько же комплиментарен мост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так насколько же комплиментарен мост?

Ни на сколько. Это иное, живущее по своим законам. Мост на комплементарных структурах и мост на не комплементарных - сохраняют родовые свойства структур плюс особенности данной балансной структуры. Так что вопрос не корректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем одно противоречит другому? Есть тенденции, но лишь некоторые из них до конца годятся для масового производства. Принимаются компромиссы по надёжности, безопасности, евростандартам, себестоимости, в конце концов.

Так можно сделать вывод что как раз наим больше чем наим возможен именно в случае самодельных устройств. Ведь производство компромиссно.

Как думаете на наим повлияла необходимость отказаться в припое от свинца как требование ЕС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно сделать вывод что как раз наим больше чем наим возможен именно в случае самодельных устройств. Ведь производство компромиссно.

Как думаете на наим повлияла необходимость отказаться в припое от свинца как требование ЕС?

Хороший вывод! В ближайшей модели собственно тракт прохождения звука преда планируется навесным монтажом. И ещё много чего.

А вопрос интересен: я пробовал тыкаться паяльником - тугоплавко, не совместимо с моим любимым Кардас. Я много думаю об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно сделать вывод что как раз наим больше чем наим возможен именно в случае самодельных устройств. Ведь производство компромиссно.

Как думаете на наим повлияла необходимость отказаться в припое от свинца как требование ЕС?

Без свинца звук хуже. Особенно дирижабли - не летают твари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть мысли как именно наим форсирует сигнал при прохождении через тракт. Особенно интересно как это делается в случае источников. У вас есть схема аналоговой части одного из кд плееров?

мне многого не надо, хотя бы cd3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...