ВАРИАНТ БЕЗУМИЯ 202 - 252! - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ВАРИАНТ БЕЗУМИЯ 202 - 252!


alextarim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Проводил много серьёзных исследований.

Возникла побочная тема: Апгрейд NAC202 до уровня NAC252 \с появлением блока питания\.

Экономически гораздо целесообразнее, чем продать одно и купить другое.

Мало того - в некоторых местах используются схемотехнические решения БУДУЩИХ ЛИНЕЕК NAIM, уже опробованные неймовскими инженерами в SuperLine \есть некая утечка информации\.

Естественно, такая вещь уже непродажна. Для музыки и для себя.

Всё серьёзно. Гарантия.

Естественно, никто не заинтересуется \о более серьёзном даже помалкиваю\, но хоть развлечёмся перед Новым Годом.

post-70388-1261784167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В смосле вы можете превратить 202 в 252?

Да вроде бы. Внешне такая конструкция будет иметь некоторые особенности. В духе свободы раннего Нейма. Число входов остаётся прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет 252Т? Чем будет отличатся по звуку от оригинального 252, кроме легкого привкуса пива 70-х и запаха машинного масла от Харлея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет 252Т? Чем будет отличатся по звуку от оригинального 252, кроме легкого привкуса пива 70-х и запаха машинного масла от Харлея?

Ещё большей свободой, присутствием очарования. Там будет просто больше всего.

Я бы мог предложить и 252ТТ с добавленными \в ту же структуру!\ ещё двумя лампами. Тогда был бы слышен и комбик Пейджа на стадионах 70-х, и совсем по-иному классика и рояль, но, боюсь, испугаются. Вишь, и так тишина от такой наглости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дело не в наглости. :) Мне лично с точки зрения технической мало что понятно. Можно только сказать, что вариант с двумя лампами - будет, наверно, очень хороший усилитель, но уже не Naim. Скорее, авторская работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в наглости. :) Мне лично с точки зрения технической мало что понятно. Можно только сказать, что вариант с двумя лампами - будет, наверно, очень хороший усилитель, но уже не Naim. Скорее, авторская работа.

Это будет именно развитие неймовской тенденции. Ну а без ламп будет именно 252 с некоторыми мотивами 552, но стилистикой, близкой к Эпохе Неймовского Хромового Бампера

С технической точки зрения эксплуатируется факт, что 202, 282 и 252 очень близки по схеме и отличаются лишь некоторыми компонентами, нюансами топологии, а главное - способами электропитания отдельных фрагментов схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С технической точки зрения эксплуатируется факт, что 202, 282 и 252 очень близки по схеме и отличаются лишь некоторыми компонентами, нюансами топологии, а главное - способами электропитания отдельных фрагментов схемы.

Это мне известно. Однако, многочисленный опыт подобных переделок на pfm (в том числе вполне "фирменных", вроде Avondale) показал, что хорошие усилители получаются, а вот "Naim на два уровня выше" - не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а во сколько обойдется такая доработка?

Ориентировочно половину разницы в цене между 202 и 252+supercap. Точно будет прокалькулировано в случае конкретного интереса.

Некоторые разъёмы переставляются, комплектуется внешним блоком питания.

Это мне известно. Однако, многочисленный опыт подобных переделок на pfm (в том числе вполне "фирменных", вроде Avondale) показал, что хорошие усилители получаются, а вот "Naim на два уровня выше" - не особо.

Avondale насаждает собственную схемотехнику. Здесь же опираемся именно на неймовскую идеологию высших классов и на его же новые разработки активной фильтрации.

МЫ НЕ ОСКВЕРНЯЕМ СВЯТЫНИ - МЫ ПРИПАДАЕМ К НИМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет 252Т? Чем будет отличатся по звуку от оригинального 252, кроме легкого привкуса пива 70-х и запаха машинного масла от Харлея?

Doc!

Нам с тобой должно быть всё понятно. Несовпадение менталитетов. Это тебе нужен запах пива и машинного масла, Моцарт в кожаном кринолине.

Большинство верит в волшебные ящики Кушаширского, вырубленные топором если уж на хороший Naim бабло не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc!

Нам с тобой должно быть всё понятно. Несовпадение менталитетов. Это тебе нужен запах пива и машинного масла, Моцарт в кожаном кринолине.

Большинство верит в волшебные ящики Кушаширского, вырубленные топором если уж на хороший Naim бабло не тянет.

alextarim

Как сказал мой добрый знакомый доктор Зло - когда идет речь о захвате мира - торг неуместен. Нам нужен мир, и желательно весь.

Я не люблю пиво, да и машинное масло меня не вдохновляет - но при этом Нейм, как школьная любовь -иногда взгрустнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Как сказал мой добрый знакомый доктор Зло - когда идет речь о захвате мира - торг неуместен. Нам нужен мир, и желательно весь.

Я не люблю пиво, да и машинное масло меня не вдохновляет - но при этом Нейм, как школьная любовь -иногда взгрустнется.

Видишь ли. Не в Нейме одном дело. В своё время Битлз \1967\ могли \будучи жутко поулярными и богатыми\ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ИЗМЕНИТЬСЯ. Стать совершенно другими в Сержанте и последующих работах. Выросли и созрели до следующего уровня.

А 2 года спустя разошлись, будучи полны сил и таланта, оставшись великими навсегда.

Кто сегодня может себе такое позволить?

Когда-то придуманное уже не может развиваться. Страх отпугнуть потенциальных покупателей. То, что в 70-х просто плескалось через край, сейчас строго дозируется как сперма импотента.

Вудсток, превращённый в Диснейленд. Джеймс Бонд в МакДональдсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Проблема не в изменениях, проблема в том кто изменяется.

А вообще проект доработок как типового апгрейда с сохранением и даже преумноженим фирменного стиля весьма интересен. Мастерская Почти Официального Тьюнинга - ЭТО ИНТЕРЕСНО. Хотя почитавши в соседних ветках вопросы ценообразования и отношения к этому процессу приходишь к грустному выводу - собстенно качество звучания НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ - ВСЕ КАЛЬКУЛИРУЮТ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ. Результат никому не интересен.

Ну это я так , побрюзжал немного, в порядке ведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Проблема не в изменениях, проблема в том кто изменяется.

А вообще проект доработок как типового апгрейда с сохранением и даже преумноженим фирменного стиля весьма интересен. Мастерская Почти Официального Тьюнинга - ЭТО ИНТЕРЕСНО. Хотя почитавши в соседних ветках вопросы ценообразования и отношения к этому процессу приходишь к грустному выводу - собстенно качество звучания НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ - ВСЕ КАЛЬКУЛИРУЮТ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ. Результат никому не интересен.

Ну это я так , побрюзжал немного, в порядке ведения.

Поразительно, но именно эти ветки и я читал сегодня. - А вот расскажи сколько ты люминия потратил.

Ещё раз про менталитет. Мы не привыкли ценить интеллектуальный и творческий труд. И вообще что-то достигать сложным процессом. В этом плане Кунаширский гениален: вот кусок бревна \и никто не спрашивает сколько дерева пошло!\ и произйдёт чудо. Вот это по-нашему: гений и герой всё одним махом решает - и рыбку съедает, и всех на одно место усаживает.

А ты: апгрейд, преумножение, результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Более того Кунаширский объясняет все доступно и понятно для широких аудиовизуальных масс - а ведь парень то, крайне не глуп, что бы не скаэать побольше. Пиар на грани фола.

Причем , что прикольней всего - и его и Пронинские штучки-дрючьки работают вполне удовлетворительно. Проверял кое что из репертуара. Правда в мою идеологию не вписываются, да и сдирать зазорно, хотя подобное делал лет 10 тому назад, правда на несколько ином принципе. Ты слушал у меня технику с подобными штучками - они были встроены вовнутрь, начиная с конца 90-х.

В четырех канальном транзисторном их было несколько килограммов.

Сейчас в явном виде не применяю, хотя провода и кабеля - процесс развития тех идей, иногда парадоксальный, иногда явный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то придуманное уже не может развиваться. Страх отпугнуть потенциальных покупателей. То, что в 70-х просто плескалось через край, сейчас строго дозируется как сперма импотента.

Вудсток, превращённый в Диснейленд. Джеймс Бонд в МакДональдсе.

Ох как сильно сказано! Нифига не понял, об чём вы тут, коскоды какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka

Вообще то мы обсуждаем идеологию и схемотехнику Нейма, как Вы могли заметить, и возможность быть большим Неймом , чем сам Нейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka

Вообще то мы обсуждаем идеологию и схемотехнику Нейма, как Вы могли заметить, и возможность быть большим Неймом , чем сам Нейм.

А где же, присущая всем интеллигентным людям, скромность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же, присущая всем интеллигентным людям, скромность? :)

Как Вы заметили мы обсуждаем ВОЗМОЖНОСТЬ, А НЕ УТВЕРЖАЕМ ЕЕ НАЛИЧИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же, присущая всем интеллигентным людям, скромность? :)

Интеллигентный человек Джулиан Верекер не побоялся 35 лет назад создать идеологию, опровергающую многие царившие тогда догмы.

В неслыханной дерзости своей полагаю, что, будь он жив, мне нашлось бы о чём с ним поговорить за бутылью доброго виски \в коем он знал толк не менее, чем в аудио\. Участие doc в этой беседе отличалось бы только употреблением последним яблошного либо иного сока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отметить, что работа над вариантами Нейма могла быть чрезвычайно увлекательной, наряду с распитием сока и кваса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые разъёмы переставляются, комплектуется внешним блоком питания.

А не появлялась мысль представить здесь отдельно БП, аналог Hi-Cap и выше?

Не хочу говорить слово "как", но заменить не могу: Teddy Pardo, Sonic Bliss, Avondale TPX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не появлялась мысль представить здесь отдельно БП, аналог Hi-Cap и выше?

Не хочу говорить слово "как", но заменить не могу: Teddy Pardo, Sonic Bliss, Avondale TPX

Дело в том, что 202 не снабжён разъёмом для многоканального внешнего источника. Hi-Cap - полумера. Он даёт здесь только раздельное питание левый-правый и конечно не обеспечит ожидаемого скачка.

Новый блок делается почти по схеме суперкапа, но с изменёнными выпрямителями, учитывая специфику нашей сети. Это же позволяет не подходить столь строго к подбору 317 \хотя он и есть\.

Соединение производится не одним, а тремя кабелями через разъёмы neutrik. + медная шина земли \в burndy отдельные пучки экранированы, но разделение намного эффектнее\.

В самом преде на конце каждого из 15 источников стоят "чистильщики", но не жёлтые банки как в 252-552, а активные фильтры как в Суперлайн \некоторые модифицированы\.

В саму схему вносятся некие изменения в русле новых веяний Naim.

Итак, как видите, в отличие от перечисленных дивайсов, все схемы и решения неймовские, НО ВЫПОЛНЕНЫ В ОПТИМАЛЬНЫХ HAND MADE ТЕХНОЛОГИЯХ, КОТОРЫЕ НЕЙМ НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПРИ МАССОВОМ ВЫПУСКЕ.

В варианте лично для себя предусмотрен цельнофрезерованный корпус, плавающая латунь как в 552 и всё же + 2 лампы БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙМОВСКОЙ СТРУКТУРЫ. Это слишком смело и достаточно дорого, чтобы предлагать.

Крайне благодарен doc за определение: БЫТЬ БОЛЬШИМ НЕЙМОМ ЧЕМ НЕЙМ. От этого веет свободой парижских баррикад 1968!!!!!!!!!!!

post-70388-1262091903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Судя по всему девиз нового предприятия уже найден, да и эмблемка уже есть.

Рад. Возвращение к утраченным истокам звука, к радости и предвкушению.

Хорошее решение на фоне утраты веры и даже просто интереса к аудио.

Аудиофилия заигралась в смыслах и определениях утративши связь с эмоциональным состоянием слушателя. Возврат к истокам - к Нейму - может быть, может быть...

Одно плохо - Нейм и квадро - разные миры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...