Операционные усилители - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Операционные усилители


Рекомендованные сообщения

Стал обладателем сидюка из конца 80-ых - 880-го филипса. Озадачился ревизией аппарата и есть желание слегка его твикнуть, при этом постараться не убить прелести оригинального звучания. Стоит в нём операционник NE5532P. Насколько специфичен звук оперов того времени и их влияние на звук аппарата в целом? Какие у него современные альтернативы и в какую сторону можно ждать изменений от его замены?

post-47742-1264923358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

NE5532 - легендарный опер, стоявший в большинстве студийных девайсов тех лет. И до сих пор многие даташиты новых ЦАП ссылаюстся на них как базовые для проведения измерений. Они весьма музыкальные, хотя и не очень точные. Менять надо очень аккуратно. Звук, скорее всего, изменится и не факт, что в лучшую сторону. У меня были опыты по их замене в старых аппаратах. Новые более точные ОУ могли поднять другие проблемы в аппарате, которые прикрывал этот ОУ. Два раза мне приходилось потом улучшать питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит тексасовский опер - из 5532 - это не шедевр. Мутноватые. Поэтому можно и махнуть. Вариантов не особенно много - АД823, LM4562, LME49720, 2х OPA627 на переходнике.

Но могу заметить, что замена опера революции в звуке не сделает - что-то прийдет, что-то уйдет :P.

Можно поставить панельку и играцца разными. Не спешите выдергивать непонравившийся - опера прогреваются и звук меняется иногда сильно в течении 2-3 недель.

А воще стоит найти выходные конды, и обратить внимание прежде всего на них.

Вот здесь:http://www.marantzphilips.nl/philips_cd880_cdplayer/ меняют на OPA2132 и плёнку WIMA на выходе. Конденсаторы хочется проверить вообще все. Стоят старые филипсы и elna cerafine. Если первые, наверное, можно менять смело, то замену керафайнам тех лет я не знаю... Современная элна, как пишут, стала другой. Что, вообще, лучше на выходе - плёнка или электролит, и какой? BG ещё можно иногда найти.Ключи, кстати, есть смысл выдернуть?

post-47742-1264942407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если зделать так (взято с лампизатора):

In 95% of players, the first opamp after the DAC will be a double op-amp like 5532.

What we do,

we remove the opamp,

float the leg 1 (output) to isolate the feedback circuit (R and C from input to output)

solder the new socket in place of opamp

build the Fetishizator on the second socket

plug the fetishizator in

Install new solid RCA's

wire the pin 1 to the RCA, mount the CAPACITORS (like a 2,2 uF MKP) directly on the RCA's.

Wire the RCA ground to the PCB ground

upgrade the capacitor supplying the leg 8 with 12 V DC with a better one like Blackgate, Tantalum or Oscon.

Voila - It should work.

http://www.lampizator.eu/LAMPIZATOR/FETISH...etish_opamp.jpg

http://www.lampizator.eu/LAMPIZATOR/FETISH...OR/IMG_5857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать ОПА2134 или 2132. На выход ВИМУ я бы не ставил. Поджимается динамика и бас.

Если хочецца пленку - мундорф ZN, от 2,2 мкф, если влезет., можно, конечно, дуелунд, но есть ли финансовый :listen: смысл - не знаю.

Ключи выдернуть можно, но опять же это имеет небольшое значение. Голубые филипсы электролиты - умерли, их надо менять точно. Могу из недорогого и доступного рекомендовать Рубиконы ZL, силмик элну и серафайн. Старые серафайны стоят хорошо, еси не трогать, только на 6,3 и 10 В - умирают. Выпаивать и мерять серафайны не стоит - они могут подохнуть именно от перепайки.

К советам лампизатора я бы относился критически. Не все так сладко, как он пишет.

Приветствую oKoKoK! как с вами связатся ...я написал в личку у вас ящик не принимает ? Юрий (Twist)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочецца пленку - мундорф ZN, от 2,2 мкф, если влезет., можно, конечно, дуелунд, но есть ли финансовый :listen: смысл - не знаю.

Издеваетесь над филипсом??? Не будет ли 880-й выглядеть упаковочной коробкой для дуелунда? :D Мне, если честно, хочецца дженсен ;) 2,2 мкф - это опытным путём найден наименьший номинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сранно,что уже тексинтр...??Был у мене аркамы начала 90-и то Сигнетиковские стояли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне тоже странно, да вроде тексас старый, новый с другой маркировкой. А вопще бывает, выпаивают сигнетикс, вставляют тексас и продают аппарат...

Не, ничего не выпаивали, сам долго смотрел, вчера электронщик-аксакал смотрел, по состоянию припоя - старый. А есть смысл сигнетикс попробовать? Розетку под оу всё-равно ставить буду. А то вот продаётся: http://cgi.ebay.com/Signetics-Former-Phili...=item53dfa87e08

post-47742-1266043078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался профилактику сделать транспорту, есть вопрос: а чем линзу помыть?

На проход хочу вот такие попробовать:

post-47742-1266061949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, опера эти, сигнетикс, должны быть приличные, хотя 94 год - трудно сказать (хорошие начала 80-х). Можно попробовать LM49720 или LM4562 или 2 Х ОРА627 на переходнике (дорого).

Линзу можно помыть каким-либо фирменным средством для мытья видеоголовок - спрей "видео", т.п., вытирать ватной палочкой на сухо, можно капелькой мистера мускула, только надо смывать дистиллированой водой и вытирать насухо тоже.

Почему видеоголовок? В CDM1MkII линза стеклянная? Тут читал советы бывалых: протирать составом 80% изопропилового спирта (найти не могу!) с 20% эфира, делать контрольный мазок на стёклышке для проверки наличия осадка после высыхания , одноразовые шприцы, баклаборатория... Заморачиваться?

Ещё вопрос чайника: что за переходник для 2шт. OPA627?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, опера эти, сигнетикс, должны быть приличные, хотя 94 год - трудно сказать (хорошие начала 80-х). Можно попробовать LM49720 или LM4562 или 2 Х ОРА627 на переходнике (дорого).

Линзу можно помыть каким-либо фирменным средством для мытья видеоголовок - спрей "видео", т.п., вытирать ватной палочкой на сухо, можно капелькой мистера мускула, только надо смывать дистиллированой водой и вытирать насухо тоже.

А зачем так заморачиваться по поводу чистки головы? Обычный спирт или калоша не подойдут? То что на сухо это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал обладателем сидюка из конца 80-ых - 880-го филипса. Озадачился ревизией аппарата и есть желание слегка его твикнуть, при этом постараться не убить прелести оригинального звучания. Стоит в нём операционник NE5532P. Насколько специфичен звук оперов того времени и их влияние на звук аппарата в целом? Какие у него современные альтернативы и в какую сторону можно ждать изменений от его замены?

http://audioportal.su/forums/showthread.ph...7276-посм.здесь ветка про операционники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

N - монтаж в дырку (DIP), R - поверхностного монтажа (SOIC)

Спасибо. Как всё просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Moderators

ABS - объявление о продаже надо помещать в соответствующем разделе с соблюдением правил размещения. Удалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...